Апгрейд

Автор false, 20 ноября 2006 09:51:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

MoroseTroll

Maxim: Пока особой разницы нет. Но ситуация может поменяться со временем, когда будут выпущены более скоростные варианты DDR4.

Chuzhoi

#1681
Цитата: Maxim от 28 ноября 2015 16:25:14
А есть ли сильная разница между 3 и 4? Или опять та же история что и с DDR2 vs DDR3. Тут где-то обсуждали, что разница маленькая и заметна лишь при некоторых специфических задачах.
Я думаю, в нынешней ситуации, когда цены на DDR3 и DDR4 практически сравнялись, стоит ориентироваться на более новое и соответственно, пусть немного, но более быстрое. То же самое и с процессорами - ничего, кроме 6-го поколения, сейчас уже покупать не имеет смысла. Стоят они столько же, сколько 4-е (и значительно дешевле, чем странноватое 5-е), работают чуть побыстрее, чем 4-е, а греются меньше (соответственно, меньше вентилятор будет шуметь). Так, MoroseTroll?

Таким образом, если вы не жмот, покупайте i5-6500 (15000 руб.) или i5-6600 (17000 руб.)

Если жмот (как я), покупайте i3-6100 (9000 руб.) и рассматривайте возможность апгрейда в будущем, когда вам перестанет его хватать.


MoroseTroll

Chuzhoi: Каждый решает сам для себя. Лично я, будь у меня деньги на приличное обновление железа, подождал бы годик - AMD планирует запустить новое семейство очень шустрых процессоров Zen, да и Intel где-то в то же время запустит обновление шеститысячной серии Core i3/i5/i7 под названием Kaby Lake, в котором, возможно, будет разблокирован набор инструкций AVX-512.

Chuzhoi

#1683
Любопытная информация. AMD, по-моему, уже несколько лет плетется в хвосте, не предлагая ничего интересного. Правда, думаю, если они действительно сделают что-то современное и производительное, они и денег захотят соответствующих.

Когда-то в стародавние времена у AMD действительно было серьезное преимущество по соотношению производительность/цена. Но сейчас вроде его не просматривается. Скажем, если FX6300 работает примерно на уровне Core i3 (опережая последний разве что в отдельных задачах, оптимизированных под многоядерность), то и стОит примерно на том же уровне. Причем, если вместо i3 в будущем в то же гнездо, если сильно приспичит, можно засунуть i7, то для гнезда AM3+ каких-то особенно привлекательных альтернатив не видно.

Но вообще любопытно, что у них получится.

MoroseTroll

Всё так, всё верно: с выпуском Bulldozer-а (те самые пресловутые FX-4***/6***/8***) в 2011-м, AMD выстрелила себе в ногу - скорость хуже, чем у предыдущих же своих процессоров, тепловыделение выше.

MoroseTroll

Довольно масштабное тестирование настольных процессоров Broadwell (Core i5-5675C и Core i7-5775C) в играх. Имеющийся в них кэш четвёртого уровня, объёмом 128 МБ, творит чудеса, так что, повторюсь, если кто подумывает обновить себе железо, рекомендую приглядеться к этим двум процессорам - им достаточно LGA1150-платы (но чипсет должен быть 90-й серии) и привычной DDR3.

Maxim

Весёленькая цена на них... Первый почти 30 штук.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

А меня веселит, что все они работают примерно одинаково (если это не AMD). "Вырвался вперед" - это значит "убежал на 5 процентов от общей массы".

MoroseTroll

#1688
Maxim: i7 - это всегда дорого. Для тех, кто не может себе позволить на него тратиться, есть i5 и i3. Понятное дело, i3 с архитектурой Broadwell для настольных ПК Intel не выпустила, зато есть хотя бы один i5, не сильно уступающий по скорости i7, но значительно более дешёвый. Плюс, надо помнить о том, что оба Broadwell-процессора снабжены самой быстрой на данный момент встроенной графикой, которой, может статься, хватит для 90-95% современных игр. Иными словами, можно будет сэкономить на покупке видеокарты среднего уровня.

Chuzhoi: Я про показатели на одинаковых частотах. Эти процессоры хорошо разгоняются и, сдаётся мне, легко могут взять планку разгона в 40-50% без каких-либо телодвижений со стороны пользователя. И вот тогда им не будет равных.

MoroseTroll

До выхода центральных процессоров семейства Zen ещё год, а AMD уже стращает: мол, первые ласточки будут в сегменте высокопроизводительных ПК (High-end desktops, HEDT), готовьтесь к приходу 4-, 6- и 8-ядерных моделей.
Если кто подзабыл, то напомню: нынешние процессоры AMD очень сильно уступают по скорости своим соперникам производства Intel. Судя по обещаниям, AMD решила в корне изменить эту ситуацию. Верим али как?

HellRaiser

Я надеюсь, что ценой порадуют. Т.к. лично мне интеловские камушки не нравятся исключительно стоимостью. А если цены и производительность будут примерно одинаковыми, то в чём тогда конкуренция?

MoroseTroll

Уверен, AMD понимает, что, если её Zen-процессоры окажутся столь же шустрыми, что и Core i3/i5/i7 6xxx, то цена на них должна быть всё же ниже, иначе покупателя не заманить. С другой стороны, оглядываясь на последние несколько лет (2007-2015), в течение которых AMD умудрялась постоянно делать один ляп за другим, лично я не сильно удивлюсь, если какой-нибудь умник из этой конторы решит, что продавать Zen надо будет по высоким ценам.

Maxim

А почему они должны продаваться не по высоким ценам? Лично я смотрю на эти 2 фирмы как на разные 2 фирмы. С какого момента AMD это, де-факто, второй сорт, а IntEl первый? Цены всегда были меньше, это факт, но почему так — вопрос скорее личной политики корпораций, а не "Амд говно, сами это знают и цены ставят ниже" (это разговор бабок на лавке, не серьёзно).
ЦитироватьAMD умудрялась постоянно делать один ляп за другим
Не могли бы вы описать эти ляпы?
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

MoroseTroll

#1693
Цитата: Maxim от 10 декабря 2015 16:27:36А почему они должны продаваться не по высоким ценам?
Чтобы заманить покупателя, который в массе своей уже третье десятилетие думает, что круче Pentium-а ничего нет.
Цитата: Maxim от 10 декабря 2015 16:27:36Лично я смотрю на эти 2 фирмы как на разные 2 фирмы.
Достойная точка зрения, но, увы, не все её придерживаются.
Цитата: Maxim от 10 декабря 2015 16:27:36С какого момента AMD это, де-факто, второй сорт, а IntEl первый?
Проще сказать, когда AMD была первый сорт: 2003-2006 гг., когда её Athlon 64 и Athlon 64 X2 были далеко впереди. До этого был период относительного паритета (1999-2003 гг. - связан с выпуском Athlon и Athlon XP). Всё остальное время, увы, AMD была второй сорт. Нет, отдельные модели процессоров AMD в период "второсортия" были очень даже ничего (K5, K6, Phenom II), но то были редкие исключения из правила.
Цитата: Maxim от 10 декабря 2015 16:27:36Не могли бы вы описать эти ляпы?
Не вопрос!

Ляп нумеро уно: Phenom X4. Из-за неосмотрительной политики руководства AMD, перед её инженерами была поставлена практически невыполнимая задача: сконструировать 4-ядерный монолитный кристалл по технологии 65 нм. Как оказалось, рынку в те времена он не был особо нужен, зато из-за проблем с его разработкой, отладкой и производством (первый степпинг, уже запущенный в производство, оказался с ошибкой, исправление которой программным методом сильно снижало скорость процессора), разработка 1- и 2-ядерных моделей с той же микроархитектурой (K10), наиболее востребованных тогда рынком, либо была заморожена, либо даже не была начата. Даже Intel смеялась над AMD и говорила, что делать монолитный 4-ядерник на 65 нм - самоубийство и что проще склеить два 2-ядерных кристалла, что она и сделала (Core 2 Quad) за целый год до появления Phenom X4.

Ляп нумеро дос: Bulldozer. Это кодовое название семейства, появившегося в 2011-м, и окончательно на тот момент доказавшего всем сомневавшимся, что AMD крупно вляпалась в большую и пахучую коровью лепёшку. Эти процессоры (FX-41xx/61xx/81xx) оказались медленнее даже своих собственных предшественников (Phenom II X2/X3/X4/X6), и их не спасло даже большое количество ядер (4, 6, 8). Народ, кто повёлся на эти т.н. "кукурузные" ядра, начал неприятно удивляться: "Как же, вашу мать, так случилось, что мой новый 8-ядерник от AMD проигрывает 2-ядернику от Intel, да ещё и с разгромным счётом?!" А дело было в том, что кто-то в AMD решил в своё время, что лучше пусть ядра будут слабенькими, но зато их будет много. Для серверов и рабочих станций этот рецепт частично сработал, хоть и не сразу, но зато в настольном и ноутбучном сегментах он полностью провалился.

Ляп нумеро трес: Объединение с ATI. Известно, что AMD пыталась договориться сначала с nVidia, но первой (AMD) не понравилось требование начальника второй (nVidia) стать начальником объединённой конторы. Я считаю, что AMD должна была бы пойти на такую жертву, и тогда получившийся симбиоз AMD и nVidia дал бы основательно просраться Intel. Мы можем сколь угодно смеяться над Джен Сун Хуангом, начальником nVidia, за его не шибко удачные отдельные проекты (Shield, Tegra), но вот чего у него было не отнять, так это неукротимой энергии, с помощью которой nVidia превратилась из крохотной конторы середины девяностых в фактически монополиста (т.е. с долей больше 50%) на рынке графических процессоров на протяжении последних десяти-пятнадцати лет.

Мне продолжать?

Chuzhoi

Я добавлю, что изделия AMD (что процессоры, что видеокарты) при сравнимой производительности потребляют гораздо больше энергии, и, как следствие, сильнее греются, требуют более мощного блока питания и более интенсивного (и шумного) охлаждения, чем изделия конкурентов (это относится, конечно, к изделиям текущего периода, а не к моделям, которые были "когда-то").