Blender

Автор LongShad, 18 июля 2011 23:13:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

nemyax

Цитата: Soul_Tear от 09 февраля 2016 19:13:58
Эти щели - баг движка? Они образуются на ребрах между полигонами, лежащими в одной плоскости. Как исправить?
Наверно движка. Попробуй изменить модели так, чтобы слегка надвигались друг на друга в случаях, где это проявляется. Или подложи тёмный полигон за щель, если менять нежелательно.

Цитата: Soul_Tear от 09 февраля 2016 19:13:58
Кстати, полигоны, у которых нормали не перевернуты, влияют на производительность?
Ну их отрисовывать не надо, тем и влияют.

Цитата: Soul_Tear от 09 февраля 2016 19:13:58
Как разместить модель в центре сетки (как в А8 Locate > Center about Origin)?
Выйти в объектный режим, поместить объект в (0, 0, 0), а затем в меню вьюпорта Object | Transform | Geometry to Origin. Ну или наоборот, сначала Object | Transform | Origin to Geometry, а потом объект в начало координат.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

nemyax

С версии 2.77 Blender прекратит поддержку Windows XP в связи с переходом на Python 3.5.
[off]Обновлюсь-кась.[/off]
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

[off]nemyax, в на десяточку, что ли?[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

nemyax, я думал, ты упоротый линуксоид, и на твоем компьютере нет никакой Винды.

Zontik

Все-таки хорошо, что я не дал себя уговорить.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

LongShad

Т. е. они не будут проверять билд на XP или сам Python 3.5 не работает на XP?

nemyax

Цитата: Zontik от 26 февраля 2016 16:10:09
[off]nemyax, в на десяточку, что ли?[/off]
Да, чего уж там. Думаю, что между нею и интернетом будет вайтлист на фаерволе, чтобы мне не огрести той заботы микрософта, о которой все говорят.

Цитата: Chuzhoi от 26 февраля 2016 16:23:27
nemyax, я думал, ты упоротый линуксоид, и на твоем компьютере нет никакой Винды.
У меня венда исключительно для игорей, терминальных сессий с офисом и полутора программ, где венда без вариантов. Загрузился — запустил — поюзал — выключил.

Цитата: LongShad от 26 февраля 2016 17:29:40
Т. е. они не будут проверять билд на XP или сам Python 3.5 не работает на XP?
Не исключено, что всё и дальше будет работать на XP. Только если таки не будет, никто по этому поводу никаких телодвижений делать не станет.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

nemyax

Blender 2.77 Release Candidate 1 реально не запускается на експях =)
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Soul_Tear

Как вернуть стартовый куб? У меня теперь по умолчанию открывается моя модель.

nemyax

File | Load Factory Settings, а потом Ctrl+U (сохранить как стартовую сцену). Но учти, что всё сбросится в дефолты. Если у тебя были по-своему настроены цвета там или горячки, то предварительно сохрани их.
Либо удалить в аутлайнере ненужные объекты без всякого сброса и перезаписать сцену как стартовую.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Soul_Tear

Как эти вершины объединить в один клик, чтобы труба стала сплошной? Через Alt M и заполнение полигонами долго.


nemyax

Пары объединить?





Либо с выделенными краями сделать Remove Doubles с нужным порогом.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Soul_Tear

Спасибо, сделал через Remove Doubles. А где Bridge или это меню с поиском находятся? :)

nemyax

Вообще все инструменты поли-моделирования доступны в меню Mesh в хедере/футере. Там же указаны и горячки. Меню с поиском — пробел.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

nemyax

Вышел Blender 2.77.
Пользователей Windows XP просьба не беспокоиться, на этой системе 2.77 и последующие релизы больше не запустятся.
В свежем релизе добавлены некоторые примечательные фишки моделирования: симметрия в упрощалке геометрии, булевы операции в режиме редактирования, дефолтные UV-развёртки для примитивов и многое другое. Грандиозные изменения в Grease Pencil-е (рисовалке по вьюпорту): теперь можно применять к штрихам операции скульптинга (мять, сглаживать), копировать и вставлять их, удобно редактировать и т. д.

Скачать:
Примечания к релизу: http://www.blender.org/features/2-77/
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!