Создатель, Строитель, Зодчий, Бригадир...

Автор Yara, 22 октября 2004 14:27:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

S.Siamsky

Szybko, szybko, geht der ab!


Flora

Ага! Покатываемся! Так вот Бодибилдер (с большой буквы) в семантическом смысле не отличается от Строителя (с большой буквы). Впрочем опять же перед личными вкусами логика пасует. И кому-то наверняка покажется что
ЦитироватьБольшая буква в названии сразу указывает, что это кто-то весьма непростой, и если и строит он что-то, то только нечто великое.
:lol:

DemenceoPerseverazzi

Мне кажется, что в русском варианте должен быть "Строитель". "Зодчий" - во-первых, это не веско, как я чувствую. Во-вторых, хаммериты не только здания строят, но и коммуникации разные, технические сооружения и пр. Зодчий ограничивается красивостями зданий. И вообще, у меня зодчий ассоциируется с резными окошками на русских избах, петушок на коньке и прочие простодушные вещи. Билдер из Thief - генетически восходит к святым покровителям средневековых союзов или братств каменщиков, ремесленников (те же тамплиеры, масоны); это ультрасерьезный парень, который предпишет отрубить руки, если они у тебя не из того места растут.
Конечно, хаммериты считают его творцом всего сущего, в том числе и Трикстера с язычниками, просто эти ребята - отступники. Хаос и разрушение - это внутреннее свойство мира, а не действия Трикстера и его приспешников. Они лишь используют это свойство. Поэтому Трикстер и язычники все равно бесконечно ближе к Строителю и созиданию, чем к хаосу и разрушению. Они компенсируют свою неполноценность, неумытые плохорукие дикари... :)
Veni, vidi... subripui

Аддектал

Цитата: Otto Katz от 23 октября 2004 01:36:07
[off]и вообще скажи спасибо, что Аллахом не назвали :biggrin:[/off]
Кстати, Строитель(наряду со Скульптором) - 1 из 99 имён Аллаха
I'm not a Robin Hood because i'm only good at robbin'

prabhu

имя Бога "Строитель" уже давно используется в переводах.Играю в dark Mod  - там это везде и всюду. Понятно что речь идет не о Создателе, всемогущем Боге, а о какой уникальной личности, которую обожествили....В истории много было таких богов...
Поэтому считаю в новых переводах заменять господь Строитель на господь Создатель будет неправильно по смысловой нагрузке и даже оскорбительно для верующих игроков  и будет больше запутывать игроков, которые играли в русские миссии и привыкли, что Бога религиозной организации называют Строителем с большой буквы

Writer

У меня чет немножко культурный шок с того что тут всерьез шли такие горячие споры про Строителя против Создателя
[off]Боб-Создатель[/off]
"Тяжела и неказиста жизнь простого механиста..." (с) Человек, похожий на Брата Кавадора