Апгрейд

Автор false, 20 ноября 2006 09:51:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maxim

ЦитироватьВ чём проблема иметь побольше кнопок на мышке?
Проблема в том, что это просто эталонное мега-задротство. Я как увидел проорал  :lol: Я, конечно, понимаю... кнопки сбоку это здорово, удобно. Но не когда их 12. Такое ощущение, что какому-то человеку не везло на мышки с боковыми кнопками и он, дорвавшись до возможности сделать - сотворил аж 12  ;D
Chuzhoi Ну почему супер-мозги? 3 кнопки всё же маловато. Сейчас обычный стандарт это 5 — сбоку ещё две. Везде убобно. В играх и в браузере даже листать вперёд-назад вместо того, чтоб всё время по стрелке в браузере щёлкать, и даже в проводнике можно из папки в папку кочевать. Но 12.... это да, это нечто.

Logitech хорошая фирма, но не в мышах. Мыши частенько убогие, частенько неадекватно дорогие, частенько ломающиеся. К клавиатурам претензий куда меньше, а есть вообще обалденные решения.
Я вот в плане периферии предпочитаю более дешёвый, но не уступающий по качеству бренд — A4Tech. Главная их особенность это соотношение цена/качество + они любят всякое новое пробовать, а не стоять на месте, как Logitech, где все мышки на одну морду. И что мне особенно нравится — большинство мышей A4Tech весьма тихие. Нет вот этого лязгающего клацания. Тоже самое касается клавиатур.
Но в последнем выборе (а это уже 7й) я крупно разочарован. Единственный раз.

Сейчас юзаю 2 (по ситуации).
1) Та самая, что разочаровала — A4Tech G10 Лазерная беспроводная.

(какая ностальгия наткнуться на Розетку)
Плюсы: Очевидно дизайн, эргономичность, бесшумность, возможность гибкого программирования, работа на любых поверхностях. Ей плевать - шерсть или стекло, что угодно. Потому что там какая-то новая технология.
Минусы: Редко (но всё же!) бывают глюки на уровне драйвера или ОС и вдруг кнопки начинают меняться местами, или некоторые отказывать вовсе, или выполнять другие функции. И только перезагрузка ПК может помочь, да и то, иногда глюк продолжается какое-то время, а потом вдруг резко волшебным образом пропадает. Так же жрёт очень нехило батарейки — самая прожорливая из всех что я видел.
Серия G интересна, но это полное разочарование, ибо минусы критичны для нормальной эксплуатации.

2) Классика игровая X-7 лазерная проводная.

Неубиваемая мышь с возможностью программирования её в память. Точная. Дизайн, правда, несколько броский для меня. Пришлось оставить (впадлу было менять) когда пришла с интернет-магазина, но не просто чёрная, какую хотел.
Довольно известная модель.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Цитата: Maxim от 18 декабря 2015 03:35:07
Ну почему супер-мозги? 3 кнопки всё же маловато.
Я утрирую, конечно. Но в любом случае, 12 кнопок на боку - это перебор. Вне всякого сомнения. Я вот представил себе 12 мизерных кнопок на боку своей мышки - это ж один мой палец как шесть кнопок! И как, спрашивается, их нажимать?

И вообще, мне кажется, если все время пользоваться подобными мышами, нажимая на них многочисленные кнопки (вместо того, чтобы разминать руку, перенося ее на клавиатуру для ввода сочетаний клавиш), довольно быстро можно какой-нибудь артрит правой руки заработать. Но это, конечно, зависит от специфики работы.

Цитата: Maxim от 18 декабря 2015 03:35:07
Неубиваемая мышь с возможностью программирования её в память.
А неубиваемая - это сколько лет? Год? Два? Как известно, ничего неубиваемого на самом деле в природе нет. Все убивается. Тем более с моим стилем работы. Например, кресло на колесиках я убиваю за год-полтора.

Maxim

Кресло? Ну ты монстр!  :joke:
Хотя если там вот эти типичные скрипы - это ж всё лечится. Но да, не полностью, лишь продлевая ещё на сколько-то лет.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Не обязательно. Скрип, конечно, наличествует, но это не главное. Например, оно расшатывается, и сиденье начинает болтаться из стороны в сторону. Прогибается назад (и в конце концов ломается) железяка, на которой держится спинка. Болтаются и периодически отваливаются подлокотники, и от постоянных прикручиваний на винтах срывается резьба. Сквозь поролон в задницу впиваются какие-то болты...

Но не будем о грустном. Итак, сколько лет у тебя этой неубиваемой мышке? Как часто ты ею пользуешься (чаще, чем первой, или наоборот)?

Zontik

12 кнопок на борту... Нет, это не супермозги. Это чувствительность киборга.
К такой мыши еще по-хорошему должен прилагаться специфический наперсток, уменьшающий площадь подушечки пальца до размеров одной кнопки. А так... Я еще понимаю, как можно удачно нажать вслепую крайние кнопки. Но средние - без шансов.
Из опыта: была мышь с двумя (!) кнопками на боковой поверхности. Я обрадовался, настроил и не воспользовался ни разу. Периодически, правда, вспоминал, что есть такая вещь, и снова радовался. Бескорыстно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ReddeR

Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Vorob

Цитата: ReddeR от 18 декабря 2015 10:04:33
жуть какая

поддерживаю деда, жуть.

Chuzhoi

Цитата: Maxim от 18 декабря 2015 03:35:07
2) Классика игровая X-7 лазерная проводная.
А какая именно модель? Раз лазерная, значит, минимум 750? Дело в том, что на официальном сайте производителя не указан тип сенсора. Его можно узнать только из сторонних источников. Что несколько настораживает.

Вообще, так ли уж нужна лазерная мышь? По некоторым сведениям, она требует очень плотного контакта с поверхностью и может плохо работать, например, на диване. Почему ты выбрал лазерную? Она ощутимо лучше? Поделись опытом. (И все, кто хочет, поделитесь).

И не мешает ли эта дополнительная кнопка ("тройной клик") нажимать на основную левую кнопку? Просто она выглядит довольно большой и выпирающей. Да и палец у меня лежит на обычной мышке как раз в том месте, где у X7 эта кнопка.

Maxim

#1718
Модель XL-750BK
У меня она 3 год. Это, конечно, не показатель, но уверен, что если я её собирался бы использовать дольше - прослужила бы очень долго. Она крепкая, кнопки сделаны добротно, нигде ничего не люфтит, не скрипит, не проседает. Но вместе с тем она несколько тяжеловата — рабочая лошадка для геймеров. Помню всякие клубы, где проводили соревнования по Counter Strike комплектовали ими. Кнопка двойного-тройного клика удобна и в проводнике папки открывать по одному нажатию. Расположена она нормально, ничего пальцем не задевается. А если вдруг у тебя пальцы-сардельки нестандартные, то всё равно это всё адаптируется к новому изделию и просто будешь нажимать чуть левее относительно центра левой кнопки и всё. Тем более у этой мыши нет проблем с тем, что если нажатие идёт не где-то по центру, то клик не срабатывает. Нет, она вся такая solid-монолит. У меня даже её наклеивающиеся эти подкладки под ножки до сих пор как новые. Я даже не открывал ни разу запасной пакетик с ними, который так же в комплектацию входил.
Но ты вообще подумай нужна ли она тебе. Потому как она проводная. Лично меня провода уже достали — постоянно шерудятся об стол. Кстати, моя мышь имеет не обычный резиново-пластиковый провод, а плетёный. Т.е. там внутри этот провод + плетёнка тканевая сверху, от чего шелестение об стол ещё больше слышно, хе хе. Насчёт лазера и оптики всё же размусолено в интернете. Вкратце - более точное позиционирование курсора, бОльшее количество поверхностей для работы мыши.
А! Есть у неё один маленький недостаток — кнопка смены разрешения (DPI) имеет цветовую индикацию. Каждое нажатие выбирает разное разрешение и цвет светодиода для неё. Например первые значения - зелёным горит, потом светло-зелёный, , потом красный и затем светло-красный, а самое крайнее значение — не горящий светодиод. Но всё это, правда, настраивается в драйвере мыши и сохраняется в её память. Я в интерфейсе драйвера выбрал себе 1800 DPI и указал, чтобы на это значение светодиод не горел (а крайнее там было 3600). А то подсветка несколько отвлекает. Ну геймерская же :)
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Maxim

О, нашёл свои фотки с ней




Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

DJ Riff

#1720
Цитата: Chuzhoi от 18 декабря 2015 03:59:37Я вот представил себе 12 мизерных кнопок на боку своей мышки - это ж один мой палец как шесть кнопок! И как, спрашивается, их нажимать?
Так же, как крестовину на геймпаде — наклоном пальца в соответствующем направлении.

Цитата: Maxim от 18 декабря 2015 03:35:07В играх и в браузере даже листать вперёд-назад вместо того, чтоб всё время по стрелке в браузере щёлкать, и даже в проводнике можно из папки в папку кочевать. Но 12.... это да, это нечто.
Так для остальных 12 принцип тот же самый. Тем более, что я всякие Tab, Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl+Z, Ctrl+Y и тому подобные использую чаще, чем назад-вперёд в браузере. А ещё часто бывает, что левая рука чем-то занята (лист бумаги, книжка, телефонная трубка и т.д.), так что дублирование некоторых функций на мышке бывает полезно даже если на первый взгляд их на клаве нажать удобнее.

Цитата: BenDer от 18 декабря 2015 02:11:47Почему-то удобнее нажимать R, G, Q, F, цифры и другие кнопки на клавиатуре.
Так я вместо клавы могу использовать джойстик под левую руку или половинку геймпада. Брал-то специально для того, чтобы в Воре джойстиком двигаться, но при этом клавиатурного обилия кнопок не терять.

Цитата: BenDer от 18 декабря 2015 02:11:47Да, кстати. Сейчас взял в руку G600 - кошмар тяжеленная!
Так там стальная пластина специально для весу. Убери и станет вдвое легче:


Это всё маркетинг — тяжёлые беспроводные мыши считаются хорошими из-за веса их аккумулятора, вот и проводные тоже утяжеляют под стать им.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Chuzhoi

Макс, спасибо за обзор!

Цитата: Maxim от 18 декабря 2015 16:00:02А если вдруг у тебя пальцы-сардельки нестандартные, то всё равно это всё адаптируется к новому изделию и просто будешь нажимать чуть левее относительно центра левой кнопки и всё.
Почему это у меня сардельки? Нормальные у меня пальцы. Сам ты сарделька. Просто палец так привык - зачем отгибать палец дальше от колеса, если можно нажать поближе?

А вообще, на мыши A4tech я давно смотрю - мне нравится их форма (в частности, у этой модели). Но единственное, что меня смущает - это вот эта кнопка. Надеюсь, это вопрос привычки.

То, что провод - нисколько не настораживает (я привык). То, что подсветка отключается (кстати, она в одном разрешении отключается или во всех?), это тоже хорошо. Вот с массой еще вопрос спорный - но вроде мышь как можно облегчить, вскрыв и вытащив какой-то грузик. Хотя, вероятно, масса - это тоже вопрос привычки.

ReddeR

ЦитироватьВот моя "Офисная" раскладка:
Иногда мне кажется, что Рифф - киборг из будущего. 
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

HellRaiser

Нет, Рифф видит мир с точки зрения разработчика (я думаю) или просто очень быстро осваивает все новые веяния (в разных направлениях, естественно).

У меня были мыши с кнопками и сбоку и сверху, разных форм и т.д. Но всё больше сейчас склоняюсь к классической с 3-мя кнопами и колесу, т.к. на разных мышах разные кнопки. Работать частенько приходится не только на собственном компе, поэтому перестроиться с одного на другой с лёту непросто. Радовал меня одно время дабл-клик на отдельную кнопку, но ничего - отвык.

Lolkab

О, A4Tech тоже уважаю.
Сейчас у меня такая http://www.dns-shop.ru/product/4758b8e6ccca526f/mys-provodnaa-a4tech-f4/ (сцуко, я её за штуку брала полтора года назад на окончание бакалавриата себе D:)

До этого была у меня другая, в продаже её нет сейчас, с дополнительными кнопками в виде джойстика - посередине круглая большая и 4 вокруг неё. Не сломалась (хотя колёсико барахлит), просто число компьютеров в доме внезапно превысило число мышек  ;D
Я этими кнопками пользуюсь ОЧЕНЬ активно, но не за тем, о чём вы могли подумать - я очень люблю слушать музыку в режиме "всегда фоном", и эти кнопочки у меня настроены на переключение песен. Не могу без них <3
Кстати о технике A4Tech - ещё вот такую штуковину подарила себе ссылка на юлмарт (за 1700 брала, опять же. в днс оно вообще 5.5к сейчас о_О цены дерут не по-детски)
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.