Диск умирает?

Автор Zontik, 01 марта 2011 09:30:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Итак, отписываюсь о результатах.

1. ReDo оказался программой... то ли глючной, то ли слишком своеобразной. Об его отказе делать бэкап полумертвого диска я уже писал. Дальше - больше. После любой операции, которая ему по каким-то причинам не удалась, управляющая этой операцией подпрограмма блокируется до перезагрузки. Все остальные вещи продолжают работать, а та, у которой случился Mission Failed, просто ни на что не реагирует.
Дальше - еще больше. Я имел глупость с помощью этого ReDo попытаться разбить новый диск на два раздела. После долгих-долгих мучений два раздела все-таки были созданы до такой степени удачно, что установочная программа Windows даже сумела их распознать... но не использовать. Короче, уже с помощью Windows пришлось стирать эти разделы и создавать новые.
И последнее. Кажется, это именно ReDo насоздавал мне на всех дисках папок с именами System Volume Information, к которым нет доступа из Windows, а при попытке их удалить из самого ReDo мы возвращаемся к подпункту Mission Failed.
Тем не менее программа оказалась вполне пригодна для того, чтобы извлечь/скопировать/удалить файлы, к которым Windows по тем или иным причинам запрещает доступ. Именно так я и намерен ее в дальнейшем использовать, а вот backup я ей, скорее всего, уже не доверю.

2. Старая система переписана поверх свежеустановленной и работает. Позапускал наугад несколько программ - вроде все в порядке, разве что несколько лишних вещей появились в главном меню. Однако прежняя степень доверия пока не восстановлена. Буду копать и проверять дальше.
Еще немного беспокоят четыре файла (один DLL из Program Files, который был неизвестно кем создан, и 3 DLL из System32, начинающиеся с букв D3D и X_Audio), которые не удалось считать с умирающего диска. Наверняка в будущем это еще аукнется, причем в самый неожиданный момент; но у меня нет никаких идей, что это за файлы и кто при установке их туда напихал. Даже не исключено, что это просто оставшийся мусор от удаленных программ.

3. Стыдно признаваться, но я так и не сумел вспомнить, каким образом мне в прошлый раз удалось создать раздел FAT32. На этот раз как я ни пыхтел, но подобная опция мне ни разу не была предложена. Впрочем, виноват... ReDo предлагал, но от его усилий толку оказалось на удивление мало. В лучшем случае после первой перезагрузки при установке Windows вдруг оказывалось, что диск C - не загрузочный...
Ну, ладно. Сделал раздел NTFS и выкинул это из головы.

4. Windows стала грузиться раз в пять быстрее.

5. В порядке эксперимента: "умерший" диск по-прежнему работоспособен, правда, при каждой загрузке появляются новые сбойные сектора; а если пропустить проверку диска, то все загружается и работает, но Windows грузится порядка пяти минут.
После стряхивания пыли диск выглядит совсем как новый.

Спасибо всем советчикам и помощникам! Кажется, на этот раз выкрутился. Если бы еще не стоял второй точно такой же диск, установленный одновременно с первым...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

LongShad

Если не уверен насчет целостности нек-х системных файлов, вставь установочный диск в привод и запусти в cmd.exe:
sfc /scannow

MoroseTroll

Zontik: Файлы, начинающиеся на "D3D" и "X_Audio" - это компоненты DirectX, так что насчёт их можешь не беспокоиться.

DJ Riff

#33
Цитата: Zontik от 04 марта 2011 10:19:26После любой операции, которая ему по каким-то причинам не удалась, управляющая этой операцией подпрограмма блокируется до перезагрузки.
Если переместить курсор в правый верхний угол окна, там появится кнопка с крестиком. Да, весьма не очевидно. На крайний случай, это же Линукс, есть терминал и команды ps и kill.

Папки System Volume Information создаёт сама Винда версии 2000 и выше. Обычно папка пустая и скрытая, но иногда туда записываются резервные копии файлов (если в системе включена функция создания точек восстановления).

Опция "FAT32" появляется, если соглашаться на форматирование раздела.
Кстати, а зачем вообще системный раздел создавать с ФС FAT32? Я могу понять раздел с документами, или раздел для резервного копирования, чтобы можно было скопировать из-под DOS, но системный-то зачем?
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

LongShad
Насчет целостности полностью отсутствующих файлов у меня как-то мало сомнений.
MoroseTroll
Просто на других компьютерах с той же версией DX этих файлов нет.
О, еще на нетбуке не смотрел. Ура.
DJ Riff
Крестик находил. Он блокируется тоже.
А команды надо как минимум знать, чтобы ими пользоваться. Ну написал бы я "kill". А дальше что? Не, проще перезагрузка.
Кстати, сбои под Линуксом отличаются удивительной стабильностью и предсказуемостью. Зачет.
Насчет системных папок обвинения в адрес ReDo сняты.
FAT32 не появился, потому что (разобрался вконец!) запрашиваемый раздел был больше 32 Г.
А зачем он был мне нужен в прошлый раз - я, увы, напрочь забыл. Решил сделать по аналогии. Может, и хорошо, что не вышло.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

LongShad

ЦитироватьНасчет целостности полностью отсутствующих файлов у меня как-то мало сомнений.
А ты проверь уже существующие.

Рад что все разрешилось и спаслось  :embarassed:
Делайте резервные копии!!!

Zontik

Ладно, пожалуй, все-таки проверю.
Однако вчера уже вернулся к работе. Вроде все нормально, (тьфу)*3.
Зато теперь у меня паранойя. Буду делать резервные копии чаще (в последнее время часто с этим затягивал).
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место