Апгрейд

Автор false, 20 ноября 2006 09:51:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vorob

Поставив 6700 решил его разогнать. Читал что он выживает на 3600мжз, так и поступил. Винда загружается, но падает сразу или чуть погодя с 0124 BSOD. Щас остановился на 3300 мжз. В биосе у меня всё так:

https://pp.vk.me/c604722/v604722184/7393/SA4FpWkxRxU.jpg

У меня есть несколько замшелых установок из 2006 года, как меня тогда учили. Хочу кое-что уточнить.

1. Множитель это чистая формальность? Если я хочу, условно, 3300мжз не важно как я этого добьюсь, через 10х330 или 8х412?
2. Кто-то мне сказал, что ПЦИ надо лочить на 101. Это так? Зачем? Почему 101, а не 99 или 102?
3. Опять же мне сказали что память не должна быть больше 800мжз. Потому я кручу множитель чтоб разон не гнал память.

MoroseTroll

Цитата: Vorob от 06 сентября 2016 10:31:49мжз
Вас ист дас? Мегагерц? Если да, то почему не пишешь, как принято: МГц?
Цитата: Vorob от 06 сентября 2016 10:31:49так и поступил. Винда загружается, но падает сразу или чуть погодя с 0124 BSOD. Щас остановился на 3300 мжз.
Любой разгон - это лотерея, т.е. кому-то немногим везёт, но вот большинству - нет.
Цитата: Vorob от 06 сентября 2016 10:31:491. Множитель это чистая формальность? Если я хочу, условно, 3300мжз не важно как я этого добьюсь, через 10х330 или 8х412?
Зависит от частоты шины. 330 МГц ей будет взять проще, чем 412 МГц. Но, насколько я помню, будет лучше, если частота шины будет совпадать с внешней частотой памяти, т.е. если у тебя оперативка работает в режиме DDR2-667 (т.е. 333 МГц), то и шина пусть будет 333 МГц; если память работает в режиме DDR2-800 (т.е. 400 МГц), то и шину желательно подтянуть к этом же значению. Поскольку в платформе Socket 775 контролёр памяти зашит в чипсет, эти расклады с частотами довольно важны для достижения максимальной скорости.
Цитата: Vorob от 06 сентября 2016 10:31:492. Кто-то мне сказал, что ПЦИ надо лочить на 101. Это так? Зачем? Почему 101, а не 99 или 102?
100 МГц - стандартная частота PCI-E, так что 101 МГц сложно назвать разгоном (101 / 100 = 1,01, т.е. всего 1%), и он нисколько не должен влиять на общую стабильность работы. Я бы не рекомендовал увлекаться большими значениями, ибо может начать глючить всё, что привязано к ней: видюха, SATA, сеть. Хотя насчёт двух последних не уверен: они, возможно, привязаны не к PCI-E, а к просто PCI.
Цитата: Vorob от 06 сентября 2016 10:31:493. Опять же мне сказали что память не должна быть больше 800мжз. Потому я кручу множитель чтоб разон не гнал память.
Зависит от материнки и вставленной памяти. Если обе тянут частоты выше 800 МГц, то ради бога - 1066 МГц всяко лучше будет. Вариант с 1200 МГц считался для DDR2 разгоном, так что смотри сам.

Vorob

Память такая, 2xDDRII 2048 Mb PC2-6400 (800MHz) Samsung Original. Наверно работает на 800.

MoroseTroll

Память может работать на такой частоте, но только если материнка позволит ей это сделать. Некоторые материнки, при заполнении всех четырёх разъёмов памяти довольно объёмными модулями, могут снижать скорость их работы на одну ступеньку: в случае с 800 МГц это 667 МГц. Лично я наблюдал это с чипсетами как для Intel (P43), так и для AMD (780G).

Vorob

Хм. Сегодня попробую. Но все равно мне непонятно многое.

Даже в лучшие годы, когда в пункте 3 (https://pp.vk.me/c604722/v604722184/7393/SA4FpWkxRxU.jpg) было больше 800 у меня были глюки. 1000 это вообще было невероятным значением и я никогда такое не ставил.

MoroseTroll

Цитата: Vorob от 06 сентября 2016 12:04:56Даже в лучшие годы, когда в пункте 3 (https://pp.vk.me/c604722/v604722184/7393/SA4FpWkxRxU.jpg) было больше 800 у меня были глюки. 1000 это вообще было невероятным значением и я никогда такое не ставил.
Так ведь так и должно быть! Если память официально заточена под 800 МГц, значит, у производителя были на то основания. Другое дело, если память официально заточена под 1066 МГц (в твоём случае это не так) - тогда, если материнка и процессор поддерживают эту частоту, можно попытаться её выставить в BIOS.

false

Поднимая частоту шины ты увеличиваешь скорость работы не только ЦПУ но и память, что должно дать крохи прироста. Если упрешься в ограничение по памяти стоит попробовать множителем поиграть. В теории 8х412 будет шустрее, но вот даст ли это что-то на практике - сомневаюсь. Главное следить за температурами при разгоне. Если при перегреве  проца срабатывает защита. То что будет с памятью. У старых мамок еще и южный и северный мост очень горячими могли быть.

Поправьте если не прав.
Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

MoroseTroll

Вроде всё так и есть.

Vorob

Поставил в десктоп 7950. Накатил свежие дрова.

Тумрейдер поднялся.
5870:
https://pp.vk.me/c630918/v630918184/4dfcf/RZ5BDJPx39M.jpg
7950:
https://pp.vk.me/c630918/v630918184/4dfed/oOw6y1cf-3U.jpg

Деусу новая видяха не очень помогла. Почему-то загрузка видяхи 50%, а вот проц на полную. Что там может грузить проц?
https://pp.vk.me/c630918/v630918184/4dff7/LvldGJQSEUU.jpg

MoroseTroll

Цитата: Vorob от 10 сентября 2016 12:46:21Деусу новая видяха не очень помогла. Почему-то загрузка видяхи 50%, а вот проц на полную. Что там может грузить проц?
Если тестировал в режиме DX11, то результат неудивителен. Ядер-то у твоего процессора хоть и четыре, но они довольно старые и, главное, слишком медленные для такой игры, изобилующей деталями. Попробуй режим DX12 - должно полегчать.

Vorob

Просто в тумрейдере графика на голову лучше и тампо прежнему все упирается в видяху. В думе 60 фпс и тд. Пока только ryse и деус недовольны.

MoroseTroll

Стало известно, что первые процессоры AMD на микроархитектуре Zen выйдут в феврале 2017-го. К ним будут выпускаться AM4-платы на основе чипсетов A320, B350 и X370. Пока более конкретной информации в свободном доступе нет, да и та, что про февраль 2017-го, была выпытана у одного из производителей материнок, т.е. официально AMD ещё не подтверждена.

Если кто забыл, то Zen - попытка AMD вылезти из того болота, в которое она начала медленно погружаться ровно 10 лет назад. Иными словами, это будут довольно шустрые процессоры с большим количеством ядер (8 и выше), которые, как надеется разработчик, составят какую-никакую конкуренцию нынешним, очень быстрым процессорам Intel.

MoroseTroll

#1887
Lolkab: Центральный процессор ты выбрала отличный - относительно недорогой и очень шустрый :up:. Если время терпит, то советую видеокарту пока не покупать, а подождать до весны - тогда у обеих контор произойдёт обновление модельных рядов, а на старые, соответственно, будут существенные скидки. А пока можно будет, при желании, обходиться и встроенным видео, которое, кстати, очень даже ничего, если особо не задирать настройки качества.

Насчёт SSD: "200 ГБ", что ты упомянула - это 240 ГБ или 256 ГБ, верно? Сам пользуюсь 60 ГБ-моделью (фактическая ёмкость 56 ГБ) и доволен, как слон: всё, что нужно, уместилось, да ещё и 20 ГБ осталось. Так что, если есть возможность прилично сэкономить, могу порекомендовать купить менее ёмкий носитель (120 или 128 ГБ)... Или ты планируешь ставить на него и игры тоже? Если так, то - да, 120/128 ГБ может оказаться в какой-то момент маловато.

Оперативки 16 ГБ: это из-за игр или чего-то более серьёзного? Если первое, то, думаю, хватит и 8 ГБ, потому как это норма для приставок, а значит, и для 99,9% игр на ПК.

Lolkab

На ссд, быть может, одну игру, не более. 128 вполне может хватить, просто если память не изменяет, там разница в цене была небольшая.
Оперативка хз, её много не бывает. На ноут доставила 4, получив 8, радовалась, а теперь снова не хватает. Я люблю запустить игру, фотошоп, браузер и что-то еще х)
По видеокарте  - на предыдущем компе так и сделала, кстати. Хотя весна далеко, конечно, могу недотерпеть ;D

Я просто вообще не уверена точно, что это дело стоит того, деньги большие, да и дома техники полно, не выкидывать же, она ещё вся годная. Да и ноут у меня полностью свой. Только обидно, что в новинки уже не поиграть, да и тормозит уже всё, нервов скоро не хватит хД
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

MoroseTroll

Lolkab: По слухам, nVidia планирует к выходу две новые модели, GeForce 1050 и 1050 Ti, за 119$ и 149$, соответственно. Если всё так и будет, то, возможно, тебе будет любопытно посмотреть на то, как они будут выступать против Radeon RX 460.