Ремонт техники

Автор Vorob, 06 августа 2016 21:57:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Force

Цитата: Zontik от 01 декабря 2020 11:50:11
[off]Что же вы все делаете правой кнопкой?[/off]
[off]Правой - взаимодействуем с окружением, но в третьем воре использование предметов инвентаря это отдельная кнопка (что правильно), и вот тут-то приходит на помощь средний клик: правая взаимодействие с окружением, а средняя - взаимодействие с инвентарём.[/off]

Vorob

Значит история. Есть чайник с регулировкой температуры, куплен в 16м году.



Пару лет назад стал искрить (внутри корпуса). Разобрал и оказалось, что треснула пайка на плате. Подпаял и все ок. А сегодня он тупо перестал греть. Ну я думаю, что дважды одну лодку не чинят и хотел выкинуть, однако интерес все же пересилил.

Разобрал, пропаял все спорные контакты, потому что был уверен, что дело опять в базе. Однако не работает. Думал может какой элемент приказал долго жить, но это я уже не узнаю в разумные сроки.



Но у меня дома есть мультиметр который я купил для ремонта ноута (https://darkfate.org/forum/index.php?topic=1738.msg293801#msg293801) и вот он то и выручил. Замером напряжения я понял, что база в порядке и 220 подает в чайник. Тогда я разобрал чайник и стал смотреть что там происходит.



Все тем же мультиметром я определил, что не проходит напряжение от контактной базы до нагревательного элемента. Разобрал дальше и обнаружил защитный механизм:



Вот эти две площадки обычно всегда соединены и проводят ток. Если датчик в чайнике сломался, и он греет воду бесконечно пластина под этим механизмом выгибается и размыкает эти два контакта, предотвращая перегрев и пожар или что там может быть. Очевидно, со временем эта тема загрязнилась и перестала проводить ток. Я почистил, собрал и чайник вновь работает. Замена не потребовалась, а мультиметр это хорошо.

Zontik

Я тоже не так давно чинил чайник мультиметром. Перестал включаться. Разобрал, прозвонил все контакты, поставил диагноз: чайник абсолютно исправен. Включил - работает.
Поэтому подтверждаю:
Цитироватьмультиметр это хорошо.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

А я собираюсь чинить стиральную машину мультиметром. Пожелайте мне удачи.

Zontik

Там механики много, понадобится еще линейка.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

Цитата: Chuzhoi от 05 апреля 2021 15:45:33
А я собираюсь чинить стиральную машину мультиметром. Пожелайте мне удачи.

Удачи удачи, и смотри: https://www.youtube.com/channel/UCXAmmER3VF4285Z68DNUx4Q

Ябы, правда, в стиралку не полез. Предпочитаю сам чинить то что в случае поломки никак не навредит. А если криво собрать стиралку она хату затопит. Или затопит и еще током бахнет.

Flora

Многое можно починить, если просто вертеть в руках достаточно долго.  :yes:

Chuzhoi

Механика там исправна, так что надеюсь, что линейка не понадобится. Снял неделю назад предположительно неисправную детальку (УБЛ), неделю вертел в руках ввиду отсутствия мультиметра, сегодня получил мультиметр. Как руки дойдут - проверю, а там посмотрим.

Zontik

ЦитироватьМногое можно починить, если просто вертеть в руках достаточно долго.
У тебя тоже так?
Chuzhoi
Кто такой УБЛ?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 06 апреля 2021 08:55:58
Кто такой УБЛ?
Устройство блокировки люка.

Zontik

Блин, был близко к разгадке! Но слово "люк" отбросил как маловероятное. Кстати, сам называю его иллюминатором.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

ЦитироватьУ тебя тоже так?
Разумеется. Но не всегда хватает времени. Обычно чиню всякие БП у которых в 99% случаев вздувается копеечный кондер, а новый БП 500-1500 рубликов.

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 06 апреля 2021 10:50:03
Блин, был близко к разгадке! Но слово "люк" отбросил как маловероятное. Кстати, сам называю его иллюминатором.
Иллюминатор - это еще не весь люк. Люк состоит из дырки, дверцы и иллюминатора.

Vorob

Скоро приеду в Москву и устрою технический стрим! Поставлю камеру и буду вместе с вами разбирать старый ноут!

ReddeR

Ждем. А ты в Чебах что ли?
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко