Апгрейд

Автор false, 20 ноября 2006 09:51:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HellRaiser

У меня не один раз приключения были:
1) горел южник (поменял мать и камень тогда)
2) несколько раз умирали БП (как следствие - потеря данных на винте, причём винт я на всякий случай слил, ибо после этого он дурить начал: бэдов не находил, а данные всё равно пропадали)
3) Горела видяха, причём, падла, сожгла мну ещё и один цвет в DVI телека.
4) Однажды крякнула встроенная сетевуха.
И это только то, что удалось вспомнить, а уж про рабочие машины вообще молчу.

LongShad

#1801
Ничего не горит только у мсье Вороба, к-й меняет компудахтер раз в год. Они просто не успевают откинуть ласты, как их выкидывают.
У меня видеокарта один раз сдохла. Тоже во время игры в Готику.
Отдельная сетевая карта как-то сдохла через месяц работы. Комп просто перестал ее видеть. Слава богу - была еще одна такая же, купил в запас.
На работе у коллеги недавно жесткий диск сдох. Просто после очередного включения компа он его перестал видеть.

У знакомой была такая мистическая вещь. Вставляет кто-нибудь флешку в USB-порт - и ничего. А вставляет ту же флешку хозяйка компа - он тут же перезагружается. Чует зараза, что боится его.
Решилось заменой компа на непроклятый.

Призрак Boris'а3000

1) Прежде чем покупать любую детальку, надо проштудировать форумы, т. к. вслепую давно уже покупать ничего нельзя.
2) Сразу же после покупки надо прогнать тесты, чтобы выявить брак.
3) Компьютер начинается с корпуса, а не с процессора и видеокарты. Обычно же как - весь бюджет вбухивается в проц и видюху, а всё остальное берётся УГ. И надеемся, что оно будет по-нормальному работать. Необходимо обеспечить качественное питание и правильные потоки воздуха в корпусе. Бесперебойник тоже не помешает.
4) Прежде чем лезть в системник своими шаловливыми ручонками, надо полностью его обесточить и снять с себя статическое лепестричество.
5) Винты, особенно современные, не должны испытывать ни малейших вибраций или ударов. И если под окнами прыгают трамвайчики или решили устроить дискотеку, то необходимо принять меры.

Вот тогда ничего не будет гореть и ломаться годами и даже десятилетиями. И даже в разгоне.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Vorob

ЦитироватьНичего не горит только у мсье Вороба, к-й меняет компудахтер раз в год.

Свечку держишь? У меня минимум три ноута, одному 4 года, другому 6, а третьему вообще 13. Ломались в них очевидные вещи, петли (механика), батарейка (химия). Пару раз за мою жизнь сыпались винты, тоже логично. Но оперативка у меня не умирала, видеочипы не отпаивались и т.д.

Но да, с электричеством у меня всегда был порядок, напруга не скачет.

Zontik

У меня однажды сгорела плата аналогового видеозахвата. Сам был виноват: подключал проводами к включенному видеомагнитофону (через который еще шел антенный вход на телевизор). Дыма не было, но горелым запахло очевидно. Остальной компьютер работоспособности не потерял.
Признали гарантийным случаем, но больше я так никогда не делал.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

LongShad

Борис
Цитировать1) Прежде чем покупать любую детальку, надо проштудировать форумы, т. к. вслепую давно уже покупать ничего нельзя.
Я когда выбирал комп - бегал по магазинам, выписывал понравившиеся экземпляры на бумажечку, а потом гуглил в интернете.
Самое смешное что мой выбор пал на самый первый компьютер в списке.
Цитировать2) Сразу же после покупки надо прогнать тесты, чтобы выявить брак.
Если сразу после покупки выявишь брак - у продавцов будут большие сомнения по поводу причины "брака".
Цитировать3) Компьютер начинается с корпуса, а не с процессора и видеокарты.
Это да, на моем 2-ом компе был ужасный вентилятор в блоке питания. Он тупо переставал вращаться через каждые 2 недели после смазки и тарахтел как винтовой самолет. Плюнул и поставил обычный кулер.
Цитировать4) Прежде чем лезть в системник своими шаловливыми ручонками, надо полностью его обесточить и снять с себя статическое лепестричество.
;D Я наслушался рассказов знакомых как кто-то уронил отвертку в корпус и там что-то сдохло.
Цитировать5) Винты, особенно современные, не должны испытывать ни малейших вибраций или ударов. И если под окнами прыгают трамвайчики или решили устроить дискотеку, то необходимо принять меры.
Дробовиком что ли всех вынести?

Chuzhoi

Цитата: LongShad от 29 июня 2016 19:28:33
Это да, на моем 2-ом компе был ужасный вентилятор в блоке питания. Он тупо переставал вращаться через каждые 2 недели после смазки и тарахтел как винтовой самолет.
Кстати, о кулерах. В этот раз я решил сделать настолько бесшумный системный блок, насколько это возможно (за разумную цену, естественно). Само собой, пришлось немного потратиться на качественные вентиляторы. Итак:

1. На процессоре стоит Zalman CNPS11X Performa. Очень своеобразный кулер, "пустой" внутри. Но о нем чуть ниже.



Штатный вентилятор с кулера снят (гудел даже на малых оборотах), и поставлен Deepcool UF120:



2. В блоке питания стоит Arctic Cooling F12 PWM Rev.2:



3. Самый большой мой фэйл - покупка видеокарты из серии "подешевше" (ибо "не гамер"). Gigabyte GeForce GTX 950 в самой бюджетной версии:



Надо сказать, что в качестве видеокарты она меня абсолютно полностью устраивает, но мы сейчас о шуме. Итак, начитавшись отзывов, что карта "очень тихая", я смело ее приобрел, и был вынужден некоторое время слушать ее негромкий, но очень нудный низкочастотный гул (я уж не говорю, что этот гул под нагрузкой переходил в завывания, слышные даже в наушниках сквозь звуки выстрелов или рокот турбовинтового самолета). После ряда безуспешных попыток борьбы с этим гулом (включая как программную регулировку оборотов, так и обклеивание вибропоглотителем этой хлипкой пластмассовой фиговины, на которой стоит вентилятор), была приобретена система охлаждения Arctic Cooling Accelero Mono PLUS:



К вентилятору с молекса через переходник подается напряжение 7 вольт (т. е. он подключен между 5 и 12В). Работает, таким образом, он на постоянных пониженных оборотах. Теоретически можно подключать его к видеокарте и иметь автоматическую регулировку оборотов, но к моей он не подошел (разное число пинов).

3. На задней стенке системного блока стоит Arctic Cooling F8 (обороты убавлены через биос, чтобы без нагрузки дуло совсем чуть-чуть).



Этот вентилятор играет у меня роль индикатора включения системного блока (светодиод на передней панели не светится, т. к. разъем от светодиода не подошел к новой материнской плате, а на слух определить, работает ли системный блок, довольно проблематично). Собственно, этим все и сказано. Хотя, мне все же кажется, что в последнее время он стал гудеть все же чуть-чуть сильнее, но... возможно, у меня просто слух по случаю лета улучшился. А может, летом теплее просто, и вентиляторы крутятся чуть быстрее. Не знаю, не контролировал.

Что касается процессорного кулера, то обзоры на него очень своеобразны и сводятся примерно к следующему: "Надо признать, что кулер охлаждает весьма неплохо; однако кулер подобной конфигурации хорошо охлаждать не может, поэтому кулер плохой". Хотя на мой чисто интуитивный взгляд конструкция кулера замечательна: воздух нагнетается во внутреннюю "полость" и равномерно через все щели выходит наружу, эффективно используя относительно небольшую площадь пластин. При этом кулер легкий (для всех кулеров весом больше 0,5 кг обычно дается предостережение, что при транспортировке кулер может отвалиться вместе с куском материнской платы). Хотя кулер, надо полагать, не для гиков-оверклокеров, но у них, вероятно, и другие приоритеты, в которые тишина не входит.

Призрак Boris'а3000

#1807
Цитата: LongShad от 29 июня 2016 19:28:33
Я когда выбирал комп - бегал по магазинам, выписывал понравившиеся экземпляры на бумажечку, а потом гуглил в интернете.
Самое смешное что мой выбор пал на самый первый компьютер в списке.
В сборе, что ли, берёшь? Так надо каждую детальку гуглить, а собирать самому. Ещё не видел магазина, в котором системник можно было бы собрать целиком из тех деталей, которые выбрал по результатам гугления.

Цитата: LongShad от 29 июня 2016 19:28:33
Если сразу после покупки выявишь брак - у продавцов будут большие сомнения по поводу причины "брака".
С какой стати? Наоборот, чем быстрее возвращаешь, тем больше шансов на успех.

Цитата: LongShad от 29 июня 2016 19:28:33
Дробовиком что ли всех вынести?
Это один из вариантов. Другой - виброгасители. Но в случае пинка ногой по системнику, конечно, не спасёт ничто.

Цитата: Chuzhoi от 29 июня 2016 23:00:15
гиков-оверклокеров, но у них, вероятно, и другие приоритеты, в которые тишина не входит.
Смотря какие оверклокеры. Я когда свой комп из подписи собирал, целью было создать системник, который будет бесшумным не только в простое, но и под любой реальной нагрузкой и при этом в предельном для воздуха разгоне.
Что такое "бесшумный"? Бесшумный - это если глубокой ночью, когда все вокруг легли спать, когда закрыты все окна и двери, когда выключены все приборы, когда за окном нет ни ветра, ни дождя, ни людей, ни машин, и когда ты сам не издаёшь ни звука, ты этот системник с расстояния 1 метр не слышишь.
Строго говоря, задача провалилась, т. к. при этих условиях прекрасно слышны все дроссели. Но стоит только с улицы пойти привычному дневному фону, как системник за ним уже не различить.

Парадигма построения проста - максимально открытый корпус (сняты боковины и верхняя крышка), при этом большой и с нижним расположением БП, максимально огромные радиаторы и соответствующие им по размеру тихоходные вентиляторы, дующие по возможности вверх, чтоб работать в синергизме с естественными конвекционными потоками, все HDD - в сервак, а сервак - в другую комнату, остаются только SSD.
Всё. Итог - 95-ваттный Q9650 разогнан с 3 до предельных для моего экземпляра 4.1 ГГц при напряжении на ядре 1.5 В вместо номинальных 1.1-1.2, видеокарточка тоже разогнана, причём она с заводским вольтмодом и тоже позволяет задирать напряжение на ядре, и при любой реальной нагрузке - Каспер, ХД-видео, игры и т. д. - комп только дросселями шелестит слегка, которые можно услышать лишь ночью.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

ReddeR

Цитироватьсняты боковины
у меня всегда так
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Odstavec

Товарищи, посоветуйте материнку для Core i5 (LGA 1151). От ASUS.
Читайте ПТЭ, ИСИ и ИДП.

MoroseTroll

Ты б хоть уточнил: сколько разъёмов под память нужно (2 или 4), планируется разгон или нет, какой формат материнки (MicroATX/MiniATX/...), планируется ли CF/SLI. Ну и предполагаемую сумму тоже было бы неплохо знать :).

BenDer

Цитата: Boris3000 от 30 июня 2016 09:05:29
Парадигма построения проста - максимально открытый корпус (сняты боковины и верхняя крышка), при этом большой и с нижним расположением БП, максимально огромные радиаторы и соответствующие им по размеру тихоходные вентиляторы, дующие по возможности вверх, чтоб работать в синергизме с естественными конвекционными потоками, все HDD - в сервак, а сервак - в другую комнату, остаются только SSD.
Всё. Итог - 95-ваттный Q9650 разогнан с 3 до предельных для моего экземпляра 4.1 ГГц при напряжении на ядре 1.5 В вместо номинальных 1.1-1.2, видеокарточка тоже разогнана, причём она с заводским вольтмодом и тоже позволяет задирать напряжение на ядре, и при любой реальной нагрузке - Каспер, ХД-видео, игры и т. д. - комп только дросселями шелестит слегка, которые можно услышать лишь ночью.

У меня так комп погорел, правда, не сразу, а работал года 2. Видимо, комплектующая попалась косячная, грешил на видеокарту, возгорание произошло именно в ней :)

Chuzhoi

Цитата: Boris3000 от 30 июня 2016 09:05:29
Парадигма построения проста - максимально открытый корпус (сняты боковины и верхняя крышка)
А я специально его закрыл в этот раз. Чтобы не слышать всех этих дросселей и прочего. На боковинах дополнительно наклеен звуковибропоглотитель.

Odstavec

#1813
Цитата: MoroseTrollТы б хоть уточнил: сколько разъёмов под память нужно (2 или 4)
4

Цитироватьпланируется разгон или нет
Разве что процессор со свободным множителем. Того, что то делают любители разгона я повторять не буду.

Цитироватькакой формат материнки (MicroATX/MiniATX/...)
Пока не определился... Микро - наверное, не стоит...

Цитироватьпланируется ли CF/SLI.
Не думаю... На данный момент такой необходимости нет.

Можно временно обойтись без видеокарты (пользоваться встроенной) и допольнительных винчестеров.
Читайте ПТЭ, ИСИ и ИДП.

MoroseTroll

Ясно. Из относительно недорогих моделей можно приглядеться, скажем, к серии B150. Если формат MicroATX не нужен, то игнорируй модели B150M. Ещё, наверное, можно обратить внимание и на серию Z170, но она дороже.