Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Yara

ЦитироватьЧё, Максимка "тайну" не выдаёт?
Да ну, неинтересно. А вдруг он не ту фотку подсунет? :o А какого-нибудь клона?  :o Вот если бы ты сам, это другое дело, ты же кристально чист и честен и никогда не ошибаешься. В твою фотку я бы точно поверила.
Скажи, а в реале ты тоже хамло? Хотя вряд ли. Я вот представляю тебя таким вечно смущающимся тихоней, и почему-то обязательно в клетчатой фланелевой рубашке. :joke:
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Призрак Boris'а3000

Цитата: Yara от 16 июня 2015 22:33:33
А вдруг он не ту фотку подсунет?
Поверь, у него нет возможности что-либо подсунуть.

Цитата: Yara от 16 июня 2015 22:33:33
Скажи, а в реале ты тоже хамло?
Скажи, а в реале ты тоже тупишь, "невменяешь", троллишь, передёргиваешь, подменяешь понятия и прилипаешь со всем этим, как банный лист к заднице?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Yara

Boris3000 а ну и фиг с тобой. Скучно.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

HellRaiser

Ох, ну хоть одну тему почитать сегодня приятно, прям аж глаз радуется :read: :thumbsup:

ReddeR

Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

#10865
Кхм... вернемся к интерфейсам?
Я как глянул на этот скрин - так сразу чем-то родным повеяло. Нортон был удобен, да. В свое время. Хотя и там можно было выполнять кое-какие операции мышкой, но никто же в здравом уме этого не делал, правда?
Сейчас я отошел от клавиатурного управления и больше склонен к мышиной возне. Может, это и не быстрее, но зато не надо все время перестраиваться. Другие-то программы все равно управляются мышой. Хотя по-прежнему скучаю не столько по текстовому режиму, сколько по командной строке. Да, да, я знаю, что жалкое ее подобие сохранилось. Но когда командная строка была единственным органом управления (не считая надстройки в виде Нортона) - это, знаете, стимулировало любопытство и не давало мозгам ржаветь.
Но вот подделок ни в каком виде не перевариваю, а FAR - что ни говори, это просто усовершенствованная имитация. Того, к чему люди якобы привыкли. Это при том, что таких людей уже практически не осталось.
Для меня Нортон кончился в тот момент, когда его стало возможно запустить в маленьком окошке из-под Windows 95. В этот момент я и понял, что его время безвозвратно прошло. Конечно, труп вполне свежий и может неплохо послужить в роли зомби. Но это именно интерфейс прошлого века - и вовсе не в буквальном смысле. Хотя и в нем тоже.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 17 июня 2015 09:57:37
Для меня Нортон кончился в тот момент, когда его стало возможно запустить в маленьком окошке из-под Windows 95
То есть Windows 3.x, в котором уже был проводник (как видишь, даже во времена ДОСа командная строка была вовсе не единственным органом управления), не смог отворотить тебя от Нортона, а вот возможность запустить его в окошечке сразу поставила на нём крест. Получается, что дело вовсе не в появлении недоношенной альтернативы в виде проводника, а именно в возможности запустить Нортон в маленьком окошечке...
Зонтик, ну это уже твои личные перверзии, ничем не могу помочь. Пользуйся, чем нравится. Только зачем за всех остальных решать, кто там труп, кто зомби? Я могу только в третий раз повторить: никакие прошлые века тут ни при чём, прога изначально ориентирована на горячие клавиши, поэтому не нуждается в изменениях интерфейса и сохраняет его таким, к какому люди привыкли (и вовсе не "якобы"), чтоб не падала скорость работы.
А вот "подделки" и "усовершенствованные имитации" существовали уже во времена Нортона - ДОС Навигатор, Волков Коммандер и т. д., чем люди с удовольствием пользовались. А ты, наверно, брезговал? Так вот ФАР гораздо больше похож на исходный Нортон, чем старый ДОС Навигатор, например.
Ты ещё линуксоидам (да даже и виндусятникам после выхода 2008-й винды) скажи про "прошлый век" насчёт командной строки и лёгких оболочек к ней.
Кстати, я в недалёком будущем собираюсь покинуть виндовые края (слезать с ХР, так по полной) и переехать в царство командной строки и правки текстовых конфигурационных файлов. Назад в будущее. Там можно будет нортоноподобными "подделками" пользоваться? Или всё равно нельзя? А то ведь навороченные графические оболочки там тоже имеются (как когда-то DOS + Windows 3.х)...
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

ЦитироватьПолучается, что дело вовсе не в появлении недоношенной альтернативы в виде проводника, а именно в возможности запустить Нортон в маленьком окошечке...
Нет, как раз в этом и дело. Пусть недоношенный, но сменилась сама идеология, а Нортон стал выглядеть как медведь на велосипеде. Цирк уехал, а медведь остался. Вообще имитация текстового режима на графическом дисплее смахивает на бред. Еще бы сделали буквы зелененькими, как на первых ЭВМ.
Я им пользовался, впрочем, еще долгое время, пока DOS совсем не загнали в подполье - некоторые вещи в нем делать удобнее и быстрее. Имитации никогда всерьез не рассматривал... не верю в перспективность клонов. И когда пришло время расставаться с Нортоном - похоронил его с почестями и оставил могилу зарастать.
ЦитироватьКстати, я в недалёком будущем собираюсь покинуть виндовые края (слезать с ХР, так по полной) и переехать в царство командной строки и правки текстовых конфигурационных файлов. Назад в будущее. Там можно будет нортоноподобными "подделками" пользоваться?
Не в курсе, но надеюсь, что можно. Потому что легкая оболочка всегда лучше тяжелой. Если она действительно легкая, а не имитирует символы псевдографики, рисуя их через OpenGL.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 17 июня 2015 14:42:05
Я им пользовался, впрочем, еще долгое время, пока DOS совсем не загнали в подполье - некоторые вещи в нем делать удобнее и быстрее.
Пардон, не хотел постить, да не смог удержаться - а чем плох тот же Total commander, с кучей примочек и плагинов, например, для просмотра содержимого каталогов Apple-девайса (разумеется, когда оно уже распознано iTunes)? Зачем поминать дедовский Norton? Да, я тоже так пользовался, как раз на IBM-совместимых ПЭВМ "Искра" - монохромных, с крохотным ОЗУ, без винта и сбоящими дисководами, тогда Norton с его возможностями (смостоятельно загружаемый из командной строки) казался чудесной сказкой - еще бы, не надо писать руками все эти copy - move - del - rename, молчу уже про cd. Но ведь Total превосходно работает как под 32-, так и под 64-битными системами и появился он уже очень давно, еще до загоняния DOS в подполье.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Да может он и не плох вовсе. Речь о том, что сегодня смешно прикидываться, будто программа работает в текстовом режиме, когда самого этого режима уже лет 15 как нет.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ReddeR

ЦитироватьЗачем поминать дедовский Norton?
Он не мой
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 17 июня 2015 14:42:05
Пусть недоношенный, но сменилась сама идеология, а Нортон стал выглядеть как медведь на велосипеде
И опять эта извечная металлическая логика... Ладно б ты сказал, что проводник лучше по всем статьям - это было бы пусть и спорно, но хотя б логично, так нет же - оказывается Нортон стал медведом, потому что проводник всего лишь ВЫГЛЯДИТ по-другому. Ога, именно выглядеть - это и есть основная задача любого файлового менеджера. Только лишь в играх графика не главное, а в серьёзных прикладных программах она занимает уверенные лидирующие позиции.
А лошади после изобретения автомобилей и мотоциклов не стали на медведей похожи? Надо б коров пасти и по горным буеракам взбираться на мотоцикле, а иначе будешь похож на медведа...

Цитата: Zontik от 17 июня 2015 14:42:05
имитация текстового режима на графическом дисплее смахивает на бред
Она смахивает на бред только для ламера, который на компе исключительно развлекается, а не работает. Для ламера не только игры - игрушки, но и Нортон - игрушка, и операционная система - игрушка, и любая другая программа - игрушка, и вообще весь комп - игрушка. Добиться от ламера осмысленного ответа, зачем он сменил себе ОС или какую-либо программу, невозможно. А ни зачем - просто надоела, примелькалась и захотелось в чё-нить другое потыкаться и посмотреть, чё на экране произойдёт.
И все твои пространные рассуждения находятся именно на этом уровне. А теперь попробуй какому-нибудь зубру автокада, фотошопа и т. п., который в этой программе РАБОТАЕТ, взять и сменить ему интерфейс, мотивируя это тем, что старый на фоне нового выглядит теперь, как медвед. Очень много нового о себе узнаешь...
Поэтому когда текстовый режим монитора накрылся медным тазом, я приложил все усилия, чтоб ФАР в режиме псевдографики остался максимально похожим на прежний, текстовый вид - даже чтоб количество файлов по вертикали было примерно тем же. Потому что у меня рефлексы на эту картинку наточены, и малейшие изменения в ней приводят к неуверенности в своих действиях. Ты знаешь, что такое рефлексы? Это когда ты делаешь всё с такой скоростью, что на экране не успевают отображаться окна, и задержка даже в долю секунды вызывает раздражение.
Да, привыкнуть можно ко всему, но какого хрена я должен каждый раз тратить время на привыкание к новым интерфейсам, меняющимся с калейдоскопической быстротой?? Ради чего? Ради "идеологий" и медведов? Это просто несерьёзно. Чтоб что-то менять, новое не только должно быть лучше, оно должно быть НАМНОГО лучше. Иначе просто не отобьются временнЫе (а иногда ещё и материальные) затраты на этот переход и привыкание.
И какой, ты думаешь, интерфейс нужен для такой скорости работы, когда даже окошки не успевают высветиться? Очевидно, что вся графика в этом случае просто идёт науйх, как никому не нужное утяжеление.
Нортон и его клоны - это аскетичный гоночный автомобиль для тех, кто умеет им управлять. Для всех остальных есть Роллс-Ройсы.

Цитата: Zontik от 17 июня 2015 14:42:05
Еще бы сделали буквы зелененькими, как на первых ЭВМ
Цвета настраиваются. Хочешь зелёненькими - будут зелёненькие.

Цитата: Zontik от 17 июня 2015 14:42:05
Имитации никогда всерьез не рассматривал... не верю в перспективность клонов
Опять твои личные перверзии. "Вера", "идеология", "медведи"... Когда у нас просто есть определённая задача, определённые программы и определённая скорость и надёжность, с которой определённый человек должен эту определённую задачу выполнить. Всё. При чём тут веры да и идеологии, одному богу известно...
Но, как говорится "религия не позволила". Тот самый случай.

Цитата: Zontik от 17 июня 2015 14:42:05
Не в курсе, но надеюсь, что можно
Я имел в виду, позволишь ли мне ты. И не грозит ли мне превращение в зомби или ещё чего похуже...

Цитата: Zontik от 17 июня 2015 14:42:05
Если она действительно легкая, а не имитирует символы псевдографики, рисуя их через OpenGL
Да, она действительно лёгкая, т. к. псевдографика всё же легче полной графики, которая как раз и рисуется сейчас через ДиректХ. А больше альтернатив нет. И рисуется она в сеансе консоли, благодаря чему всегда под рукой "Пуск -> выполнить".

"Также, его разновидность — интерфейс командной строки — имеет отдельные преимущества в юзабилити перед графическим интерфейсом. Поэтому программы, основанные на ТПИ (текстовый интерфейс), имеют некоторое распространение до настоящего времени, особенно в специфических сферах"
Текстовый интерфейс пользователя

ЗЫ.
Так и знал, что кто-нибудь перевозбудится на этот ФАР. Даже терзали смутные сомнения - а не сделать ли скрин в проводнике от греха подальше... Но понадеялся на авось. Не сработало.
Вот я почему-то молчу, по миллиону раз наблюдая чужие скрины проводника...
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Maxim

#10872
ЦитироватьА ни зачем - просто надоела, примелькалась и захотелось в чё-нить другое потыкаться и посмотреть, чё на экране произойдёт.
lol Это ОДНА ИЗ причин по которой я перешёл на Win7. И потом уже понял, что не зря. Остальное приложилось.
Примелькалось одна из нормальных причин. Любишь сравнения с медведями/автомобилями? Как тебе такое: Ты дома тоже обои/шторы не меняешь, если они чёрти сколько лет уже оскоминой глазу стали? Или прежде чем просто обновиться или сделать ремонт и прочее — ты начинаешь запускать в голове приложение с целью добиться "адекватного ответа" с целой таблицей взвешивания всех за и против? Иначе это не тру?
Кошмар... во люди есть...
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

ReddeR

ЦитироватьТак и знал, что кто-нибудь перевозбудится на этот ФАР.
:lol:
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

Борис, а как ты вообще хотел, чтобы я обошелся без личных переверзпредпочтений? Я же не диссертацию защищаю, где должны быть строго одни факты, причем доказанные. У меня есть вкус, пусть извращенный, но свой. Куда же я его дену?
ЦитироватьДа, она действительно лёгкая, т. к. псевдографика всё же легче полной графики, которая как раз и рисуется сейчас через ДиректХ.
Прости, но псевдографики больше не существует. Осталась только ее имитация. Видимо, очень похожая имитация, раз ты до сих пор думаешь, что это она и есть. В Нортоне это, разумеется, имело смысл - все, что ты там говоришь насчет долей секунды и рефлексов, мне в общем-то знакомо и понятно. Потому что он действительно работал в текстовом режиме. Ну что, в самом деле, может быть быстрее?
ЦитироватьЧтоб что-то менять, новое не только должно быть лучше, оно должно быть НАМНОГО лучше.
Твои бы слова - да сам знаешь кому в уши... А так что, я согласен. Мысль правильная.
Цитироватьпопробуй какому-нибудь зубру автокада, фотошопа и т. п., который в этой программе РАБОТАЕТ, взять и сменить ему интерфейс
Ну. Что с завидным постоянством и происходит. Поубивал бы. Есть еще такой сайт - Mail.ru, где у меня почтовый ящик. И раз в несколько месяцев я вынужден заходить в него через веб-интерфейс. Так вот, он каждый раз оказывается разным.
Да, я противник перемен ради перемен. Только здесь нет противоречия. Потому что имитировать псевдографику сегодня - это все равно что накрывать двигатель от "Запорожца" капотом "Феррари". Видишь ли, твой любимый FAR не станет ни на микросекунду быстрее, делая вид, что рисует изображение готовыми символами, а не отдельными точками. Остается еще одна причина делать именно так: сохранять преемственность внешнего вида. Для тех двух с половиной человек, которые еще помнят, с чего это все начиналось. И у которых сохранились остро наточенные рефлексы. Немного смешно, учитывая, что оригинал давно затих и даже в гробу не вертится, а клон стоически хранит верность.
Или серьезные люди никогда не смеются?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место