Апгрейд

Автор false, 20 ноября 2006 09:51:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Force

ReddeR, тут умные люди цифрами закидывают... Но если серьезно - слабое место это вовсе не проц, а видимокарта. Твоя - сто пудово в твоей системе. Если встал вопрос апгрейда ради игр - то видюху меняй в первую очередь, потому что gf 750 - это, в общем, ни о чем сейчас, учитывая резкий скачок производительности пока еще последнего поколения gf - 10xx. Проц же в играх (да и вообще) играет весьма опосредованную роль и очень редко является узким местом. Поэтому сменив проц, ты скорее купишь себе дорогое плацебо. Если хочешь реально увеличения фпс в два-три раза - видюха. Подумай об этом.

Скоро анонсируют новое поколение gf, так что, тегетиски, цены должны упасть. Ну или там амд... но это уже на свой страх и риск.

ReddeR

Короче, отбой ребята. Буду копить на новую машину. Мою систему апгрейдить - что старую бабку лечить. Куплю видяху - упрется в 8 гиг оперативы (который сейчас минимум), а на моей мамке 8 гиг - предел. Да и проц староват, да и ДДР2, да и БП менять нужно...
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Maxim

Разве минимум? Мне кажется 8 Гб это хорошо и так будет ещё долго. Да, видел 16, которые иногда где-то указывают, но это что надо делать, чтобы такое задействовать? У меня сейчас 8 Гб. Так вот, в последние дни в Chrome открыто ~ 70-80 вкладок (уже даже иконки сайтов не видно), параллельно запущен Скайп, фото-редакторы, 1-2 сторонние утилиты и всё более-менее летает. И при этом память DDR II-800, то есть старьё на фоне ныне существующей IV. Ну куда 16? Чтобы запускать тяжёлые игры и при этом не выходить из кучи приложений? И зачем так делать, когда можно закрыть? В общем, не надо поддаваться на раздуваемые требования. Форсируют чтобы покупали больше и дороже. И если создатели не способны делать нормально продукты и требуют 16, то от этого стоит отказываться.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

За последние 10 лет перестал понимать две вещи:
1) в чем смысл апгрейда по частям;
2) зачем вообще нужен апгрейд, если ничего не сломалось.
А ведь раньше у меня были ответы на оба эти вопроса.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ReddeR

#2254
ЦитироватьИ при этом память DDR II-800, то есть старьё на фоне ныне существующей IV.
Я думал, только я еще сижу на ДДР2  :)
С ОЗУ я понял, а что насчет видео?  2 гига сам вижу, что маловато. 4? 6? И будет ли нормально работать жифорс 1000 серии (или 960, например) на моей системе из подписи?
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

ReddeR

Zontik
Сейчас бородатые мужики вместо пивчанского, рыбалки, футбола, домино, телека играют в игры. И эти мужики хотят играть с комфортной графикой и 60 (прости господи) фпс. А по частям - денег меньше уходит. Скажи жене что отвалишь купу бабла на новый комп - можешь завтра не проснуться. А так, частями еще ок.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

Нет, мотивацию бородатых мужиков я вроде как понимаю. Но стало трудно примерять ее на себя. Короче, умом понимаю, сердцем - нет.
ЦитироватьА по частям - денег меньше уходит.
Вот это точно утопия. Уходит меньше, но чаще, а в целом - больше. И регулярно, как абонентская плата. Конечно, это не всех касается, а конкретно подсевших (как и я сам когда-то). Но разумно-взвешенный подход встречается исчезающе редко, самая частая мотивация - это простое "хочу".
Где-то тут было видео про ноутбук за 700 К. Так вот, я его не хочу, перерос. Во-первых, трястись над ним и пылинки сдувать, а во-вторых, даже за такие нецензурные деньги там наверняка все равно будет извращенская ноутбучная клавиатура.
Спойлер
Зелен виноград, в общем.
[свернуть]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Я себе последний раз целиком собирал комп каких-то 7 лет назад. После я туда только воткнул ссд и видимокарту в начале 14-го. Умом я понимаю, что уже пора расставаться с барахлом, только от игор отошёл маленько и по сему смысла не вижу, т.к. посиделки в браузере и прочие мелкие дела сия тачка делает спокойно. Более того, пару лет назад я смотрел процы, которые АМД ЭфИкс (не помню какие именно, но не из дорогих) и они меня опечалили, т.к. мой 645-й оказался не сильно хуже (конечно хуже, но не настолько, чтобы отдавать Эн тыщ рублей за сомнительное удовольствие)  А когда начали выходить всякие GF-1070 и им подобные (по сравнению с которыми моя 640я просто балласт), я опечалился уже ценником. Поэтому решил так: пока не отращу бороду и не начну рубицца в игры снова, то и нефиг выпендриваться. Ну или только если внезапно мне царь-премия перепадёт, то можно и поменять кишки. Целиком. 

MoroseTroll

Цитата: Maxim от 07 июня 2018 23:12:40Мне кажется 8 Гб это хорошо и так будет ещё долго.
Ровно до выхода нового поколения приставок, что ожидается в 2020-21 гг.
Цитата: Maxim от 07 июня 2018 23:12:40Да, видел 16, которые иногда где-то указывают, но это что надо делать, чтобы такое задействовать?
На обычных приставках (PS4, XBO) играм доступно в пределах 5-5,5 ГБ памяти вообще (включая и видео), на их улучшенных версиях (PS4 Pro и XBO X) несколько больше. Если игра выходит и на ПК тоже, то её частенько обвешивают "вкусняшками", свойственными только ему, что, как правило, резко повышает требования к видео и самую малость - к оперативке. Но из-за того, что у ПК оперативка и видео - два разных, довольно медленно сообщающихся друг с другом сосуда (в отличие от приставок), ПК-версия игры может дублировать в оперативной памяти некоторые вещи, которые не дублируют версии консольные. В итоге, требование ПК-версии игры по оперативной памяти может вырасти на несколько гигабайт, в сравнении с её консольными аналогами. И хотя в большинстве случаев этот показатель не превышает 8 ГБ, нужно не забывать и о Windows, весьма своенравной ОС, которой тоже нужна оперативная память. Вот и получается, что в отдельных случаях 8 ГБ может даже не хватать - отсюда и рекомендации по 12 и 16 ГБ.

Цитата: Zontik от 08 июня 2018 09:14:10За последние 10 лет перестал понимать две вещи:
1) в чем смысл апгрейда по частям;
Чтобы не менять ПК целиком, что всегда дороже. Скажем, захотелось тебе сыграть на своём ПК в нечто относительно современное, а денег на новый либо нет, либо жаль. Выход: апгрейд. В твоём случае, это замена видеокарты на более мощную, наращивание оперативной памяти до 8 ГБ и, в случае необходимости, замена Core 2 Duo на Core 2 Quad. Ты не поверишь, но такая связка будет вполне рабочей вплоть до 2020-21 гг. Зато цена вопроса гораздо ниже, чем покупка нового приличного ПК.
Цитата: Zontik от 08 июня 2018 09:14:102) зачем вообще нужен апгрейд, если ничего не сломалось.
Когда ты заменяешь поломанную деталь, то это, в первую очередь, ремонт, и только во вторую - апгрейд. Последний нужен для "прокачки" ПК, чтобы ему стало по силам то, что раньше едва заводилось, если заводилось вообще.

Chuzhoi

В апгрейде по частям определенно бывает смысл. Скажем, первый в своей жизни апгрейд я сделал из-за Hexen II - добавил к уже стоящим шестнадцати еще 16 мегабайт памяти. В результате время загрузки уровня сократилось с 5 минут до 10 секунд. Или мне надо было заменить весь компьютер? Или, может быть, не надо было играть в Hexen II? Оба варианта невероятны.

Другое дело, что в случае Реддера я бы не стал тратиться на описываемый вариант. Если только забесплатно или совсем за за копейки. Я понимаю - заменить нижний процессор в линейке на верхний. Но он меняет средний на тот, который на 12,5% быстрее. На разгон я бы особо не рассчитывал - мой скудный опыт говорит, что разгон - это рулетка. Одни экземпляры гонятся лучше, другие хуже, причем верхние модели в линейке обычно гонятся как раз хуже из-за того, что работают на пределе технологических возможностей. Плюс необходим хороший кулер по цене в полпроцессора (который еще и будет работать на полную мощность и потому шуметь). Так что данный вариант подходит разве что для гиков, которые получают удовольствие от подобных вещей. Что, конечно, не есть плохо (плохо - это когда грабят и убивают), но что-то мне подсказывает, что Реддер задумал апгрейд вовсе не из-за этого.

Zontik

ЦитироватьЧтобы не менять ПК целиком, что всегда дороже.
От перестановки слагаемых сумма не меняется. Зато весь компьютер целиком меняется один раз и редко, а за это время можно успеть сменить некоторые особо быстро устаревающие компоненты по 2-3 раза, то есть слагаемых становится больше. Да, я немного не в курсе - что, разъемы под память за последние 12 лет ни разу не менялись? Можно хоть сегодня купить новые планки и воткнуть в ржавое старье?
Chuzhoi
ЦитироватьВ апгрейде по частям определенно бывает смысл. Скажем, первый в своей жизни апгрейд я сделал из-за Hexen II
Не знаю, насколько показателен такой опыт. Я тоже этим занимался, и сколько же было радости, когда Windows начинала чуть меньше тормозить! (Сколько я себя помню, она тормозила всегда, пока в последний не поставил почти устаревшую ОС на относительно новое железо.) И как ReddeR (c прибавкой на 12.5%) я тоже экспериментировал. Плацебо - вещь забавная. Я знал, что компьютер стал работать быстрее, хотя и не мог этого почувствовать. А еще были какие-то там бенчмарки, которые сейчас мне больше напоминают миску с лайками.
Но сейчас как будто все немного иначе. Нет? Скорость изменений возросла настолько, что обладать вполне современным компьютером вряд ли получится больше недели. Это 20 лет назад можно было поставить планку памяти и долго радоваться.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Вот это как раз заблуждение. Скорость изменений 20 лет назад была на порядок выше. Те, кто приобретал приличное железо 6-8 лет назад, вполне, пусть с некоторой натяжкой, могут радоваться и сейчас, в то время как какой-нибудь Пентиум 133, являющийся пределом мечтаний в 1996-м году, через 2-3 года можно было смело выбрасывать на помойку. Аппетиты программ (особенно игр) росли куда быстрее, как минимум раз в год-полтора требовалось удвоение памяти и тактовой частоты процессора, потом появились 3d-ускорители, потом GeForce с его геометрическим ускорением... Нет, сейчас по сравнению с теми "лихими 90-ми" - полнейшая стабильность и безмятежность.

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 08 июня 2018 11:06:22От перестановки слагаемых сумма не меняется.
Ты сейчас размышляешь категорией денег и совершенно упускаешь из виду простую вещь: не все, далеко не все моногамны в плане игр, как ты. Можно сколько угодно говорить о пороках современного общества, о его "потреблядстве" и т.д., но люди устроены так, что им всегда хочется новых ощущений и впечатлений, а игры - практически идеальный их поставщик. Прогульнись ты по Deus Ex: Mankind Divided и Dishonored 2, ты бы понял, о чём я.
Цитата: Zontik от 08 июня 2018 11:06:22Да, я немного не в курсе - что, разъемы под память за последние 12 лет ни разу не менялись?
Они меняются с каждым новым поколением. В 2019-м, когда выйдет DDR5, появится соответствующий новый разъём.
Цитата: Zontik от 08 июня 2018 11:06:22Можно хоть сегодня купить новые планки и воткнуть в ржавое старье?
Новые - нет, но рабочие - вполне возможно. Хотя, при желании, можно найти и новые (т.е. ещё в упаковке), пролежавшие на складе где-нибудь в Китае лет 10. Полупроводниковая индустрия сейчас разрослась до таких размеров, что не может себе позволить мгновенного перехода с одного стандарта на другой. Даже, прости Господи, D-Sub (называемый в народе VGA) ещё более-менее жив, потому что всё ещё выпускаются мониторы и даже видеокарты с таким разъёмом.

Maxim

#2263
MoroseTroll Объяснение интересное. Спасибо. Правда я рассматривал скорее не через сугубо игровую призму, а в целом разные задачи при использовании ПК.
ReddeR
ЦитироватьИ будет ли нормально работать жифорс 1000 серии (или 960, например) на моей системе из подписи?
Выше прямого ответа не дали, поэтому сделаю предположение от себя. Я не такой знающий технические тонкости и современные тенденции как MoroseTroll, но предположу, что работать будет хоть и явно лучше, чем нынешняя 750-Ti, а всё-таки процентов в 60-70% своих возможностей (если не меньше), ибо упрётся-таки в проц и память. И более существенный по компонентам апгрейд кажется действительно целесообразным. Особенно на фоне того факта, что после этого образуется задел на будущее и можно будет долго не дёргаться.
------------------------
Но. Не это главное :)
Я понимаю, что возможно многих уже достал высказываниями навроде "Нынче делают один попсовый шлак". Но это имеет под собой обоснование не только через субъективное мнение, а хотя бы в силу стремительного развития, переизбытка на рынке и как следствие — определённого кризиса. А следствием уже этого кризиса становится наша искушённость как потребителей игрового искусства. Нынче уже трудно зацепить, уже многое видано людьми и это вообще никак не сравнить с теми чувствами, какие испытывал, к примеру, Chuzhoi после апгрейда и игры в Хексен или вспомнить хотя бы наше первое знакомство с Thief. Сейчас разница 30 или 60 Фпс, запуск игры 2012 или 2018 года воспринимается уныло и спокойно. Словно план выполнить или как наркоманы, которые постепенно увеличивают дозу героина, потому что прежняя уже не так "вставляет", но удовольствия особого уже не испытывают.
ЦитироватьПрогульнись ты по Deus Ex: Mankind Divided и Dishonored 2, ты бы понял, о чём я.
Lol. И привели как раз шлак.  ;D Можно более детально объяснить почему это так, но это другая тема, да и мне лень.  И "идеальным поставщиком новых ощущений" должна быть не плоскость мониторчика, а жизнь прежде всего. Игры закроют лишь противоправные и какие-то фантастические планы.

И всё это начинает сводиться к банальному управлению человечками на экране. Потому что нынешние игры реально это напоминают. Обвешаны супер-детализированными плюшками, а толку буррик наплакал. Вот так, примитивно и обобщающе, словно бабушка внучка корит за сидение у компьютера с подобными выражениями :) Но реально, на этом фоне всё более симпатичным становится правильная расстановка приоритетов. Апгрейд всех кишок это существенная сумма.
Поэтому, Redder... может ты это... в отпуск лучше махнёшь куда? Ради новых ощущений :) Или что-то для дома купишь. Ведь эти человечки на экране бегают будучи записанными и абсолютно ничто не мешает вернуться к ним в Стиме когда угодно, составить список того, что было упущено и планомерно проходить (это даже имеет свои приятные бонусы). Да и игры отшлифуются в плане багов.
Апгрейд возможен всегда и в этом его статичность. А особые моменты в жизни — лишь один раз.

P.S. Другое дело, когда человеку требуется более-менее шустрый комп для разных задач, в том числе и по работе. Тогда апгрейд становится более целесообразным.
А если рассматривать только как для управления человечками, то ...
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Force

ReddeR, твой нынешний комп лучше моего, кроме видяхи. Я, когда выбирал видео по целесообразности относительно проца, пришел к выводу что 1060 - идеальный вариант и когда взял - нисколько не пожалел. У меня, правда, был скорее ремонт, совмещенный с апгрейдом. И даже сейчас узкое место у моего компа вовсе не проц и не оперативка, которой 6 гигов - а HDD. Надо SSD под систему, но пока еще терпимо :). Всему виной Windows 10 и ее тупая работа с жесткими дисками. Но это уже немного другая история.