Апгрейд

Автор false, 20 ноября 2006 09:51:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

BenDer

Решил прикупить новый комп. Имеются 2 конфигурации, по цене равные, прошу, так сказать, рассудить и, если можно, то дать пару советов - чего же брать?..
Процессоры.
CPU Intel Core i5-760 BOX 2.8 ГГц/1+8Мб/2.5ГТ/с LGA1156 против Phenom II X6 1090T (3200/6x512+6Mb/HT2000) (AMD) SAM3.
Оба процессора по цене примерно равны, однако, i5 четырех ядерный, а Phenom шести. Где-то говорилось, что для игр и обычных (не знаю как уж понимать) приложений лучше подойдет i5, а для многопоточных приложений (например, для видео конвертера) Phenom. Кодирую я редко, вот думаю, чего ж делать-то... В игры я играю тоже не часто, но в кое-какие новинки все же пошпилить хочется  :)
Видеокарты.
2Gb <PCI-E> DDR-3 PowerColor <Radeon HD6570> (RTL) +DVI+HDMI <AX6570-2GBK3-H> против 1Gb <PCI-E> DDR-3 ASUS EAH5670 /DI/1GD3 (RTL) +DVI+HDMI <RADEON HD5670>. По цене карточки так же равны. Из названия видно, что PowerColor обладает 2 гигами видеопамяти,а у ASUS`a частота GPU немного выше (на 100 Mhz), но видеопамять - 1 Гб. Для современных игр какая более подходит (извиняйте, я в железе понимаю мало чего)?

Для процессоров нужны разные материнки:
Для Intel - ASRock H55M-LE (RTL) LGA1156 <H55> PCI-E+DVI+GbLAN SATA MicroATX 2DDR-III.
Для Phenom -
ASRock 760GM-GS3 (RTL) SocketAM3 <AMD 760G> PCI-E+SVGA+GbLAN SATA RAID MicroATX 2DDR-III.
Какой блок питания нужно брать для всего этого?
Большими финансами на данный момент не обладаю, поэтому никаких i7 и иже с ними девайсов брать не собираюсь :)
Заранее спасибо.

Vorob

Видяху бери нвидия. С Ати и ее маразмом в дровах заколебешься. Это я тебе как убежденный фанат ати говорю.

MoroseTroll

#1352
Bender: В общем и целом, Intel Core i5-760 в играх чуток быстрее, чем AMD Phenom II X6 1090T (см. сам). Насчёт видеокарты скажу вот что: та, что с 1 ГБ видеопамяти, на мой взгляд, предпочтительнее, ибо видеопамять там стандарта GDDR3, а не просто DDR3. Теоретически, 6570 должна быть быстрее, чем 5670, но в твоём случае это может быть не так по причине использования более медленной памяти в первой. Так что я рекомендую 5670 из-за её памяти (1 ГБ GDDR3) и повышенной частоты.

BenDer

#1353
Спасибо за советы :up:
Выбор пал на Intel Core i5-760 i5.
Насчет видеокарты. Советы учел и нацелился на 1Gb <PCI-E> DDR-5 Gainward <GeForce GTX550Ti GSLE> (RTL) +DVI+HDMI+SLI. Если я не ошибаюсь, то это nVidia. У нее 1 Gb GDDR5 и частота GPU выше почти в полтора раза, правда, немного дороже, чем предыдущие карточки, но все же... Надеюсь, игры тормозить не станут.

UPD: Вот пока временная конфигурация компа:
Процессор: CPU Intel Core i5-760 BOX 2.8 ГГц/1+8Мб/2.5ГТ/с LGA1156

Материнская плата: ASRock H55DE3

Видеокарта: 1Gb <PCI-E> DDR-5 Gainward <GeForce GTX550Ti GSLE> (RTL) +DVI+HDMI+SLI

ОЗУ: DDR3 8Gb (2x4Gb) PC3-10666 1333MHz DIMM Kingston, KVR1333D3N9K2/8G

Блок питания: ATX High Power 550HPC 550W

Если есть какие-то замечания, то выскажитесь, приму во внимание.

DonSleza4e

#1354
вроде нормально

если деньги есть, можно глянуть еще на карточку получше GTX560

Я всегда предпочитал x60 серии (выбранная - x50). Они слабее чем x80-е, но и не такие зверски дорогие
запас производительности позволяет в течение года 3-4 забыть об апгрейде и нормально играть в современные игры на 1920x1200 экране. Дрочеры ультра экстра настроек идут лесом. На таких размерах экрана не всматриваешься в пиксели

Лично ща на GTX460, очень доволен. Deus Ex 3 на максимальных настройках аж бегом
до этого была GTX 260, еще до этого GeForce 8600 GT

BenDer

Спасибо, хорошая карточка (дороже, правда, но не на много), тесты смотрел - если сравнивать с предыдущими (названия которых указаны наверху), то эта действительно имеет больший, паругодичный потенциал.
550 вольтового блока питания на все это чудо хватит? Слышал, что ATX High Power 550HPC 550W поначалу пахнет. Будем надеяться, ничего серьезного это не принесет.
Также появился вопрос о покупке кулера. Процессор буду брать боксовый (то бишь, в комплекте будет стандартный кулер). Люди говорят, что он шумный и процессор греется аж до 90 градусов! Вот думаю, а не лучше ли взять обычный процессор (без BOX) и отдельно кулер? Пока гляжу в сторону Scythe Grand Kama Cross, SCKC-2000.

DonSleza4e

у меня 400 вольтный вытягивает мою карточку, думаю 550 у тебя с головой хватит

по поводу кулера на процессор читай специализированные форумы, что люди говорят конкретно под этот процессор

Natmira

Всем привет!
Нужен комп для работы с графикой и игр (мой старый безбожно устарел). Главная проблема в том, что я уже довольно давно выпала из мира современных технологий и теперь с трудом ориентируюсь в железе. Башню пока выбрала эту. Посоветуйте к ней достойный монитор
- в пределах 8000р.,
- диагональю не больше 21,5' (иначе не впишется в стол).
Жду любых рекомендаций.  :biggrin:
Count only the happy hours.

DJ Riff

Если для графики, то настоятельно рекомендую расширить бюджет на монитор (можно в ущерб сис. блоку) минимум до 10 000 и купить с IPS матрицей. На твой размер из более-менее качественных я знаю разве что ASUS ML229H. Ещё можешь присмотреться к Dell u2212hm, но нужно смотреть конкретный экземпляр — попадается брак с засветкой по краям. Если допустимый размер расширишь до 24", выбор будет шире и качество лучше. В общем, в Яндекс.маркете в фильтре отметь "Тип матрицы" — всё, кроме TN, и читай отзывы. В любом случае, среди мониторов надо смотреть конкретный экземпляр, который ты и возьмёшь.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

LongShad

Я буду настоять на своем - ЭЛТ мониторы хоть не выпускают, но они самые лучшие по качеству картинки.
Чтобы получить такую же картинку на ЖК, нужно на него нехило потратиться. Дешевый ЖК покупать - себе дороже. До сих пор глаза болят от предыдущего маминого ЖК-монитора. [off]шучу  :biggrin:[/off]
Я свой БУшный ЭЛТ взял за 500 рублей. Работает уже 2 года.

Если все-таки ЖК (раз говоришь на столе места мало), смотри конкретную модель, отзывы (как говорит Рифф), перед покупкой тестируй сам монитор.

По сист. блоку кратко:
ПРОЦ: Есть лишние деньги - бери Intel, а если хочешь сэкономить - AMD.
ВИДЕОКАРТА: Есть лишние деньги и хочешь меньше геммороя - бери NVidia. Хочешь получить тоже самое по производительности, но подешевле - Radeon.
Все остальное - не критично (кроме гарантийного срока), зависит от средств.

DJ Riff

Цитата: LongShad от 25 декабря 2011 23:03:58Я буду настоять на своем - ЭЛТ мониторы хоть не выпускают, но они самые лучшие по качеству картинки.
В принципе, если найдёшь ЭЛТ 19" задёшево, то почему бы и нет. Когда будешь проверять, выстави максимальное разрешение из тех, что монитор держит на частоте 85 Гц, и смотри, чтобы а) Изображение не выглядело расфокусированным, б) чтобы при смене яркости картинки (свернуть/развернуть белое окно при тёмном рабочем столе) картинка не дёргалась.

Цитата: LongShad от 25 декабря 2011 23:03:58
Все остальное - не критично (кроме гарантийного срока), зависит от средств.
Ну приехали. А блок питания? хочешь чтоб ей новое железо пожгло с отказом гарантии? Обязательно смотреть по мощности проца и видеокарты, и кроме того ток, который требует видеокарта по шине +12 В. К сожалению, во многих "готовых" конфигурациях БП устанавливают препоганейший, и его приходится требовать заменить с доплатой.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

LongShad

ЦитироватьНу приехали. А блок питания?
Я обхожусь сетевым фильтром. Просто у меня никто не умирал от плохого блока питания, вот я и спокоен. Единственный раз на древнючем пентиуме после установки доп. 64 Мб блок питания откался тянуть, пришлось взять другой.
По гарантийному сроку более-менее понятно - собрали системник по феншую или нет.

Vorob

ЦитироватьЯ свой БУшный ЭЛТ взял за 500 рублей. Работает уже 2 года.

Нет слов.

LongShad

Учись, Вороб, тратить деньги выгодно.

Vorob

Здоровье глаз и ЭЛТ несовместимые вещи. А я пользуюсь 27дюймовым ips деллом, и всё в порядке.