Диск умирает?

Автор Zontik, 01 марта 2011 09:30:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Примерно месяц назад у меня при старте системы вдруг запустилась проверка диска. Ни с того ни с сего. Предыдущее выключение было вполне штатным.
А хуже всего было то, что при перезагрузке проверка запустилась снова. Так повторялось весь вечер (учитывая, что полная проверка длилась минут 10-20), но в конечном итоге я дал нескольким проверкам подряд завершиться, и в конце концов симптом пропал.
Но вчера он вернулся, причем в обновленном варианте. Проверки не просто шли одна за другой, они находили проблемные папки на диске С и автоматически их уничтожали. Все папки располагались в Program Files, но программы, которым принадлежали затертые папки, до сих пор вроде работают исправно.
А еще хуже, что вместе с папками был запорчен один из архивных файлов, находившийся на Рабочем столе. Файл-то - фиг с ним, ценности не представлял. Но это могло быть и что-то более серьезное. И, возможно, еще будет.
Напуганный, я запустил Эверест и, разглядывая протоколы, обнаружил сбои месячной давности - строго по одной ошибке на загрузку. Ошибки типа "Неверный блок на устройстве \Device\Harddisk0\D".
А затем посмотрел сегодняшние протоколы. На этот раз ошибок данного типа было множество на каждую загрузку, и шли они группами от 2 до 7 штук подряд.
Посмотрел данные системы S.M.A.R.T. Вроде бы везде стоит OK, но я обнаружил, что некоторые строки для двух дисков (а в системе у меня два совершенно одинаковых) сильно отличаются. Так, например, в строке "Ошибки чтения" для диска 0 (у которого и обнаруживаются ошибки) стоят такие значения: порог - 51, значение - 98, наихудшее - 74, а у диска 1 - соответственно 51/253/100. А в строке Reallocated Sector Count для диска 0: порог - 10, значение - 98, наихудшее - 98, а для диска 1 - 10/253/253.
У меня сложилось ощущение, что диск находится если не на последнем издыхании, то по крайней мере приближается к своему естественному концу. Впрочем, если во время одной из ближайших загрузок будут затерты какие-нибудь критические для запуска Windows файлы, конец этот будет внезапным и противоестественным.
Я не боюсь потерять данные, я боюсь переустановки, которая - учитывая безумное количество программ и настроек - обещает затянуться на несколько мучительных недель.
В связи с чем у меня два вопроса к тому, кто знает или предполагает, что знает ответ.
Первый: насколько угроза серьезна?
И второй: какой существует простейший способ законсервировать систему (создать образ загрузочного диска или что-то вроде того) с тем, чтобы потом в черный день ее можно было восстановить в том виде, в каком она существует сейчас, ничего не устанавливая и не настраивая?
P.S. Я чувствовал, что не надо покупать Samsung!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

LongShad

#1
ЦитироватьПервый: насколько угроза серьезна?
Все бывает. Хорошо когда жесткий диск "заболевает" и заранее предупреждает о своей кончине. Плохо когда он дохнет внезапно (как у меня).
ЦитироватьИ второй: какой существует простейший способ законсервировать систему (создать образ загрузочного диска или что-то вроде того) с тем, чтобы потом в черный день ее можно было восстановить в том виде, в каком она существует сейчас, ничего не устанавливая и не настраивая?
Вот это я точно не скажу. Не пробовал ни разу. В Windows есть Служебные -> Архивация данных, но я ни разу не пользовался. Ходят слухи что полученный образ потом можно распаковать с установочного диска, загрузившись в режиме восстановления, но это - неподтвержденная для меня информация.

Для начала посоветовал бы записать важные файлы на отдельную флешку или DVD. Фан-миссии, сохранения всех игр, документы и т. д. Видео и музыку я бы не сохранял - и всегда снова можно найти, сохраняй только то, что сделал сам.
Я же просто упаковываю все нужные файлы в архив и пишу на диск (сейчас уже - флешку, неск. RW-дисков уже загнулись от старости).
А чтобы сохранить копию всех логических томов - требуется уже винт такой же емкости. Не мой вариант.

Цитироватьв системе у меня два совершенно одинаковых
2 одинаковых жестких - случайно не RAID 0? Или на них разные логические диски?

ЦитироватьP.S. Я чувствовал, что не надо покупать Samsung!
Это не критично. Любой диск рано или поздно умирает. Кто-то раньше, кто-то позже по теории вероятности.
Тут, разве, может только не повезти и попадется "пустой орех" - бракованный винт, который сломается максимум через месяц, но это редко.

Zontik

Был бы Raid 0, вряд ли бы я заметил проблему.
3 года - IMHO, для жесткого диска - не срок.
Второй диск того же объема - не проблема. Второй как раз предназначен в основном для работы с видео, так что бОльшая его часть пуста.
А тот, что выходит из строя, тоже забит меньше чем наполовину.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Я вот этот софт тестировал, мне понравилось:
http://forum.darkfate.ru/index.php/topic,1640.msg121373.html#msg121373

Ну или ДОСовский Norton Ghost с дискеты, хотя в ДОСе могут быть проблемы с SATA-дисками (зависит от мозговитости БИОСа).
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

MoroseTroll

#4
Расскажу интересный случай из собственной практики. Как-то раз у меня в бухгалтерии началась приблизительно такая же петрушка: всё вроде бы работает, но винту явно становится хуже. Я, недолго думая, просто скопировал все до единого файлы с больного винта на здоровый, ибо переустанавливать всё имевшееся изобилие софта с обилием ключей и настроек у меня не было никакого желания, а действовать надо было очень быстро. Так вот, это трюк сработал.
Да, есть специальные средства для подобных манипуляций (утилиты разработки Acronis, да та же Norton Ghost и т.п.), но действовать надо было быстро, а самих этих средств у меня под рукой, увы, не оказалось. Такие вот пироги.
А насчёт дисков Samsung скажу вот что: я веду наблюдение за всеми случаями выхода жёстких дисков из строя уже полтора десятилетия и самой ненадёжной маркой считаю Western Digital. В расчёт беру только те случаи, с которыми знаком лично, так что предвзятость абсолютно исключена.

LongShad

#5
MoroseTroll
Цитироватьуже полтора десятилетия и самой ненадёжной маркой считаю Western Digital.
Это потому что Western Digital - самая популярная компания, выпускающая винчестеры.
ЦитироватьВ расчёт беру только те случаи, с которыми знаком лично, так что предвзятость абсолютно исключена.
И диски, выпущенные этой компании, ты встречаешь чаще всего. Поэтому и сбои этих дисков тоже чаще всего наблюдаешь. Так что... твое мнение предвзято без учета теории вероятности. На самом деле Western Digital выпускает самые надежные и дешевые жесткие диски из всех. Когда я искал ATA-винт, я смотрел на цены на SATA-винты. Так вот, диски от Western Digital были на 20-30% дешевле аналогичных дисков других компаний.

Другое дело, что некоторые компании выпускают неудачные модели устройств, которые имеют недостатки конструкции, из-за которых винт выходит из строя быстрее остальных.

И да, если кто не знает. Western Digital первая, кто вообще стала серийно выпускать накопители на магнитных жестких дисках.

Vorob

Прогони mhdd по хардам и сразу будет ясно жилец или нет.

DJ Riff

Цитата: MoroseTroll от 01 марта 2011 11:15:17я веду наблюдение за всеми случаями выхода жёстких дисков из строя уже полтора десятилетия и самой ненадёжной маркой считаю Western Digital.
6 лет веду наблюдение за 7 дисками WD (из них 5 в режиме 24/7), пока ни один не сдох. Учитывая мою невезучесть (лично наблюдал кончину Fujitsu MPG, IBM DTLA и Maxtor Fireball), могу сказать, что дело не в фирме-производителе, а в конкретных неудачных моделях.

ЦитироватьПрогони mhdd по хардам и сразу будет ясно жилец или нет.
Лучше сначала снять образ, а потом гонять MHDD. Ибо если как раз после этого теста он и загнётся окончательно, будет обидно.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

MoroseTroll

Сэры, поправку на популярность марки Western Digital я тоже учёл - я не настолько наивен, как может показаться. Опять же, своё наблюдение я привёл с одной лишь целью: сказать Zontik-у, что плохих или хороших марок винчестеров не бывает, а есть просто отдельно взятые случаи. Впрочем, его беде этими выводами не поможешь.

Zontik

ЦитироватьЯ вот этот софт тестировал, мне понравилось:
А можно подробнее? Как этим пользоваться? Что он вообще делает?
Хотя сначала надо еще умудриться скачать 700 Мб. Кажется, шансов никаких. Стоит ли мучаться, короче?
Вот этот вариант явно можно хотя бы попробовать:
ЦитироватьНу или ДОСовский Norton Ghost с дискеты, хотя в ДОСе могут быть проблемы с SATA-дисками (зависит от мозговитости БИОСа).
Хотя остается вопрос: что, где и как. То есть где взять и что делать потом. Грузиться с дискеты и...?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

#10
Цитата: Zontik от 01 марта 2011 15:18:24
А можно подробнее? Как этим пользоваться? Что он вообще делает?
Это образ загрузочного CD, т.е. грузимся с него, запускаем программу резервного копирования, указываем источник (весь диск или раздел) и папку назначения. После замены харда восстанавливаем содержимое из этой папки на новый хард тем же способом.

Цитата: Zontik от 01 марта 2011 15:18:24Хотя сначала надо еще умудриться скачать 700 Мб. Кажется, шансов никаких. Стоит ли мучаться, короче?
80 Мб всего.

Цитата: Zontik от 07 июля 413603 03:45:04Вот этот вариант явно можно хотя бы попробовать:
ЦитироватьНу или ДОСовский Norton Ghost с дискеты, хотя в ДОСе могут быть проблемы с SATA-дисками (зависит от мозговитости БИОСа).
Хотя остается вопрос: что, где и как. То есть где взять и что делать потом. Грузиться с дискеты и...?
Дальше запускаешь Norton Ghost, который должен находиться на разделе FAT32, и желательно не на том, копию которого собираемся делать. А дальше всё то же самое: указываем откуда, куда и что (диск или раздел). Для удобства можно дискету скопировать на флешку (например, программой flashboot), туда же положить и Norton Ghost. Возможные подводные камни:
— SATA диски могут быть не видны в ДОСе. Зависит от наличия режима совместимости для SATA в БИОСе.
— Мне не известны пределы объемов данных, с которыми может работать Ghost. Не уверен, что он сможет сохранить образ на NTFS-раздел, а на FAT-32 разделе размер файла ограничен 4 Гб. Сможет ли Ghost корректно поделить файл образа, а потом собрать, я не знаю.

Norton Ghost можно найти в сети или на старых дисках с софтом.
http://fobosworld.ru/programs/utils/65-ghost11dos
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

Вроде все ясно. Norton отпадает по ряду причин. Еще пару уточняющих - и я отстану.
1. Этот загрузочный диск грузит какую-то свою операционку?
2. При сохранении данные сжимаются или копируются 1:1?
3. И главное: удастся ли таким образом сохранить системный раздел FAT32?
Если ответ на вопрос 3 - утвердительный, завтра начну качать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Цитата: Zontik от 01 марта 2011 16:38:45
Вроде все ясно. Norton отпадает по ряду причин. Еще пару уточняющих - и я отстану.
1. Этот загрузочный диск грузит какую-то свою операционку?
2. При сохранении данные сжимаются или копируются 1:1?
3. И главное: удастся ли таким образом сохранить системный раздел FAT32?
Если ответ на вопрос 3 - утвердительный, завтра начну качать.

1. Да. операционка запускается непосредственно с CD, наличия ОС на компе не требует.
2. Не помню. Приду домой — посмотрю.
3. Естественно. Раздел сохраняется целиком вместе с файловой таблицей, для программы это просто последовательность байтов. При восстановлении на новый хард раздел будет в точности таким же, включая фрагментацию и возможные ошибки, которые туда затесались из-за сбоев на старом харде.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Vorob

Выбирать диск по фирме глупое занятие. У меня вот 3 самсунга, 24/7, работают как часы о чем как раз свидетельствуют прогоны mhdd. В то же время у деспа полетели wd харды. Самые надежные щас хитачи.

Vorob

Образ снимай Acronis True Image, работает как часы. Или можно бесплатной redobackup.org/

Акронис может посекторно сохранять хард, а не просто данные.