"Патриот"

Автор Zontik, 30 апреля 2019 18:01:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

BenDer

Что ж, если и дальше развивать тему, тогда это придумали и реализовали еще до него, причем официально - в Thief 4.

BenDer

Но чем за Thief 4, конечно же, я лучше бы заплатил за "Патриота", в этой мета-вселенной быть мне нравится куда больше.

Zontik

Цитироватьпо моим убеждениям, он - максимальный пацифист, где это возможно, конечно
Это звучит примерно как "Мы хорошие" Бена из Лоста. Да, мы хорошие, пока все идет, как нам надо. А когда кто-то выступает против - пацифизм откладывается в сторону и достается базука.
Другими словами, не бывает пацифистов с оговорками. Или он пацифист, или нет. А главный герой серии Thief - определенно нет. Поэтому нет и противоречия.
ЦитироватьВ ОМ Гарретт, по-моему, никогда не обнажал и не применял меч против невинных людей?
Был Лотус, но это, конечно, совсем другое. И вообще там решал не автор, а игрок.
Хотя слово "невинных", вообще говоря, довольно сомнительное. Я бы скорее сказал "безоружных".
А считать ведьму в своем логове безоружной - это какая-то запредельная наивность.
Если что, я сейчас рассуждал с позиций своего героя. Не со своих.
Тут случайно проскользнул термин "метавселенная". Вот уж чего я совершенно не имел в виду. В других проектах это, возможно, и присутствовало, но только не здесь.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Soul_Tear

Цитата: Zontik от 01 февраля 2022 09:42:25
А считать ведьму в своем логове безоружной - это какая-то запредельная наивность.

Значит ты неважный режиссер, раз почти все так считают.   ;)

Ведьмы в своем логове выглядят вот так, а у тебя красивая девушка в зеленом платье:





Zontik

Внешность обманчива.
А если бы она была старой и уродливой, и в лохмотьях вместо платья - меч бы не дрогнул?
Какие же вы все-таки... пацифисты.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

BenDer

Цитата: Zontik от 01 февраля 2022 09:42:25
Другими словами, не бывает пацифистов с оговорками. Или он пацифист, или нет. А главный герой серии Thief - определенно нет. Поэтому нет и противоречия.

Почему же не бывает их с оговорками? В истории уйма случаев с пацифистами, которым пришлось переступить через себя и свой моральный выбор, но не как в миссии в
Спойлер
Лесу - здесь же какой-то нонейм попросил убить человека (женщину) и ГГ без каких либо колебаний совершает это.
[свернуть]
Категорически не согласен, пацифизм заложен у Гарретта в крови (или просто мы разговариваем про разных Гарреттов - я про созданного командой LGS и которого мы все знаем), ведь неспроста почти все ОМ и ФМ с дополнительным пунктом - без убийств, этим проходят красной нитью все игры серии. Он решает задачи стараясь минимально привлечь чье-то внимание, я уж не говорю о каких-то боевых стычках или смертоубийстве.

Цитата: Zontik от 01 февраля 2022 09:42:25
А считать ведьму в своем логове безоружной - это какая-то запредельная наивность.
Я как раз поэтому и написал, что на первый взгляд невинная, а про оружие я вообще не говорил (откуда у нее оно вдруг?) - а если б она потом вылезла где-нибудь посреди другой миссии в поисках отмщения? Я в те моменты уже что угодно мог ожидать, например, вдруг Гарретт возьмет какой-нибудь кремниевый пистолет и пойдет "Патриотить"? ;D
Спойлер
Голову-то без раздумья отсек.
[свернуть]
В общем, местный Гарретт, на мой взгляд, получился уж слишком кровожадным. Не канон, но туда же и не стремился автор. Все что думаю об этом, я написал в прошлом посте про случай в Лесу - мой привычный Гарретт от LGS проводника оставил бы без денег, без штанов, без ключей, в конце концов, без хижины (ну, сжег, например), но живую ведьму. Скорее, он с ней договорился бы и вместе поднасрали "Лесному Болвану".

Zontik

Цитироватьпацифизм заложен у Гарретта в крови (или просто мы разговариваем про разных Гарреттов - я про созданного командой LGS и которого мы все знаем), ведь неспроста почти все ОМ и ФМ с дополнительным пунктом - без убийств, этим проходят красной нитью все игры серии.
Нет, мы говорим про одного и того же персонажа, просто он у LGS получился настолько живым и неоднозначным, что мы можем его воспринимать совершенно по-разному.
А дополнительный пункт "без убийств", насколько я помню, в основном присутствует только на максимальном уровне сложности. На среднем разрешено убивать вооруженных людей, а на минимальном - всех подряд. И игрок на старте выбирает именно уровень сложности, а не пацифизма. Грубо говоря, с точки зрения LGS, если данный персонаж убивает людей - это всего лишь признак непрофессионализма. а никакое не нарушение этических норм.
Так что анализ крови на следы остаточного пацифизма, увы, дает отрицательный результат.
Цитироватьмой привычный Гарретт от LGS проводника оставил бы без денег, без штанов, без ключей, в конце концов, без хижины
Верно. Правда, с тех пор произошли некоторые события... много всяких событий, которые не могли не повлиять на персонажа. То, что было до этих событий, вполне могло соответствовать жанру, в котором оставляют без штанов. А после - уже нет.
Впрочем, если прочно ассоциировать персонажа с игроком, тут логика перестает работать. "Я бы так не поступил" - вот и весь разговор.
А уверен? Не сейчас, сидя в тепле и уюте, а в тех самых обстоятельствах, когда веревочка на шее затягивается?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Было бы лучше, если бы шаманша при нашем появлении дала нам хороший файт, отказавшись сдаваться без боя. Её терпильское отношение к происходящему мне не понравилось.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Ну... возможно. Но скорее всего, на этом кампания бы и закончилась. Какие были шансы у нашего пацифиста ее победить в открытом бою?
А вообще в моем представлении она уже достигла того уровня знаний, когда разница между жизнью и смертью перестает иметь значение, так что еще вопрос - не была ли вся ситуация с проводником спланирована ею изначально.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Zontik от 02 февраля 2022 15:09:18достигла того уровня знаний, когда разница между жизнью и смертью перестает иметь значение
То есть нулевого.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

nemyax, речь вообще-то не о нашем мире. У них-то жизнь после смерти - не просто доказанный, а часто наблюдаемый факт.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Soul_Tear

#926
Цитата: Zontik от 02 февраля 2022 15:09:18
Какие были шансы у нашего пацифиста ее победить в открытом бою?

Есть отличные примеры прямых боев с боссами, как битва с Ровеной в Rowena's Curse или с Анадой в Bathory. А также воровские способы избавиться от босса: например при помощи пауков - от темной сестры Мальвины в The Seven Sisters или от лорда Ихсана, воплощения злого Колдуна, вызвав на бой недавно усопшего мученика Ганса, духа его слуги, в Insanity's Crecendo.

ЦитироватьА вообще в моем представлении она уже достигла того уровня знаний, когда разница между жизнью и смертью перестает иметь значение, так что еще вопрос - не была ли вся ситуация с проводником спланирована ею изначально.

Если бы она достигла какого-то особого уровня знаний, то не погибла бы насильственной смертью. Насильственной смертью гибнут пешки, те, кто достигает особого уровня незнания.


Soul_Tear

Цитата: Zontik от 02 февраля 2022 16:17:18
nemyax, речь вообще-то не о нашем мире. У них-то жизнь после смерти - не просто доказанный, а часто наблюдаемый факт.

Все эти миры - не более, чем отражение нашего, иначе не мы бы их придумывали.

Soul_Tear

Цитата: Zontik от 01 февраля 2022 16:00:43
А если бы она была старой и уродливой, и в лохмотьях вместо платья - меч бы не дрогнул?


Нет  :up:

Скажем так, к старикам и бомжам в обществе не так много теплых чувств. Также как молодость притягивает, так старость отталкивает. К старой вонючей бабе в лохмотьях лично у меня бы никак не получилось испытывать хоть какую-то симпатию. И смерть для нее была бы освобождением. Для художественного произведения вполне нормально, чтобы старик отдал жизнь за молодого.

BenDer

Цитата: Zontik от 02 февраля 2022 15:09:18
...не была ли вся ситуация с проводником спланирована ею изначально.

В таком ключе звучат более убедительно её кроткость и чуть ли не молчаливое согласие.