Апгрейд

Автор false, 20 ноября 2006 09:51:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

ЦитироватьКрепенький такой компухтер 5..7-летней давности.
Приятно такое слышать про мой собственный десктоп.
Да и чего ради обновляться - чтобы ублажить десятку? Или Ворча поставить? А для прикладных программ все равно производительность останется прежней, программы-то все будут новые, и ресурсы они будут жрать по-новому. Хорошо еще, если медленнее не станет.
Вот когда рассыпется от старости, тогда и задумаюсь.
Цитироватькуда столько деньжищ тратите, что нормальный комп не купите?
На путешествия. Надо урвать напоследок, пока окошко в Европу совсем не захлопнулось.
А нормальным комп все равно будет считаться от силы пару лет. Потом все начнется сначала.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 07 ноября 2014 09:45:23Приятно такое слышать про мой собственный десктоп.
Так у тебя вроде видео слабее и памяти меньше, нет?
Цитата: Zontik от 07 ноября 2014 09:45:23Да и чего ради обновляться - чтобы ублажить десятку?
Ну, ежели сжать волю в кулак, то с Win7 можно работать даже на компьютере с одноядерным процессором и всего 1 ГБ оперативки, проверено лично. Вороб говорит, что Win8 в плане ресурсов стала ещё менее жадной. Позволю себе надежду предположить, что и Win10 тоже не будет особо наглой в этом плане. Так что, Win7/8/10 спокойно будут работать на твоём ПК, потому как памяти у него больше 1 ГБ, а ядер у процессора - больше одного, верно?
Цитата: Zontik от 07 ноября 2014 09:45:23Или Ворча поставить?
Если у тебя то видео, какое я помню, то он там работать не будет, ибо ему требуется, как минимум, DX10-совместимое.
Цитата: Zontik от 07 ноября 2014 09:45:23А для прикладных программ все равно производительность останется прежней
Верно.
Цитата: Zontik от 07 ноября 2014 09:45:23программы-то все будут новые, и ресурсы они будут жрать по-новому. Хорошо еще, если медленнее не станет.
Тоже верно.
Цитата: Zontik от 07 ноября 2014 09:45:23Вот когда рассыпется от старости, тогда и задумаюсь.
И это верно. Но ты уж не доводи до такого :). Нет ничего хорошего в том, чтобы, включив однажды свой компьютер, понять, что всё, что на нём было ценного, улетело в трубу, а архивов почему-то не осталось. Будь у тебя дома выход Сеть, ты бы мог скидывать всё нужное в облако, а иначе лишь на флэшку/болванки или на нетбук?

Zontik

ЦитироватьТак у тебя вроде видео слабее и памяти меньше, нет?
Не думаю, что на сегодня эта разница принципиальна.
ЦитироватьТак что, Win7/8/10 спокойно будут работать на твоём ПК
Не будут. Я им не дам.
ЦитироватьНу, ежели сжать волю в кулак
Да, я этот метод уже проходил. С волей в кулаке можно позволить себе многое, даже играть в современные игры, как Xionus. Но я этой радости нахватался еще в эпоху 486-х, и больше не тянет.
ЦитироватьЕсли у тебя то видео, какое я помню, то он там работать не будет, ибо ему требуется, как минимум, DX10-совместимое.
Да и плевать. Хотя я имел в виду Ворча только как предполагаемый повод для апгрейда.
ЦитироватьБудь у тебя дома выход Сеть, ты бы мог скидывать всё нужное в облако, а иначе лишь на флэшку/болванки или на нетбук?
Ты так говоришь, как будто это что-то плохое (с). Флешка - расходник, для бэкапов не годится, но как дополнительная страховка не помешает. Болванки - тоже сомнительный способ делать бэкапы. Нетбук подходит, но его емкость сильно ограничена. Поэтому мой выбор - внешний HD, плюс копии на других компьютерах, к которым есть доступ, плюс болванки (а, пускай тоже будут), плюс для особо важных материалов - копии у доверенных лиц.
Никакие облака в качестве метода бэкапа я не признаю. Пускай Вороб витает в облаках, ему можно.
Думаю, единственное, что в таких условиях может оставить меня у разбитого корыта - это глобальный катаклизм.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 07 ноября 2014 10:42:39Не будут. Я им не дам.
Есть такая латинская фраза, вот её примерный перевод: "Муж стойкий и твёрдый в решеньях" :applause:.

HellRaiser

Да ладно вам, если обновляться постепенно, то по бюджету не будет так сильно бить. Особенно я не понимаю людей, которые издеваются над собой, пытаясь  играть в современные игры на старом железе. Я тож не особо графодрочер, могу и настройки выкрутить на минималки, но только до тех пор, пока процесс не превратится в слайдшоу, что сильно напрягает нервную систему :computer:
Да, к оськам новым отношусь с осторожностью, но на семёрку переполз (по 2-м причинам - рабочая необходимость и наличие ССД), и не жалею :cheesy:

Zontik

Ну и правильно, что жалеть-то, все равно назад пути нет.
А с постепенными обновлениями я завязал, так как выяснилось, что процесс это куда более затратный. Потому что он никогда не прекращается. При этом необходимость тотального апгрейда тоже никуда не девается, все равно рано или поздно все разъемы обновятся и перестанут стыковаться друг с другом.
MoroseTroll, требую латинский вариант фразы! Когда разработаю свой фамильный герб, напишу внизу.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Zontik от 07 ноября 2014 11:13:59
процесс это куда более затратный.
Смотря какие аппетиты  :bigsmirk:

В 2011 году сдох мой предыдущий комп 2005-го года сборки. Пользовался он очень интенсивно. Погорела видеокарта, БП и начал шалить винт (как выяснилось позже - изза проблем с БП). Материнка к тому моменту была уже менянной, и я решил собрать из оставшегося хлама хоть что-то более-менее пригодное и подарить родственникам. Часть хлама (а именно один винт, вставленный незадолго до...) перетащить в новый.
За сущие копейки небольшие деньги я урвал тогда новую тачку (6 или 8 тыр мне встало) с интегрированной видеокартой и ещё одним винтом. И уже тогда был не топ, но достаточно современный.

Видео подкупил, точнее выпросил на НГ в 2013, а этим летом поставил ССД-шник. В долговременной перспективе такие затраты некритичны. Ну да, +ещё один винт (выпросил на ДР) +4Гб памяти (тайминги как у старой, поэтому недорого). Сейчас уже пихать в этот компьютер что-то ещё смысла нет, так что если материнка не сдохнет, то забуду про апгрейд надолго  :)

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 07 ноября 2014 11:13:59MoroseTroll, требую латинский вариант фразы! Когда разработаю свой фамильный герб, напишу внизу.
Увы, я его точно уже не помню - почерпнул то ли из "Сорока пяти" или из "Графини де Монсоро".

ReddeR

Я тут прикинул, что могу с легкостью отложить за месяца 4 нужную суму на новый комп, без воды и сухарей, а так нормально, спокойно отложить. Но это возможно, только если бы я жил один. В семье все по другому: что покупать обсуждается (из крупных покупок), деньги идут на потребности всей семьи, а не только мои. Сейчас номер "мама мне нужен комп, чтобы рефераты писать - 8 гиг озу, видяха 3 гига, 8 ядер" уже не пройдет. Теперь деньги копить придется намного дольше и вряд ли жена будет довольна моей покупкой  :biggrin: 
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

HellRaiser

ReddeR дам пару вредных советов:
Во-первых, никто не отменял такое святое понятие как "заначка". Если жена не сильно хочет выписать из бюджета "папе на новую игрушку", то приходится действовать самому. Ну и нетрудовые доходы же, которые в расчетный лист о ЗП не попадают.
Во-вторых, если всё очень плохо (см. выше), можно унести компутер "на ремонт", на замену всей ночинки в старом корпусе. Даже с высшим айтишным образованием заметить подмену сходу будет трудно. :joke:

ReddeR

На нетрудовых доходах долго копить нужно будет :) Да и совесть мне не позволит, так ее перетак.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Vorob

Ну по моим тестам 10ка работает так же как семерка. Попугаев столько же рожает :)

HellRaiser

[off]
Цитата: ReddeR от 07 ноября 2014 12:34:46
Да и совесть мне не позволит, так ее перетак.
Надо всегда иметь теневой запас. Хотя бы, чтоб не попасть в ситуацию "Любимая, я хочу тебе подарить на годовщину %название_подарка%, дай мне NN денег"  :lmao:
[/off]

ReddeR

[off]Теневой запас есть всегда, но не такая крупная сумма же. Но я тебя понял  :) Задумаюсь. Для продолжения - переходим в тему оффтоп.  [/off]
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Burrick

ЦитироватьНу по моим тестам 10ка работает так же как семерка. Попугаев столько же рожает
Не производительнее что ли? Ну и если не видно разницы...
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.