Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Clopik

LongShad, мои поздравления! :applause: Так приятно, когда, занимаясь любимым делом, можно еще и заработать!
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

clearing

Цитата: LongShad от 28 апреля 2011 23:51:41
Сходил на олимпиаду по программированию, настроился скептически, почти не готовился. За 4 часа решил 2 задачи из 6.
А можно задачки посмотреть? Без ответов конечно. Интересно, кто ещё из нас сможеть подзаработать.

LongShad

#5567
BenDer
ЦитироватьВдруг у тебя действительно 6 место с конца.
Там вообще только 15 человек из 28 решило хотя бы одну задачу. 5 решило одну задачу, 6 - две задачи, 4 - три задачи. Причем все оказались умными и решали самые простые задачи B, C, D. Я занял 8-ое место, как раз по середине этих 15.
И да, если бы готовился, то может решил 3 задачи. Только первый час я потратил на то, чтобы попытаться что-то скомпилировать. Сначала решил писать на C#, но забыл как объявлять массивы. Плюнул, вернулся к C++. А там в Visual Studio постоянные проблемы с прекомпиляцией. Еще 30 минут искал - как ее отключить.  :Durak: Вот если бы заранее знал  :eeeh:.

Zontik
ЦитироватьОлимпиада была городская? Районная?
Нет, межвузовская олимпиада среди студентов старших курсов. Меня привлек только общий призовой фонд 100.000 руб. Приглашали еще других студентов из нашей группы, но отказались. На следующий год я их заставлю туда пойти! :yes:

clearing
ЦитироватьА можно задачки посмотреть?
На флешку скопировать их конечно нельзя. Но по памяти могу рассказать.
Задачи чисто алгоритмические. Все постороннее, что надо знать - это как открыть файл для чтения/записи и форматированный ввод/вывод в файл.
Решение сводится к чтению входных данных из input.txt и записи результата в output.txt. При оценке учитывается количество решенных задач, кол-во попыток при отправке файла на сервер и время, прошедшее с момента решения предыдущей задачи. Задача считается решенной, если после отправки на сервер она проходит через несколько тестов и выдает правильный результат. Также есть ограничение работы на 2 секунды и на память н более 16 Мб.

Те задачи, которые решил:

B
В ряд последовательно записаны натуральные числа, не разделенные пробелом:
12345678910111213...999100010011002...
В входном файле записано целое число от 0 до 10^8. В качестве результата нужно вывести цифру, которая находится в этой позиции в ряду натуральных чисел
Пример:
input.txt: 1 output.txt: 1
input.txt: 12 output.txt:1

D
У короля в саду построен лес из деревьев N. Он задал задание садовнику - оставить только M деревьев, но так, чтобы между оставшимися деревьями осталось равное расстояние.
Например (N = 5, M = 3):
TTTTT -> T.T.T
TTTTT -> .TTT.
TTTTT -> ..TTT
TTTTT -> TTT..

Нужно вывести количество способов, коими можно вырубить деревья, оставив между ними равное расстояние. Для N = 5, M = 3 это 4. Во входном файле будет '5 3', разделенные пробелом.
N и M может быть от 1 до 1000.

А эти задания я не решил (я их помню смутно):

A
Определение сложности алгоритма.
Во входном файле записан алгоритм. В нем есть OP (выполнение операции n трудоемкости), LOOP n (выполнение тела цыкла n раз) и еще какие-то. Программа начинается с BEGIN, заканчивается на END. Нужно вывести сложность алгоритма в виде многочлена (н-р 3*n^3+24*n^2-3/4*n+17).
Если трудоемкость нельзя определеть (н-р, бесконечный цикл), вывести 0.
Если в файле присутствует синтаксическая ошибка, то записать текст 'ERROR'.
[off]В общем, рекурсивный алгоритм и интерпретация кода. Сложно и долго :(. Решил только 1 участник.[/off]

C
Факторизация числа.
Дано положительное целое число (до какого-то 10^n степени). Нужно найти кол-во уникальных факторизаций числа, то есть уникальный набор натуральных чисел (больших 1), при умножении которых получается исходное число.
Например:
Исходное число = 12
12 = 2*2*3
12 = 2*6
12 = 4*3
Результат: 3
[off]Слишком много повторяющихся вариантов, которые нужно отсеять (2*2*3 и 3*2*2 - одно и тоже). Хотя было бы время, принялся за эту задачу.[/off]

F
Поиск пути.
Во входном файле задана карта с препядствиями и расположение точек A и B
* - препятствие
. - пустое место

***********
*.A.....B.*
*****.*****

Нужно вывести минимальное число шагов, за к-е A и B поменяются местами.
За один шаг можно ходить по гориз., вертик. или диагонали. Шаг по диагонали имеет длину 1.
A и B ходят одновременно. Если пути A и B пересекаются (н-р, ход по диагонали), то они не столкнутся и пройдут. Но если их пути пересекаются после шага они поменяются местами, то они столкнуться, поэтому так ходить нельзя и нужно изменить направление шага.
[off]Сложность в том, что, по-моему в задаче не указан максимальный размер входного файла. То есть, программа может пройти через такой большой тест, когда отведенные 16 Мб закончатся. Плюс всего за 2 секунды.[/off]

Была еще какая-то задача, я ее не помню.
Во всех задачах если входные данные не попадают в отведенный диапазон, ничего не надо выводить. Это нигде не написано, надо самому догадаться ;D.

clearing

Я двоешник.

LongShad

#5569
Да, я тоже только 2 задачи решил :(. Меня только одно огорчает - забыл как узнать остаток от деления целых чисел. Поэтому в обоих задачах пришлось писать бред - сначала разделить, потом снова умножить, потом вычесть из исходного числа то, что получилось  ;D. Плохо это тем, что если включить оптимизацию, то она уберет "ненужное" /A)*A и никакой остаток уже не получится :(.

Позже: нашел B % A

Flora

Все задачки элементарные. Проблема может быть только в отсутствии необходимых знаний синтаксиса. Ежели там конечно не разрешено смотреть help или справочную литературу...

LongShad

ЦитироватьВсе задачки элементарные.
Кроме последней.
ЦитироватьПроблема может быть только в отсутствии необходимых знаний синтаксиса. Ежели там конечно не разрешено смотреть help или справочную литературу...
Можно, приносить с собой литературу нельзя.

Zoro

Весна, блин!

Мы тут раздетые бегаем, а в Иркутской Области сугробы... :xtree:

Жуть!!

Dront

Нормально.
В Питере тоже снежок летал сегодня.
4 года назад, я помню, тоже под Первомай - 30 апреля - всё вообще снегом занесло, целый буран был:)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

LongShad

#5574

LongShad

http://forum.darkfate.ru/index.php/topic,2283.msg129840.html

Чёрт!



Извините, что так получилось :eeeh:.
[off]Надо было вместо 'гавно' писать 'какашки'.
И 'clearing' совсем не так переводится.[/off]  :nono:

Shadowhide

ЦитироватьНадо было вместо 'гавно' писать 'какашки'.
ты что,копрофил ?? почему через пост ты постоянно это упоминаешь ? тебе что 5 лет ?

LongShad

Я бы ответил, но боюсь, опять полечу в корзину. Или куда подальше.

Shadowhide

Цитата: LongShad от 03 мая 2011 23:19:15
Я бы ответил, но боюсь, опять полечу в корзину. Или куда подальше.
отвечай,не бойся,вот винтеркет на 3 весёлых буквы посылал,и нечего

LongShad

#5579
Нет, не буду. Нужно вовремя остановиться. Даже не хочу думать куда его послали.