Апгрейд

Автор false, 20 ноября 2006 09:51:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chuzhoi

#1935
Цитата: Zontik от 11 октября 2016 14:14:05
А что в ней особенного?
Она относится к классу т. н. "механических" клавиатур. То есть она не мембранная (хотя мембранные - по идее, тоже механические). В ней нет резинки с пупырышками, которые играют роль пружинок, и пленочек с печатными контактами, замыкаемыми через прокладку с дырками. Каждая кнопка там представляет собой отдельную (заменяемую в случае поломки) конструкцию с контактами, пружиной и прочими детальками, обеспечивающими функционирование кнопки.  Считается, что механические клавиатуры дают гораздо лучшие тактильные ощущения при нажатии, нежели мембранные, плюс утверждается, что они более долговечны. Кроме того, есть кнопки с разными характеристиками - одни универсальные, другие оптимизированы для игр, третьи - для печати текста (и все эти разновидности кнопок имеют свои наименования - например, в этой стоят Cherry MX Brown, которые считаются пригодными и для игр, и для набора текста). К сожалению, такие клавиатуры относятся к премиум-классу и по цене начинаются как раз от 7000 руб. Семь тысяч рублей за "какую-то клавиатуру"! Если б это было хотя бы три, я бы не задумываясь такую приобрел (тем более, учитывая действительно прекрасный внешний вид - именно так, скромно и без излишних изысков, должно выглядеть солидное высокотехнологичное изделие - и бонус в виде шикарного регулятора громкости, который находится в правом верхнем углу). А теперь я записан в вечные враги у Morosetroll'а, который предпочел бы, чтобы я купил четырехъяденый процессор заместо двухъядерного, а я, видишь ли, захотел такую клавиатуру.

Цитата: Zontik от 11 октября 2016 14:14:05
У меня по ссылке не открывается.
А так?
http://www.overclockers.ua/peripheral/logitech-g610-orion-brown/

HellRaiser

Цитата: Chuzhoi от 11 октября 2016 14:59:52
А так?
http://www.overclockers.ua/peripheral/logitech-g610-orion-brown/
Если оверклокерс.уа и оверклокерс.ру - это одна и та же контора, то

Цитироватьтеперь я записан в вечные враги у Morosetroll'а
Дважды!

Zontik

Chuzhoi, хочешь меня тоже во враги ему записать? Это же Overclockers! Не, не пойду. Пусть нас будет хотя бы двое принципиальных.
Да в общем-то и незачем, все и так ясно. А ты сам-то что думаешь? Больше похоже на маркетинговый развод. Долговечнее она, видите ли, да еще ремонтопригодна... Ну разве что купить сразу две и ремонтировать одну за счет другой, когда понадобится. Все равно к тому моменту никаких других запчастей в природе уже не останется.
В общем, единственный аргумент, который может быть - это если ты знаешь, насколько ею удобно пользоваться, и готов за это переплачивать в невменяемое количество раз.
Нет, правда, слово "долговечность" насмешило.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Zontik погоди гневаться, на украинском домене пока ещё не проверяют блокировщиков рекламы. Но (видимо) осталось недолго.

Zontik

Да мне-то с чего гневаться, кроме как с цен на долговечность.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Ну меня долговечность не очень волнует. Я в курсе, что все сейчас работает исключительно в течение гарантийного срока. Меня больше интересуют тактильные ощущения.

А что за неприязнь к overclockers? Серьезный и вполне уважаемый сайт, который обозревает железо.

HellRaiser

Цитата: Chuzhoi от 11 октября 2016 15:37:21
Я в курсе, что все сейчас работает исключительно в течение гарантийного срока.
Мне одному чтоли так везёт? Планшет пережил уже 3 этих срока, в ближайшие дни только акк поменяю (далее на очереди треснутый дисплей, но пока работает - пусть работает с миром)
Смартфон за 80 бачей - два с половиной и (будучи уже дважды утопленником) работает отлично. Если кому-то интересно, могу рассказать чуть подробнее...

Цитата: Chuzhoi от 11 октября 2016 15:37:21
А что за неприязнь к overclockers? Серьезный и вполне уважаемый сайт, который обозревает железо.
Так вот же гневный пост от сегодняшнего числа!

MoroseTroll

Цитата: Chuzhoi от 11 октября 2016 14:59:52А теперь я записан в вечные враги у Morosetroll'а, который предпочел бы, чтобы я купил четырехъяденый процессор заместо двухъядерного, а я, видишь ли, захотел такую клавиатуру.
Надеюсь, ты шутишь, потому что твоя концентрация на якобы моих "хотелках" меня немного пугает.

Maxim

ЦитироватьВот единственно-возможная клавиатура. За 300р всегда покупал. Какие еще могут быть пожелания?
Как это какие могут быть пожелания? Ну ты даёшь! Вот тебе сходу: клавиатура с коротким (иногда именуемым ноутубчным) ходом клавиш, плоская, стильная, бесшумная. С подсветкой или без. С функциональными разъёмами под наушники/микрофон сбоку, а с другого - вход usb. Это очень удобно. Короче, как у меня  :joke:
А не вот эти пузатые клавиши, становящиеся через какое-то время трещотками. И это не говоря о том, сколько херни в них забивается в эти щели. 300 рублей и вот такая плитка шоколада? За одно это уже можно к еретикам отнести.
Как вообще у людей может находиться такое слово как "удобная", когда они говорят о подобных "клавиатурах"?
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

#1944
Вот самое ужасное, в моем понимании - это ноутбучные "клавиатуры" с их плоскими клавишами, микроскопическим ходом кнопок и никакими тактильными ощущениями. Могут рассматриваться только лишь как временный заменитель полноценной клавиатуры. Совершенно не понимаю, зачем на стационарных клавиатурах стали ставить такие кнопки. Для красоты разве что.

Цитата: Maxim от 11 октября 2016 16:35:06
И это не говоря о том, сколько херни в них забивается в эти щели.
Так клавиатуру разбирать и мыть надо. Хотя бы раз в год. А в "ноутбучные" что, пыль и грязь не забивается?

Maxim

Еретик! Дрова уже заказываю...
Да, забивается, но горааааздо меньше и не так часто.
Тактильные ощущения нужны в других местах, а не в инструменте набора символов. Это не пианино. Нужна бесшумность, компактность и стойкость. Пузатые трещотки это удел офисов 90х.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Оставь себе свои дрова. Этот ты еретик.

Тактильные ощущения нужны в любом инструменте, к которому ты прикасаешься руками. И в клавиатуре тоже.

Maxim

#1947
Нечестивец! Ну всёёёё, накладываю анафему!   :priest:

А у тебя какая щас клавиатура? Покань.

ЦитироватьСовершенно не понимаю, зачем на стационарных клавиатурах стали ставить такие кнопки.
Потому что люди постепенно приходят к выводам что хорошо, а что плохо и предоставляют пользователям что им нравится.
Я уважаю и люблю машинки - печатные. Я с них и научился быстро печатать на клавиатуре комповой, благо раскладка одинаковая. Но это другая эстетика и ощущения. И это не является нормальным в случае компьютеров.
Шумные, неудобные, от которых гораздо быстрее устаёшь из-за того, что как раз долгий ход клавиш, утопают они совершенно ни к месту. Изъять такие клавиатуры из массового производства и устроить показательное сожжение на кремлёвской площади.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Цитата: Maxim от 11 октября 2016 16:54:07
А у тебя какая щас клавиатура? Покань.
Была в последнее время такая. Сам бы такую не купил (из-за формы и нестандартного расположения клавиш, расположенных над стрелками), но мне ее подарили. Намедни сломалась (точнее, заглючила). Пришлось достать из шкафа такую, от которой я отказался в пользу вышеупомянутой. Надеюсь, не очень надолго, ибо ощущения от ее чрезмерно мягких и полуразболтанных клавиш заставляют вспомнить компьютер "Вектор-06Ц".

Цитата: Maxim от 11 октября 2016 16:54:07Потому что люди постепенно приходят к выводам что хорошо, а что плохо и предоставляют пользователям что им нравится.
Вот как раз клавиатуры с ноутбучными кнопками - это маркетинговая уловка. Люди любят разнообразие и всякие новшества - кстати, и ты, и я тут совершенно не являемся исключением - вот маркетологи придумали нечто новое и преподнесли это как последнее достижение. На самом деле есть как раз выверенные годами представления, что такое хорошая клавиатура и какой оптимальный ход должен быть у кнопок. И ноутбучные клавиатуры, которые по ощущениям больше напоминают сенсорные экраны, в эти представления никак не вписываются. Их единственное достоинство - компактность, что важно для ноутбуков, но зачем такая компактность (в толщину) для стационарных клавиатур - большая загадка.

Maxim

#1949
Нармуль! Примерно на такой, только старой и по-проще мы, кстати, проходили миссии зонтика на видео.
Вторая для меня несколько буэээ. Такие именно клавиши с нижними дополнительными каёмочками терпеть не могу (но это личные бзики, наверное). Я бы тоже предпочёл при отсутствии вариантов первую.
Но ты же знаешь, что мне не очень идёт тип человека, слепо идущего по попсовым дорожкам :) Поэтому, разумеется, я сделал выбор осознанно. Всё познаётся в сравнении, так сказать. Я понял что значит удобно и приятно, а что нет и когда впервые заказал себе такую клаву - всё, сразу понял, что это куда лучше. Резко разница ощутилась. Т.е. это не типа "в очередь за айфоном", ты понимаешь, надеюсь.
И как раз "тактильные ощущения" я прочувствовал больше. Их прелесть не в степени продавливания клавиши, а в аккуратности, лёгкости, тишине и отзывчивости. То есть, плоские плоским рознь. Однажды я подарил другу вот такую недорогую клавиатуру и она прослужила ему кучу лет. Сам бы я себе купил другую и по дизайну, и по фирме, но я был удивлён, что он так долго решил на ней быть. Как-то раз прихожу, а у этой клавы уже буквы начали потихоньку стираться. Спрашиваю "Ничего себе, ты что, до сих пор на ней?!". А потом коснулся клавиш, а они, блин, как новые. Конечно, немного расшатаны относительно первичного магазинного состояния, но ни в какое сравнение не идёт с тем, во что бы превратилась стандартная клавиатура с утопающими кнопками. И это человек, у которого были и дорогие логитеки с подсветками, и стандартные традиционные, всякие. Так случайно была открыта весьма удачная модель. И я даже подумывал себе такую взять, но больше люблю периферию A4Tech, у которой есть ещё более бесшумные и плоские клавиатуры, а так же одна модель Logiteck понравилась (дорогая, правда, собака)

Вот она Genius Slimstar (весьма бюджетная)



А мусор в неё вообще практически не попадает, так как щелей нет. Это же способствует и меньшему разбалтыванию клавиш со временем.
Сегодня я такую уже не возьму, да и вроде вышла из производства. А так же из-за того, что предпочитаю большую Enter. Но впечатления произвела благоприятные.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...