Апгрейд

Автор false, 20 ноября 2006 09:51:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Lolkab

А если я в кинотеатрах предпочитаю 2-3 ряд, я не оч?
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

DJ Riff

Цитата: Прихвостень от 28 ноября 2016 21:22:45
В том то и дело. Необходимо соблюдать дистанцию (дабы оно воспринималось корректно), отойдите от экрана подальше. Решили обновить и диагональ увеличилась - отойдите еще подальше, снова обновили - еще отойдите. Ведь бОльшая диагональ нужна чтобы смотреть картинку с бОльшей дистанции  :suspect:
Всё правильно, только последовательность ровно обратная. Чтобы большее количество человек могло смотреть телевизор без видимых искажений, людям приходится отходить подальше. Под это расстояние выбирается бóльшая диагональ.

Цитата: Lolkab от 28 ноября 2016 23:31:30А если я в кинотеатрах предпочитаю 2-3 ряд, я не оч?
Они же не вплотную к экрану расположены, а как раз на расстоянии, близком к оптимальному. А если вплотную, то экран вогнутый.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

MoroseTroll

Ровно через две недели, 13-го декабря, AMD проводит мероприятие New Horizon (не путаем с известным активистом команды TDM), где будут показывать новые процессоры Zen в действии, а именно - в играх. Это событие может представлять интерес для той категории покупателей, которую можно назвать "умножадной". Иными словами, для тех, кто хочет приличного быстродействия по скромной цене.
Официальных цен пока объявлено не было, и лично я сомневаюсь, что даже сама AMD до конца определилась с ними. Вполне может статься, что, в зависимости от реакции потенциальных покупателей и той же Intel, цены будут повышены или понижены, если сравнивать с предварительной утечкой с китайского сайта. В общем, ждём.

HellRaiser

Если IntelR так и будет задирать цены до облаков, а AMD - выпускать тормозное говно, то вскоре на рынок ПК прибегут шустрые китайцы тайваньцы (всякие Mediatek и Quallсom) и начнут его анально оккупировать. Даёшь 10-ядернрый ARM за 30 баксов!
В таком раскладе есть много "но", но кто знает, может предприимчивые китайцы всё исправят?

MoroseTroll

HellRaiser: Пока ARM не обзаведётся толковой экосистемой, сравнимой с той, что имеет Windows на x86, этой архитектуре нечего делать на рынке ПК. А на это нужны чуть ли ни десятилетия кропотливой работы тысяч и тысяч профессиональных программистов.

HellRaiser

MoroseTroll
*побеждая время*
1) Или они делают такой хитрый арм, совместимый с интел-архитектурой (на базовом уровне хотя бы) и это <10 лет и <1000 китайских программистов
2) Они тупо выкатывают на рынок свой процессор, снабжают его своим компилятором и всё это будет приурочено к выходу какой-нить очередной ХромОС/Андроид или её подобной.

Сейчас тенденция такая у всех: совместить мобильную платформу с ПК-шной (тот же андроид или Винда-10) и уже почти половина приложений выполняется в виртуальной среде (кроме нативных монстров типа 3дМаксов, фотошопов и игр). Вскоре архитектура проца может вообще ничего не значить, т.к. каждый разрабочтик втайне от всех мечтает, чтобы его софта работала на всех платформах, а хитрожопые ОС-билдеры делают всё, чтобы отвязаться от аппаратной части совсем.
Это не есть гуд (я переходное звено не приемлю, будь то дотнет, или жава или ещё что-то), и конечно же, никто сразу не кинется переписывать сотни кода ради этого, но для нативных приложений в этом случае, хороший компилятор под арм архитектуру спасёт ситуацию.

MoroseTroll

#2091
Цитата: HellRaiser от 30 ноября 2016 11:07:131) Или они делают такой хитрый арм, совместимый с интел-архитектурой (на базовом уровне хотя бы) и это <10 лет и <1000 китайских программистов
Не сделают, ибо тогда придётся лицензировать x86 у жадной Intel, если речь о реализации в железе. Историю про Transmeta помнишь? Там пытались обойтись без лицензии на x86, и у них это даже получилось (они реализовали x86 не в железе, а в виде программы-транслятора), но вот незадача: программная двоичная трансляция - чертовски сложное дело, поэтому эффективная скорость x86-кода от этого очень сильно страдает. И где теперь эта контора?
Цитата: HellRaiser от 30 ноября 2016 11:07:132) Они тупо выкатывают на рынок свой процессор, снабжают его своим компилятором и всё это будет приурочено к выходу какой-нить очередной ХромОС/Андроид или её подобной.
Да всё уже и так есть - Windows RT создавалась именно для ARM. И где теперь эта система?
Цитата: HellRaiser от 30 ноября 2016 11:07:13Сейчас тенденция такая у всех: совместить мобильную платформу с ПК-шной (тот же андроид или Винда-10) и уже почти половина приложений выполняется в виртуальной среде (кроме нативных монстров типа 3дМаксов, фотошопов и игр).
Подобные приложения - только малая часть рынка ПО. Только представь: рынок начнёт массово переходить на Java, .NET и прочие виртуальные среды; затем выйдут первые Java/NET-версии Photoshop, 3DS Max и пр. Как быстро, думаешь, они будут запускаться и работать? Не накроет ли тогда мир волна самоубийств из-за нервных срывов людей, работавших с новыми версиями программ?
Цитата: HellRaiser от 30 ноября 2016 11:07:13Вскоре архитектура проца может вообще ничего не значить
Даже не мечтай. О подобном говорят уже не одно десятилетие, но серьёзно вкладываться в эти технологии никто из больших игроков рынка не хочет, ибо опасно - вложишься, а оно никому не надо окажется.

Vorob

Хелрайзер полностью прав. Это буквально на пороге уже. Пример винды рт не показательный, эти дурни и обычный планшет раньше времени сделали и профукали все. Просто ждем очередной нормальной реализации от эпл. Учитывая их ярое смещение фокуса с профессионалов на обычных пользователей это случится совсем скоро.

HellRaiser

Цитата: MoroseTroll от 30 ноября 2016 11:25:52
Историю про Transmeta помнишь?<...> И где теперь эта контора?
Просто чуть не дожали. А обанкротиться контора могла из-за банального раздолбайства топ-менеджмента.

Цитата: MoroseTroll от 30 ноября 2016 11:25:52
Windows RT создавалась именно для ARM. И где теперь эта система?
Windows 10 Mobile таки работает под ARM.

Цитата: MoroseTroll от 30 ноября 2016 11:25:52
Даже не мечтай. О подобном говорят уже не одно десятилетие, но серьёзно вкладываться в эти технологии никто из больших игроков рынка не хочет, ибо опасно - вложишься, а оно никому не надо окажется.
Тут Vorob верно подметил: как только яблочники зашевелятся в этом направлении чуть активнее, так сразу и остальные подтянутся.

Где была та же MудиаТек 5 лет назад и где она сейчас? Там люди во всю пыхтят над развитием своих горе-железок. Именно они, а не конкуренты QualComm являются двигателями прогресса, и если они задумают нечто глобальное, то вполне возможно, что мы таки увидим копеечные производительные процы для ПК в ближайшем будущем. Вопрос в другом - сами-то они хотят лезть не в свою тарелку? Если нет, то вскоре появятся ещё несколько конторок, работающих в том же направлении, что и производители мобильных SoC, и вполне себе смогут захотеть вылезти на рынок ПК.

Zontik

ЦитироватьНе накроет ли тогда мир волна самоубийств из-за нервных срывов людей, работавших с новыми версиями программ?
Если люди способны из-за этого на самоубийство, не надо их напрасно мучить жизнью. Или в мире такой дефицит населения, что поля возделывать некому?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: Vorob от 30 ноября 2016 12:26:03Это буквально на пороге уже.
10 лет назад тоже так думали. И 20 лет назад. И даже 30.
Цитата: Vorob от 30 ноября 2016 12:26:03Пример винды рт не показательный, эти дурни и обычный планшет раньше времени сделали и профукали все.
Экосистема (Windows RT) и какая-то железная приблуда (планшетик MS) - совершенно разные вещи. В первом у MS самый большой в мире опыт, а во втором - практически нулевой. Так что пример Windows RT очень даже показательный.
Цитата: Vorob от 30 ноября 2016 12:26:03Просто ждем очередной нормальной реализации от эпл. Учитывая их ярое смещение фокуса с профессионалов на обычных пользователей это случится совсем скоро.
Продукция Apple была, есть и будет элитной и очень дорогой, т.е. не для массового рынка. Это значит, что что бы там они ни предприняла, перенять её удачный опыт в области программ всем остальным будет либо трудно, либо просто невозможно. Она уже переезжала с 68000 на PowerPC, потом на x86, а скоро и на ARM (ты ведь про это?), но никому другому (в т.ч. и MS) не удавалось сделать нечто подобное столь же удачно. Да, в своё время MS выпускала Windows NT/2K и для PowerPC с MIPS, но об этом уже давно забыли.

Цитата: HellRaiser от 30 ноября 2016 13:28:26Просто чуть не дожали.
Там наблюдалось катастрофическое отставание в производительности процессоров Transmeta от аналогов от Intel и AMD - в разы. Это ты называешь "чуть не дожали"?
Цитата: HellRaiser от 30 ноября 2016 13:28:26Windows 10 Mobile таки работает под ARM.
И что? Её как раз для ARM и создавали. Но много ты видел настольных ПК, ноутбуков или хотя бы планшетов с этой ОС? Последние, говорят, в природе ещё встречаются, но не шибко часто, потому что для этого есть причины.
Цитата: HellRaiser от 30 ноября 2016 13:28:26Тут Vorob верно подметил: как только яблочники зашевелятся в этом направлении чуть активнее, так сразу и остальные подтянутся.
Apple - элитный продукт, т.е. далеко не для всех.
Цитата: HellRaiser от 30 ноября 2016 13:28:26Где была та же MудиаТек 5 лет назад и где она сейчас? Там люди во всю пыхтят над развитием своих горе-железок. Именно они, а не конкуренты QualComm являются двигателями прогресса, и если они задумают нечто глобальное, то вполне возможно, что мы таки увидим копеечные производительные процы для ПК в ближайшем будущем. Вопрос в другом - сами-то они хотят лезть не в свою тарелку? Если нет, то вскоре появятся ещё несколько конторок, работающих в том же направлении, что и производители мобильных SoC, и вполне себе смогут захотеть вылезти на рынок ПК.
Чтобы выйти на рынок ПК, необходима полная двоичная совместимость. Формально, ARM-процессоры разных производителей в этом плане совместимы, но сейчас на рынке такой зоопарк, что буквально каждый производитель собирает исполняемые файлы распространённых программ под свои собственные модели. Пока исходники доступны, а компиляторы работают без сучка и задоринки - проблем нет. Но много ли ты знаешь открытого ПО, на которое можно положиться не только в плане надёжности, но и в плане быстродействия? Думаешь, серьёзные разработчики ПО будут компилировать, а потом отлаживать по нескольку (десятков?) исполняемых файлов специально для каждой новой SoC на базе ARM?

HellRaiser

#2096
Цитата: MoroseTroll от 30 ноября 2016 11:25:52
Не накроет ли тогда мир волна самоубийств из-за нервных срывов людей, работавших с новыми версиями программ?

Цитата: MoroseTroll от 30 ноября 2016 14:29:33
Думаешь, серьёзные разработчики ПО будут компилировать, а потом отлаживать по нескольку (десятков?) исполняемых файлов специально для каждой новой SoC на базе ARM?
В хорошей программе (а мы ведь сейчас о профессиональном софте говорим) должно быть так архитектурно всё смоделировано, что для совместимости с другим процом достаточно пересобрать пару-тройку длл-ок. В идеале. На практике, даже серьёзный софт написан настолько раздолбайски, что мои коллеги постоянно ноги в коде ломают. Если разраб уверен, что его программа будет работать именно так хреново на новом процессоре, что там отлаживать потом годы, то он при вышеописанном раскладе выкинет свой код и сделает новую версию под под .NET или Java. Кстати, 3DSMax нынче на шарпе писаны... В противном случае, поменять опцию компилятора с /x86(x64) на какую-нить /Arm64 сможет даже секретутка младшего менеджера.
И если армы таки приползут на ПК-рынок, то многим придётся с этим как-то считаться, переделывать свой софт, подстраиваться под новые условия существования.
Да и не нужно (наверное) под каждую SoС тестировать. Там вся суть внутри железа, интерфейсы и инструкции различаться не будут (а если и будут, то решить это сможет новая версия компилятора). Скорее всего, будет для арм-ов некий аналог (универсального) драйвера (как сейчас обстоят дела с видеокартами), и роль посредника  между хардом и софтом будет выполнять этот самый драйвер, а не Java или дотнет.

Цитата: MoroseTroll от 30 ноября 2016 14:29:33
Apple - элитный продукт, т.е. далеко не для всех.
Тем не менее, все современные смартфоны так или иначе слизаны с айфона.

MoroseTroll

Цитата: HellRaiser от 30 ноября 2016 15:14:06Если разраб уверен, что его программа будет работать именно так хреново на новом процессоре, что там отлаживать потом годы, то он при вышеописанном раскладе выкинет свой код и сделает новую версию под под .NET или Java.
Представляешь себе NewDark или TDM, переписанные с помощью .NET или Java? Ты бы захотел поставить себе такое? Сможешь убедить Le Corbeau и команду TDM совершить такой переход?
Цитата: HellRaiser от 30 ноября 2016 15:14:06Кстати, 3DSMax нынче на шарпе писаны...
Да хоть на суахили. Если программист хочет, чтобы его код выполнялся быстро, то ему нужен качественный компилятор, а не некое подобие виртуальной машины.
Цитата: HellRaiser от 30 ноября 2016 15:14:06В противном случае, поменять опцию компилятора с /x86(x64) на какую-нить /Arm64 сможет даже секретутка младшего менеджера.
Дело не в компиляции, как таковой, а в проверке работоспособности скомпилированного кода.
Цитата: HellRaiser от 30 ноября 2016 15:14:06И если армы таки приползут на ПК-рынок
Не приползут - нет соответствующей (ARM) экосистемы. А уже имеющаяся (x86) устраивает абсолютно всех.
Цитата: HellRaiser от 30 ноября 2016 15:14:06Да и не нужно (наверное) под каждую SoС тестировать. Там вся суть внутри железа, интерфейсы и инструкции различаться не будут (а если и будут, то решить это сможет новая версия компилятора). Скорее всего, будет для арм-ов некий аналог (универсального) драйвера (как сейчас обстоят дела с видеокартами), и роль посредника  между хардом и софтом будет выполнять этот самый драйвер, а не Java или дотнет.
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги".
Цитата: HellRaiser от 30 ноября 2016 15:14:06Тем не менее, все современные смартфоны так или иначе слизаны с айфона.
Современные дистрибутивы Linux тоже можно сделать невероятно похожими на Windows любой версии, но это не делает их автоматически совместимыми с ней. Важен не внешний вид, а то, что внутри, и под чьим управлением оно работает, т.е. экосистема. Мало сделать хорошую железку, надо ещё заставить её подружиться с огромным зоопарком уже имеющихся программ и с таким же зоопарком программистов, накатавших оные, или только собирающихся это сделать.

HellRaiser

Цитата: MoroseTroll от 30 ноября 2016 16:53:26
Представляешь себе NewDark или TDM, переписанные с помощью .NET или Java? Ты бы захотел поставить себе такое? Сможешь убедить Le Corbeau и команду TDM совершить такой переход?
Зачем? Думаю, что достаточно переписать самые узкие места, где выполняются низкоуровневые или процессоро-зависимые операции.
Если код хороший, годный, грамотный, то всё сведётся к тому, что в потомке некоего базового класса придётся описать другие инструкции. Или "дефайнами разрулить" накрайняк.
Цитата: MoroseTroll от 30 ноября 2016 16:53:26
Если программист хочет, чтобы его код выполнялся быстро, то ему нужен качественный компилятор, а не некое подобие виртуальной машины.
Полностью согласен. Но Автодеск неспроста ведь пошли на столь кардинальные меры и переписали, так?

Цитата: MoroseTroll от 30 ноября 2016 16:53:26
Дело не в компиляции, как таковой, а в проверке работоспособности скомпилированного кода.
К этому придут. Нескоро, но в итоге придут.

Цитата: MoroseTroll от 30 ноября 2016 16:53:26
Не приползут - нет соответствующей (ARM) экосистемы. А уже имеющаяся (x86) устраивает абсолютно всех.
Поживём - увидим, это всего лишь предположение. (Шэдоухайд с моим хрустальным шаром знает наверняка, но вряд ли скажет).

Цитата: MoroseTroll от 30 ноября 2016 16:53:26
Современные дистрибутивы Linux тоже можно сделать невероятно похожими на Windows любой версии, но это не делает их автоматически совместимыми с ней.
Главное, что они придумали то, КАК надо делать смартфоны. Внутренностями IoS не интересовался, но чую, что там всё почти как у Андроида. Т.е. яблочники задали т.н. "стандарт" начиная с сенсорного экрана и камеры, заканчивая архитектурой железа.
Если все будут клепать железки по схожему принципу, то и проблема совместимости со временем если не уйдёт совсем, то сведётся к минимуму.
Понятно, что окна в винде и окна в X-window - это очень разные понятия и одними лишь "дефайнами" кроссплатформенную прогу не напишешь, но если оторвать картинку от логики, (как подсказывает здравый смысл!!!!) то перенести приложение с виндов на линух будет куда проще, чем если так не делать. А стараться перенести будут все, кто захочет поддерживать больше одной платформы (читай бОльшую аудиторию потенциальных доек).
Qt (и его аналоги) уже тыщу лет существует, и на нём даже бабки зарабатывают. Так что, всё дело в лени желании разработчиков расширять круг своих пользователей. И в случае с армами, сразу найдутся те, кто начнёт писать свои QT и активно переползать на новую платформу, чтобы быть там первыми.

MoroseTroll

#2099
Цитата: HellRaiser от 30 ноября 2016 17:17:49Зачем?
Ладно, задам вопрос по-другому: ты веришь, что в обозримом будущем появятся AAA-игры, написанные именно на .Net или Java? Не инди-проекты на том же Unity, не Minecraft и ему подобные, а вот именно AAA?
Цитата: HellRaiser от 30 ноября 2016 17:17:49Но Автодеск неспроста ведь пошли на столь кардинальные меры и переписали, так?
Откуда дровишки?
Цитата: HellRaiser от 30 ноября 2016 17:17:49К этому придут. Нескоро, но в итоге придут.
Зачастую "нескоро" означает "никогда".
Цитата: HellRaiser от 30 ноября 2016 17:17:49Поживём - увидим, это всего лишь предположение.
Можешь дать прогноз?
Цитата: HellRaiser от 30 ноября 2016 17:17:49Главное, что они придумали то, КАК надо делать смартфоны.
Железо всего лишь железо. Пионером в смартфонах вполне могла стать та же Nokia, если б тогдашнее руководство потрудилось вынуть голову из задницы и принюхаться к ветру.
Цитата: HellRaiser от 30 ноября 2016 17:17:49Внутренностями IoS не интересовался, но чую, что там всё почти как у Андроида.
Базовые функции - да, почти одинаковые, но они во всех ОС такие. Дьявол, как говорится, кроется в деталях.
Цитата: HellRaiser от 30 ноября 2016 17:17:49Если все будут клепать железки по схожему принципу, то и проблема совместимости со временем если не уйдёт совсем, то сведётся к минимуму.
Очень сильно сомневаюсь.
Цитата: HellRaiser от 30 ноября 2016 17:17:49Понятно, что окна в винде и окна в X-window - это очень разные понятия и одними лишь "дефайнами" кроссплатформенную прогу не напишешь, но если оторвать картинку от логики, (как подсказывает здравый смысл!!!!) то перенести приложение с виндов на линух будет куда проще, чем если так не делать.
Кто всем этим переносом будет заниматься и, главное, зачем? Любой кроссплатформенный продукт - это всегда мешанина из костылей (а они неизбежны по определению, кто бы что ни говорил) под конкретные платформы. Создавать и поддерживать его - настоящий ад даже для профессионалов. А поскольку все люди (за редким исключением) на свете идут к своей цели кратчайшим путём, никто не будет заботиться о совместимости своего приложения с другой платформой, если только: 1) это не сулит большой прибыли, 2) это не делается одним щелчком мыши. Вот игры как раз удовлетворяют первому условию.