Короткие отзывы

Автор V Raptor, 28 мая 2006 13:31:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Xionus

#4680
Артемис Фаул

Только что отсмотрено - вполне себе годная сказочка для современных деток: яркая, с волшебством, нестрашная, даже взбесившийся тролль кажется вполне себе добродушным на морду лица, просто слегка обкуренным  :rolleyes: Я, в отличие от брызжущих слюнями "праведного" негодования фанатов-переростков, зачитывавшихся написанной когда-то там серии книжек, с первоисточником совершенно незнаком (хотя при упоминания названия фильма сразу же всплыли в памяти два литературных персонажа: Артемис Энтрери из "эпоса" Сальваторе и Лорд Фаул Презренный - Zontik знает, откуда  ;) ), потому судил непредвзято, что и выразил мыслями выше. Семейное кинцо для вечера выходного дня, не для взрослых, разумеется, потому как сюжет стандартен донельзя. Касательно пициффектов - да тоже вроде как неплохо, а еще тут есть
Спойлер
свой Хагрид
[свернуть]
:biggrin: И вот все бы хорошо, в смысле, гармонично и на своих местах, но вот нафига, нафига, НАФИГА всунули даже и сюда поганую правильность?!!  :mad: Ну и так ведь негр-дворецкий и его симпатичная племяшка весьма продолжительное время в кадре, и
Спойлер
кентавр Жеребкинс (вот ведь прикольное погонялово  :biggrin: ) тоже правильной расы
[свернуть]
,  но почему на ирландской свадьбе - черная невеста и белый жених, вдобавок еще и разговаривающие по-ирландски, что в наше время - невиданная редкость? Допускаю, что афро-ирландок - океан, как и афро-британок (одно такое чучело "сыграло" главную женскую роль в неудачном на 80% сериале "Outsider"), вполне реально, что если одна такая красотка - католичка, то вполне может вступить в брак с коренным ирландцем, но нахрен это выпячивать в детском фильме, зачем распространять свою заокеанскую толерастию на такое придерживающееся старых традиций государство, как Ирландия?!!  :mad: Прямо как ложка дегтя в бочке меда, или вторичный собачий продукт в сделанном на заказ торте, или сакральное словцо, нацарапанное на мраморной статуе желающим хоть как-то увековечить себя посетителем Эрмитажа - только так могу расценивать эту вонючую квоту во всех без исключения современных фильмах производства Халабуды  :angry: Ну а так, если прочтете, что фильм - на букву "газета", мой совет - не верьте, он ничем не хуже, а то и получше серии про Потного. И да, смотрел в любительской многоголоске от HDRezka - весьма и весьма неплохо у них получилось  :up:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

[off]"Птичий короб" хотел было глянуть, но не буду - он от Нетфлуха и опять битком набит "правильностью", судя уже по описанию. Нафиг-нафиг, не хочу портить впечатление от "Тихого места" просмотром его толерастного клона  :no: [/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

Пиноккио (2019)

Эта грустная киносказка, полностью снятая европейцами - не для современных детишек, факт. Во-первых, хронометраж для них длинноват (почти два часа без титров), во-вторых, экшына мало и пициффектов тоже маловато, в-третьих, все эти обшарпанные дома с бедной обстановкой внутри и специально найденные в Италии буро-рыжие поля под серым небом навевают тоску, как и идущая фоном меланхолическая мелодия. Все сказано не в том смысле, что фильм плох, как раз наоборот - последняя вариация произведения Коллоди в исполнении режиссера-итальянца реалистично живописует быт во времена жизни автора, наверняка сцена с ударом указкой по руке и последующим стоянием на горохе - одно из ярчайших воспоминаний при посещении им школы в детстве. Этот фильм - для тех взрослых, кто не знаком с произведением (знание сюжета о приключениях Буратино не прокатит, они - адаптация для детей) и кому не хочется его читать / не довелось прочитать в детстве; насколько могу судить, фильм сделан очень близко к тексту. Без понятия, где и как проходили самые первые годы жизни Коллоди, но, видимо, наказания за нерадивость со стороны учителя и отцовские выволочки за плохие отметки пошли впрок, потому как он в своей сказке все время поучает, поучает, поучает... Вот и фильм вышел не развлекательным, а поучительным. Тем не менее, заметны усилия творческой группы и режиссера, где приложили руку к итальянской сказке Великобритания и Франция - большой вопрос, это надо знать подробности. Общая печальная атмосфера серости и бедности разбавляется порой красивыми солнечными пейзажами и трогательными сценами. Обветшалость всего и вся - это еще не все, порой и грим персонажей иногда выглядит отталкивающе (зайцы-гробовщики), а иногда - неожиданно забавно, как у этой куклы-жандарма из театра Манджафуоко, никого не напоминает?  :biggrin:


Кот и Лис выглядят тут чересчур антропоморфно, особенно Кот - по виду ну никакого сходства, просто бомж такой  :biggrin: Пициффекты... Ну да, есть тут Улитка с втягивающимися рожками и гримом как у Человека-Пингвина, а еще - превращение ног в ослиные копыта, наверное, что-то такое делали и с самим Пиноккио (сгоревшие ноги?), да они и не нужны тут. Словом, когда-то уже была попытка снять фильм по философской сказке Коллоди, а именно в 2002 году, там Роберто Бениньи, исполнитель роли папы Джапетто, сам сыграл Пиноккио, но фильм вышел совсем неудачным. Через 16 лет у итальянцев при помощи англичан и французов получилось намного лучше, хотя не для детей и меланхолично, но вышло, видимо, именно так, как было задумано.

ЗЫ: ощущается отсутствие "помощи" СШП - ни одного, вы только представьте себе - ну ни одного представителя самой важной расы!  :o
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Цитироватьпро то, что в зерне можно утонуть как в болоте, тоже слышать не доводилось
Тем не менее такая возможность вполне реальна. Где-то даже читал описание физики этого процесса.
"Удалить историю" (Бельгия, 2020)
Буду ругать, а в конце похвалю. Итак: фильм отвратительно снят: камера скачет и трясется, стационарные ракурсы откровенно ужасные, ни одного красивого кадра за весь фильм. Даже цветовая гамма какая-то уныло-серая. Герои - не от мира сего, наивные до идиотизма, несимпатичные, неадекватные. Первые полчаса думаешь примерно так: зря потрачу вечер, когда уже это кончится? Дальше начинается какое-никакое осмысленное действие... ну, в рамках описанного выше идиотизма. А заканчивается фильм потрясающим кадром - избитым, но тем не менее расставляющим все точки над i и оставляющим жестокое послевкусие. После фильма испытываешь одновременно облегчение, недоумение и... восторг. Да, этот фильм абсолютно не развлекательный. Но он настолько правдив, что Кинг отдыхает. Примеряешь все увиденное на себе и вздрагиваешь, когда видишь совпадения по контуру.
Короче, и скачущая камера, и неадекватные герои - все это части одной глобальной идеи: показать людей в быстро меняющемся мире, пытающихся к нему приспособиться, но безнадежно отстающих. И выхода нет.
Пересматривать не буду ни за что, но понимаю, что это имело бы смысл.
После фильма задумался, как выглядел бы информационный Чернобыль. Хотя это всего лишь вопрос времени, надо полагать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Zontik

"Достать ножи".
Есть по крайней мере три причины посмотреть этот фильм.
1. Это позволит убедиться, что Дэниэл Крейг - вовсе не тупой качок с актерским мастерством на уровне Сталлоне, каким он может показаться после роли Джеймса Бонда. Нет, он очень даже актер! Я вот после этого задумался, а что же с Джеймсом Бондом не так. Тут два варианта: либо режиссер упал с высокого дуба и заставил актера играть непонятно что, либо просто не его амплуа.
2. Особняк, в котором проходит добрая половина действия, настолько красив, что достоин внимательного изучения. Может, снаружи он и не дотягивает до Нойшванштайна, но интерьеры вполне способны составить конкуренцию последнему. У меня челюсть отвисала в каждой новой комнате.
3. Это просто хороший фильм, который мне лично понравился с самого первого кадра. Редко, но такое тоже бывает. Мне не хочется искать в нем недостатки, хотя бы просто из благодарности за доставленное удовольствие.
А по сути фильм представляет собой детектив в духе Агаты Кристи, только в наше время, хорошо так сдобренный ситуационным юмором.
P.S. Пожалуй, можно найти и четвертую причину: бабушка просто бесподобна!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Zontik от 23 марта 2021 15:24:46Особняк, в котором проходит добрая половина действия, настолько красив, что достоин внимательного изучения.
В этом плане стоит ещё поглядеть Ready or Not / Я иду искать. Там Casa Loma во всей красе.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Любопытный критерий выбора фильмов. А почему бы и нет?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Аферистка

Ну всё. Надо вводить новую букву в рейтинг. "F" - феминизм. Чтобы можно было спокойно пропускать такие фильмы. И ведь сценарий явно писался в нормальном виде, но при экранизации жизнь внесла свои коррективы. Поэтому на всех ключевых ролях у нас теперь женщины, невзирая на явный мужской паттерн роли, а если в кадре вдруг попадается мужик, то это будет либо неприятный злобный но хитрый белый карлик-антигерой, либо туповатый но добрый негр, либо туповатый русский мафиози, либо неприятный хитрый еврей, либо туповатый белый американец-жертва. Слава богу что подруга ГГ осталась женского пола, а то уже было бы совсем.  ;D

Без этих купюр кино вышло бы неплохим остросюжетным авантюрным триллером, а так даже не знаю. Если любите смотреть на воинствующих ЛГБТ феминисток - то это ваше кино. В противном случае - устанете протирать заплёванный экран.  :down:

Chuzhoi

Цитата: Flora от 23 марта 2021 23:33:29Слава богу что подруга ГГ осталась женского пола, а то уже было бы совсем.  ;D
А ГГ - женщина? Или туповатый неприятный хитрый русский негр-карлик?

Flora

ЦитироватьА ГГ - женщина?
ну разумеется

Zontik

Цитироватьрусский негр-карлик
Мое ОЗУ на этом определении зависло. Нажмите Reset, пожалуйста.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

[off]Ну, Zontik, включи фантазию, что тут такого, ведущего к перегрузке? Представь себе, например, что кто-то наподобие старины Гамовера (он же русский негр, слава Богу, нормального роста) родился с такой дисфункцией гипофиза  :yes: [/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

nemyax

Вероятнее всего русскому негру-карлику будет либо за шысят (привет, Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москве в 1957), либо около сорока (привет, олимпиада), либо ближе к сорока (привет, Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москве в 1985).
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

HellRaiser

#4693
Цитата: nemyax от 24 марта 2021 11:39:12
Вероятнее всего русскому негру-карлику будет либо за шысят (привет, Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москве в 1957), либо около сорока (привет, олимпиада), либо ближе к сорока (привет, Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москве в 1985).
Выходит, что просто так наши с неграми ненашими не чпонькаются? Только во время серьёзных мероприятий? Кстате да, тут же ЧМ недавно был, а это значит, что где-то под Тагилом подрастает пока ещё юный и никому неизвестный Жан Хорхе Хосе Мидера Лионель Лопес Муганга-Васильев.

А Гамовер, между прочим (если кто-то вдруг не в курсе), не какой-то там левый бастард, а потомок суданских аристократов (если быть точнее - наследный принц в изгнании).

nemyax

Цитата: HellRaiser от 24 марта 2021 13:37:41
Выходит, что просто так наши с неграми ненашими не чпонькаются?
Ещё как чпонькаются. Но сейчас, слава Дарвину, всё хорошо с контрацепцией. А в означенные времена тут с этим была полная жопа. И если ты, допустим, был негр из Африки, то у вас на пальме в культуре предохраняться было не особо-то принято. А если ты был негр из приличного места, то тебе и в голову не могло прийти, что в стране может быть сложно купить резину и её надо тащить с собой.
А негр ты, между прочим, молодой, на 80% состоишь из гормонов, приезжаешь такой — а вокруг табуны непуганого белого мяса.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!