Проблемы с компом

Автор Krackly, 22 ноября 2008 11:57:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xionus

Ну ваабче-то штука лицензионная и денюшек стоит  :bigsmirk: А, я ж забыл - ты так до сих пор и не освоил торренты. Но если что, могу это добро - не самую свежайшую версию, но тем не менее - куда-нибудь для тебя выложить. И эта версия точно установится на ХР, я ее пользовал еще до того, как отнес рыдван в подвал.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Я почему-то так и подумал.
Ладно, не будем спешить. Сначала перепробую более адекватные варианты. По идее-то любой такой софт оперирует встроенными драйверами, а? Или как? Если да, то эта программа никаких дополнительных шансов не дает.
С другой стороны, драйверы-то вроде как ничего не запрещают. Звук пишется? Да. Воспроизводится? Да. Только одновременно это почему-то перестало работать.
P.S. Торрентами пользуюсь, но без регистрации.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 15 апреля 2021 10:11:24По идее-то любой такой софт оперирует встроенными драйверами, а? Или как?
Ну, разумеется, он их как-то использует, однако в системе после инсталляции этот VoiceMeeter значится как отдельное устройство для записи и воспроизведения.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Ух... что называется - из пушки по воробьям. Даже не из пушки, а сразу атомной бомбой. Ладно, если ничто другое не поможет, попробую этот аннигилятор.
Хуже всего то, что отказаться от SP3 уже не получится. Без него WiFi адаптер не будет работать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik
Ты же вроде не бедствуешь. Купил бы себе нормальный современный ноут и решил бы сразу львиную долю проблем. Или ты думаешь, мы тут, все остальные, сидим и страдаем на современных машинах с современным софтом? В конце-концов старый ноут у тебя никто не отнимает и ту, ровно одну задачу, которую невозможно решить на современном компе, пусть делает старый, но остальные-то уже вполне решаемы и на современном. Хотя, я уверен, нет нерешаемых задач даже на современных компах - эмуляторы, виртуальные машины и т.п. не дадут соврать.

Zontik

При чем тут ноут, если речь о десктопе?
Ну да, я не бедствую, но ты же в курсе, почему новый ПК еще долгое время не будет в приоритете. Я сижу на старом железе вовсе не из-за каких-то полутора программ, которые не пойдут на новом. По правде говоря, у меня таких программ сейчас вообще нет. А то бы мог отмазаться, что второй десктоп поставить уже некуда.
А ноуты не люблю в принципе, для меня они всегда будут чем-то неполноценным. Знаю, что не прав. Но все равно не люблю.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

ЦитироватьПри чем тут ноут, если речь о десктопе?
Я ядро своего десктопа собирал в 2009-м году, там первый Core I7 и DDR3 с соответствующей матерью. Не так давно купил туда ssd-sata-хард, чтобы на десятке комфортно стало работать. Это я к тому, что минимальными точечными апдейтами можно работать уже с новым софтом, который объективно удобнее и лучше старого. Не обязательно даже новый ПК покупать.

Zontik

Ну да, очень точечными. Многое из того, что втыкается в старую материнку, сегодня присутствует только в разряде б/у.
Хотя звуковая плата, наверное, воткнулась бы.
Но все равно это точечное латание как-то не сильно похоже на решение проблемы. Скорее, это способ нарваться на новые. И при этом еще нужно очень хорошо понимать, что делаешь, когда ставишь на "Запорожец" колеса от болида.
У меня такого понимания нет. SSD - редкое исключение, пожалуй, вещь в себе.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Zontik
Что-то я не понял. А зачем ты ещё раз воспроизводишь звук, который идёт в микрофон? При этом будут дикие наводки. Наоборот отключай воспроизведение. А если тебе надо записывать звук, который воспроизводится в другой программе, так просто включи перенаправление выхода на вход.

Chuzhoi

Вообще-то Зонтик сказал, что он подключает к компьютеру синтезатор и ему нужно прослушивать то, что он играет. Но мне тоже кажется странным, что он подключает линейный выход к микрофонному входу, и у него входной звук нормально, без искажений, прослушивается. Ведь микрофонный вход имеет очень высокую чувствительность, рассчитанную на единицы милливольт (если не меньше); сигнал с линейного выхода на два порядка выше по напряжению (сотни милливольт). По идее, микрофонный вход должен перегрузиться, и звук будет громким и сильно искаженным. И еще странно, что у него не работает линейный вход. Zontik, ты только настройками драйвера оперируешь, а в звуковые настройки Windows не залезал? Там должна быть такая вкладка, на которой перечислены входные устройства - может, линейный вход у тебя просто отключен, или у него в свойствах громкость убавлена на минимум; также его можно попробовать установить как устройство записи по умолчанию:



Насколько я помню, со времен XP это окошко не изменилось или почти не изменилось (хотя добраться до него стало сложнее - 10-ка понаставила перед такими окнами новых декоративных окон для чайников).

Я, кстати, попробовал писать звук с одновременным контролем на своей нынешней звуковой карте Asus Xonar AE (на Sound Blaster пока не пробовал). Все нормально записывается и с микрофона, и с линейного входа. Хотя "контрольный" звук у меня запаздывает где-то на полсекунды. Если у тебя так же, то не представляю, как ты собираешься играть на синтезаторе. Видимо, так можно играть только что-то ну очень медленное, как тот мужик с Ютуба, который играл Бетховена.


Zontik

Отвечу по порядку, а в конце будет сюрприз.
ЦитироватьНо мне тоже кажется странным, что он подключает линейный выход к микрофонному входу, и у него входной звук нормально, без искажений, прослушивается.
Мне это тоже кажется исключительно странным, но, во-первых, это единственный способ, при котором хоть что-то работает. А во-вторых, сигнал на выходе в моем случае можно регулировать настройкой громкости синтезатора. Но она  у меня далеко не на минимуме. Если сильно прибавить - будут и перегрузки. Да, есть незначительные помехи, но на моем уровне об этом можно не беспокоиться.
Цитироватьты только настройками драйвера оперируешь, а в звуковые настройки Windows не залезал?
Я пытался. Но почти все они дублируют настройки звуковой карты из драйверного софта, точнее, управляют тем же самым, только через собственный интерфейс. Такого окошка у меня нет в принципе, ну или оно настолько не похоже, что я его не узнал.
Конечно, было бы неплохо исхитриться подключить через линейный вход и сделать все по уму. Но, как я только что прочитал, умников наказывают. На фиг мне задержки в полсекунды? Сейчас звук идет параллельно на запись и на наушники (или колонки, по желанию), задержки в этом случае возможны только за счет длины проводов, но у меня они точно короче, чем 150000 км.
А вообще надо ставить хороший банк инструментов и подключаться через MIDI. Но да такого уровня мне еще расти и расти.
Ну и напоследок. Проблема вчера вечером решилась довольно оригинальным способом: в настройках драйвера я поменял тип микрофона. Просто тыкал наугад, пока не получился какой-то результат. А самое забавное, что о существовании этого окна с настройками я до вчерашнего дня и понятия не имел. То есть каким образом там оказалась выставлена дефектная настройка - непонятно, сам я ее точно не мог поменять.
Тут и сказочке конец. Всем спасибо за участие.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 16 апреля 2021 08:48:21Конечно, было бы неплохо исхитриться подключить через линейный вход и сделать все по уму. Но, как я только что прочитал, умников наказывают. На фиг мне задержки в полсекунды?
У меня задержки идут и через линейный вход, и через микрофон. Более того, запись тоже идет с задержкой. Это даже чревато тем, что запись можно выключить раньше времени (и самый конец не запишется). В общем, не знаю, кто тут виноват. Я впервые пишу на этой звуковой карте, а также впервые на Windows 10. Вообще, эта карта, может быть, и считается бюджетной у каких-нибудь снобов, но в моем представлении все-таки не самая дерьмовая. Надеюсь, эта проблема как-то решаема.

Zontik

У тебя все хуже, проблема явно аппаратная. Карта ведь не встроенная? Вроде бы у бластеров такого не наблюдается, я за вчера много интересного узнал. В том числе и то, что мне с моей проблемой вообще повезло.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Выяснил, что с микрофона веб-камеры тоже идет задержка. А это уже не звуковая карта. В общем, надеюсь, что эта проблема как-то решаема. Но сейчас не к спеху. Когда надо будет что-нибудь всерьез записать, займусь.

Zontik

Опишу здесь свою ситуацию и попрошу совета.
Началось все с того, что компьютер стал включаться не с первой попытки. Нажимаю кнопку запуска - вроде стартует, диски раскручиваются, тут же все гаснет и цикл начинается сначала. Несколько раз, иногда больше десяти. Иногда стартует с первой попытки.
Иногда доходило до загрузки Windows, но не до конца - компьютер снова вырубался где-то перед выходом на Рабочий стол.
Что помогало на данном этапе: включить подачу питания от розетки (при этом загорается светодиод на материнке), а с включением самого компьютера выждать минут пять.
Что было предпринято: системный блок разобран, тщательно вычишен от пыли, проверено напряжение на 12-вольтовой линии БП в рабочем состоянии (там чуть больше 12, но в пределах нормы). В рабочем состоянии - имеется в виду, что компьютер полностью включен. При отсоединении кабелей почему-то не получилось запустить БП. Замыкал те контакты, которые вроде бы должна замыкать пусковая кнопка, но он на это не реагирует. Видимо, описание в интернете относится к более современному типу устройств.
Материнская плата осмотрена на предмет вздувшихся конденсаторов. Проблемы не обнаружены. В самом БП рассмотреть ничего не получается.
Запас по мощности изначально был довольно хороший.
Про возраст здесь говорить не будем, компьютеры вообще столько не живут.
После сборки в обеспыленном состоянии включение нормализовалось. Но недавно (примерно через месяц после диспансеризации) проблема возникла снова. Но теперь первое включение чаще всего позволяет Windows загрузиться полностью. Я даже успеваю увидеть Рабочий стол, но через некоторое время - меньше минуты - питание снова вырубается и начинается замкнутый цикл автозапуска. И по-прежнему помогает оставить компьютер выключенным с подачей питания на БП минут на пять.
После выхода на устойчивый режим работы никаких проблем больше не возникает.
Батарейку не вытаскивал, не проверял, но BIOS не сбивается, часы показывают правильное время, так что не думаю, что дело в ней.
Вопросов, собственно, два.
Первый. Если это все-таки БП, то как окончательно убедиться в его неисправности?
И второй. Если не БП, то что еще это может быть?
Пробовал читать статьи по теме, но картина получается очень расплывчатая. Совет "выбросить все и купить новый системный блок" не рассматривается.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место