Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Xionus

#8265
Цитата: Kolsy от 13 декабря 2013 11:26:41
я в этом году так ни одного и не нашел.
Мы ходили в наши пригородные посадки в надежде найти хотя бы грузди или беляки (это подгрузки белые, их надо из земли выковыривать, а потом чистить и мыть - они грязные как свиньи) и собирали буквально все съедобное - всякие рядовки, свинушки,  луговые опята (которые не есть опята), дождевики, сыроеги всех мастей, валуи, моховики, даже волчьи языки и рогатики, хотя эти вообще на нормальные грибы не похожи, а весной - сморчки и сморчковые шапочки. Найти же белый в наших изъезженных грибниками-автомобилистами "лесах" - дело весьма непростое, а уж без изъяна - вообще удача, в основном они уже в юном возрасте битые червем.

Цитироватькрасных было на удивление много
Это каких - подосиновиков что ли? У вас там их название совпадает с погоняловом коммунистов в западном мире?  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Kolsy

ЦитироватьЭто каких - подосиновиков что ли?
да.

сыроежек тоже много было, но мы их не брали, да и вообще по тому количеству сколько их было в лесу, такое ощущение что их теперь совсем никто не берет.

Xionus

Цитата: Kolsy от 13 декабря 2013 11:48:41
сыроежек тоже много было, но мы их не брали
Я и сам никогда не был в восторге от сыроежек - ерунда гриб, хоть и своеобразно красив, как бабочка-однодневка, они как будто специально созданы, чтобы самые неудачливые и неопытные грибники не ушли из леса с пустыми руками. Хрупкие, ломкие - потом замучишься собирать обломки, годятся только в засолку, хотя некоторые их варят и даже жарят, но это отстой уже полный. Но ничто так не вызывает ненависти, как валуй - стоит такой гад, красавец замаскированный пластинчатый, ну ни дать ни взять белый, и растет примерно в тех же местах, что и король. Но не зря немцы называют белый "каменным грибом" - малюсенький экземпляр ткнешь палкой, а он сопротивляется, надо усилие, чтобы своротить его с места, а валуй в любом возрасте валится от легчайшего тычка, отсюда и название  :down: И по качествам он третьей вкусовой категории с натяжкой, чуть получше сыроеги, не крошится вроде. Хотя вот Солоухин в своей замечательной книге "Третья охота" (надеюсь, настоящим заядлым грибникам она известна) хвалит валуи и рассказывает, как их лучше засолить, то есть дает этим перевертышам шанс.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Kolsy

ну, на вкус и цвет как говорится... у меня человек на работе, так он от опят прется. он за ними специально ездит, а опята не люблю. так что каждому свое.

Xionus

Цитата: Kolsy от 13 декабря 2013 12:19:46
опята не люблю
Напрасно, отличные грибы.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Kolsy

Цитата: Xionus от 13 декабря 2013 12:22:21
Цитата: Kolsy от 13 декабря 2013 12:19:46
опята не люблю
Напрасно, отличные грибы.
мне больше лисички нравятся. они и смотрятся по приятней.

Xionus

Цитата: Kolsy от 13 декабря 2013 12:28:54
мне больше лисички нравятся. они и смотрятся по приятней.
О, тут не могу не согласиться - прелесть, а не грибочек  :up:: и пахнет фруктами или конфетами, и цветом радует глаз, и не ломается, и годен к любому употреблению, а главное - практически никогда не бывает червивым, я лично за все время никогда не находил запаршивевшей лисички. Сухие, жарким летом - это да, но даже в мумифицированных червей не наблюдалось. Но вот вкус... эта самая фруктовинка как-то немножко отвлекает, хотя всегда непрочь съесть жареных лисичек  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Kolsy

Цитироватьа главное - практически никогда не бывает червивым
я вот тоже сколько их не собирал, еще ни одной червивой не встречал. особенно красиво смотрится когда выходишь на какую нибудь маленькую полянку, а она вся желтая от них. у меня правда такое только один раз было и то давно, но очень красиво смотрелось. жалко фотика не было, я бы сфотографировал.

nemyax

Солёные горькушки — тема.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Scrp007

ЦитироватьА, ну так про выкручивание и я знаю, это тоже вариант, хотя никогда не крутил
Дело в том, что при срезании гриба часть ножки, которая остается в земле, сразу начинает гнить и разлагаться. Заводятся паразиты и т.п. Рвать тоже плохо-разрушаешь споры грибницы. Поэтому лучше всего-выкручивать, только осторожно и бережно ;) Но это, понятно, не со всяким грибом получится. Однако в Шарье с этим проблем нет - там почему-то одни боровые стоят :joke: Особенно в конце сентября они очень твердые и вообще без червя. 
Еще отметил бы черный груздь. Его, кстати, в конце осени с первыми холодами собирают. Имено поэтому он практически всегда тоже не червивый. А главное вкус у него совершенно особенный, когда он соленый или маринованый.  Закуска просто класс. Но вот купить его очень сложно. Только самому собирать. 
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Xionus

Цитата: nemyax от 13 декабря 2013 13:23:26
Солёные горькушки — тема.
Это такие в соснах растут, красноватые и со странной пипкой в центре шляпки? Кажись, таких не собирал, только видел на картинках, потому ничего сказать не могу. Но такое только солить, как и другие не особо видные пластинчатые из хвойных лесов типа мокрухи еловой или какого-нибудь мыльника, пахнущего дешевым мылом.
Цитата: Scrp007 от 13 декабря 2013 13:24:28
Рвать тоже плохо-разрушаешь споры грибницы.
Не споры, а мицелий - те самые едва различимые прозрачные волоконца, на которых и вырастает репродуктивное плодовое тело. Споры - это та желтая или бурая пыль, что сыплется из-под шляпки дряхлого гриба или из лопнувшего под ногой престарелого дождевика.
ЦитироватьОднако в Шарье с этим проблем нет - там почему-то одни боровые стоят :joke: Особенно в конце сентября они очень твердые и вообще без червя. 
Сказочное место эта ваша Шарья  :rolleyes:
ЦитироватьЕще отметил бы черный груздь. Его, кстати, в конце осени с первыми холодами собирают. Имено поэтому он практически всегда тоже не червивый. А главное вкус у него совершенно особенный, когда он соленый или маринованый.  Закуска просто класс. Но вот купить его очень сложно. Только самому собирать. 
Ух, святая истина - однажды осенью нам повезло, был "урожай" на чернушки, набрали столько этих красавцев в березняке! Автомобилисты собирают ведрами, как и опята. А каковы черные грузди в засоле - темно-бордового цвета, упругие, а вкус  - превосходный!  :up:
Вообще, господа тафферы-грибники, растравили вы мне всю душу, сами-то раз - и выбрались на природу, и пособирали. А тут, в NRW, не леса, а парки, хотя и растет кое-чего, но в основном ересь разная типа мокрух, хотя народ - русскоязычные - куда-то ходят за опятами, думаю, сырые гористые псевдолеса также понравились бы моховикам. Главное, со стороны немцев конкурентов нет и не будет - уж они-то покупают грибы только в магазинах, в упаковочках с надписью "проверено минздравом Германии"  :biggrin:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

Кстати, коллега Xionus-в Швейцарии белые грибы считаются несъедобными :doh:, поэтому там их не собирают :joke: Насколько понимаю вам там рядом ;D
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

nemyax

Цитата: Scrp007 от 13 декабря 2013 14:14:22
в Швейцарии белые грибы считаются несъедобными
Возможно, что и правильно считаются. В разных местах один и тот же вид грибов может иметь разные свойства.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Krackly

#8278
Цитироватьнекоторые их варят и даже жарят, но это отстой уже полный
Ну я люблю сыроеги жареные. Вообще пластинчатые жареные грибы люблю больше, чем губчатые, они остаются плотными и хрустящими даже слегка. Хотя в жареном, тушеном, вареном виде, люблю, в принципе, все грибы (их съедобных, конечно  :biggrin: ), а вот соленые и маринованые не понимаю и все тут :/
А лето чрезвычайно не грибное было, эт да. В местах, где раньше подберезовиков и подосиновиков было столько, что если начинаешь собирать, можно уже не разгибаться, пока все ведра не набьешь, одни сыроеги да опята были, и то немного. Но эт уж наводнение наше, видимо, слишком влажно (сложно было найти лес хоть вообще не затопленный).
Вот еще грибы интересные

Интересно, собирает кто?
Их подобных несколько видов, и некоторые ядовиты, при чем на вид отличить очень трудно. После того, как такой попался, больше не беру их. Хотя в жареном виде очень вкусны и необычны  :tonguewink:
Life's too short, so I can't wait!

Xionus

#8279
Цитата: Krackly от 13 декабря 2013 14:38:02
Вот еще грибы интересные
Это рогатики, действительно занятные на вид грибочки. Такие, кораллобразные, не попадались, а находили сизоватого цвета, как пучок таких закорючек, типа осьминожка, точнее, маленького тысяченожка щупальцами вверх. Причем в этих выростах угнездились громадные и совершенно счастливые круглые черви-нематоды - я таких вообще ни разу до этого не видел, это были именно взрослые черви, не личинки грибных комариков. Рогатики называют еще грибной лапшой - в поджаренном виде они ее несколько напоминают, но надо набрать их достаточно много, чтобы почувствовать вкус, а то ужариваются очень сильно. Не знал, что они бывают ядовитыми, но я и не ахти какой спец по ним.

Ядовитый белый гриб - это чисто швейцарские заморочки. К сожалению, мне до них не тк уж близко, жил бы в Баварии - тогда бы точно собирал довольно часто встречающиеся там белые и польские грибы. Европейцы тупо знают только шампиньоны, лисички, ну еще вешенки плюс экзотика типа шиитаке, все остальное - поганки. Необразованные они совсем и до сих пор боятся Чернобыля - вдруг грибы впитали? Хотя грибы действительно впитывают дрянь типа свинца от выхлопных газов, глуп тот, кто собирает свинушки в придорожных посадках или шампиньоны у самого поля. Тем не менее моя фрау разок покупала в супермаркете замороженные белые грибы - дорого и мало, но какой вкусный получился супчик  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)