Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Zontik

А, даже так. То есть поиск программно независим?
Ну просто слов нет. Найти слово по его части этот скрипт не в состоянии. Зато легко выполняет эвристический анализ (праздники > призраки), обладает канадским суверенитетом и подвержен перепадам настроения.
Может, и нет никакого скрипта, а просто Don вручную обрабатывает все наши запросы?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Zontik от 21 октября 2014 10:45:37
То есть поиск программно независим?
В теории от твоего браузера требуется только сформировать запрос к серверу. То есть запускай поиск хоть под миниксом.
А на деле сайт весьма загадошный. Например, некоторое время после переезда я не мог отправлять сообщения из-под линукса, а из-под XP мог. При том, что айпишник один и тот же. Потом сменил провайдера — та же петрушка, но вроде даже и под XP тоже отвалилось. В обоих случаях всё заработало само собой через некоторое время.
То есть причина и у тебя может быть нетривиальной. Возможно, печеньки или кеш на серваке или ещё чего.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Ладно, есть еще вариант - поиск через оффтопик. Вот это точно работает как надо. Тема сразу же нашлась. Так что можем вернуться к нашим коровам.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Через гугел надо — просто напоминаю.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Dront

К переводу времени отношусь примерно как Чужой: периодические встряски бывают полезны. А вот переход на летнее время "навеки" (когда он там был, в 10-м году?) считаю ошибкой. Летом, когда в белые ночи темнело уже за полночь, спать было просто невозможно лечь (а, соответственно, и утром проснуться). Сейчас солнце в Питере встаёт чуть позже 8.30 утра. Приезжаешь на работу - ещё темно. Уже в конце октября. В то время как при "периодическом" переходе можно было "вытянуть" это светлое время суток ещё где-то на неделю-две вперёд.
Короче, надо двигать световой день обратно, в сторону зимнего времени. Пускай хотя бы на часик, и то хлеб.
Забавно будет, если потом народ взвоет - ой, как рано темнеет, давайте зимнее время обратно! И будем дёргаться туда-сюда ещё раз в несколько лет. В течение нескольких десятков лет...
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Krackly

#9455
Цитироватьдело в том, что если рассветает реально в 4 утра, то и часы должны показывать 4 утра, а не 6 как сейчас, не 5 и не 3 часа ночи, как это взбредет в голову какому-нибудь детапуту или микроначальнику.
Не знаю, как в других часовых поясах, но у нас рассветов в 4 утра никогда не было. 5, пол 6 - это самое раннее. А вот если сейчас останемся на зимнем, следующим летом будет рассветать в 4. Но и темнеть будет раньше. Никаких прогулок на закате в 12 вечера. Кому как, а мне не нравится.
Время календарное вообще относительно. Если пытаться все подчинить законам природы, то надо зимой и рабочий день укорачивать, а летом, соответственно, удлинять. Чтобы он начинался где-то через 1-,1,5 часа после рассвета, и заканчивался за столько же до заката. Но ведь никто на это не пойдет.
Вообще, смутила эта фраза
Цитироватьесли рассветает реально в 4 утра
Что такое, в данном случае, реально? Нет какого-то единого соответствия календарного и астрономического времени. Взять, допустим, часовые пояса, где-нибудь на их границе расстояние между двумя поселениями, может, километров 30-50, а часовые пояса уже разные. В разных странах вообще неразбериха. В Азии, например, в Корее, в Японии, часовой пояс отстает от нашего владивостокского на 2 часа (в данный момент, а бывало и на 3). То есть там летом, например, рассвет реально чуть ли не в 3(!) часа, зато закат уже в 7-8. Мне это было очень странно, а они привыкли так.
Есть такая странная разница и в России. Например, ездила я в Башкортостан как-то зимой. В декабре. У нас в это время закат чуть ли не в 5 вечера, ну в 6 вообще темно уже. А там только часов в 8 темнело.
Короче, как бы ни старались все это упорядочить и привести к единому виду, это, похоже, просто невозможно.

Хотя почему перевод времени - это встряска, я не понимаю. Вечером я ложусь, во сколько хочу, мне все равно, насколько за окном темно. Утром, конечно, легче немного вставать, если светло уже. Но ведь осенью как раз для этого часы и переводят, а весной - там все равно получается, что в 7 светло уже довольно таки. Да, в первый день осеннего перевода можно выспаться получше. А в первый день весеннего - похуже. Но блин, вечером ложишься попозже/пораньше, и все встает на свои места. Единственная сложность - это, собственно, не забыть все перевести.
Life's too short, so I can't wait!

Scrp007

ЦитироватьНикаких прогулок на закате в 12 вечера.
Кракли - у тебя всегда есть возможность гулять на закате. Или тебе обязательно непременно в 12 вечера:)

ЦитироватьЧто такое, в данном случае, реально?
Имелось ввиду местное время без переводов в конкретной местности. Как точка отсчета для объяснения своей позиции. А так я в курсе, что в целом как время так и календарь достаточно условны.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

ЦитироватьЗабавно будет, если потом народ взвоет - ой, как рано темнеет, давайте зимнее время обратно!
Я очень удивлюсь, если этого не случится. Примерно то же, что и с зимними каникулами. Одни хотят отдыхать в мае, другие - в январе. Одни напирают на то, что за 10 последновогодних дней страна спивается. Другие же возражают, что из-за шашлычников в мае леса горят. А бедные депутаты расшибаются в лепешку, пытаясь угодить и тем, и этим... ну, по крайней мере так это выглядит со стороны.
Ну и мне хоть разорвись. Я хочу и в мае, и в январе. А вместо этого нам предлагают мини-каникулы в ноябре, чтобы никому обидно не было.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Krackly

#9458
ЦитироватьИли тебе обязательно непременно в 12 вечера?
Ну, в общем, мне нравится, что летом темнеет поздно, прям совсем поздно. Когда была в Корее летом, темнота в 8 вечера меня бесила. Мы только учиться заканчивали в 5, часов в 7 шли гулять, а тут бац и темно уже, улицы пустеют, приличные заведения закрываются. Шарахаешься как дурак, будто совсем ночь уже.
То ли дело тут в Хабре, можно в полной мере прочувствовать, что день длииииннный. Заканчиваешь, например, работу в 6. Можно успеть приехать домой, пожрать, переодеться и т.д. И пойти еще гулять часа на 3-4. И потом еще и домой вернуться по светлым людным улицам на закате. А утром что толку от этих световых часов? Все равно вставать раньше 6-7 резона нет.

Короче, я за перевод. Он более-менее как раз все это уравновешивает. 
Life's too short, so I can't wait!

Dront

ЦитироватьХотя почему перевод времени - это встряска, я не понимаю. Вечером я ложусь, во сколько хочу, мне все равно, насколько за окном темно. Утром, конечно, легче немного вставать, если светло уже.
Вот поэтому и не понимаешь :) А представь, что человек привык ложиться в 11, а вставать в 7. И тут вдруг раз! - и ему внезапно надо перестроиться на то, что лечь надо в 10, а встать в 6 :) (Или 12-8, как это должно быть при предстоящем переводе.) Для организма, привыкшего к устоявшемуся режиму, это реально как встряска. А если ложишься/встаёшь как получится - тогда, конечно, и не заметишь.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Krackly

На самом деле не могу даже представить, как это, например, вот без десяти 11 и чел такой "Ой, срочно надо умываться и т.д., а то лечь в 11 не успею!". Даже при наличии привычки разброс на 1-1,5 часа это норма, мне кажется.
Life's too short, so I can't wait!

Dront

ЦитироватьНа самом деле не могу даже представить, как это, например, вот без десяти 11 и чел такой "Ой, срочно надо умываться и т.д., а то лечь в 11 не успею!"
Зависит от чела, конечно. Я бы за 10 минут не успел бы дособраться и отойти ко сну (и сомневаюсь, что это вообще возможно). Лично я обычно поглядываю на часы - оп, 22.30 - всё, пора потихоньку собираться спать. А дальше как получится - действительно, с разбросом от 23.00 до 23.30 иду на боковую.
Час-полтора - только если ну уж что-то совсем срочное и неотложное, что надо доделать вотпрямщас (доготовить еду на завтрашнее утро, например).
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

При наличии привычки организм сам уже привыкает и начинает требовать положенное в свое время. Другое дело, что можно послать организм подальше и делать вид, что не замечаешь, как глаза слипаются.
Короче, разброс действительно неизбежен, но это именно разброс. То есть существует точка отсчета. О ней и речь.
А так-то, в реальности, действительно примерно так и происходит. Смотришь на часы: 11. Ага, значит, завтра будет трудно вставать. И продолжаешь сидеть за компьютером.
А организм уже ухватил основную мысль: будет трудно. И делает все, чтобы так и вышло.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Krackly от 21 октября 2014 16:00:14
На самом деле не могу даже представить, как это, например, вот без десяти 11 и чел такой "Ой, срочно надо умываться и т.д., а то лечь в 11 не успею!"
И даже не надо представлять! а то сниться по ночам в кошмарах будут ;D
Чоткий пример - Валентин Будейко из "универа". Да, образ утрирован, но похожие персонажи ИРЛ существуют!
У них всегда чёткий и беспроигрышный план на весь день, расписанный до минут. Эти зануды начинают сильно нервничать, если что-то идёт не так, а, как показывает практика, не так идёт абсолютно ВСЁ. Их друзья (знакомые, собутыльники или вторые половины) часто становятся виноваты во всём происходящем, будь то отключение энергии в городе, гвоздь в колесе или внезапно прилетевший привет от голубя...  :lol:

Maxim

Цитата: Zontik от 21 октября 2014 16:05:30
И делает все, чтобы так и вышло.
;D :up:
Цитата: HellRaiser от 21 октября 2014 16:17:07
Цитата: Krackly от 21 октября 2014 16:00:14
На самом деле не могу даже представить, как это, например, вот без десяти 11 и чел такой "Ой, срочно надо умываться и т.д., а то лечь в 11 не успею!"
из "универа".
Фууууууу. Еретик!
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...