Собственные фото-шедевры

Автор Vorob, 12 сентября 2006 22:31:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Chuzhoi

#450
Цитата: Maxim от 18 мая 2016 00:51:29
Хоть я и не люблю рамки и правила в искусстве.
Ну, я бы сказал так: правила, рамки и традиции полезно знать, но автор оставляет за собой право нарушить любое правило, если посчитает нужным. Идея, которую автор желает передать своим творением, важнее правил. Более того, только так - в обход устоявшихся рамок - шедевры и получаются. То, что сделано по проторенной колее, не может быть шедевром. Это может быть просто "добротным".

Цитата: Maxim от 18 мая 2016 00:51:29
"Оттуда до сюда", как будто на "одеколоне" (здание это) пространство иссякает.
Да, у меня тоже возникло такое впечатление. Я могу допустить, что для улучшения композиции просто камеру при съемке просто следовало бы наклонить чуть-чуть пониже. Но это так, предположение. Я же не знаю, что там внизу.

Maxim

Часть старых фотографий, снятых на компакт:
















































































Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Proktolog


HellRaiser


ReddeR

Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Chuzhoi

#455
Дачное.


















Zontik

"Зоркий" не используется, но работоспособен?
У меня, видимо, дача помоложе будет - там остался в наследство "Зенит-Е". Выбросить рука не поднимается, он же РАБОТАЕТ!
Мне эти сменные видоискатели всегда напоминали о театре.
Никогда не видел морошку с лепестками. Это ведь она, да? Ничего так дачная ягодка.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

#457
Цитата: Zontik от 04 июля 2016 16:30:41
"Зоркий" не используется, но работоспособен?
Работоспособен, используется братом. Он фанат старой техники.



Цитата: Zontik от 04 июля 2016 16:30:41
Никогда не видел морошку с лепестками. Это ведь она, да? Ничего так дачная ягодка.
Да, она самая. Не совсем дачная, т. к. растет в лесу рядом с дачей. Правильнее было бы озаглавить "дачно-лесное".


Maxim

Замечательные снимки. Стрекоза отлично получилась. И морда лягухи, и поле с причудливыми засохшими деревьями (которое лучше бы в сепии и ч/б подать), и Зоркий порадовал.
Если купить переходник, можно попробовать старые объективы на Соньку присобачить. Старые мануальные объективы хоть и лишают фотографа автофокуса, порою экспонометра, но если попадаются резкие, а ещё лучше и с просветлением, как серии объективов Гелиос, например, то фотографии получаются весьма живыми, с "воздухом". И особая жизнь и шарм с ними получаются, если переводить фотографии в чёрно-белые. Заточенные изначально под чёрно-белую фотографию, эти объективы умеют как бы "распознавать" цвета и "обрабатывать" рисунок особо. И если снять то поле с деревцами современным объективом, которые в подавляющем большинстве рассчитаны на обывателей, любящих резко-контрастные снимки с яркими цветами (на которых приходится 80% прибыли производителя) и затем перевести фотку в ч/б, то получится просто скучная каша. С мануальной же оптикой - получится куда живее. 
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Спасибо, Макс. Но надо признать, что я далеко не фанат всевозможного "тепло-лампового" - наоборот, по жизни больше предпочитаю новое, современное - если оно, конечно, действительно качественное, а не какой-нибудь сильно удешевленный ширпотреб. Старая техника представляет для меня больше антикварно-исследовательский, нежели практический интерес. Что касается конкретно объективов - вот как-то мне гораздо больше нравится, как снимает Sony 18-135, нежели Юпитер-37А - четче, сочнее, контрастнее, с более глубокой проработкой теней. Хотя многие поклонники "тепло-лампового" со мной не согласятся.

Что касается того "поля" - то это самый типичный северный пейзаж, хорошо знакомый любому жителю нашего Южного побережья. Это не постапокалипсис, не Чернобыль, не поверхность вымершей от экологической катастрофы планеты, чтобы ее сразу переводить в сепию - это самое обычное северное болото, в данном случае высохшее. Примерно в таких местах и растет морошка, кстати. В общем, рад, что наша северная природа тебя так впечатлила. Ради интереса попробовал преобразовать снимок в ч/б - действительно, все монотонно-серое. Не знаю, помог ли бы тут какой-нибудь старый объектив - скорее, тут понадобилась бы какая-то другая, более продуманная композиция - вероятно, со светом, который падает под другим углом, и с более сильным акцентом на тенях. Я то что - проходил мимо да сфоткал.

Zontik

В северной природе есть что-то особенное. Чем-то она притягивает. Казалось бы - ну чем там притягивать? Но нет.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

#461
Дачно-мобильное:



Дорожно-мобильное:


Zontik

Вот почему у вас в таком холоде ящерицы живут, а?
Вторая фотография шикарная, похоже на извержение, но наверняка это просто закат.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

Погуляли, покатались на кораблике









Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Scrp007

А я бывает купаюсь там слева на первом кадре. Так что мог видеть, как вы там плавали.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.