Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

HellRaiser

А я одно время Encounter'ом баловался. Было интересно. Потом чёто не особо. Потом перестал играть. Но есть что вспомнить, поверьте мне :yes:

Xionus

Цитата: Clopik от 24 февраля 2016 20:20:05
У вас, друг мой, устаревшие представление о ролевиках, прямиком из девяностых, когда ролевого движения толком не было, зато хватало этих "дивных" в лесах.
Говорю честно и откровенно: ничуть от этого не страдаю. Если сейчас эти ролевики ролюют уже что угодно - их дело, мне их изыски безразличны.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Yara

Clopik
ЦитироватьЧто, правда? Серьёзно-серьёзно? Все эти люди мне мерещатся?
На приведенной тобой фотке как раз стиль "тяжелым дрыном по стальной башке", средневековье. Тактики там маловато, в силу естественной ограниченности движений и обзора, а в такой свалке все и вовсе скатывается в тривиальный мордобой. Я имела в виду 16-18 век, шпаги, сабли и все прочее, в общем, когда фехтование превратилось из размахивания железякой в настоящее искусство.

ЦитироватьКстати, любители ММО-игр по какой-то трагической случайности тоже считают себя ролевиками.
Тут просто некое недопонимание по части терминологии. Уж очень это широкое понятие - "отыгрывать роль". Даже в форумках можно играть по-разному, либо с уклоном в литературность, с минимумом ограничений, либо выписывая простыни цифр и согласовывая с мастером каждые полшага. И то, и другое будет ролевой игрой, но вот любители цифровых простыней склонны смотреть свысока на всех остальных, фиг знает почему. Ну а я смотрю свысока на них, ибо творчество в их играх частенько заменяется мастерским самовыражением путем подавления. :sly:
Спойлер
(мнение субъетивно, естессн)
[свернуть]
Так вот, отыгрыш в ММО возможен, как и ролевые эвенты. Степень бюрократизма в их организации тоже разная. Ну нет тут эталона и быть не может.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Clopik

Цитата: Xionus от 24 февраля 2016 20:33:49
Говорю честно и откровенно: ничуть от этого не страдаю. Если сейчас эти ролевики ролюют уже что угодно - их дело, мне их изыски безразличны.
А чего так брезгливо-то? Тебе в компьютерные игры играть нравится? Поздравляю, ты - такой же ролевик и игрок. Больше того: в компьютерных играх все события прописаны заранее, и игрок только на некоторые аспекты может повлиять, а в ролевых - почти полная свобода. Ну и эти игроки, о которых ты говоришь, гуляют на улице и развивают мускулатуру, а компьютерные игроки сидят за компом крючком.


Цитата: Yara от 24 февраля 2016 20:35:31
На приведенной тобой фотке как раз стиль "тяжелым дрыном по стальной башке", средневековье. Тактики там маловато, в силу естественной ограниченности движений и обзора, а в такой свалке все и вовсе скатывается в тривиальный мордобой. Я имела в виду 16-18 век, шпаги, сабли и все прочее, в общем, когда фехтование превратилось из размахивания железякой в настоящее искусство.
Я привела эту фотку только для массовости, таки да, в таких условиях невозможно ничего, кроме свалки. Но эти же люди по отдельности занимаются тем, о чём ты и говоришь: фехтованием как искусством. Просто приведи я в пример фотку с двумя сражающимися, ты скажешь "ну это исключение". Дофига клубов и секций исторического фехтования существует, просто не в каждом городе они есть.

ЦитироватьТут просто некое недопонимание по части терминологии. Уж очень это широкое понятие - "отыгрывать роль". Даже в форумках можно играть по-разному, либо с уклоном в литературность, с минимумом ограничений, либо выписывая простыни цифр и согласовывая с мастером каждые полшага. И то, и другое будет ролевой игрой, но вот любители цифровых простыней склонны смотреть свысока на всех остальных, фиг знает почему. Ну а я смотрю свысока на них, ибо творчество в их играх частенько заменяется мастерским самовыражением путем подавления. :sly:
Тут есть некое недопонимание по части терминологии ;) Вне зависимости от цифр могут быть мастера-овцеводы (или машинисты), которые карают за схождение с их рельс падающими наковальнями. А игра с цифрами может проходить так, что ты этих бросков и не заметишь.
А споры система vs словеска не прекращаются никогда. Системщики смотрят на словесочников свысока, потому что последние могут творить, что взбредёт в голову, иногда ломая логику мира и не ориентируясь на здравый смысл. Ну, все эти "могущественные маги", и "потерял память, но не навыки", и "две катаны", и "я умная шестнадцатилетняя красавица, бабка обучила колдовству, а братья в совершенстве научили фехтованию", и прочие загоны новичков. Словесочники могут отписывать результаты своих действий и не подозревать о понятии "ход" (Типичная ситуация во всяких "Тавернах": "Я вошёл, и фаерболом раскидал жалких людишек, а оставшегося подошёл и прирезал"). Ну и когда есть система, всегда есть место сюрпризам, и вместе с тем, ты всегда можешь наблюдать всё по броскам, не опасаясь мастерского произвола (ну или меньше опасаясь). Словесочники на системщиков смотрят свысока, потому что у тех есть шанс зарыться в цифрах, типа "Насколько страшно-то? - На девять!" или "какие там у меня скиллы-то на новом уровне?" Мне лично и то и то нравится, просто систему иногда влом учить)) И мастеров-машинистов ни там, ни там не люблю, хотя у них действительно бывают очень крепкие сюжеты.

ЦитироватьТак вот, отыгрыш в ММО возможен, как и ролевые эвенты.
Возможен, а не первичен, так что нафига есть суп вверх тормашками и вилкой?
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Yara

ЦитироватьДофига клубов и секций исторического фехтования существует
Ну, когда я этим интересовалась, мне попадались исключительно клубы "меча и забрАла", а хотелось-то - "плаща и шпаги". Ну понятно, фехтовальная традиция прервалась, надо теперь по кусочкам все собирать из разных источников, с мечом и щитом оно как-то попроще. Хотя у буржуев вроде было получше с этим. Правда, это было довольно давно, может, что-то изменилось с тех пор.

Цитироватькоторые карают за схождение с их рельс падающими наковальнями.
:lol: шикарное сравнение. Вот мне такие и попадались. Может, просто не повезло, но теперь уже даже пробовать неохота.

ЦитироватьВозможен, а не первичен, так что нафига есть суп вверх тормашками и вилкой?
Ммм, ну вот например, люди из разных городов или даже стран решили поиграть вместе. Можно сидеть на форуме. А можно устроить себе эвент в какой-нибудь ммо-шке, там и декорации есть, и персонажа можно сделать/нарядить по вкусу, заодно не придется описывать, какого цвета у кого штаны. А если сужать выбор вариантов до "первичных", можно опять укатиться в элитизм, в конце концов, первичное назначение форумов - отнюдь не ролевки, да и первичное назначение кубиков - тоже.

Цитироватьтипа "Насколько страшно-то? - На девять!"
От совсем уж страшного произвола в литературных словесках спасает либо мастер, либо некие правила, выработанные совместно. А разосраться можно в любом типе игры, были б люди подходящие. :yes: Мне лично очень сбивает настроение, когда на фразу "Я открыла дверь и вошла в комнату" мне вываливают кучу уточняющих вопросов - "А из чего сделана дверь? А где у нее ручка? А открывается наружу или вовнутрь? А она точно не заперта? А она точно там была? А с каким усилием? Так, давайте посчитаем вероятность открытия двери в этих условиях и заодно вероятность того, что она слетит с петель", ну и т.д. Да блин, пофиг мне на эту дверь, да и на игру уже пофиг. Три дня выяснять, из какого материала у нее петли, данунах, так никакого вдохновения не хватит.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Zontik

Про черепицу было интереснее.
Аргумент насчет валяющихся веками осколков несостоятелен. Осколки - это не крыша.
Главный минус обычной черепицы - в том, что она безумно тяжелая. И крыша под ней провалится гораздо быстрее, чем сама черепица обветшает. Ремонтопригодность низкая (укладывается так, что фиг ты вытащишь лопнувшую деталь). Хотя да, красиво. Но, как ни странно, непрактично.
Деревянные лоскутки у меня тоже особого восторга не вызывают в качестве стройматериала, но для куполов... считаю, нормально. Во всяком случае, обычную черепицу там не пристроить никак, под собственным весом рухнет.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

ЦитироватьАргумент насчет валяющихся веками осколков несостоятелен. Осколки - это не крыша.
Почему не состоятелен? Я ведь говорил в плане долговечности. Где осколки дерева? А если это средневековье и, например, поселение, которое берут набегом. Какая отличная цель для лучников с подожжёнными стрелами.
ЦитироватьНо, как ни странно, непрактично.
Не практично? Да вся Старушка Европа была под глиняными черепичными крышами. Что ж не под деревянными тогда, раз это столь практично? Непрактично это как раз сидеть выстругивать каждый такой брусочек из дерева. Особенно, если он со всякими уголками, как на фото.
Тогда как кирпичи и глиняные черепицы делались на раз-два в любой гончарной. Есть заготовочные желоба. Залил материал, обжёг в печи сразу пачками и готово.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Clopik

А мне и деревянная, и керамическая нравятся. В пожаре керамическая взрывается :up: Сейчас, наверное, металлическая правит миром. Хотя с современными способами обработки дерева я бы выбрала деревянную.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Zontik

ЦитироватьПочему не состоятелен? Я ведь говорил в плане долговечности. Где осколки дерева?
У дерева остаются щепки, распадающиеся на молекулы. И толку от них ровно столько же (в плане укрытия от дождя), сколько от глиняных черепков.
ЦитироватьНе практично? Да вся Старушка Европа была под глиняными черепичными крышами. Что ж не под деревянными тогда, раз это столь практично?
Даже боюсь предположить... может, в Европе просто не росло столько леса? Города вот росли, да, а лес как-то не очень.
ЦитироватьНепрактично это как раз сидеть выстругивать каждый такой брусочек из дерева.
Ты путаешь практичность с технологичностью. Практичность - свойство, которое проявляется уже после изготовления. И я вроде не настаивал, что деревянные щитки практичны, на домах их ведь использовали редко, а где еще практичность стояла на первом месте, как не в жилых постройках? Так что если объяснение насчет леса в Европе тебя не устроит, можешь принять это.
Так что о чем спорим - не очень понятно. Было время, я приходил в восторг от вида черепичных крыш. Но потом посмотрел на них вблизи, изнутри, на б/у и сильно б/у - и немного остыл. Вид по-прежнему нравится, но смысла в этом я сегодня особого не вижу. Ну разве что обеспечить себе головную боль на долгие годы. И дерево не панацея, но раз уж из него делали украшения культовых сооружений (а это главное, что на тот момент имелось) - значит, в этом имелся какой-никакой смысл. Халтурить бы не стали в таких делах.
ЦитироватьСейчас, наверное, металлическая правит миром.
Не всем миром, к счастью. Материал действительно практичный (хотя тоже с серьезными недостатками), но до чего же он уродский!
ЦитироватьХотя с современными способами обработки дерева я бы выбрала деревянную
Честное слово, не стоит. Все эти материалы прекрасно вымываются дождем за 2-3 года. Так что если ты не кошка и не промышленный альпинист - лучше поискать себе другое хобби, чем периодически ползать с кистью и ведерком по покатому склону.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Clopik

Цитата: Zontik от 25 февраля 2016 16:19:19
Не всем миром, к счастью. Материал действительно практичный (хотя тоже с серьезными недостатками), но до чего же он уродский!
Так что если ты не кошка и не промышленный альпинист - лучше поискать себе другое хобби, чем периодически ползать с кистью и ведерком по покатому склону.
Ну, металл явно легче керамики, не промокает, хотя наверняка ржавеет и сильно нагревается на солнце.
А из чего делать-то крыши? Из тростника?
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Zontik

А черт его знает. Лучше вообще не делать, один черт - или сгниет, или рассыплется, или проржавеет. Сейчас появилась еще мягкая кровля, называется и выглядит красиво, а по сути - тот же рубероид. Как вам крыши из картона?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

ЦитироватьДаже боюсь предположить... может, в Европе просто не росло столько леса? Города вот росли, да, а лес как-то не очень.
да ладно, полно там леса было. а вот пожары при плотной застройке - это настоящее бедствие. один уголёк из камина на гардину выскочил и нет городка. так что все очень быстро перешли на камень.

THIEF154

Цитироватьхотя наверняка ржавеет и сильно нагревается на солнце.
Не ржавеет, но нагревается, у друга на даче оценковкой крыли, ничего не поржавело,
но вот на втором этаже, как он говорит, стало жарче, до металла шифер у него был.
И были те кто сомневались в плане
Строителя и сомневающихся положили в фундамент нового святилища.

Clopik

Так что, вообще без крыши жить, как симсы? ;)
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Zontik

Второй этаж наверняка мансардный. В этом случае можно только посочувствовать.
И это еще с оцинковкой, она хотя бы свет отражает. А теперь представьте, как тепло летом под темно-красной крышей.
Вот ведь черт, ну почему либо темно-красный, либо темно-зеленый? Других цветов в природе нет, что ли? И раз уж рисунок пытается имитировать настоящую черепицу, то какого хрена ее красят в эти убогие тона?
Хотя нет. Пару раз видел третий вариант раскраски: вырвиглазный синий. Но это вообще без комментариев.
ЦитироватьТак что, вообще без крыши жить, как симсы?
Ха-ха. Возвращаемся к шиферу. А что, вполне экологически чистый асбест материал. Не ржавеет, не гниет, не горит и даже почти не нагревается. И гораздо легче черепицы.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место