Thief и Linux

Автор Black Diamond, 07 марта 2010 09:02:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Black Diamond

Кто-нибудь играл в Вора под Линуксом.(Если тема уже была, то простите мою невнимательность.)
Если да , то интересует под каким. И можно ли играть в установленном с флешки (Debian). Собираюсь перейти на линукс постепенно;). Я то конечно попробую но может кто-нибудь уже играл:embarassed:
Come crowling faster, obey your master)))

DJ Riff

Если нормально работает WINE, настроено аппаратное ускорение графики и звука, то проблем с Т1, Т2 быть не должно. На Т3 глючит отображение текста, пока не видел решение этой проблемы. Играл в TG в software-режиме, т.к. на HP Mini в первом приближении 3D ускорение на нем не работало, а возиться с ним мне было лень.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Black Diamond

Спасибо за ответ, а ФМ?
Come crowling faster, obey your master)))

DJ Riff

Darkloader работает под WINE без проблем, устанавливать T2X не пробовал.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

LongShad

Всем! Всем! Всем!
Радостная новость! Я поставил TDP на свой Linux Debian!
Миссии жутко долго загружаются. Вы помните - как долго они грузятся, а тут они грузятся раз в 10 медленнее! Работает аппаратное ускорение, но качество картинки не супер. Сначала во время игры звука не было, пришлось включить программную эмуляцию (Видимо, пока драйвер это не делает). Потом я еще буду настраивать и видеокарту и wine, возможно, все будет работать быстрее.
Я создал папку /wine_disk, чтобы все пользователи могли играть в общие игры, сюда и будут устанавливаться все игры. С требованием диска справился так - конвертировал BIN-образ в ISO и смонтировал командой:
Цитироватьsudo mount -o loop -t iso9660 '/cd_images/Thief.iso' /mnt
А в настройках wine указал диск D как '/mnt',и выбрал тип "CD-привод". Без него игра не находит ни одного привода.
После выхода из игры появляются глюки - обои четверятся на рабочем столе (из-за смены разрешения с 1280x1024 на 640x480), сам рабочий стол очищается. Когда закрыл открытую папку, Gnome сказал, что файл-менеджер не отвечает и после нажатия "Завершить" иконки на рабочем столе возвращаются на место.
Щас скрины выложу. Может даже видео запишу!





Оказалось что недостатки картинки - из-за ЖК-монитора.

[Исправлено: LongShad, 24 мая 2010 2:23]

Vorob

ЦитироватьВы помните - как долго они грузятся
За секунды.
ЦитироватьОказалось что недостатки картинки - из-за ЖК-монитора.
Расскажи еще раз про элт.

LongShad

Поставил Thief Gold на Debian. Все замечательно, также ни каких проблем кроме, опять,  невоспроизведения видео. Из-за неработоспособности в системе аппаратного ускорения звука, в игре его приходится отключать. Еще левый альт придется переназначить - если нажать LAlt+ЛКМ, появится контекстное меню окна. А у меня на альте - наклон вперед.
Надо бы быстренько пройти новые миссии.
Vorob
ЦитироватьЗа секунды.
Это долго. Все миссии грузятся секунд 6-8. Даже до 10 доходит.


[Исправлено: LongShad, 19 июня 2010 16:00]

Vorob

загрузка в 10 сек - долго?

LongShad

Цитироватьзагрузка в 10 сек - долго?
Если после загрузки тебя ловят еще быстрее, чем загружалась игра. По сравнению с Windows это в 3 раза медленнее.
Из артефактов:
- Курсор мыши мигает при его перемещении (или когда находится над анимацией)
- Анимация в главном меню зависает при наведении курсора на какой-либо пункт меню.
- После первой загрузки игра немного притормаживает (как включу FPS, назову конкретные цифры). Потом тормоза пропадают.


LongShad

В работе DromEd на Linux-системе есть пара недостатков, к-е можно охарактеризовать одним словом "все тормозит":
- В окне редактора курсор иногда прыгает с места на место, вместо того, чтобы плавно плавать
- В 3D виде перемещения камеры немного тормозят
- При запуске игры (Alt+G) долго виднеется черный экран. Звук начинает воспроизводиться не сразу, а спустя пару секунд. Игрок не может сдвинуться с места, пока не нажмешь кнопку мыши.
- Наконец, в игре через DromEd есть неск. проблем. Если попытаться ввести команду, пропадает звук.
Короче, работать в DromEd'е из под Wine не очень комфортно. Но можно.

[Исправлено: LongShad, 22 июля 2010 13:41]

LongShad

Обновил Wine:
1.0.10 -> 1.1.42
Некоторые проблемы решились, например, появился звук в игре :)
Зато появилась другая бяка - невозможно выйти в гл. меню или карту. При нажатии Esc меню не показывается, а игра останавливатся, пока снова не нажмешь Esc. Также с картой.
В терминале выводится:
Цитироватьerr:d3d:context_apply_draw_buffer >>>>>>>>>>>>>>>>> GL_INVALID_OPERATION (0x502) from glDrawBuffers() @ context.c / 1890
fixme:d3d:context_apply_state Activating for CTXUSAGE_BLIT for an offscreen target with ORM_FBO. This should be avoided.
Как думаете, установка какого-нибудь DDfix поможет? Ведь, как я знаю, он рисует через DirectX 9, а не DirectX 7.

DJ Riff

Сдается мне, это из-за смены разрешения. Тогда DDfix поможет. Рисует он в DX6, но зато масштабирует все меню и карты к текущему разрешению.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

LongShad

ЦитироватьСдается мне, это из-за смены разрешения.
Как раз нет, разрешение 640x480 стоит, изначальное.
Сначала поставил патченный thief.exe из этой темы.
Игра открывается в небольшом окне. Аппаратное ускорение выключено, следовательно, темно как у негра. Хотя в игре было включено. Карта и меню работают, но игра выглядит ужасно. Кроме того 1 раз упала когда много раз нажимал на карту и Esc. Не подходит.
Поставил сам DDfix из той же темы. Покрутил опции. Из доступных разрешений в настройках игры только 640x480 и 800x600, но ddfix поддерживает только последнее, хотя раньше был еще 1024x768. Меню и карта работают. Значит проблема была в ddraw.
Хотя экран мигает как при смене разрешения, на самом деле разрешение остается тем же, 800x600. Добавлю, что немного убавились тормоза с отрисовыванием графики в меню и сама игра стала меньше тормозить, а уровни загружаются немного быстрее.
Какие при этом возникают проблемы. Раньше с расширением 640x480 монитор не ругался и картинка выглядела нормально. Теперь при запуске игры монитор все время ругается на неоптимальное разрешение, лечится нажатием кнопки подгонки изображения (Auto). Сейчас из-за несовпадения пикселей. картинка выглядит убого. Это хорошо заметно на буквах в меню и на карте, в игре заметно не так. И еще этот DDfix после работы забывает восстановить прежнее разрешение экрана, из-за чего приходится восстанавливать его самому.
Играть можно, но искажения не нравятся. Как-нибудь можно насильно уменьшить разрешение до 640x480 или увеличить до 1280x1024?
[Исправлено: LongShad, 20 авг. 2010 18:28]

[Исправлено: LongShad, 20 авг. 2010 18:30]

DJ Riff

В cam.cfg поменяй разрешение в строке game_screen_size, и в ddfix.ini в строках gWidth и gHeight. Я не помню точно, поддерживает ли Т1 разрешение 1280x1024, т.к. для тогдашних ЭЛТ стандартным было 1280х960, попробуй оба (в окне опций их нет, но это не важно, народ еще в 2000 году через конфиг до 1600 разрешение разгонял). Если откажется с ними работать, поставь Widescreen Mod из той же темы, там можно будет разрешение вообще любое вписывать, лишь бы монитор поддерживал.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

LongShad

Да, поменял разрешение на 1280 и 1024 вручную в ddfix.ini и cam.cfg, работает.
Но жутко тормозит (http://darkfate.ru/forum/topic.cgi?forum=22&topic=28).

[Исправлено: LongShad, 29 авг. 2010 21:53]