Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Zontik

Кстати, началось с безобидного перечисления неудобств наземного транспорта. Никто ни фига даже не понял, что за претензии ко времени. Теперь понятно, во всей остальной России автобусы ходят строго по расписанию, а отменяют их не чаще, чем самолеты. И только у нас с Бурриком все как-то не по-людски.
А уж что открывается одна дверь из трех - так это я точно с жиру бешусь. Что, трудно пару раз протопать по автобусу из конца в конец? В то время как бедняга водитель уже все пальцы себе стер, нажимая кнопки с утра до вечера.
И климат. Ну в самом деле, не включать же летом кондиционер, а зимой печку. Совсем оборзели пассажиры.
Короче, мне стыдно. Так не выживают.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

ЦитироватьНет, с 18 января уже 40 рублей. Вчера имела несчастье проверить
У нас 35. Маршрутки - это коммерческий, а не городской транспорт. Там цены разнятся.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

HellRaiser

Burrick
Как ни крути - огурцы по щучьему велению не вырастут. Их тоже надо сажать, поливать, землю удобрять и т.д. Да, если у тебя свой участок и частный дом - то это не только окупается, но ещё и экономит кучу денег. В противном случае - проще сходить в ТЦ и купить 1 кг картошки/помидор/огурцов  на 1 раз поужинать. Чтобы сэкономить время - по пути с работы заехать.

Zontik
Ну вот что за страсти ты рассказываешь! У нас даже в глухих деревнях у автобусов все двери открываются, на таких развалинах давно не ездят. Насчёт расписания: в городе перебои со временем ещё с советских времён были. А вот пригородные строго по графику ездят. Правда, на  некоторых маршрутах всего 2 раза в день. Ну кондеев в общественном транспорте нет, зато печка работает и летом и зимой!  ;D

Yara

#11868
Цитата: Zontik от 29 января 2016 17:03:21
А уж что открывается одна дверь из трех - так это я точно с жиру бешусь. Что, трудно пару раз протопать по автобусу из конца в конец? В то время как бедняга водитель уже все пальцы себе стер, нажимая кнопки с утра до вечера.
И климат. Ну в самом деле, не включать же летом кондиционер, а зимой печку.
Кажется, с дверями что-то начинает проясняться. Тебе не нравиться входить только в переднюю дверь? Я правильно поняла?
Кстати, зимой печки в автобусах работают. В тех, в которых я езжу. Наверное, это какие-то неправильные автобусы. Или наоборот, правильные? В общем, мутно все и непонятно, а с дверями вообще морока какая-то.

Цитировать
ЦитироватьЗа 3 года моя коммуналка подорожала примерно на 500 рублей
Да у вас там вообще бутерброды, похоже, без икры едят. С одним маслом. Это что за подорожания такие - на 150 рублей в год? У нас если за месяц столько прибавилось, никто уже и не замечает, считают - повезло.
А у вас - это где?

HellRaiser да я вот все пытаюсь понять, где это "у нас", в котором живет Зонтик и в котором коммуналка дорожает на 500 р. каждый месяц, в автобусах заклинивает двери и морозные узоры на окнах. Мне кажется, у него просто какой-то временнОй карман там, вечные 90-е, такой день сурка. Поэтому мы его не понимаем, а он нас.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

HellRaiser

#11869
Цитата: Yara от 29 января 2016 17:21:46
А у вас - это где?
Приволжский Федеральный Округ.

Yara, так это не ко мне был вопрос :)
тогда: Zontik
Цитировать
А у вас - это где?

Yara

Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Soldi

Хватит ныть. У нас жизнь лучше всех. Точно говорю. Сколько ни общался с местными и не местными за рубежами нашей великой страны - все ноют и плачут о тяжелой жизни.

LongShad

За рубежами Москвы чтоли?

Soldi

Цитата: LongShad от 29 января 2016 20:32:51
За рубежами Москвы чтоли?
Э-э-э, читай по губам
Цитироватьза рубежами нашей великой страны
. Страна, поясню, это Россия.

Призрак Boris'а3000

#11874
Цитата: Soldi от 29 января 2016 07:24:18
приходится общаться каждый день с кучей заводов. Так вот, все работают, все загружены заказами на квартал вперед, все кричат "В очередь, сукины дети, в очередь". И даже деньги не хотят брать, ибо не справляются.
Чё за заводы-то? "Заводы" по отвёрточной сборке айфонов из китайских запчастей?

"С 15 февраля 2016 года «АвтоВАЗ» переходит на 4-х дневную рабочую неделю. Пресс-центр компании сообщает, что такой режим работы на предприятии сохранится в течение полугода и позволит избежать массовых сокращений"
http://utmagazine.ru/posts/16071-avtovaz-pri-smerti-massovye-sokrascheniya-i-4-h-dnevnaya-rabochaya-nedelya

"Ford во Всеволожске остановит конвейер с конца ноября по январь.
Производство не будет работать в декабре, говорят близкие к автоконцерну источники. Несмотря на то, что падение продаж марки замедлилось, мощности производства загружены примерно на четверть"

http://www.dp.ru/a/2015/10/27/Ford_vo_Vseolozhske_ostano/
Даже несчастное отвёрточное "производство" импортной продукции страдает.

"Переход "Авиакора" на сокращенную рабочую неделю обусловлен необходимостью сохранить кадровый состав предприятия в условиях недостаточной загрузки производства"
http://ria.ru/economy/20151221/1346261367.html

"Руководство АО «РСК «МиГ» приготовило для своих сотрудников неожиданный подарок под Новый год: из более, чем 10 тыс. коллектива. уволено более 1,5 тыс. человек"
http://vpk.name/images/i146526.html

и т. д.

Но пока ещё телевизор сильнее холодильника...

ЗЫ.
Ещё забыл сказать - в 90-е цена на нефть не падала, а оставалась низкой. Т. е. не менялась. А это две большие разницы.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

ReddeR

ЦитироватьНо пока ещё телевизор сильнее холодильника...
Крутяк, чел.  :up:
Чистая правда.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Yara

Boris3000 Борюнь, я не смотрю телевизор. Точнее, иногда смотрю передачи про инопланетян и евроньюс. Но я смотрю интернет, предлагающий массу разной информации. Можно, например, открыть гугл и набрать запрос "производство в России", найти вот такой портал, и бегло просмотреть список из последних двух отверточных заводов. Впрочем, можно и надергать заголовоков разной степени желтизны под нужную точку зрения, а всех, кто с тобой не согласен, обзывать зомбями. Тоже позиция, канеш.
Кстати, что касается автоваза, который при смерти, они как раз запустили новую модель. Про все остальное наверняка тоже что-то недосказано, надо читать разные источники, но сегодня мне лень. У тебя есть разум, попробуй применить его по назначению, что ли, для поиска объективной информации, например.

Что касается цены на нефть в 90-е - она упала в конце 80-х, но Союз развалился не только и не столько поэтому, а из-за серьезных системных проблем в экономике и управлении. В 90-х мы пожинали плоды этого (довольно закономерного) развала. Цена на нефть в 90-е к этому вообще не относится и причем тут вообще 90-е? Сейчас все по-другому, если ты их хоть немного помнишь.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Burrick

ЦитироватьТебе не нравиться входить только в переднюю дверь?
Кстати, идея с турникетом хорошая, а реализация так себе. Постоянно вижу, как выстраивается длинная очередь и медленно рассасывается. Конечно, кто-то покупает билет у водилы, кто-то просто тупит и ищет его по карманам, кто-то с баулами и жирным задом пропихивается долго. И всё это задерживает автобус. Могли бы в каждую дверь поставить по турникету (выходить только не очень удобно, но можно же придумать). Или сделать как в маршрутке - просто висит это устройство, на честность билеты все в процессе поездки прикладывают. А почему бы и не на честность? Для любителей сыграть в рулетку контролёры и так ведь существуют, да и турникет этот не панацея - можно между ним и стенкой легко протиснуться (мне по крайней мере без проблем).

ЦитироватьСколько ни общался с местными и не местными за рубежами нашей великой страны - все ноют и плачут о тяжелой жизни.
А что у них такого плохого? Цены кусаются? Не, ну серьёзно интересно. Думаю, и Зонтику полезно было бы узнать :)

Не, вы что тут ни говорите про заводы, а с ними получше стало. В Казани был в плохом состоянии вертолётный и самолётный завод (16, если кому интересно). Сейчас после этих санкций на вертолётном стали что-то обслуживать, на самолётном клёпают Суперджеты (совместно с Ульяновским заводом). Есть там на Сухой реке лётное поле, самолёты тестировали. Вот стоял в поле и ржавел радар. Ну всю жизнь, сколько там была. А в последний раз смотрю - радар крутиться начал, самолёт какой-то летает на низкой высоте, видимо, обкатывают новый или после ремонта. Дед на Элеконе работал, были там всякие сокращения, делать нечего особо было, пилили бюджет только. Сейчас, говорят, заказов навалом стало, военные заклёпки какие-то делают, а работать мало желающих, обратно деда зовут (год как не работает). Да и по этой теме есть портал, где что кто производит в России: http://sdelanounas.ru/
Только вот эти положительные моменты сопровождаются сокращениями в других отраслях. Например, жалкое зрелище из себя представляет казанский аэропорт. К универсиаде в 2013 отгрохали большой и красивый. К 2015 постепенно начали сокращать народ, половину аэропорта обесточили, типа не надо нам столько. Недавно и вип-терминал разогнали. Видимо, скоро будет работать одна стойка и один выход. То, что турецких рейсов стало сильно меньше, похоже, сказалось. Из Казани много чего туда летало, они дружили.

Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Призрак Boris'а3000

#11878
Цитата: Yara от 29 января 2016 23:46:35
найти вот такой портал, и
И тупо подрочить на циферки, как я понимаю. Там какая-то адская смесь из всего, что можно - от объявлений "куплю" до тривиальных поставщиков импортной продукции или той же отвёрточной сборки вражеской техники. А главное, меня до глубины души поразило "обилие" отраслей в этом списке. Ну и иногда попадается действительно наше производство. Но сколько бы его там ни было, оно всё равно загнётся при крахе ресурсноэкспортной экономики.

Яра, всё проще - оглянись вокруг и скажи, каков процент вещей вокруг тебя разработан и изготовлен у нас. Полностью. Что, немного? Может, тогда экспорт? Но 70% экспорта составляют ресурсы. Так где же оно - наше мифическое производство?

Цитата: Yara от 29 января 2016 23:46:35
можно и надергать заголовоков разной степени желтизны
А нежелтизна это что? Пропутинские? Тут выбор-то невелик. Поэтому понятие желтизны как-то теряет смысл. Ещё неизвестно, кто из них более жёлтый...

Цитата: Yara от 29 января 2016 23:46:35
что касается автоваза, который при смерти, они как раз запустили новую модель
Ога, которая есть Рено с переклеенным шильдиком и адаптированной к "российским условиям" (дороги и дураки) подвеской. ВАЗ не при смерти - он давно умер. И сейчас не шибко отличается от вышеупоминавшегося отвёрточного Форда.
Это вообще общемировая практика в автомобилестроении, которая пошла где-то с конца 90-х - унификация платформы разных марок, входящих в один концерн, СП и т. п. с целью удешевления. Скажем, если Шкода объединилась с  Фольксвагеном, и у обоих есть автомобили одного класса, то они будут выполнены на одной платформе. Вот так же и ВАЗ с Рено. И не трудно догадаться, от кого будет взята платформа...
Так мало того, хотя б эти псевдо-ВАЗ'ы - где они? Много ты их видишь на улицах?

Цитата: Yara от 29 января 2016 23:46:35
Что касается цены на нефть в 90-е - она упала в конце 80-х, но Союз развалился не только и не столько поэтому, а из-за серьезных системных проблем в экономике и управлении
Вот именно. Совок, в отличие от нас, не сидел на нефтяной игле. И жил он, хоть и плохо, но сам. Даже сам железный занавес повесил. А что будет с нами, если нам сейчас такой же занавес повесить?

Цитата: Yara от 29 января 2016 23:46:35
В 90-х мы пожинали плоды этого (довольно закономерного) развала
Ну, это расхожая либерастская байка. А Ельцин и Гайдар спасли страну от гражданской войны и голода. Но википедики другого мнения:
"В то же время главной причиной экономического роста было использование советских мощностей и высокие цены на ресурсы. На протяжении 2000х годов российская промышленность фактически жила за счёт советского наследия"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8#.D0.9E.D0.B1.D1.80.D0.B0.D0.B1.D0.B0.D1.82.D1.8B.D0.B2.D0.B0.D1.8E.D1.89.D0.B0.D1.8F_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.BC.D1.8B.D1.88.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C
Ну, понятно, что если она в 2000-х всё ещё жила за счёт совка, то в 90-х-то и подавно.

Цитата: Yara от 29 января 2016 23:46:35
я не смотрю телевизор. Точнее, иногда смотрю передачи про инопланетян
Яра, мне за тебя страшно. Смотри лучше про Путена - он хотя бы наш, земной.
Как, однако, кстати теперь эта картинка - http://darkfate.org/forum/index.php?topic=1600.msg240933#msg240933


ЗЫ.
Про Суперджет вообще смешно. Мало того, что он того же поля ягода:
"значительная часть комплектующих этого самолета (около 60% — 70%) импортного производства. Это ни что иное как элемент отверточной сборки. Таким образом, мы поддерживаем не собственное авиастроение, а иностранное. Авиационный проект "Суперджет" — это крупнейший насос по выкачиванию российских бюджетных денег"
http://econbez.ru/news/cat/20751

Так он ещё и неимоверно убыточен (потому и выкачивание):
"И даже при таких вводных, финансовые «успехи» SSJ впечатляют. В первом полугодии 2014 года совокупный чистый убыток ГСС составил $144,1 млн, убыток от операционной деятельности — $68,3 млн. Объем долгосрочных кредитов и займов ГСС составлял $1,6 млрд, а краткосрочных — $1 млрд."
http://www.apn.ru/news/article32949.htm

Вот это и есть типичная путенская "экономика" - накачать бюджет налогами с нефтяников, после чего распилить его, отмыть и вывезти.
Это ж додуматься надо, чтоб на том лишь основании, что что-то где-то зашевелилось (радар закрутился, ёпта), делать вывод, что у нас "с заводами получше стало".
Сейчас если что-то где-то шевелится, значит там активно пилят, вот и всё.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Maxim

#11879
Блин, я уж думал это реально стойкость и не нытьё, а тут просто какое-то упрямое утверждение белого на чёрное. Я не знаю, Яра... Такое ощущение, что я с другого мира. Территориально, конечно, согласен. Но вот общаясь время от времени с шестью москвичами (с тремя из них часто), не могу понять как можно утверждать, что всё пучком и так и должно быть.
ЦитироватьДействительно, нелепо. Надо было, чтоб зарплаты снижались, наверно, тогда все "лепо" будет.
Не понимаю зачем ты так говоришь. Ведь совершенно очевидно, что я имел ввиду то, что это бесконечное движение наверх без какого-либо накопительного потенциала. Как холостая прогрессия, как линия бесконечная. Цены повышаются вместе с зарплатами. Вывод: стоим на месте, это не прогресс. Можешь назвать хоть что-нибудь массовое (а не сезонное или туда-сюда скачущее), что когда-либо изменилось в цене? Этого нет! Люди, вы обращали внимание, что цены никогда не опускаются? Они могут опускаться порою на недвижимость, на  самолётов/ж.д. когда правительство решает субсидировать ту или иную отрасль, регулируя потоки населения, но никогда не опускаются на какие-нибудь продукты или на транспорт наземный. Я всегда видел только рост: по копейкам... по десять... двадцать прибавлялось. Имею возможность говорить за обе страны, так как, получается, в обеих пожил. Раньше  всё время дешевел. Доходило до того, что я у нашего крупного провайдера спрашивал почему постоянно столь выгодные акции и тарифы всё время новые, скорость растёт, а цена падает. Мне сказали "технологии развиваются.  дешевеет". И вот он тоже перестал дешеветь. Стал дорожать! Причём, нам сразу стало дороже сначала аж на сотню (после присоединения) по курсу сравнительно с гривной, а потом ещё и на сотню уже в рублях. Платил 290 за 40 Мбит, а потом в один прекрасный день резко 390. Как обычно ссылаются на какие-то политические абстрактные перестановки, а это верная универсальная отмазка, на которую всегда можно сослаться.
Комплектующие тут Борис3000 приводил. Всё верно. Вон одна из моих любимых клавиатур раньше стоила 700 рублей. Теперь стоит 1770 руб и это ещё самое дешёвое предложение.
Далее: продукты неадекватные по цене. Если ты этого не понимаешь, то ... ну не знаю какой смысл ходить в розовых очках? Я понимаю, ты решила не плакаться и не спиваться как мы с Зонтиком, но можно хотя бы не отрицать очевидное?
Не знаю, что привести в пример... Ну вот допустим тут приводили огурцы. Огурцы и всякие там помидоры с яблоками должны стоит максимум 20 рублей. Мы огромная страна с большим аграрным потенциалом. Цены начиная от сотни — неприемлемы. Это я так сказал!
Цены на проезд: билет в метро - 10 рублей. Разовый проезд в троллейбусе - 2 рубля. Разовый в маршрутке - 5 рублей.
Экзотические фрукты/овощи - 100/150. Транспортировка и т.д.
Я так сказал! Передай Путину, если позвонит.

ЦитироватьНе бывает идеальных государств, ну не бывает.
Никто и не спорит. Никто и не говорит об идеальности. Это какая-то общая риторическая фраза. Говорят о неадекватности цен, о произволе властей, о навязанном потребительстве, об отсутствии наших отечественных конкурентно-способных альтернатив (с радостью поддерживал бы, заколебал Китай, да мало что стоящего). Даже судно кабелеукладчик у нас в Керченском проливе и то - китайцы делают всё!! Позорище.... Даже наши производители вон тоже сбрасывают порой производства в Китай. Дожили.
И да, мы на ресурсной игле. Это спекуляция, не экономика. Где всё, блин, в застое и ждёт/гадает какой там курс, что там с нефтью и это, затем чудесным образом отражается на ВСЕХ людях.
По ТВ зомбируют патриотическими лозунгами, быдло-поцреоты ходят в триколорных очках, президенты суются во внешнюю политику и вместо того, чтобы сначала у себя дома навести порядок и процветание — вбухивают огромные суммы то на войны, то на никому не нужные олимпиады, то деньги распиливаются без надзора на самых разных проектах. И они бесконечны.... денег дофигища, но распределение их никакущее и весьма локальное. Я не хочу опускаться до уровня разговоров бабок на лавке, типа "Путин (ну и все остальные фигуры) ворьё!". Это наивный бред. Но деньгами распоряжаться не умели и не умеем. Они ходят не там где надо.
Только крутым оружием и бряцаем, и зомбируем всё новых и новых ура-патреотов на почве военщины. Наука стоит на месте. Пока итальянцы пересаживают головы, американцы внедряют новые типы антибиотиков, всякие таблетки, чтоб инсулин не колоть, японцы изобретают пасты, заменяющие в будущем пломбы и прочие прочие страны — мы же... ну-ка ну-ка что? Ничего. Или кот наплакал что.
В технике даже когда у нас что-то делают — собирают не на родных комплектующих. Это позор. Всякие там транзисторы, конденсаторы и прочее у нас уже не делают. Только для оборонки разве что. А если и делают мы этого не видим, а следовательно даже какое-то там существование не ощущаем. Всюду дешёвая китайщина.
И то, что идеальных стран не существует понятное дело. Особенно тем, что каждому импонирует что-то своё на почве культуры. Но у нас даже оценки "хорошо" не поставить. Только в каких-то отдельных вещах, пунктиками. Да, Запад тоже находит здесь приятные моменты, но в целом ... мы в Ж. И отставание офигенное.
И я очень сомневаюсь, что в какой-нибудь Голландии или Швеции люди целыми днями мусолят как у нас политику, глотки друг-другу грызут на ютубах и всюду льют ненависть. У нас народ озлоблен по обе стороны (имею ввиду Украину тоже).
Это разве не показатель жопы? И неужели ты думаешь, что это на пустом месте, что это просто мода такая щас?
ЦитироватьНа меня кризис повлиял так: я долго думала, купить аддон к одной онлайн-игре или подождать
Хорошо, что у тебя так. Но у многих в стране вовсе не так. Единственное, что меня тоже харит это когда прибегают к такому понятию как "кризис" как к некой универсальной отмазке. Ну, типа... "Щас же кризис! Вот цены на недвижимость и задираем". "Ну щас же кризис! Вот гречка дорожает" и прочее-прочее. Бесконечный кризис у людей в головах. Одни на этом спекулируют, другие покорно в это верят с поникшей головой.
Но я говорю скорее о тотальном кризисе, который у нас идёт испокон веков. Это куда страшнее :) Это сидит в нас, в менталитете даже. Тут всегда будет хреново. Я не ною, я даже нахожу в этом некий плюс (иначе совсем мрачно) к закалке, но не отрицаю хреновости.
Затем Burrick пишет:
ЦитироватьДело не в работе ... неадекватно дорогих овощей.

ЦитироватьДело как раз в работе. "Неадекватно" чему? Твоей зарплате?
Ну вот это вообще капец!
Вот дворник метёт тебе улицу каждый раз. Чтобы ты, когда идёшь на свою работу (где всё хорошо и не кризисно) не спотыкалась о горы мусора. Вот он тоже хочет себе что-нибудь купить или ездить в метро.
"О! Смени работу, чувак!"
Офигеть решение. Это как винду переустанови.
У вас так у многих москвичей в голове. Жируете. Поэтому у вас даже дворниками наши русские не работают — понабрали всяких таджиков. Сами пальчики пачкать не будем. Тыща рублей? Да это вообще не деньги! Мы их бомжам в метро протягиваем. А, стоп! Не протягиваем. Они же все в синдикатах попрошаек, а над ними бизнес. Ну короче это не деньги. Вот рыженькие ещё туда-сюда. 50 копеек? О чём ты, мальчик? У нас их днём с огнём не сыщешь, а уж 10 копеек вообще наверное в ходу нет.
Так что кризис хотя бы той же Москвы в том, что москвичи (в среднем) не хотят работать. Пальцы веером. И всё стоит на месте.
При совке работали все и везде. И даже слесарям в ЖЭКе выдавали квартиры.
Смотри разницу.


Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...