Апгрейд

Автор false, 20 ноября 2006 09:51:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

false

А такая есть? Искал когда-то, ничего не нашел. А потом выяснилось что у меня больше 2-х на одну планку не поддерживала.
Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

Vorob

Сегодня на работе подрезал Geforce 770 (у меня в ноуте 660m) и блок питания. Всё собрал и вуаля:


ReddeR

Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

MoroseTroll

#1848
AMD сегодня показала на выставке в Сан-Франциско свой 8-ядерный/16-поточный процессор семейства Zen, сравнив его с аналогом от Intel в лице Broadwell-E (те же 8 ядер/16 потоков). Оба процессора, по утверждению AMD, работали на одинаковой частоте в 3,0 ГГц, но размер кэш-памяти третьего уровня для Broadwell-E указан не был (а их бывает у 8-ядерных моделей: 12, 20, 25 и 30 МБ), тогда как у инженерного образца Zen оной памяти было всего 8 МБ. В качестве теста была выбрана известная программа Blender. Цифр сообщено пока не было, но AMD заявила, что её изделие справилось с работой быстрее, чем изделие Intel.
От себя добавлю, что новость очень хорошая. Наконец-то AMD начнёт хоть немного конкурировать с Intel, а то ведь, начиная с 2006-го (да-да, вот уже 10 лет!), первая отстаёт от второй, причём раньше разрыв был минимальный, а сейчас - максимальный, что просто ужас как плохо.

В других источниках пишут, что за команду Broadwell выступал Intel Core i7 6900K, имеющий на борту 20 МБ кэш-памяти третьего уровня. Ну что, неплохо.

Vorob

Это какое-то общепринятый тест? Платный? Качнуть можно? Хочу свой ноут прогнать и узнать че там с другими процами в сравнении :)

MoroseTroll

Blender - популярная бесплатная программа для трёхмерного моделирования, скачать можно прямо с сайта. Но упомянутое мной сравнение AMD Zen и Intel Core i7 6900 (оба на 3,0 ГГц) проводилось с помощью простенького внутреннего теста AMD и всего в течение нескольких минут, если верить этому видео (начиная с 1:29, там время ускорено в 4 раза). Полагаю, в скором времени появятся более конкретные тесты, с участием других программ, ну а сейчас нам лишь остаётся верить AMD на слово. Но если хочешь помериться пиписьками попугаями, то, скажем, тот же Cinebench - довольно популярный для этого дела инструмент.

Vorob

Подумываю поставить в ноуте 16гб оперативки, сейчас тут 8. Запущенная винда + хром + стандартные проги = ~5гб оперативки. Включаешь фотошоп/лайтрум и чувствуется что система начинает беспокоиться.

ReddeR

ЦитироватьЗапущенная винда + хром + стандартные проги = ~5гб оперативки
Почему так много?
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

HellRaiser

Цитата: ReddeR от 22 августа 2016 09:00:47
ЦитироватьЗапущенная винда + хром + стандартные проги = ~5гб оперативки
Почему так много?
Фтопку хром. У меня венда жрёт гиг с копейками, стандартные проги там тоже крохи отжирают. Какие нафиг 5 гб?

MoroseTroll

В этом году состоится выпуск нового поколения процессоров фирмы Intel Core i3/i5/i7, уже серии 7xxx (кодовое название Kaby Lake). По сути, это будут всё те же процессоры серии 6xxx (кодовое название Skylake), только слегка разогнанные или, как утверждает сама Intel, оптимизированные. В Сети уже появились слайды со сравнением двух моделей этих поколений, где, в зависимости от теста, разница в пользу Kaby Lake достигает 12-19%.

Спешу заверить, что микроархитектура Kaby Lake ничуть не изменилась, если сравнивать со Skylake, просто технологи Intel ещё лучше отточили производство и разгон (т.е. "просто" подняли частоту). Могу даже заявить, что специально для Kaby Lake не обязательно даже было создавать отдельное, новое семейство серии 7xxx - сошло бы и 6xxx, просто с большими номерами. Но Intel, конечно же, видней.

И да, под Kaby Lake, соответственно, выпускаются новые чипсеты 200-й серии, хоть совместимость с 100-й серией вроде как заложена и возможна при соответствующем обновлении BIOS (т.е., заработает или нет ваш новенький Core i3/i5/i7 7xxx на материнской плате с чипсетом 100-й версии, решать будет производитель материнки).

Вот такая вакханалия творится на рынке из-за отсутствия настоящей конкуренции. AMD вот уже 10 лет как ковыряется в заднице, и этому не видно ни конца, ни края. Да, процессоры семейства AMD Zen обещают стать конкурентоспособными с процессорами Intel, но будет так или нет, мы узнаем лишь в 2017-м. По тем же сведениям, что есть, Zen находится на уровне семейства Broadwell-DE, первых представителей которого (просто Broadwell) Intel начала продавать ещё в конце 2014-го. Т.е. да, Zen уже отстаёт, но точно пока не известно, на сколько именно. Ладно, посмотрим, как оно всё получится - возможно, не всё так плохо, как кажется, и всё гораздо хуже.

Vorob

По правде говоря, думаю едва ли найдется общая задача, которая потребует свежих процев. Я думаю все прекрасно работает на корках первого поколения. Так что ковыряйся амд в жопе или нет процы давно уже обогнали реальные потребности.

Vorob

А вообще интелу давно надо браться за голову, амд не конкурент, а вот арм очень даже. Продажи пк уже падают много лет как и скоро не останется мест куда им свои процы засунуть :)

MoroseTroll

Цитата: Vorob от 29 августа 2016 21:52:01По правде говоря, думаю едва ли найдется общая задача, которая потребует свежих процев.
Давай так: ты возьмёшь свой Core 2 Duo (или уже Quad?), добавишь к нему отличную видюху (GF 1080?) и попробуешь сыграть во что-нибудь очень свежее (F4, D4, NMS, DX:MD - что хочешь), а потом расскажешь и покажешь, как оно всё было.
Цитата: Vorob от 29 августа 2016 21:52:01Я думаю все прекрасно работает на корках первого поколения.
Всё познаётся в сравнении, так что ты не думай, а зацени на своём собственном опыте.
Цитата: Vorob от 29 августа 2016 21:52:01Так что ковыряйся амд в жопе или нет процы давно уже обогнали реальные потребности.
Потребности у всех разные. Кому-то и двухядерника выше крыши, а кому-то и десяти ядер мало. Большинству пока достаточно четырёх ядер, но в следующем году всё может резко измениться, если AMD выпустит 8-ядерный Zen по цене 4-ядерного Intel Core.
Цитата: Vorob от 29 августа 2016 21:53:20А вообще интелу давно надо браться за голову, амд не конкурент, а вот арм очень даже. Продажи пк уже падают много лет как и скоро не останется мест куда им свои процы засунуть :)
Рынок ПК в ближайшие 10 лет так и останется x86-ориентированным. Процессоры с ядрами ARM могут быть сколь угодно быстрыми, но у них нет той великолепной экосистемы Windows, что сформировалась на x86.

Vorob

#1858
ЦитироватьРынок ПК в ближайшие 10 лет так и останется x86-ориентированным. Процессоры с ядрами ARM могут быть сколь угодно быстрыми, но у них нет той великолепной экосистемы Windows, что сформировалась на x86.

Эта экосистема разваливается с выходом 8ки и с появлением планшетов. Рынок пк был неоправданно раздут.

Интелу нужно сейчас думать что делать, потому что потом будет поздно.

ЦитироватьДавай так: ты возьмёшь свой Core 2 Duo (или уже Quad?), добавишь к нему отличную видюху (GF 1080?) и попробуешь сыграть во что-нибудь очень свежее (F4, D4, NMS, DX:MD - что хочешь), а потом расскажешь и покажешь, как оно всё было.
Купил квад, да. Но 10 лет это срок. А вот будет отличаться производительность на и7 первого поколения и последнего, сильно сомневаюсь.



MoroseTroll

Цитата: Vorob от 30 августа 2016 13:29:23Эта экосистема разваливается с выходом 8ки и с появлением планшетов.
Возможно. Но даже если и так, развал не произойдёт так быстро, как может показаться.
Цитата: Vorob от 30 августа 2016 13:29:23Рынок пк был неоправданно раздут.
Да, возможно и это. Но он, подозреваю, сожмётся до какого-то значения, ниже которого уже не опустится: может, 200 миллионов в год, может, чуть больше или меньше.
Цитата: Vorob от 30 августа 2016 13:29:23Интелу нужно сейчас думать что делать, потому что потом будет поздно.
Так ведь не просто думала, а даже пыталась запхать свои Атомы в планшеты и сотовые, но поняла, что дело глухо, и официально отвалила.
Цитата: Vorob от 30 августа 2016 13:29:23А вот будет отличаться производительность на и7 первого поколения и последнего, сильно сомневаюсь.
Смотря на каких частотах сравнивать. Вполне может статься, что Core i7-7700K уделает i7-975 в два, а то и в три раза.