Radio Hell

Автор HellRaiser, 23 января 2015 15:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Force

Zontik
ЦитироватьЗдесь надо начать с того, что человек, сыгравший или сочинивший что-то гениальное тридцать лет назад, и человек, буквально вчера рассорившийся с коллегой - это два разных человека. Может, у него сейчас старческий маразм, но он не был в маразме, когда писал или исполнял ЭТО.
Да, безусловно, это очень сложный вопрос. Но возникает он именно тогда, когда мы знакомимся с личностью автора. Если в ТОТ момент всё было ок, а теперь - не ок, это одно. Но никто же не знает наверняка ;). А пересмотр я предлагаю лишь в том ключе, если доподлинно известно, что человек находился в определенном состоянии, когда сочинял, исполнял и продвигал своё творение. В этом случае стоит подумать о том, согласен ли я с посылом такого человека, к чему призывает посыл от человека в таком состоянии?

С другой стороны, если автор "неизвестен", то и воспринимается его творчество с позиции "чистому - всё чисто". Но всё зависит от конкретного творчества, конечно же.

Zontik

Понятно. Но очень уж редко звезды сходятся так, чтобы обеспечить все эти условия. К тому же "доподлинно известно" - это как разговор о прививках. И, если уж придираться...
Цитироватьчеловек находился в определенном состоянии, когда сочинял, исполнял и продвигал своё творение.
Это могут быть три разных состояния. Плюс еще четвертое: когда задумывал.
Но в целом мысль понял и в таком виде могу ее принять.
А все же хорошо, что о некоторых авторах мне не известно ничего, кроме фамилии (да и та порой оказывается ненастоящей).
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

У них очень застарелый конфликт. Роджер Уотерс, при всех его достоинствах, еще в 70-х годах считал, что Pink Floyd - это он, а остальные - это его аккомпанирующая группа. Он даже на афишах позже, когда выступал уже сольно, писал "мистер Пинк Флойд". Да, он автор большинства песен "классического" периода группы, но отрицать роль Гилмора - это примерно как если бы Мартин Гор отрицал роль Дэйва Гаана в Depeche Mode. Для многих Pink Floyd (особенно для тех, кто не слушает или не понимает тексты) - это прежде всего гитара и голос Гилмора.

А Гилмор на его фоне в данном конфликте выглядит очень сдержанным (как обычно). Известно, что он заявил, что аннотация ему не понравилась, и наложил на нее вето. Конкретная причина (много Уотерса и мало Гилмора) - это уже мой дедуктивный метод домысел. Это справедливости ради.


HellRaiser

Может про Пинк Флойд вам тоже телегу накатать...
Или план минимум: я ознакомлюсь с подробностями данного конфликта и прокомментирую чуть позже. Пока очень мало информации (у меня).

Chuzhoi

Ознакомься. Прокомментируй. Телега - по желанию. Как и все остальное.

Я бы сам теоретически мог накатать телегу, но меня останавливает одно - что я таких телег уже читал множество. А писать свою... Зачем, если столько всего на эту тему уже написано до меня?

HellRaiser

Цитата: Chuzhoi от 10 июля 2021 00:25:39
Я бы сам теоретически мог накатать телегу, но меня останавливает одно - что я таких телег уже читал множество. А писать свою... Зачем, если столько всего на эту тему уже написано до меня?
Вот да. Согласен. Абсолютно согласен. В век интернетов всем давно уже известно всё и очередной порцией грязного бельишка кого-то удивить сложно. Даже редкими фоточками, из которых обзор склеить будет довольно сложно. Меня не покидало это чувство писать об очевидном последние 3 обзора и я надеюсь, что кто-то хоть что-то новое таки узнал. Поэтому про пинков стоит писать или уж совсем эксклюзивный и неизвестный общественности материал, который ещё никто не выложил в сеть, или же не писать вовсе.

Zontik

Мне вот, например, лень лазить где-то и собирать информацию по группе, от которой я, мягко говоря, не особо тащусь. Но здесь почитал бы, потому что, во-первых, все равно читаю, а во-вторых, хотя бы название знакомое. ну и тут заметили кое-что про тексты песен, что тоже для меня несколько неожиданно прозвучало. И интригующе.
Так что я бы набрался смелости и предложил сделать не банальный обзор "кто-куда-кого переставил", а исследование творческого потенциала: откуда эти тексты, о чем они и зачем вообще это все. Да, это потребует времени и усилий, но зато будет интересно и, я надеюсь, не только мне.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Не, я в этом смысле пас. Я как раз скорее из тех, для кого Pink Floyd - это больше Гилмор с гитарой, чем Уотерс со своими текстами. Английский на слух я плохо воспринимаю (почти не). Хотя я примерно знаю, о чем поют в той или иной песне или о чем тот или иной альбом. Но специально вникать ради написания обзора я не готов. Тем более, что тебе, мягко говоря, эта группа не очень нравится.

HellRaiser

Копнув тему самых заезженных-переезженных исполнителей, невольно можно спровоцировать срачик среди "знатоков" оных. И начнутся бурления вида "а вот эту песню он не в 76-м написал, а в 74-м!", "да как ты можешь такое говорить, они же ещё в 69-м эту песню пели, и вообще она не про войну, а про глубокий внутренний мир персонажа", "да ты ваще заткнись, школота, когда я их слушал, ещё мамка даже твоего папку не встретила" и в подобном духе ещё на 25 страниц вперёд.
Я про Пинков тоже пас. Пока пас, если не попадётся действительно интересный материал, какие-то такие факты, о которых ещё пока что не знают хотя бы дети в экваториальной Африке.
С другой стороны, формат обзоров обычно намекает на раскрытие (ну оно понятно, с нашей колокольни и совершенно необъективное) личностей музыкантов и некой глубокой драмы, связанное совершенно известной из любой википедии официальной историей группы/исполнителя.

В случае с Пинками, вся драма в общем-то высосана из пальца: ну словил Рождер в своё время звёздочку, сам же себя наказал за это. Потом покричал, аки неудовлетворённая истеричка. Покидался какахами в Дэйва: ну тут, больше из-за собственной недальновидности, так как он вроде бы и отец-основатель, но после ухода все права быть папой у него ожидаемо отобрали. Ну поплакал он по этому поводу, пораскаивался немного и пошёл дальше торговать остатками своей творческой собственности... И он такой, не потому, что его испортили бабки, а просто изначально такой. Живя с мамой почти до 40 лет, с острой нехваткой отца, погибшего на войне, там много диагнозов можно ему поставить. Вероятнее всего, у остальных жиза была не слащщи, но почему-то они не подломились.
Да и сам Роджер регулярно вещает неплохие спичи, и не всегда пиара ради. За его критику омерикосов в Секторе Газа, его бы вряд ли погладили по головушке, а скорее - отобрали бы гринкарту и возможность выступать со своим шоу в США. Ну это опять IMHO.
Что действительно трагично в биографии ПФ - это медленное и необратимое разрушение личности Сида, без которого бы не было ни коллектива, ни психоделик-рока, как направления, ни всего остального. И очень жаль, что товарищ так и не успел добраться до той славы, в лучах которой щас купается Дэйв с Роджером и (снова IMHO) привлекают к себе внимание зрителя, вбрасывая жирок.

Я больше чем уверен, что оба уже давно стары для всего этого дерьма, а весь конфликт раздут журналюгами. Да, вряд ли они такие неразлей-вода и сидят по выходным семьями в своих загородных домах и под шашлычок, вспоминая молодость, но и вступать в публичный конфликт, тем самым подогревая интерес к себе - тоже сомнительное явление. Группы нет, соляки обоих неплохо продаются, а выползти в большой тур совместно после такого, вряд ли обогатит их на ощутимую сумму, ради которой надо так напрягаться..

Ордена и любовь поклонников у них уже есть, куча заработанного бабла и прочие блага - тоже. Их и без этих разборок перманентно помнят, так что лучше бы сконцентрировались на сольном творчестве, а не очередном изнасиловании давно закопанного трупа группы. Но нет, и здесь уже ни один не дёргается, поэтому пущай себе вопят и возмущаются дальше, это скорее вызовет обратный эффект. (снова IMHO).

Zontik

ЦитироватьТем более, что тебе, мягко говоря, эта группа не очень нравится.
Ну, во-первых, я тут в явном меньшинстве, а во-вторых, "не нравится" - не совсем точно. Просто у них мало есть вещей, от которых меня всерьез пробивает. А слушать все подряд просто из уважения - не, это не мое.
Хотя я и не настаиваю, была бы идея предложена.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

shb

обязательный для ПФ-срачей ролик с практически беспрецедентным в современной истории группы светлым моментом:



...и очень, ОЧЕНЬ нравящийся мне кавер - из-за соответствия формы подачи (диссонансы, сбивки, паузы и пустоты) тексту песни


shb

Цитата: Zontik от 12 июля 2021 16:33:04
Просто у них мало есть вещей, от которых меня всерьез пробивает.

Интересно, какие это вещи из репертуара Pink Floyd.

Chuzhoi

Цитата: shb от 12 июля 2021 18:16:03обязательный для ПФ-срачей ролик с практически беспрецедентным в современной истории группы светлым моментом:
Момент светлый, но не единственный. Первым было все-таки воссоединение группы в полном составе (кроме Сида, естественно) в 2005 году на Live 8.



Из любопытных исторических записей, увидевших свет лишь в последнее время - выступление группы 1990 году в Небуорте, в котором, в частности, приняла участие Клэр Торри (да-да, та самая).




shb

#1648
Цитата: Chuzhoi от 12 июля 2021 19:24:17
Клэр Торри (да-да, та самая).

И оригиналу, и соул-версии Сэм Браун с концерта Pulse всегда предпочитал эту безумную партию (начальную ее часть) слушать в исполнении загадочной певицы Rachel Fury с концерта "Delicate Sound of Thunder"


Chuzhoi

А по мне, лучше оригинальной студийной записи 1973 года ничего нет. Из концертных версий мне больше нравится исполнение Сэм Браун со товарищи... то есть со товарищницы. И то относительно... И даже выступление Клэр Торри лично для меня представляет больше исторический интерес. Уж больно она... старается.