Apocalypto (2006)

Автор Vorob, 07 января 2007 01:56:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vorob


Посмотрел Апокалипсис – класс! После слов тов. <lj user="dspair"> ожидал кровавое месилово, с бессмысленными литрами кетчупа, а все оказалось как надо и где надо. Правда имхо Мел снова переборщил, на этот раз с тем что гг бежал от Майовцев не переставая х знает сколько (в СХ была несуразица когда раз 30 били плетями с шипами, имхо должно было остаться месиво от человека). Смотрится на 1 дыхании, особенно понравилась сцена с девочкой. Правда не ясно что за напасть такая погубила Майя изнутри, тема не раскрыта.
Про их бредовые имена вспомнился анекдот, малыш подбегает к мама (в племени):
- Мам а почему мою сестру зовут «Восходящее солнце»?
- Потому что она была зачата на восходе солнца
- Ма а почему моего братика зовут «Цветущие ромашки»?
- Потому что он был зачат на ромашковом поле.
- Мама а...
- Ну хватит. Перестань уже задавать вопросы «Рваная резинка»
:D
И еще, здоровый мужик который не мог зачать ребенка. Ему там старец снадобье дал на член намазать. Так вот когда он вылетел с женой из хижины, сам побежал член студить, а женушка рот (!) полоскать. Не туда тыкал вот и детей не имел!
П.С. Спасибо трэкеру шары за релиз http://tracker.sharereactor.ru/


Thief Ged

Смотрел....
В восторге.
Очень хороший сильный фильм, всем советую.
Только я слышал, что фильм называется ни .... не апокалипсис, а АПОКАЛИПТО, что переводится как "Новое начало".
И ещё я слышал, что сам Мел Гибсон об этом говорил, и не раз.
Звучит убедительно, так как многие русские переводчики - эмбицилы.
[Исправлено: Thief Ged, 9 янв. 2007 6:44]

First Keeper

Хороший фильм, очень качественное приключение с намеками на философию. Особено уважение к Гибсону, как к режиссеру, вызывает то, что у него не было в этой ленте профессиональных актеров, все местные жители. Очень хорошая работа художников, костюмы шикарные.
зы.
Когда я первый раз увидела их плакат, то по цветовой палитре и композиции жудко напомнило концепты Thief 3:cool:

Flora

First Keeper
ЦитироватьКогда я первый раз увидела их плакат, то по цветовой палитре и композиции жудко напомнило концепты Thief 3
И не говори. Я тоже 30 секунд простоял с открытым ртом, думал - неужели экранизация! :)

Flora

Посмотрел. Придраться не к чему, разве что дикие животные не выглядят живыми. Но кино мне не понравилось. Пересматривать желания нет. Единственная умная мысль, которую я вынес - это то, что в те времена (или в этих местах) люди не так сильно ценили свою и чужую жизнь, как сильно ценили свое слово.

Garr3t

супер кино! порадовало то, что фильм не на английском языке, а на каком-то там языке майя или кого там ещё..

Thief Ged

А ещё фильм напоминает Age of Conan.

Natmira

[off]Никогда я не любила «школьные сочинения», но иначе объясниться не сумею. Только не пинайте за излишнее разжевывание, ведь мне хочется вспоминать каждый кадр, сводя все вместе... Имена героев я приведу на английском, потому что на русский они не всегда переводимы.[/off]
NOTE: Спойлеры – жутчайшие, поэтому читать их ТОЛЬКО тем, кто смотрел фильм.
Я уже давно не воспринимаю «Apocalypto», как просто кино, потому что он стал очередным моим увлечением. Он задел меня за живое с самого первого просмотра, когда в январе приятель - диджей принес мне махровую пиратку. Не помешало ни смехотворное разрешение, ни жуткие цветность и звук, ни головешки по краю экрана. Потом я купила лицензию в «СОЮЗе» (300 с лишним р.) – повторный просмотр начался со слов «Ах, вот какого все, оказывается, цвета...»
Фильм поразил меня тем, как на фоне исторических событий разворачиваются межличностные отношения, и каким образом это показано зрителю, словно несколько нитей образуют сложный узор. Мастерская подача. И везде – ОГРОМНОЕ количество деталей, иногда специально снятых таким образом, что можно их и не заметить.
Первая «нить» - семья главного героя (Jaguar Paw), дороже родных для него ничего нет.
[spoiler] Во время набега хольканы убивают его отца, а самого уводят с другими пленниками. Между тем, беременная жена (Seven) главного героя и их маленький сын (Turtles Run), которых он укрыл от захватчиков в колодце, не в состоянии выбраться оттуда без его помощи. Поэтому главный герой и должен во что бы то ни стало вернуться за ними.
И он возвращается, потому что преодолевает страх – ведь об этом и говорил его отец, даже перед смертью.[/spoiler]
Вторая «нить» - обитатели деревни, маленькая община, давно привыкшие друг к другу люди.
[spoiler] После нападения на деревню их привычная жизнь рушится: разбиваются семьи, а дети остаются на произвол судьбы. Когда дети стоят на берегу реки и старшая девочка кричит матери вслед: «Они теперь мои», посещает мысль, что так и образуются новые племена...
А история с тем толстым парнем (Blunted), над которым потешались всей деревней. Его жену Sky Flower (по мне, она самая красивая в деревне) – кхе, как бы это помягче... - «поделили» хольканы, а потом избавились от нее, как и от многих других женщин. Он все убивается, вдруг она все-таки сдалась, и тогда его пытаются успокоить те, кто еще недавно над ним смеялся... А теща, которая все время пилила его в начале фильма, потом понимает, что она лишь «никчемная старуха», ее не возьмут даже в рабство. Она никому не нужна, кроме своей уже мертвой дочери и ее мужа, на которого теперь смотрит как на единственного близкого человека, но и его уводят, чтобы принести в жертву... Потом тот же толстый смешной парень во время «игры» хольканов и несостоявшихся жертв в «Догони меня, кирпич» фактически спасает Jaguar Paw от смерти.[/spoiler]
Третья «нить» - жители города Чичен-Ица. Здесь больше всего немых сцен и подтекстов.
[spoiler] Когда хольканы ведут пленников через город, зрителю постепенно показывают все слои майянского общества. Рабы, таскающие камни, дышащие каменной трухой и харкающие кровью; измученные рабочие на полях, их дети, дрыбающиеся в грязи; далее – ткачи и простые жители, которые смотрят на пленников с пренебрежением; рыночные торговцы и знать, конечно. Дамочка с умопомрачительной прической, кушает фрукты, сплевывая семечки мимо чашки, поднесенной слугой, и хихикая. Другую несут на руках посмотреть на жертвоприношения, словно на сеанс в кино, отгораживая от простых людей. А те смотрят на нее ненавистными глазами; она высокомерна, но момент спустя уже напугана до смерти...
Сюда же – к городу – можно отнести тех, кто находится на вершине пирамиды, откуда катятся отрубленные головы принесенных в жертву. Верховный жрец, которому подвластна огромная толпа, воины, изображающие божеств. А майянский царь вообще производит неизгладимое впечатление: величественный, почти неподвижный, с прозрачными янтарными глазами, от взгляда которых пробирает дрожь. Пока идет резня, он не произносит ни слова. «Но страх перед ним невыносим» (с) Bethesda... Тут же его супруга – уже уставшая от пафосных речей верховного жреца и укуренного шамана – закатывает глазки и что-то беззвучно бормочет. А ее раскормленный на царских харчах жирный ребенок – последнее (жуть!), что многие видят перед смертью – с малолетства видит в ритуальных убийствах игру. Когда-то и его отец был таким же...[/spoiler]
Наконец, четвертая – непосредственно хольканы и их военный вождь. Эта десятка врезается в память очень надолго, благодаря самобытности каждого из них.
[spoiler] Подручные у Zero Wolf колоритнее некуда. У них своя иерархия, кто-то к нему ближе, кто-то так, шестерка.
Middle Eye – шестерка и явный отморозок, весь фильм изводит Jaguar Paw за то, что тот сам чуть его не зарезал, если бы не Zero Wolf (как же он потом бесится, глядя на вождя...). Middle Eye в отместку убивает отца Jaguar Paw, самого его называет «Почти» (не добил, дескать, а так хотелось), по-черному издевается над его раненым другом, в конце концов спуская того с обрыва. Он срывает свою злобу до последнего, настолько он возненавидел «Почти». Но Волка он боится, как и все остальные хольканы...
Кроме, возможно, их лучника-следопыта по имени Snake Ink - тот чертовски наблюдательный тип, что камнем чуть не пришиб в колодце жену главного героя, причем сделал это, следя за реакцией Jaguar Paw, соответственно, все понял и срезал веревку, чтобы Seven не выбралась. Выглядит Snake Ink жутко – в носу проволока, на теле живого места нет от татуировок и шрамирований (мне немного показалось, или у него еще спилены зубы?), помимо этого, он порядочный садист и всегда действует быстро и жестоко (ломая стену, петлей выдергивает из хижины сонного охотника; а чего стоит ТОТ его выстрел с упреждением, что называется "от подарка не убежишь"...)
Сын Волка - Скалорез (Cut Rock) – просто боготворит папочку, он все время смотрит на него с детским восторгом, как заметила одна девушка на соответствующем форуме, «Это вот мой папа! Он самый крутой!» Отец тоже в нем души не чает, даже берет в ряды более опытных воинов, вручая в подарок свой кинжал (а как тот получает отцовское оружие (!), замирая от гордости – он думает, что тоже стал великим воином). И как все оборачивается. Jaguar Paw, вынужденный бежать - иначе его родные не выживут, наносит единственному сыну вождя смертельную рану, воткнув в горло стрелу. И еще недавно думавший, что он великий воин, Скалорез превращается в испуганного ребенка, захлебываясь в крови и в панике глядя на своего папочку, но папочка ничем не может ему помочь... (Ой, елки... когда Волк произносит: «Засыпай, сынок...», я каждый раз глотаю слезы.) Естественно, вождь выходит из себя и, несмотря ни на что, рвется отомстить.
(Кстати, сцена, когда Волк поднимается от мертвого сына, красноречиво показывает характеры некоторых хольканов: Snake Ink смотрит в сторону леса и уже обдумывает, как будет догонять беглеца, при этом взгляд Drunkards Four говорит: «А может, не пойдем?»)
Хольканы следуют за Волком, которого ведет Snake Ink (!). На самом деле, никакой это не сплоченный коллектив, что прекрасно видно на примерах Drunkards Four и Snake Ink. Когда убивают кошку, загрызшую одного из хольканов, Drunkards Four просит прощение у Ягуара (у майя – священное животное), Snake Ink говорит ему собраться, ведь это только начало – и напоминает всем о том, что они слышали от больной девочки (при словах которой, кстати, на лице Snake Ink впервые промелькнул страх), но что же Волк... «Это пустые слова...» Для него теперь ВСЕ пустые слова, а эти двое еще и теряют его время. Поэтому вождь сначала оставляет Drunkards Four умирать от укуса змеи (какие у того глаза, когда подручные Волка уходят один за другим, не передать!), потом, на водопаде, сгоряча закалывает своего следопыта (а этот момент вызывает у меня неподдельный шок). Никто даже не понял, что произошло! Папочка настолько ослеплен жаждой мести, что уже не соображает, каких «кадров» отправляет на тот свет - будь с ним Snake Ink до конца, разве напоролся бы Волк на охотничью ловушку...[/spoiler]
Все в этом фильме не просто так, все связано, и отдельные моменты объединяются в масштабную историю,  для которой служит фоном главная тема – гибель майянской цивилизации. С одной стороны, приход испанцев и конец привычной жизни, теперь все будет по-новому (отсюда и название «Apocalypto» - новое начало), но никто не знает, как именно. С другой стороны, это разрушение изнутри - в фильме достаточно эпизодов, показывающих пренебрежение человеческими ценностями и моральное разложение.
[spoiler]Больных и слабых стараются не замечать или не гнушаются с силой отталкивать палкой. Страх за свою шкуру способен на многое. И алчность тоже.
Когда женщину из деревни продают в рабство, кто-то намеренно толкает индейца, протягивающего какао-бобы, и все бросаются на землю собирать (уже не) его плату. Пока торговец фруктами, давясь со смеху, смотрит на это безобразие, его продукты тырит вор-калека (убогий, но свое урвал)...
Еще яркий пример меркантильных наклонностей – холькан Hanging Moss: за фильм он, по крайней мере, два раза предается тихим радостям мародерства. Первый раз, когда украдкой тащит кастет у разодранного кошкой товарища, но его отбирает Middle Eye, прикрывшись фразой: «Он был бы счастлив передать его мне» (да оба хороши – их «энтузиаст» погиб, а они цацки делят, тьфу!). Второй раз, когда Волк велит ему «проследить» за обреченным на смерть Drunkards Four, т.е. потом снять с того нефритовый ошейник (нефрит – самый дорогой камень, что знали майя; Drunkards Four – единственный из хольканов носил украшение из такого камня). Но Drunkards Four, прекрасно понимая, что тому нужно, сам срывает и отдает ошейник, лишь бы Hanging Moss не обирал потом его труп... Грустно все это...[/spoiler]
Главный герой в фильме Гибсона вовсе не главный. Главное – общество, с его порядками и устоями постепенно пришедшее в упадок и теперь находящееся на пути к краху.
Я не видела пока картины, настолько продуманной и глубокой как «Apocalypto». Как она может не произвести впечатления, я не знаю. Да, тут нет спецэффектов, но этой ленте они и не нужны.
[spoiler] Лучший «спецэффект» – когда царь опускает свои белесые ресницы...[/spoiler]
Засим, пожалуй, закончу свое признание в любви.
P.S. Насчет непрофессионализма актеров: это не помешало им сыграть своих героев выше всяких похвал. Мел, все-таки, порядочный злодей – организовать такой кастинг и вписать в фильм без намека на халтуру. Да, большая часть – местные, но не какая-нибудь «темнота», а вполне образованные люди. Если кому-то действительно интересно, я могу рассказать о них, что знаю.
P.P.S. Дикие животные, кстати, настоящие. В титрах есть благодарность зоопарку, предоставившему тапира. А в фильме о создании «Apocalypto» я сама видела, как кошку выпускали из клетки.
[Исправлено: Natmira, 15 фев. 2008 23:08]
Count only the happy hours.

Flora

Natmira Очень приятно видеть такой эмоциональный отклик. И очень приятно что фильм нашел своего зрителя. Что касается меня, то я похоже все-таки ничего не упустил. Все те части общей картины, которые ты привела, я разумеется видел и всю картину сложил, но хоть убей не могу понять чем это кино может, в данном аспекте, быть лучше всех остальных. В любом не***(!)альном фильме обычно используются такие приемы как многоплановость, детализация и стиль. Поразить это кино может только человека, который до этого не видел ни "Фореста Гампа", ни "Жизнь как чудо", ни "Зеленую Милю", ни ... да, короче, смотревшего исключительно мыльные сериалы и мультики...
Это не значит, что кино плохое, просто оно не из ряда вон. Обычное хорошее кино. Один раз посмотрел и хватит, все ясно. Единственно может можно выделить прущую изо всех щелей натуралистичность, но после Христа - уже не шокирует и не задевает.
Тем не менее, очень рад за тебя! Не самый плохой вкус. Но есть фильмы гораздо лучше. :)
[Исправлено: Flora, 19 авг. 2007 2:24]

Natmira

[off]Flora, анекдот в тему:
- Что-то мне наш вождь не нравится...
- Не нравится - не ешь. :biggrin:
Мне вот нравится :sunny:.
Я не говорю, что лучше и быть не может, просто каждому свое... И еще: я НЕНАВИЖУ мыльные сериалы и телевизионное мыло вообще :yuck:![/off]
Count only the happy hours.

Flora

ЦитироватьДикие животные, кстати, настоящие. В титрах есть благодарность зоопарку, предоставившему тапира.
Насчет этого можно только посмеяться... Я был прав насчет "ненастоящести". Ну какое оно к черту дикое животное? Обычный раскормленный попкорном и задолбаный фотографирующимися с ним посетителями зоопарка ленивец... :)
Добавлено позже
Natmira
ЦитироватьИ еще: я НЕНАВИЖУ мыльные сериалы и телевизионное мыло вообще
Ну это я, так сказать, использовал прием "преувеличения" для лучшей доходчивости... Я просто к тому, что некоторые вещи кажутся нам великими лишь в силу нашей неосведомленности в данной области. Когда их не с чем сравнивать. С другой стороны некоторые другие вещи могут казаться незначительными по той же самой причине. :)
Меня кино не впечатлило, а тебя - очень сильно впечатлило. Теперь мне все ясно про меня, про тебя и про кино. :lol:

Nother Smith

Хорошее кино. Неувязки есть, но всё равно хорошее.Атмосферы добавило то, что все фразы остались на языке майя.

[Исправлено: Nother Smith, 21 авг. 2007 22:48]
Клади камень на камень,
Складывай врага на врага,
Пока работа Строителя
Не будет завершена.

Ahimas Velde

[off]А вот интересно, действительно ли это был настоящий язык майа, на котором говорили *тогда*? Или же Гибсон схитрил, заставив актеров произносить рандомный набор звуков (все равно заметят только знатоки языка майа, половина из которых вряд ли вообще ходит в кино)))?[/off]

xxThief

Ahimas Velde, ай эйокцца окдевирк... Хумпа! :joke:

Natmira

[off]Народ :cry:, "майя" пишется через Я...[/off]
Ahimas Velde Действительно, это был настоящий язык майя, не знаю только, какой именно диалект (их там несколько). Актеры на протяжении пяти месяцев учились правильно произносить свои реплики. Кроме того, на съемочной площадке были репетиторы, которые по мере надобности их поправляли, если они говорили неправильно. А еще актеры постоянно слушали майянскую речь через плееры :biggrin:... (у меня где-то была картинка с сайта Ро). Кстати, исполнители ролей верховного жреца и деревенского дедушки-сказителя - настоящие майя, причем дедушка другого языка не знает.
xxThief
Цитироватьай эйокцца окдевирк... Хумпа!
Напомни, где это было?
Count only the happy hours.