Создатель, Строитель, Зодчий, Бригадир...

Автор Yara, 22 октября 2004 14:27:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Force

DJ Riff, рекомендую остановиться на последнем варианте ;).

Savar

Несомненно что разработчики имели представления о реальных религиозных Орденах.
Божество Хамеритов - Строитель относится правда к масонам (в нашем случае к Хранителям). Только на зывается оно не Строителем,а Архитектором. Вот клятва Ученика в Иоанновом масонстве:
"Клянусь перед лицом Великого Архитектора Вселенной , который является Богом, никогда не обнаруживать тайну масонов и масонства ни прямо, ни косвенно; не выдавать её ни устно, ни письменно, ничего не открывать и не передавать ни знаком, ни жестом, ни иным способом; в случае же нарушения сего да будет мне перерезано горло, выколоты глаза, проколота грудь, вырвано сердце, внутренности сожжены, превращены в пепел и брошены на дно морское или развеяны по ветру на все четыре стороны, чтобы обо мне и памяти не осталось среди людей".
Вот клятва Ученика в Шотландском масонстве:
"Клянусь во имя Великого Архитектора всех миров, никогда никому не открывать без приказания ордена тайн, знаков, прикосновений, слов, доктрины и обычаев франкмасонства и хранить о них вечное молчание. Обещаю и клянусь ни в чём не изменять ему ни пером, ни знаком, ни словом, ни телодвижением, а также никому не передавать о нём, ни для рассказа, ни для письма, ни для печати, или всякого другого изображения, и никогда не разглашать того, что мне теперь уже известно и что может быть вверено впоследствии . Если я не сдержу этой клятвы, то обязуюсь подвергнуться следующему наказанию: да сожгут и испепелят мне уста раскаленным железом, да отрежут мне руку; да вырвут у меня изо рта язык, да перережут мне горло, да будет повешен мой труп посреди ложи при посвящении нового брата, как предмет проклятия и ужаса, да сожгут его потом и да рассеют пепел по ветру, чтобы на земле не осталось ни следа, ни памяти изменника".
По произнесении клятвы кандидат получает удар молоточком:rolleyes:  по лбу, что является собственно посвящением, и передник (запон) ученика.
Некому думаю не надо говорить кто такой Архитектор :rolleyes:
Расставив бы все реально на свои места,авторы игры могли бы и не увидеть выхода игры вовсе. Поэтому и пришлось сделать немного фэнтези.
Самое забавное,что в Т3 Гарет валит поэтапно каждый Орден (Язычников,Молотов и наконец Хранителей :embarassed:)

Прочитав Легенду об Адонираме можно узнать почему молоты носят молотки (кувалды).Также присутствие Церемониального молотка.


[Исправлено: Savar, 23 июля 2007 14:33]
Добавлено позже
... Когда же, произведя расчёт рабочим, стал выходить Адонирам из западных (по другому варианту легенды - восточных) ворот, он встретил у них с угрозой стоящего Муфусаила, который потребовал от него "проходное" слово мастера. Ибо надеялся таким образом при выплате зарплаты обманом получить больше следуемого. Когда Адонирам отказал ему в этом, Муфусаил ударил его молотком.
Отрывок из Легенды об Адонираме
Добавлено позже
Кстати, не после этой ли игры Ion Storm перестало существовать?:embarassed:

Flora

ЦитироватьБожество Хамеритов - Строитель относится правда к масонам (в нашем случае к Хранителям). Только на зывается оно не Строителем,а Архитектором. Вот клятва Ученика в Иоанновом масонстве:
Как его называют переводчики не представляет интереса. А вот как его именовали оригинальные, англоязычные массоны?

Savar

Flora
Если ты про Тамплиеров, то это был несомненно  Бафомест.
Я с иностраными масонами не общался. А русскому переводу я доверяю. Адонирам был Великим Мастером строителем. Его творению принадлежит храм Соломона,Медное море и другие работы. Мосонский атрибут молот - тоже с тех времен фигурирует.
Поэтому не удивительно, что божество масонов имеет "титул" Строителя.



Flora

Savar
ЦитироватьЕсли ты про Тамплиеров, то это был несомненно  Бафомест.
Бафомет.
Мне интересно узнать опять таки не перевод на русски, а именно оригинальное латинское слово, написаное латинскими буквами.

Savar

Flora
Ты сам знаешь,чего стоило людям выдать содержание клятв масонов:down:
Такие тексты недоступны. Тем более русскоязычному населению.
Кстати, Ион Шторн дает намек на связь этих двух орденов. Вспомните записку для гарета от Молотов на столе в Библиотеке Хранителей :embarassed:

Fire

Понравилось обсуждение в этой теме. Хорошо что в конечном счёте победило имя "Строитель", как более точно описывающее мироустройство Thief. У меня перевод от darkfate, перевели очень хорошо, за всю игру встретил всего одну грамматическую ошибку в тексте (но сейчас не вспомню где именно).
Абсолютно не понял почему игроку имя "Трикстер" должно казаться крутым (если игрок конечно не продвинутый филолог). Ведь не кажется крутым к примеру имя "Мафусаил". Не имя придаёт колориту персонажу Обманщик, а наоборот персонаж - имени. После знакомства с этим персонажем игроку начинает казаться, что Трикстер - внушительное название для бога. Пока его не встретишь, не поймёшь, что это за безликое имя такое.
А вот Строитель с большой буквы у меня никаких ассоциаций с прорабом со стройки не вызывает. Большая буква в названии сразу указывает, что это кто-то весьма непростой, и если и строит он что-то, то только нечто великое.
Более того, т.к. я читал сериал про "Мага" Перумова, Строитель из Thief у меня сразу же стал ассоциироваться со Строителем Пути, мегасильной и неубиваемой тварью, которую не в состоянии уничтожить или хотя бы задержать любые Силы Упорядоченного.
Строго говоря, любые боги с маленькой буквы - это демоны, вынужденные прикидываться хорошими чтобы им поклонялись люди. Однако при ближайшем рассмотрении "учения" таких "богов" ведут людей в пропасть, что хорошо видно на примере хаммеритов и их радикалов механистов. Так что название Строитель хорошо отражает суть того что это один из сильных демонов, основавший секту хаммеритов.
Очень интересно, есть ли ещё крупные города в мире Thief и иные религии в них, отличные от язычников и хаммеритов?

Prodavec

Только СТРОИТЕЛЬ. Было бы обидно увидеть изъеденное и банальное для божества - Создатель. DJ Riff все раскидал по понятиям.
(+) "Высшая привилегия снайпера - даровать и отнимать жизнь" © к/ф Снайпер

Во Кшаа

ЦитироватьDJ Riff все раскидал по понятиям.
Это да, раскидать что-нибудь - это он запросто. А вот собрать - как-то не очень...
Раколюды не есть разумны, ересь это. © Xionus

DJ Riff

Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Prodavec

Захотели бы написать "Создатель", было бы Creator, а у нас Builder и не буквой больше (аля Holy Builder Jamschut)
(+) "Высшая привилегия снайпера - даровать и отнимать жизнь" © к/ф Снайпер

Flora

Ну так я и предлагал:  Trickster- Трикстер. Builder - Билдер.

Zontik

Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Перед личными вкусами логика пасует... :)

false

Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...