"Патриот"

Автор Zontik, 30 апреля 2019 18:01:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Zontik

Первое прочтение наиболее очевидное, оно и имелось в виду. Нет, мне в "Воре" не тесно, если ты об этом. Это как старая качественная обувь - новая лучше, но ее еще надо разнашивать, а в этой удобно прямо сейчас. Хотя желание "освежиться" и возникает порой, но это не более чем капризы. И это далеко за рамками темы.
Насчет тафферов, которые не любители клубов. Может, они и есть. Даже имеются некоторые сведения, которые это подтверждают. Но, во-первых, все это почти на уровне слухов. А во-вторых, вот уж от кого не стоит ждать обратной связи. И получается что-то вроде писателя, который живет на необитаемом острове и отправляет свои книги бутылочной почтой. И даже не то обидно, что он никогда не узнает, пригодны ли его книги для чтения, а то страшно, что он вообще не знает, читает ли их хоть кто-нибудь. А совсем без обратной связи даже мышцы не работают.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

Не, самое страшное не это.
А то, что сейчас приходится уже говорить об этом в открытую.
Даже самим Авторам.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Я только сегодня, буквально пять минут назад узнал, что такое настоящее бешенство. Досматривал очередной фрагмент прохождения. Немного только отвлекся, чтобы попытаться повторить этот загадочный трюк с блоком/приседанием/прыжком, позволяющим пройти сквозь запертые двери. Не вышло. Ну и слава богу, нельзя давать гранаты всем мартышкам подряд. Но бешенство вызвало другое. Когда игрок окончательно потерял нить, окончательно отключил головной мозг, на бегу сунул нужным предметом в нужное же место, но НЕ ПОПАЛ, развернулся и побежал дальше - тут я просто взвыл.
Пролистал превьюшки до конца и понял, что эту миссию он тоже скипнул. А всего-то надо было на мгновение остановиться! и включить голову.
Да пошел он к черту, лучше я сны посмотрю, чем этот кошмар наяву.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

#648
Ужас  :nono: Ну... чтобы хоть как-то подсластить ситуацию на ум приходит лишь разве что один +. Это то, что человек в 2019 году вообще в Thief заглянул. Да не просто заглянул, а ещё и удосужился хоть как-то вникнуть, пропатчить, но самое главное поглядеть на авторские работы, что является уходом в сторону.

[spoiler]Хотя ещё как поглядеть на это. Можно придти в музей и глумиться над картинами. Зато смотри — пришОл в музей, йопта![/spoiler]

А ещё по поводу тафферов вне сообщества я имел ввиду естественно те, что отдачу несут. Иначе какой смысл мне было говорить о всех анонимусах как явлении сферическом в вакууме. Ну разве что чисто как морально-утешительный аспект, ха ха. Неее, я в основном про тех, кто бывает видео прохождений снимает, а сам нигде в сообществах вроде как не отмечен. И потом, есть ещё ВК группы. Вроде как какая-то из них самая большая, остальные поменьше. Там тоже я видел лиц, незнакомых мне по DF. Там отзывы почитать, вопросы задать, общаться. Не форум, конечно, но тоже что-то.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Ну по сравнению с сообществом на ВК здесь жизнь просто кипит и крышка прыгает. Там вообще давно заброшенное кладбище.
А незнакомые лица вполне могут просто именовать себя по-другому.
Что касается остальных неизвестных солдат, то как-то дают о себе знать единицы. Что ж, и то хлеб.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Maxim от 27 сентября 2019 04:29:54Это то, что человек в 2019 году вообще в Thief заглянул.
Нет, нет. Скорее всего, он знаком с Thief достаточно давно. Посмотрите его видео, где он проходит оригинальные миссии за 2 минуты. Очевидно, для этого нужны очень серьезные тренировки. Еще раз повторяю: это спидраннер. Это совершенно отдельная категория, так сказать, проходительского искусства. Можно любить спидраннинг, можно ненавидеть (мне, честно говоря, вообще пофиг - я, иногда восхитившись пару секунд, просто отворачиваюсь и забываю), но очевидно одно: к глубокой, вдумчивой, и (зачастую) честной игре, которую мы так любим, это не имеет никакого отношения. Поэтому просто не стоит воспринимать это "прохождение" всерьез.

Другое дело, что мысли по поводу "барельефа" вполне понятны. Тут я сочувствую Зонтику - даже комментарии какие-то излишни. Столько лет делать кампанию - и получить такой жалкий кратковременный выхлоп реакции публики. Всего одно полное видеопрохождение - и то сделано спидраннером (пусть и не совсем в режиме спидрана, но с замашками).

PS. Ну и что вы так прицепились к Myst? Я просто привел его как пример абстрактного квеста. Просто мне со своей колокольни интересен эксперимент на тему "Зонтик делает квест" - ведь любовь к квестам в его миссиях так и сквозит. Причем не факт, что эксперимент будет удачным (прости, Зонтик!) - но ведь на то он и эксперимент! Впрочем, думаю (зная Зонтика), что эксперимент так и останется мысленным.

[off]Кстати, к самому Myst претензий не имею: играл (когда-то давно - точнее, в Real Myst); помню, что понравилось. Начинал еще третий - но застрял (списываю на свою тогдашнюю лень и тупость - сейчас бы я его добил точно).  Кстати, из квестов меня почему-то больше всего привлекают сделанные по типу 3-го Myst, а именно - статичная картинка с панорамным обзором (Сублюструм, Post Mortem, Шорох). Мне даже полного 3d не надо - панорамного обзора достаточно, чтобы почувствовать себя "внутри", а в этой статичной картинке есть какое-то архаичное очарование.[/off]

Zontik

Удачным или неудачным был эксперимент, оценивать очень трудно. Мнения могут различаться диаметрально, и даже мнение большинства непонятно как трактовать - радоваться ли, если оно было положительным, или огорчаться. Поэтому смысла в таком эксперименте нет никакого. Это все равно что запустить спутник к Марсу и не следить за ним.
А насчет спидраннерства - так я считаю невероятным достижением то, что этот игрок осилил до конца миссию 7. Пускай даже он пользовался подсказками. Проходить эту миссию в таком стиле даже сложнее, чем делать это с завязанными глазами и скованными за спиной руками. Молодец, чего там. Это дальше он начал халтурить.
Вот теперь ломаю голову, давать ли на сайте ссылку на его прохождение. Вроде бы надо. Но вдруг кто-то пройдет по ссылке и увидит ЭТО?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Chuzhoi
Жалко что нашу любовь к Myst тут не разделяют... Но знай, ты не одинок ;).

Что же касается квеста от Зонтика, в "удобной обуви" да ещё и с выходом на мировую арену - это вполне себе реально при определенных установках. Не считайте это навязыванием с моей стороны, но я вижу в этом стимул к действиям, а заодно и к сотрудничеству, которого давно жажду, но никто не предлагает  :embarassed:. Я говорю сейчас о своем движке, который может рендерить уровни Thief. А если мы говорим про перемещение по точкам, как в класическом Мисте, такое сделать можно, грубо говоря "хоть завтра". Зонтик получает привычные инструменты - DromEd, все дела, которые использует "по-новому", в результате совместных трудов можно смело идти в Steam, GOG и прочие EGS'ы, где ловить признание уже не от кучки тусовщиков на форуме, а от любителей квестов в целом (сейчас квесты в дефиците и приверженцы этого жанра рады любой новой крови). Причем, для начала, можно замахнуться "очень мелко", то есть сделать самостоятельную игру рамером с ФМ-ку и выпускаться либо бесплатно, либо за условный "доллар". При таких ценах и публика лояльнее и аудитория шире... Проба пера, заявка о себе, ну и плюс, редкий ныне артефакт - 3д квест с перемещением по точкам.

Ну, я бы с удовольствием поучаствовал... Ваше мнение? За и против?

Тетушка Кайра

Цитата: Force от 27 сентября 2019 15:07:03
Ну, я бы с удовольствием поучаствовал... Ваше мнение? За и против?
Еще три года назад, когда как-то зашла речь о донатах за ФМ, я подумала, почему Зонтик, человек, который прилагает столько усилий к своему произведению и так серьезно относится к концепции, не отойдет от довольно тесных и сдерживающих рамок, словно боясь что-то потерять, и не создаст именно свое произведение на рпимере которого уже и можно будет рефлексировать "что же вам, сволочи, нужно".

За - вы ничего не теряете кроме времени
Против - можно еще сильнее разочароваться в человечестве

Force

Тетушка Кайра
ЦитироватьПротив - можно еще сильнее разочароваться в человечестве
Мне видится странным такое отношение Зонтика к вопросу выбора другими людьми стиля прохождения его миссий, учитывая его вполне зрелый возраст, но с другой стороны, возможно, просто его профессия не подразумевает достаточного пересечения с социумом, чтобы к такому "привыкнуть". За себя скажу, что был у меня опыт преподавания вокала у людей, которые сами за этим пришли, и когда раз от раза сталкиваешься, что чел вроде всё правильно делает, начинает получатся, приходит в следующий раз и как белый лист - это демотивирует и угнетает. А потом я посмотрел на это иначе: мне нравится процесс - так и надо им наслаждаться! В большинстве своем люди крайне инертны и ты для них не авторитет ни разу, даже если они сами к тебе пришли за советом. Так что за себя скажу - мне нравится процесс тех дел, которыми я занимаюсь. Если кому-то понравится результат - отлично, если нет - надо принять здравую критику, а на остальное забить - всем не угодишь. Как правило, всегда есть благодарные "потребители", так что, если делать честно - для себя - это обязательно будет оценено. Вопрос лишь в количестве аудитории. Сейчас налицо очень малая аудитория. Не вижу причин топтаться на месте - надо брать эту аудиторию и предлагать ей свои изобретения в смежных областях!

Zontik

Force
Минутку, минутку. Это ведь не я писал, что мне нравится перемещение по точкам. Я как раз приверженец полного 3D, тем более что DromEd меня в этом плане окончательно избаловал и на меньшее я уже не согласен.
Хотя куда уж меньше, чем...
Цитироватьсейчас квесты в дефиците и приверженцы этого жанра рады любой новой крови
Что-то мне это подозрительно напоминает ситуацию с FM для Thief Gold. Не потому ли квесты сейчас в дефиците, что никому, по большому счету, не нужны? Сейчас в моде квесты реальные, они-то, похоже, и заняли нишу.
Так что не знаю, не знаю... Лет 15 назад я бы ухватился за такое предложение обеими руками. А сейчас разборчивым стал...
Впрочем, это все равно не означает категорического "нет".
Тетушка Кайра
Рамки - вещь только до определенного момента сковывающая, а когда дорастешь до их границ, начинаешь воспринимать ограничения как благо. Ну это, конечно, если рамки адекватного размера. Не существует ведь черной фотографии, минимум - черно-белая...
И надо ли объяснять, почему я не желаю оказаться в ситуации, когда можно будет с полным правом рефлексировать? Все очень просто: рефлексирование не является самоцелью. А каковы шансы его избежать?
ЦитироватьЗа - вы ничего не теряете кроме времени
Против - можно еще сильнее разочароваться в человечестве
На самом деле первый пункт - он тоже "против". Нет ничего дороже времени.
Хотя если под рамками подразумеваются именно правовые ограничения (из текста не очевидно), тогда соглашусь. Эти рамки вредны. С другой стороны, если рассмотреть реалистичный прогноз - сколько можно заработать на создании собственной игры - становится ясно, что намного выгоднее каждый день ходить на работу.
А нереалистичный прогноз я здесь, на форуме, уже читал.
И опять Force.
ЦитироватьМне видится странным такое отношение Зонтика к вопросу выбора другими людьми стиля прохождения его миссий
Слишком ревнивое? Но я же не призываю к расправе. Я даже пытаюсь найти сильные стороны и положительные моменты. Ну и главное: я бы просто прекратил просмотр, если бы не извлекал из него вообще ничего положительного. Да, я не согласен с такой трактовкой, и я не боюсь это высказать среди понимающих людей. Что же тут странного? Социум я знаю достаточно, и могу с уверенностью заявить, что этот "проходимец" - из лучшей его половины, хотя и не в топе. Но вообще я не хотел бы переходить на личности. Оцениваем только достижения.
Цитироватьтак что, если делать честно - для себя - это обязательно будет оценено
Собственно, да. Включая немного пристрастную оценку самого первого из потребителей. Или попроще: если есть за что себя похвалить - значит, время потрачено не совсем напрасно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

ЦитироватьВпрочем, это все равно не означает категорического "нет".
Хорошо, уже что-то. Чтобы развеять сомнения в своей адекватности, хотелось бы пояснить своё, возможно, "странное" рвение начать сотрудничество и начать делать какой-то "сомнительный проект". У меня тоже есть мечта и я хочу двигаться к ней. Но та скорость, с которой это происходит сейчас, меня не устраивает. Начав сотрудничать пусть изначально даже ради "чужой" цели, я всё равно буду двигаться навстречу и своей - мне нужен стимул чтобы доделать движок до состояния, когда его можно будет использовать в играх, но сейчас я не готов делать и игру и движок. Поэтому предлагаю доделать его до состояния готовности к ТВОЕЙ игре. Если я "сольюсь", то у тебя в любом случае останется ФМ, а если "сольёшься" ты, наработки в движке точно не пропадет даром.

Честно говоря, зная тебя и твои проекты, мне всё равно что разрабатывать - квест, 3d-шутер, симулятор почтальона (нам ведь нравится 3д, ведь так?) - я уверен, что они, как минимум, не будут примитивны и будут интересны. Про любой твой проект, который я видел, будь то рассказ, фильм или ФМ я могу сказать, что они выбиваются из серой массы проходняка и представляют интерес, это уже хорошо. Считай это заслуженным кредитом доверия :). Да, я не могу сказать, что согласен с тобой на все 100%, но то что проект будет нескучным - в этом я уверен и именно поэтому и предлагаю объединить усилия. Причем, чтобы действительно заинтересовать тебя, я предлагаю делать ТВОЙ проект, а не свой. Кто знает, вдруг это выльется во что-то большее и в будущем?

nemyax

Цитата: Force от 27 сентября 2019 15:07:03Зонтик получает привычные инструменты - DromEd, все дела
А других инструментов под твой проект не предусмотрено? 0_о
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Force

Хочешь предложить свои? :) Это вопрос решаемый, все зависит от потребностей.

nemyax

Цитата: Force от 27 сентября 2019 16:47:09
Хочешь предложить свои?
Я-то предложу блендер, понятное дело.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!