Апгрейд

Автор false, 20 ноября 2006 09:51:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Vorob

ЦитироватьLol. И привели как раз шлак.

Dishonored 2 это первая игра про которую можно сказать что она превзошла Thief. Вылезай из пещеры.

Maxim

Превзошла Thief? Что, вот этот выпендрёжь дизайнеров, пичкающих глаза пёстрой мишурой, которая не вяжется с логикой и не выглядит естественно даже в рамках выдуманного мира? Непродуманности на каждом шагу, которые бросились в глаза даже при БЕГЛЫХ просмотрах на ютубчике (а сыграй я в это - выкатил бы вагоны с тележками). Там по всем признакам попса. Чего только стоят одни персонажи —прям по всем канонам. И один из типичных факторов: "Мы сделаем что-то необычное и по-своему смелое". Но в результате, как сделать это не просто "эффектненьким", а продуманным, естественным и глубоким не знают. И не будут хотеть знать, ибо нынче это не требуется. Тоже самое касается ваших опопсевших Деус Эксов, раскрашенных в цвет детской неожиданности, всяких Ведьмаков и прочих, с заскриптованной механикой действий и напичканных кичливым интерфейсом с бесконечными надписями (как для даунов) "Пойди принеси то, нажми сюда, возьми это", выскакивающими за километр от игрока.
Так что это не мне надо из пещеры вылезать. Я из неё как раз вылез давно и чётко отделяю талантливые вещи от проходняка. И когда сугубо консольные вещи притягивают для ПК. Но если смотреть на всё "не парясь с полу-инфантильным ПоЗиТиФфЧиКом" на диванчике с джойстиком после работы, на уровне "пиф-паф", или ссылаться на рецензии подобных чуваков (продвигающих и восхваляющих 90% всего выходящего в свет, не взирая на качество), то ....



то как бы оно неудивительно.  ;D
Увлечение любым модерном не = не пребыванию в пещере.

Хотя, ладно. Возьмём пещеру, я не против. Но тогда вы — в паутине. Только секций у неё куда больше, чем плетёт паук на природе.

P.S. И кстати, как бы патетично это ни звучало, но фраза "превзошла Thief" может быть отнесена к ереси. Тут.
By the way.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

ЦитироватьНет, сейчас по сравнению с теми "лихими 90-ми" - полнейшая стабильность и безмятежность.
Возможно, я заблуждался на этот счет. Тем лучше для всех.
ЦитироватьТы сейчас размышляешь категорией денег и совершенно упускаешь из виду простую вещь: не все, далеко не все моногамны в плане игр, как ты.
Даже не знаю, упрек это или комплимент. Но надо еще учитывать и тот факт, что играют не все, далеко не все. Для определенного типа людей играть в компьютерные игры - это почти то же самое, что принимать разные вещества внутривенно.
Цитировать"идеальным поставщиком новых ощущений" должна быть не плоскость мониторчика, а жизнь прежде всего.
Должна. Но не всегда может. А иногда это такие новые ощущения, что лучше уж человечками управлять. Но за вычетом этих оговорок - согласен полностью.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 08 июня 2018 14:39:43Но надо еще учитывать и тот факт, что играют не все, далеко не все.
Но многие, особенно в возрасте до 50. Просто народ пока стесняется открыто признаваться в этом, вот и всё. Но пройдёт какое-то время, уйдёт поколение, которое откровенно не понимает этого увлечения, и тогда именно нежелание играть в игры станет отклонением от нормы. И придём мы к этому всего лет через 15-20.
Цитата: Zontik от 08 июня 2018 14:39:43Для определенного типа людей играть в компьютерные игры - это почти то же самое, что принимать разные вещества внутривенно.
Если честно, мне искренне жаль этих людей. Они судят других по себе, забывая простую библейскую истину: "Не судите, да не судимы будете".

Zontik

Мне тоже. Они многое теряют.
С другой стороны, чувство меры при распределении достается не всем, и жизнь очень часто перетекает на ту сторону экрана. И этих тоже жаль. На самом деле проводить свои дни за играми ничуть не лучше, чем у телевизора. Пока это далеко не очевидно, но лет всего через 15-20 это уже многие поймут и будут уже ответственно заявлять "Я не играю в игры", как сейчас их предшественники с гордостью говорят "Я не смотрю ТВ". Потому что сегодня телевидение - это примерно то же, чем станут игры через 15-20 лет.
И оковы неизбежного апгрейда падут.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 08 июня 2018 15:01:45С другой стороны, чувство меры при распределении достается не всем,
Увы и ах, это зачастую зависит от воспитания.
Цитата: Zontik от 08 июня 2018 15:01:45и жизнь очень часто перетекает на ту сторону экрана.
Не спорю, во всём нужна мера.
Цитата: Zontik от 08 июня 2018 15:01:45На самом деле проводить свои дни за играми ничуть не лучше, чем у телевизора.
Британские учёные уже доказали, что лучше. Глядя в телевизор, человек незаметно для себя поглощает огромное количество еды и питья. Плюс, во время просмотра ТВ мозг практически не работает. В играх же всё не так: человек постоянно напряжён и ждёт реакции на свои действия, обе руки у него заняты, мозг работает куда быстрее, а мысль о еде и питье легко испаряется, стоит увидеть новое препятствие в виде табуна врагов, головоломки или нового задания.
Цитата: Zontik от 08 июня 2018 15:01:45Пока это далеко не очевидно, но лет всего через 15-20 это уже многие поймут и будут уже ответственно заявлять "Я не играю в игры", как сейчас их предшественники с гордостью говорят "Я не смотрю ТВ". Потому что сегодня телевидение - это примерно то же, чем станут игры через 15-20 лет.
Думаю, главным развлечением тогда станет виртуальная реальность. Можно ли будет её назвать игрой? Технически - да, но всегда найдутся те, кто будет склонен к эвфемизмам и станет говорить: "Это вовсе не игра, а серьёзный симулятор реальности!" Но мы-то знаем, что да как ;).

Maxim

ЦитироватьНо мы-то знаем, что да как
Конечно знаем. Это называется деградация. Замещение одной реальности другой, да ещё и виртуальной. Плюс задротство. И во всех периодах со времён компьютерства к этому относились отрицательно. И так и будет. И это правильно.
Естественно, мы уже учли баланс и меру. Но глядя на обсуждение, можно заметить чёткий поиск оправданий именно активного замещения, а так же упомянутые категории лиц в плане возраста. Ну... сегодня даже пенсионеры, которые становятся продвинутыми и те — стремятся либо путешествовать хоть как-то, либо больше брать от жизни. И точно не у компов. И думается мне, что есть просто те, кто решил за этим прозябать и пытается найти плюсы. 
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

MoroseTroll

Maxim: Давай так: ты ограбишь местный магазин на выбор по всем правилам Thief: ночь, дубинка, плащ с капюшоном и т.д. Снимешь всё это на видео, а потом покажешь нам, как ты не замещаешь реальность. Пойдёт?

Vorob

Цитироватьдаже при БЕГЛЫХ просмотрах на ютубчике

Ясно.

Zontik

ЦитироватьЗамещение одной реальности другой, да ещё и виртуальной.
Получается, книги - тоже зло?
Нет, баланс и мера учтены не в достаточной степени. Даже телевизор может не быть злом, точнее - не причинять его.
ЦитироватьГлядя в телевизор, человек незаметно для себя поглощает огромное количество еды и питья.
А вот этого я не учел. Точно, пока играешь - все руки заняты, есть нечем. Thief в этом смысле - редкое исключение, можно перекусить, пока кукуешь в тенях. Выходит, наша игра - самая вредная из всех.
Короче, я хотел сказать следующее: на данный момент между окончательно деградировавшим телевидением и только начавшей деградировать индустрией игр есть существенная разница. Но лет через 10-15 (зачем ждать дольше?) они сравняются. Это всего лишь мой прогноз, и я первым буду прыгать от радости, если он не сбудется. Но пока что-то не видно причин тренироваться в прыжках. По телевизору и сейчас можно увидеть хорошие передачи, но чтобы их обнаружить, нужно нырнуть в мутный поток, чего делать совершенно не хочется. Поэтому совершенно не обязательно полностью прекращать выпуск достойных игр, чтобы похоронить отрасль в целом - достаточно залить их щедрым слоем компоста.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

Цитироватьна данный момент между окончательно деградировавшим телевидением и только начавшей деградировать индустрией игр есть существенная разница.

Ты что-то перепутал. Игры деградировали где-то в середине нулевых. Вот там было дно вообще. Закат bioware, кончина lucasarts и т.д. Щас у индустрии ренессанс самый настоящий, т.к. игры подобные thief больше не удел гиков.

Призрак Boris'а3000

#2276
Цитата: ReddeR от 07 июня 2018 22:48:41
Короче, отбой ребята. Буду копить на новую машину.
Цитата: ReddeR от 08 июня 2018 09:20:36
С ОЗУ я понял, а что насчет видео?  2 гига сам вижу, что маловато. 4? 6? И будет ли нормально работать жифорс 1000 серии (или 960, например) на моей системе из подписи?
У тебя чё-то семь пятниц на неделе... И вопрос -- как ты определил, что тормозит процессор? Или видеокарта. Опыты с желаемыми играми проводил? Установить минимальную графику с минимальным разрешением и посмотреть, сколько будет фпс.


Цитата: Zontik от 08 июня 2018 09:14:10
1) в чем смысл апгрейда по частям
А в чём смысл замены корпуса, блока питания, материнки, звуковухи, винтов, сидюков и картридеров, когда нужно поменять процессор, видеокарту и памяти добавить?

Цитата: Zontik от 08 июня 2018 09:14:10
2) зачем вообще нужен апгрейд, если ничего не сломалось.
Производительности перестало хватать. Или какой-то фишки нет в младшем процессоре -- например, виртуализации. Поддержка нового Директа, в конце концов, про который ты сам же недавно говорил, что он требует нового железа.

А смена всей платформы -- привет переустановка и перенастройка всех ОС и всех программ. У тебя много времени свободного? Так вот чтоб этим не заниматься постоянно, я покупаю крутую и дорогую  основу -- корпус, БП, мать, системы охлаждения, с расчётом не менять их как можно дольше. А если не хватает денег на всё, то экономлю именно на проце, видюшке и памяти (а не наоборот, как это обычно народ делает в необоримом желании получить всё прямо сейчас) с прицелом на последующий апгрейд. В итоге у меня на моём компе уже третий процессор (Pentium Dual-Core E2220 --> Core2-Duo E7500 --> Core2-Quad Q9650) и четвёртая видеокарта (GeForce 9500GT --> 9600GT --> GTS250 --> Radeon R9 270).
После того как всё упрётся в потолок и дальнейший апгрейд станет невозможным, начинается следующий этап повышения производительности -- разгон. При этом, чтобы заниматься разгоном, мне ничего не надо дополнительно делать -- я ведь изначально купил крутую основу, под это дело заточенную. Разгон же позволяет отложить смену всей платформы ещё на пару лет.
Что я с этого имею? Максимально большой промежуток времени между сменами платформы, экономящий время на возне с покупкой нового компа, штудировании форумов по новым архитектурам девайсов, переустановке и перенастройке всего софта и т. д. Плюс, хоть и старые, но дорогие и качественные компоненты, с которыми меньше вероятность всяких наводок, щелчков и прочих глюков.

Цитата: Zontik от 08 июня 2018 09:14:10
А ведь раньше у меня были ответы на оба эти вопроса.
И что изменилось с тех пор в компьютерном мире? Вроде на закрытую архитектуру никто не переходил.

Цитата: Zontik от 08 июня 2018 09:14:10
За последние 10 лет перестал понимать две вещи
Ты их перестал понимать, потому что практически перестал что-либо делать на компе. То, что ты на нём делаешь, -- это считай, что ты им не пользуешься. Точно так же если ты перестанешь смотреть телевизор, то перестанешь понимать, зачем люди его покупают. Или зачем меняют один на другой.

Цитата: Zontik от 08 июня 2018 09:14:10
Вот это точно утопия. Уходит меньше, но чаще, а в целом - больше.
Нет. Ты почему-то решил, что полная смена платформы происходит строго через фиксированные промежутки времени. У всех и независимо ни от чего. Однако же я со своим вышеозвученным подходом меняю платформу не чаще, чем раз в 10 лет, а один мой друг со стандартным подходом меняет весь комп каждые 5 лет. У кого из нас выходят больше затраты, невозможно сказать без расчётов. Можно принять, что они примерно одинаковы. Но я при этом экономлю время, которое тоже деньги.

Цитата: Zontik от 08 июня 2018 09:14:10
Возможно, я заблуждался на этот счет.
Если б не заблуждался, у тебя давно был бы другой компьютер. И у меня тоже. Всеобще известно, что последние 10 лет производительность процессоров растёт черепашьими темпами, да и то в основном за счёт увеличения количества ядер, т. е. экстенсивным путём. Именно это и позволяет мне сидеть на Core2, а тебе -- с четвёртым пнём, или что у тебя там.

Цитата: Zontik от 08 июня 2018 09:14:10
Получается, книги - тоже зло?
А что, они "абсолютное добро"? Очередное же клише, не более. Любая виртуальная реальность -- от книг до игр -- зло, если используется как побег из настоящей реальности.


Цитата: Chuzhoi от 08 июня 2018 10:46:12
Но он меняет средний на тот, который на 12,5% быстрее.
На 20. Ты забыл про кэш. Хотя это абсолютно ничего не меняет, ибо там, где тормозит, нужна прибавка в сотни процентов, а не в десятки.

Цитата: Chuzhoi от 08 июня 2018 10:46:12
На разгон я бы особо не рассчитывал - мой скудный опыт говорит, что разгон - это рулетка. Одни экземпляры гонятся лучше, другие хуже
Ну и что? Это же не значит, что они не разгонятся вообще. Рулетка, да. Но такая, в которой ты всегда выигрываешь, а вся "рулеточность" заключается лишь в величине этого выигрыша.

Цитата: Chuzhoi от 08 июня 2018 10:46:12
причем верхние модели в линейке обычно гонятся как раз хуже из-за того, что работают на пределе технологических возможностей
Это ерунда. Откуда вы это берёте?? Не так уж и давно писал Риффу по этому же поводу. Нет там никакого предела даже близко. И никогда младший процессор не доберётся до той частоты, на которую способен старший -- потому что младший придётся для этого разгонять не в полтора раза, а в 2-2.5, на что он просто не способен.

Младшие процессоры хороши тем, что для их разгона не приходится разгонять чипсет и память. Поэтому разгон возможен даже на кастрированных матерях, а параметры подбираются легко и быстро. А вот топовый высокошинный проц на такой материнке может вообще не получиться разогнать. Возможно, что отсюда эти мифы про неразгонябельность топовых процессоров и растут. Но дело -- в ваших уёпищных кастрированных матерях, которые все вечно берут, стремясь сэкономить, а не в процессоре. Сто раз говорил и ещё раз повторю -- не экономьте на материнках! Это основа. Сэкономьте на процессоре - потом проапгрейдите и нормально разгоните.

Мои результаты разгона процессоров одного семейства Core2:
1) бюджетный Pentium Dual-Core E2220 -- с 2.4 до 3.7 ГГц (в 1.54 раза)
2) средний Core2-Duo E7500 -- с 2.93 до 4.2 ГГц (в 1.43 раза)
3) топовый Core2-Quad Q9650 -- с 3 до 4.1 ГГц (в 1.37 раза)
При этом, квады разгоняются всегда хуже, чем двуяды. И несмотря на это топовый Квад почти дотянулся до среднего двуяда и легко опередил бюджетный двуяд. Почему? Да потому что у него номинальная частота уже изначально выше. И это у меня ещё экземплярчик так себе. На Оверклокерз можно найти результаты, где Q9650 берёт и 4.5 ГГц.

Цитата: Chuzhoi от 08 июня 2018 10:46:12
Плюс необходим хороший кулер по цене в полпроцессора (который еще и будет работать на полную мощность и потому шуметь).
Кулер да, необходим. Но вот шум... Я ведь уже неоднократно писал, что мой комп с этим самым разогнанным до предела 95-ваттным Q9650 -- бесшумен! Ночью, в гробовой тишине. И не в простое бесшумен, а под нагрузкой. Я именно под это дело и собирал его.
А если врубить кулер на полную, то даже под Линпаком температуры ядер будут в районе 70 градусов (у меня тут даже скрин где-то выложен) при допустимой 100. То есть запас огромен.
Так что при цене кулера в полпроцессора никакого шума не будет.

Цитата: Chuzhoi от 08 июня 2018 10:46:12
Так что данный вариант подходит разве что для гиков, которые получают удовольствие от подобных вещей.
Он подходит для тех, кто покупает нормальные комплектующие. "Гикерством" тут и не пахнет. А пахнет грамотным использованием ресурсов железа. Без разгона -- это всё равно что покупая буханку хлеба, каждый раз отрезать от неё треть и выбрасывать.
Гики -- это когда на процессоре будет стоять склянка с булькающим жидким азотом. Ну или хотя бы обычная криогенка с помпой и выносом радиатора за пределы системного блока, а сам радиатор -- с полкомнаты размером.
А тут -- просто хороший воздушный кулер, не более того. Но именно что хороший (на тепловых трубках), а не стоковое убожество, которое как раз и шумит.

Правда, у Реддера мать именно что кастрированная
Спойлер
(боже, что я написал)
[свернуть]
. Но я погуглил немного -- вроде народ нормально на ней разгоняет. Вот если б был 31-й чипсет, тогда уже всё.

Цитата: Chuzhoi от 08 июня 2018 10:46:12
что-то мне подсказывает, что Реддер задумал апгрейд вовсе не из-за этого.
Мне тоже так кажется. Поэтому и говорю, что смысл менять Q9400 на Q9650 есть только с расчётом на разгон, иначе смысла нет.


Цитата: MoroseTroll от 08 июня 2018 11:55:05
D-Sub (называемый в народе VGA) ещё более-менее жив, потому что всё ещё выпускаются мониторы и даже видеокарты с таким разъёмом.
А ну-ка поподробнее... Насколько мне известно, у нВидия последняя карта с VGA-разъёмом -- это GTX750Ti. И то стараниями лишь двух производителей -- Асус и Микростар. И эта модель уже не выпускается. Может, Радеон есть какой?

Цитата: MoroseTroll от 08 июня 2018 11:55:05
Но многие, особенно в возрасте до 50. Просто народ пока стесняется открыто признаваться в этом, вот и всё.
Прям как с матерщиной. :biggrin: Правда, Зонтик?


Цитата: Vorob от 08 июня 2018 16:38:00
игры подобные thief больше не удел гиков.
Да, они теперь удел домохозяек с джойстиками, геймпадами и геймбоями, со всеми вытекающими из подобной целевой аудитории последствиями.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Maxim

#2277
Vorob А ты не вырывай из контекста одну фразу, а смотри целостно. Так можно что угодно исказить. Хотя даже тут у тебя не получилось, ибо логика всё равно проста: если чушь вылазит даже при беглом просмотре, то что уж говорить про более детальный? О чём я и написал.
Вот Thief с тобой, грубо говоря, 18 лет. Как думаешь какое место в твоей жизни будет занимать Дисхоноред через 18 лет? И будет ли вообще? Это вопрос риторический, если что.
ЦитироватьЩас у индустрии ренессанс самый настоящий
Слушай, у меня нет слов. Это как услышать, что снег чёрный, а трава фиолетовая. Пожалуй, останусь в пещере...
Если серьёзно, то правда очень лень расписывать все признаки увядания индустрии. Хотя... было б время я попытался бы донести.

MoroseTroll Что-то я не понял как это связано с этим:
ЦитироватьНо многие, особенно в возрасте до 50. Просто народ пока стесняется открыто признаваться в этом, вот и всё. Но пройдёт какое-то время, уйдёт поколение, которое откровенно не понимает этого увлечения, и тогда именно нежелание играть в игры станет отклонением от нормы. И придём мы к этому всего лет через 15-20.
Я не имел ввиду, что прям плохо получать какие-то недоступные ощущения через игры, соблюдая меру, а главное — качество оных при выборе. Это было б слишком абсолютно. Так зачем грабить магаз? :)
Просто вы же говорите почти утвердительно. Мол, играют многие, стыдно им признаться, а через 15 лет ещё больше будут играть и система ценностей пересмотрится.
В то время как всё указывает наоборот на уход от этого. Это раньше, когда классных игр выходило больше, ещё наблюдалось втягивание. Нынче же игры даже у подростков идут урывками, просто прикладная вещь. А в социуме всё больше модным становится ЗОЖ, спорт, путешествия. Да, ещё перемежается с прозябанием в соц-сетях и тырканьем в ай-фончики, но куда чаще можно встретить подростков, бегущих выражаться на ютубах, копируя друг-друга и с такой тратой времени + учёба, что им уже некогда рубиться в игры.
Через 15-20 лет игры имеют все шансы опостылеть и вовсе уйти на периферию, как бы они ни развивались. И как бы вы там не приводили цифры продаж чего-то в Стиме. Показатели отдельно взятых задротов, хавающих всё подряд не учитываются. Их много, отчего кажется существенным показатель, но ведь вы не учитываете при этом тех, кто не играет. Их наберётся ещё больше. Потому что засилие игр и их кризис начались уже давно. Живём в эпоху гаджетов, мобильности. А нежелание играть в игры никогда не было и не будет отклонением от нормы, просто потому что эта позиция личная и не вредит тем, кто желает играть. Своеобразная нейтральность. А если хорошенько посмотреть, имеющая больше плюсов, чем играть в игры. Потому как игры это моно-развитие + какие-то эстетические составляющие. В то время как всё остальное занимает Жизнь, где тысячи способов развиваться и тратить время на более продуктивные вещи. И тот, кто не играет автоматически получает больше времени. Ну и как это согласуется с "через 15-20 лет"? Изначально фундамент не располагает к этому в свете текущих тенденций.

Zontik
При чём тут книги? Ну ты сравнил. Книги стимулируют воображение. А игры, да ещё и виртуальная реальность - преподносят тебе уже всё так и в таком качестве, что додумывать меньше остаётся. То есть человек в этом плане односторонний приёмник. Смотрит кино. Даже почти уже такой жанр "Игрофильм" образовался на видео сервисах. Потому что нынешние идиотские заскриптованные игрушки, напичканные кат-сценами через каждый чих и минимумом свободы и продуманных вариаций вкупе с классным сюжетом сами располагают к этому. Бывают даже такие мысли у людей, что старые некачественные по графике игры стимулировали больше на додумывание и как следствие большее погружение в процесс, чем современные супер-качественные и чёткие.
Это я просто обрисовываю. Это не значит, что считаю виртуальную реальность каким-то злом. Я злом считаю скорее тупые конвеерные игры. А представляешь сыграть во что-то реально интересное и с большими возможностями, да при этом в виртуальной реальности? Было бы здорово попробовать!
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Борис - гик простыней.

MoroseTroll

Boris3000: Ну, Radeon R5/R7, бывает, снабжаются D-Sub, особенно младшие модели-затычки. Ясное дело, им уже 5 лет, но всё равно ведь ещё продаются.