Апгрейд

Автор false, 20 ноября 2006 09:51:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lolkab

#1890
MoroseTroll, спасибо за инфу, действительно будет полезно. Обзоры показывают доминирование карт NVidia, хотя к AMD я отношусь патриотически )

В примерной комплектации сократила оперативку и ssd по твоему совету, плюс заменила 500 гиговый wd black на терабайтник wd blue - получается дешевле, да и при наличии ssd ничтожная прибавка в скорости сомнительна, а вот объём значителен. Гарантия да, конечно, но не думаю, что надо заморачиваться на этот счёт из-за вещи ценой в 3.5к. Плюс убрала БП - на такую конфигурацию хватит и всяких ноунейм 300-400, что у меня дома есть.
Получилось около 23к. Такая машинка будет работать и даже запускать не самые последние игры. Однако посмотрела я на это и на мои домашние конфигурации:
ПК: AMD Phenom II B55, разогнанный до 3.5 примерно, 4 Гб, 5770, WD Black 1Tb
Личный ноут: i5 3230m, 8 гб памяти, 710m.
Подумала - получается машинка, не превосходящая ПК в плане игр и немного лучше обоих компов в обычном использовании. При том, что ноут лично мой, да и к компу я имею полный доступ. Не уверена, что платить 23к за небольшую прибавку в производительности - логично. Хочется, конечно, но адекватнее не гнать и подождать - опять же, весной новые линейки, посмотрим. В идеале - какой-нибудь i5 6400 с платой на разгон и 470/1070. Но это уже получается значительно дороже  ;D
Ну а меньше 16 гб памяти брать, всё же, так себе. Сегодня запустила на ноуте WoW, виртуальную машинку с 2гб памяти, браузер и пару документов - вышло более 10 гб затрат. Всё зависает и тормозит  :depress:
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

MoroseTroll

Раз оперативки тебе реально требуется больше, чем 8 ГБ, то, разумеется, нет смысла на ней экономить.

Насчёт ЦП: в феврале начнутся поставки довольно шустрых процессоров AMD семейства Zen, причём сразу 8-ядерных/16-поточных. Стоить они будут весьма прилично и потому далеко не каждый покупатель сможет их себе позволить. Но я питаю тайную надежду, что AMD, следуя своей старой доброй привычке, выпустит на рынок и отбраковку (а брака у неё будет много, можешь не сомневаться) в виде 6-ядерных/12-поточных и 4-ядерных/8-поточных моделей по куда более умеренным ценам. И вот здесь, возможно, ты смогла бы снять сливки. Правда, к ним придётся покупать память уже DDR4, а не DDR3, ну и, разумеется, материнку AM4. Но даже если AMD и не выпустит отбраковку сразу, сам факт конкуренции её новых процессоров с быстрыми и довольно дорогими процессорами Intel может спровоцировать снижение цен, что тоже может тебе пригодиться.

Как вариант, можно было бы в твоём настольном ПК оставить всё, как есть, а заменить ЦП на 6-ядерный Phenom II X6, но не факт, что от этого тебе станет сильно лучше, да и найти их сейчас по приемлемой цене - целая проблема.

Vorob

Аж две одинаковые новости болтаются. В одной говорят что нвидия вернется в маки, а в другой... http://www.ixbt.com/news/2016/09/25/soc-amd-zen-hbm2-apple-macbook-pro.html

Мороз, что думаешь?

MoroseTroll

#1893
А что тут думать? Поколение Pascal получилось великолепным, так что грех будет, если Apple не оснастит некоторые (наиболее дорогие) модели Mac оными видюхами. А вот слух о заказной SoC от AMD - очень хорошая новость: если всё пойдёт хорошо, то года через два-три некоторые (менее дорогие) модели Mac смогут обходиться без дискретной графики вообще, обладая при этом очень приятной скоростью в играх.

Lolkab

MoroseTroll, полезная информация, спасибо. AMD это вариант, хотя нынешние процессоры я отмела: уж неубедительно они выглядят. Но как ни крути, AMD может обойтись дешевле Intel, особенно учитывая то, что эта самая отбраковка может быть и удачной. Сейчас не знаю, а 7 лет назад там блокировались здоровые и почти здоровые процессоры. Мой Phenom x4 на самом деле был двухядерным 555 Black Edition, и разблокировка ядер для него прошла удачно - вот уже лет 5 спокойно работает в таком режиме.
Старый ПК я разбирать всё равно не собираюсь, так что память и материнку покупать придётся в любом случае ) Вариантом для него могла бы быть ещё и более сильная видеокарта, конечно, но в нынешнее время ситуацию это не сильно исправит, так что пусть стоит как есть х)
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

MoroseTroll

Цитата: Lolkab от 26 сентября 2016 17:34:32AMD это вариант, хотя нынешние процессоры я отмела: уж неубедительно они выглядят.
И это ещё мягко сказано :(.
Цитата: Lolkab от 26 сентября 2016 17:34:32Но как ни крути, AMD может обойтись дешевле Intel, особенно учитывая то, что эта самая отбраковка может быть и удачной.
Хотелось бы надеяться.
Цитата: Lolkab от 26 сентября 2016 17:34:32Вариантом для него могла бы быть ещё и более сильная видеокарта, конечно, но в нынешнее время ситуацию это не сильно исправит, так что пусть стоит как есть х)
Поскольку Vulkan и D3D12 заточены под резкое снижение нагрузки на ЦП, относительно шустрая видеокарта, даже в сочетании с относительно слабым ЦП, как твой, вполне может показать неплохие результаты в поддерживающих эти библиотеки играх (Doom 4, Deus Ex 4: Mankind Divided, Rise of the Tomb Raider, Hitman 2016, Battlefield 1 и т.д.).
У меня один из друзей к своему старенькому (ровно 7 лет) и точно так же разблокированному Phenom II X2 550 -> X4 B** прикупил на днях GeForce GTX 1060/6 ГБ и сейчас весьма этим доволен (хоть и копит на новые ЦП, мать и оперативку).

LongShad

#1896
Я вот тут подумал. В Линуксах вроде есть возможность подключить второй компьютер к первому и использовать его ресурсы.
Если бы в Windows была такая же возможность, то можно было вместо апгрейда купить дешевенький Б/Ушный комп и подключить его к первому, получив тот же прирост производительности за гораздо меньшие деньги. Это лучше чем покупать самый последний навороченный ПК для игр за баснословную сумму. Или, скажем, купить 3-4 б/у системника за копейки и получить вполне годный компьютер.

Почему в Windows так не сделают? Банально производителям железа это не выгодно? Ну-ка, просвяти меня, Рифф!

DJ Riff

У Юниксов изначально архитектура строилась по принципу Терминал — клиенты, отсюда и возможность распределять нагрузку. ДОС и выросшая из неё Виндовс это прежде всего персональные системы, поэтому для организации распределённых вычислений нужен специальный софт.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

false

Сдается мне, что в домашнем компе в видеокарте все ограничения. Если речь об играх конечно. Соответственно дешевые компы не помогут, в них как правило с видяхами все плохо. Да и передача того что должна переваривать видеокарта  по сети чревата задержками.

Уже сейчас есть онлайн сервисы под игры где обработкой занимается сервер, на максимальных настройках там игры вроде как не работают. Покрайней мере те что я видел.
Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

ReddeR

Че тут у вас? Я думал вчера над камнем Q6600, но сегодня заказал Q9400. Думаю, будет получше моего Е5300 :) 
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

MoroseTroll

Модельки Q9*50 были бы предпочтительнее - кэш-памяти второго уровня больше в два раза.

ReddeR

Гроші, мать их... Поэтому, я его слепила из того что было. Жена итак косо смотрит. А так да только 6 метров .
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

MoroseTroll


Kolsy

посоветуйте. есть деньги. либо взять 970 видяху, либо уже нового поколения 1070 чтобы уже не дергаться. или подождать когда 1070 подешевеет. что посоветуете ?

Maxim

Я, конечно, не MoroseTroll (эксперт), но могу просто сказать своё мнение. Глядя на то, как эти видяхи эволюционируют чуть ли не каждый день и постоянно растущие требования к тем же играм, можно заключить, что лучше уж один раз взять такую, чтоб не думать о видео вообще. Вот процы, как тут говорят, не так стремительно развиваются и даже i3 многих устраивает. А видео вечно движется. Во всяком случае, вы будете знать, что вопрос видео закрыт. Так что, при наличии денег - можно купить. Я бы ещё обратил внимание на какие-нибудь карточки с более прогрессивным теплоотводом, чем стандартные кулеры, так как мощные карты склонны разгоняться и шуметь дополнительно. Бывают интересные решения в виде всяких трубок теплоотвода для процессоров. Может быть и для видяшек есть.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...