Страшные книги

Автор Thief Ged, 25 октября 2012 09:26:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Аннотация на глянцевой пестрой обложке, выдирающая факты из контекста в угоду тупому потребителю - это не реклама?
Можно ведь и Чайковского на обложке компакт-диска проаннотировать так, что всех здравомыслящих людей стошнит.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Thief Ged

Цитата: Zontik от 26 октября 2012 17:02:36
Аннотация на глянцевой пестрой обложке, выдирающая факты из контекста в угоду тупому потребителю - это не реклама?
Можно ведь и Чайковского на обложке компакт-диска проаннотировать так, что всех здравомыслящих людей стошнит.
Это аннотация на старом издании.
И на Гугле.
И не яндексе.
Да и книга - не Салтыков-Щедрин...

Zontik

Даже и не Стивен Кинг, если уж на то.
Но ты же сам просил что-нибудь страшное? Вот это - страшное, в моем понимании. Аннотацию можно обсудить, но это не имеет отношения к теме.
Хотя, похоже, "Нехорошее место" ты уже читал. Тогда извини. Но Салтыков-Щедрин тоже вне темы. Он хоть и страшен, но совершенно иначе. Может, Гоголь?..
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Л.Н.Толстой "Война и мир". Еще не открыл, а уже страшно.

Zontik

Я, кстати, хотел пугнуть Толстым, но человек вроде серьезно спрашивает... А потом, убедился, что бывают книги и потолще.
Хотя "Война и мир" меня самого не на шутку пугает.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ReddeR

Страх зависит от фантазии читателя. Одна и та же книга может восприниматься по разному в разных читателей. Напугать книгой вообще редко получается (Толстого не в счет ;))
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

В детстве меня до жути пугали рассказы Конан Дойла. Сейчас даже понять не могу: ну чем?!
Наверное, фантазия истощилась.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Аналогично. Читал "Собаку Баскервилей" - какой-то дом в болотах, женщина по ночам где-то рыдает... Было страшно.

Dront

ЦитироватьСтрах зависит от фантазии читателя
Вот это точно. Меня в детстве очень пугала, как ни странно, одна из глав книжки Линдгрен про Карлсона. Причём эта была единственная не экранизированная книжка, в которой появлялся дядя Юлиус. И как раз там Карлсон устроил ловушку для грабителей, проникших ночью в квартиру. Я боялся даже страницу с началом этой главы открывать, сразу через две перелистывал  :joke:
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

shb

ЦитироватьМеня в детстве очень пугала, как ни странно, одна из глав книжки Линдгрен про Карлсона

ААААааааааААААААаа, вспомнил "Пеструю ленту" Конан Дойля. Вот когда страшно было!
Чуть позже - рассказ "Домовой" Стивена "Наше Всё" Кинга

Krackly

В детстве прочитала кучу книг из серии "Ужастики", как наиболее страшная запомнилась только одна - про людей, исчезающих в зеркалах, но ни автора, ни название сейчас уже не вспомню, конечно, да и книга то детская... "Дракулу" читала - ой, смищьная книжка... Кинг более впечатлял ("Кристина", "Долгая прогулка"), но от книг страшно не было. Зато фильмы по его книгам ("Кладбище домашних животных" 1 и 2) нехило так некогда заставили кирпичей отложить, настолько, что до сих пор не хочется ни читать эти книги, ни смотреть другие экранизации по Кингу (если сами книги несут несколько больше философско-психологический подтекст, то фильмы сугубо кирпичны).
Life's too short, so I can't wait!

MoroseTroll

Кстати, да, когда где-то в 1995-м я смотрел "Кладбище домашних животных", под конец фильма мне стало дурно (когда Гэдж уже разобрался со старикашкой через дорогу), и друзьям пришлось выключить видеомагнитофон. Кинцо ещё то :biggrin:!

DimaS

Экий вы батенька впечатлительный =) Смотреть ужастик в компании - все равно, что смотреть кинокомедию. В самый подхоящий момент, кто-нибудь обязательно отпустит ржачный коментарий ...  Я старался не пропустить ни одной экранизации по Кингу =)
"Сияние" кстати сильно проигрывает книге.

ReddeR

ЦитироватьВ самый подхоящий момент, кто-нибудь обязательно отпустит ржачный коментарий ...
:yes:
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

Вспомнил еще сборничек рассказов - "Пионовый фонарь": древнеяпонские страшные истории. Правда, чтобы действительно проникнуться атмосферой, нужно очень-очень тщательно настраиваться...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место