Диск умирает?

Автор Zontik, 01 марта 2011 09:30:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DJ Riff

Цитата: Zontik от 01 марта 2011 16:38:45
2. При сохранении данные сжимаются или копируются 1:1?
Проверил. Сжимается. Раздел со свопом из 2 097 152 кб превратился в 1 011 734 кб.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

Спасибо. И опять вопрос.
Проблемный диск разбит на 2 логических: системный FAT32 и для данных NTFS. То есть системный раздел достаточно маленький. Если с помощью указанной программы буду копировать систему на новый диск, нужно ли его предварительно разбивать на разделы и форматировать?
(И совсем уже идиотский вопрос: а чем разбивать, если ставить Windows естественным путем я на него не собираюсь?)
Пока, впрочем, ничего не вышло. Скачал файл, попытался записать образ на диск. Протокол записи выдал пару CRC-ошибок; диск после записи или ее имитации остался пустым.
ISO брал с Рабочего стола; после указанных операций скопировать его никуда больше не удается из-за таких же CRC-ошибок.
Вечером попробую еще раз с сохранившейся копией - на этот раз запишу ее на другой диск, с которым пока нет проблем.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

LongShad

Ты, главное, на флешку все свои файлы скопировал?

Zontik

У тебя что, никогда флэшки не умирали?
В общем, спасибо за заботу. Файлы в надежном месте. Обновляются каждый вечер. Тем не менее стра-а-ашно... Я их обновляю, а вдруг они уже запорчены?!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Zontik

Ну вот, все еще хуже, чем я думал.
1) На диске появились сбойные сектора.
2) Эта замечательная программа делает бэкап ровно 28 секунд, после чего прекращает разумную деятельность. Вроде бы ничего не виснет, но часы больше не идут, а индикатор жесткого диска не горит.
Пробовал 3-4 раза. Сообщений об ошибках нет. Результата тоже.
Какие еще будут предложения? Может, версия неработоспособна (у меня 0.9.7)? Обидно, потому что выглядело все действительно здорово, пока не дошло до конкретного дела.
Или ей как раз сбойные сектора мешают?
Есть еще варианты -  не такие капризные? Или уже наступила агония, можно не дергаться?
Только заранее прошу не предлагать программ-монстров - скачивать большие объемы возможности нет.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Могу выложить образ загрузочной флешки с пресловутым Norton Ghost'ом.
Весит около 7 Мб, заливается на флешку программой Flashboot.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

LongShad

ЦитироватьЯ их обновляю, а вдруг они уже запорчены?!
Тогда каждый раз делай отдельную копию.

Vorob

Тыж скопировал всё важное с харда? Ну так прогони мхдд и будет ясно куда жестаку.

LongShad

#23
Vorob
ЦитироватьНу так прогони мхдд
Скорее после этого он окочурится окончательно.  :tonguewink:

Я бы посоветовал:
* Временно улучшить охлаждение винта
* Копировать по чуть-чуть, с большой паузой, а не все подряд
Либо копировать все подряд, но не обращая внимание на ошибки чтения, и не заставляя диск читать еще раз. Потом через большую паузу повторить. Так сбойные сектора не будут теребиться по 10-20 раз и "размножаться". Прочитав весь диск несколько раз, можно будет записать удачно прочитанные сектора вместо тех, что раньше прочитались "сбойными".
Как это сделать - без пациента не смогу сказать.

По поводу "класть ли винт в морозильник"...  :undecided:
[off]Хотя... Все свои файлы скопировали? Ну тогда все - молотком по нему, чтоб не мучался  :up:[/off]

Zontik

DJ Riff
Не надо, Ghost не поможет. Его ограничения не дают возможности им воспользоваться.
LongShad
Охлаждение и так под полным контролем. 24 градуса. Лед, что ли, на него класть?
Кстати, копировать "все подряд, но не обращая внимание на ошибки чтения" штатными средствами Windows невозможно. Но, может, это и к лучшему. По крайней мере я знаю, какие файлы запорчены.
Vorob
Не знаю, что такое мхдд или mhdd, но это уже и не нужно. Вчера вечером диск посыпался окончательно. То есть загрузиться все еще можно (минут за 10), но сектора мрут как мухи.
Тем не менее мне удалось успеть (!) скопировать на внешний носитель ВСЕ файлы с обоих логических дисков, включая системные. Не стал копировать только файл подкачки - все равно он будет неправильным. Мысль теперь такая: поставить новый диск (которого еще нет), установить на него Windows, затем снова загрузиться с проблемного диска, подключив новый вторым, и переписать ВСЕ файлы с внешнего носителя на новый диск, затерев существующие.
Теоретически после этого операционка должна оказаться в рабочем или почти в рабочем состоянии. Или как?
Да, я так и не понял, почему ReDo отказывался работать. Надо будет попробовать прогнать его на целой системе.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

Зачем тебе файл подкачки!?

Zontik

Мне?!!
У меня он вообще отключен. Но Windows вразумлять - занятие пустое. Раз ей хочется занять гигабайт непонятно чем - пусть подавится.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Возможно, это файл для гибернации, куда Windows сохраняет содержимое оперативной памяти в момент перехода в глубокий сон. Отключается в Панели управления, в разделе электропитания.

Zontik

А что конкретно по теме?
ЦитироватьМысль теперь такая: поставить новый диск (которого еще нет), установить на него Windows, затем снова загрузиться с проблемного диска, подключив новый вторым, и переписать ВСЕ файлы с внешнего носителя на новый диск, затерев существующие.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

По теме — должно сработать, только даже с проблемного диска грузиться не нужно, подойдёт любая ОС с файловым менеджером, понимающая NTFS. Тот же ReDo (только пользовать не функцию восстановления, а просто тамошний проводник) или консоль восстановления Windows, запускаемая с её же установочного диска.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.