Dark Engine Viewer

Автор Force, 30 ноября 2019 23:55:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Nightfall

Хорошо, будем ждать! :)
А может есть какие-то другие способы сделать в игре свободную камеру? Я пробовал DromEd, но там у меня тоже уровни некорректно прогружаются. Но видел, как один автор миссии явно делал скриншоты со свободной камерой.

Force

Nightfall
В DromEd есть режим полёта SHIFT+Q, приземлиться - P. Но да, с некорректным отображением ресурсов - есть такая проблема.

Silentor

Цитата: Force от 20 сентября 2022 17:42:20
- Это последний выпуск актуальной legacy-версии. В дальнейшем она больше поддерживаться не будет по причине отсутствия пользователей и сложности поддержки её функционала.
Нет, один пользователь у тебя есть  :yes:
И я очень благодарен тебе за эту программу. Она реально помогла мне в подборе нужных биновских файлов (тем более, что в улучшенных моделях порой ссылаются на другие названия).
Но я не настаиваю на дальнейшей поддержке, раз это отнимает дополнительные силы.
Отчитаюсь по работе на древней диназавровой хрюшке:
- режим симуляции работает. Только стражники корчатся, как будто ты их ядом отравил.
- анимация появилась. Но срабатывает не у всех (цветочек-шпион крутится, прикольно)
Ну это ладно. А вот хочется спросить, есть ли возможность подключать свои паки, чтоб глянуть как с другими текстурами всё будет выглядеть? А то сейчас приходиться по факту в самой игре выискивать.
Ну, сам поиск текстуры внутри миссии наверно сложно будет реализовать, а вот сделать отдельный экзешник, заточенный на файл cam_mod.ini, как тебе такое Илон Маск?

Force

Silentor
Обожди, а ты уверен, что ты запускаешь legacy-версию? Потому что ты сказал, что стражники корчатся, а "корчатся" они только при наличии скелета, а в легаси-версии скелета быть не может, там чуваки падают с растопыренными руками как статуи, и это совсем не похоже на корчение...  :confused: x86 версию я планирую поддерживать и она работает на XP SP3, а legacy - это та, что без теней и скелетных анимаций.

ЦитироватьНет, один пользователь у тебя есть  :yes:
:agree: Спасибо, но я имел в виду пользователей legacy-версии. Раньше был один Зонтик, но он проапгрейдился (СЛАВА БОГУ!!!!), ещё был какой-то странный чувак с ttlg, отказавшийся ставить нормальные дрова на видеокарту, но он, вроде, так пользователем и не стал. А раз никто не пишет именно про legacy-версию, я буду считать, что она никому и не нужна больше. Вместе с её отстрелом, отстрелится и нынешний тормозной рендер, вместо него будет новый, быстрый, манёвренный... Впрочем, я об этом уже писал.

ЦитироватьТолько стражники корчатся, как будто ты их ядом отравил.
Да, это пока черновой вариант, но знал бы ты, чего он стоил! Через что пришлось пройти, чтобы это всё заработало...  :o

Цитировать- анимация появилась. Но срабатывает не у всех
А можно поподробнее? Что значить не у всех? Что именно не срабатывает? Какая именно анимация?

Цитироватьесть ли возможность подключать свои паки, чтоб глянуть как с другими текстурами всё будет выглядеть?
Ээээ, ну да, если ты смотришь ресурсы внутри каталога с игрой, то там определяется darkinst.cfg/install.cfg-файл и приоритет получения ресурсов берется из этих конфигураций, то есть, ты можешь прописать там нужные каталоги, либо же просто положить нужные каталоги в поддиректорию к моделям (как будто у тебя фмка) и тогда нужные файлы будут браться сначала из твоей директории, и только потом полезут уровнем выше, в ресурсы самой игры.

ЦитироватьНу, сам поиск текстуры внутри миссии наверно сложно будет реализовать
Технически - не сложно, сложно скорее это сделать с точки зрения UI/UX. Возни много будет, чтобы этим удобно было пользоваться. А причем тут cam_mod.ini?

Silentor

Force
ЦитироватьОбожди, а ты уверен, что ты запускаешь legacy-версию?
А, ну да, это я попутал. В легаси они похожи на надувные куклы, если их пнуть.
Сейчас, кстати, легко с файла miss уходить на другие папки.

ЦитироватьНет, один пользователь у тебя есть  :yes:
Цитировать:agree: Спасибо, но я имел в виду пользователей legacy-версии.
Так вот я на 20-даркфэйт-легаси и сижу, другие не справлялись (точнее мой комп с ними). :embarassed:
Ну ещё раз говорю, забей, раз таких усилий стоит. Мне в первую очередь девьювер нужен, чтоб модельки подобрать.

ЦитироватьЧто именно не срабатывает? Какая именно анимация?
Из папки Obj первого Вора: 2wcandle.bin, button, buttonnw, canrot, canrot2, clock, dougtest, dpump, elevpan, loco, noisearr, rot, roulett2, rwheel, turb2,wcan ...упс пока я пробегался по списку прога стала глючить. Отправил на почту несколько дебагов.

ЦитироватьНу, сам поиск текстуры внутри миссии наверно сложно будет реализовать
ЦитироватьТехнически - не сложно, сложно скорее это сделать с точки зрения UI/UX. Возни много будет, чтобы этим удобно было пользоваться.
Не знаю, что это UI/UX. Если визуальное представление, то да. Куда вводить название, как эту текстуру подсвечивать, чтоб ты теперь её в самой миссии узрел?

ЦитироватьА причем тут cam_mod.ini?
Так я имел ввиду, чтоб при запуске миссии не оригинальные текстуры были видны, а подключались какие тебе хочется, как в самой игре. А так да, когда надо я бины закидываю в Usermods, чтоб они подхватили нужную одёжку.

Force

Silentor
ЦитироватьТак вот я на 20-даркфэйт-легаси и сижу, другие не справлялись (точнее мой комп с ними).
Так можно отключить мягкие тени (J) или тени совсем (H), картинка с освещением хоть и без теней всё равно будет приятнее чем совсем без освещения, как в легаси. Можно отрубить отдельно SSAO (K). На крайняк, всё освещение целиком тоже можно отрубить (L), но обычно даже самые слабые компы могут рисовать попиксельное освещение без проблем. Но вообще, с момента "Dark Fate 20"-версии были проведены серьезные оптимизации существующего рендерера, поэтому ему должно было сильно полегчать. Причем, я сейчас работаю над оптимизацией отрисовки теней, поэтому и у неё планируется серьезный прирост производительности. Так что с твоей стороны, использование легаси не оправдано. То есть, с её исчезновением ты не теряешь возможность использовать программу.

ЦитироватьИз папки Obj первого Вора: 2wcandle.bin, button, buttonnw, canrot, canrot2, clock, dougtest, dpump, elevpan, loco, noisearr, rot, roulett2, rwheel, turb2,wcan ...упс пока я пробегался по списку прога стала глючить. Отправил на почту несколько дебагов.
Да, спасибо, я получил твои файлы, поизучаю, посмотрим, что можно сделать...

ЦитироватьКуда вводить название, как эту текстуру подсвечивать, чтоб ты теперь её в самой миссии узрел?
Да, я именно об этом. Сдается мне, это уже функционал скорее редактора, нежели просмотрщика...

ЦитироватьТак я имел ввиду, чтоб при запуске миссии не оригинальные текстуры были видны, а подключались какие тебе хочется, как в самой игре. А так да, когда надо я бины закидываю в Usermods, чтоб они подхватили нужную одёжку.
Надо поизучать, как работает этот cam_mod.ini, может быть сделаю поддержку...

Force

#246
Пока выложу это здесь: http://forcesw.com/DarkEngineViewer_069_RC.zip - очередной релиз кандидат.

Идет борьба за приемлемую скорость в режиме симуляции. Работы ещё ведутся.
Добавился функционал сохранения положения камеры для её последующего восстановления клавишами M и R.
Добавился диалог подтверждения выхода из программы, который, впрочем, можно отключить в настройках опцией AskQuitConfirmation.
Алгоритм построения мягких теней теперь использует "маски", это дало почти двукратный прирост скорости и убрало артефакты, возникающие из-за "раннего выхода", правда артефакты всё ещё возможны, но несколько иного характера.
Исправлена загрузка карт нормалей и высот для несжатых текстур, теперь можно легко подсовывать любые текстуры с нормалями и высотами в игру и смотреть на крутой объем! :aaa:
Для слабых видюх (типа интел или офисных) добавлена опция расчета освещения в половинном (четвертичном) разрешении UseQuarterShadowQuality.
В режиме симуляции теперь физика по умолчанию отключена и включается только при касании объекта. Это временная мера, планируется активировать физику только вблизи камеры.
Переработаны рэгдоллы персонажей, теперь их меньше колбасит без внешнего воздействия, правда кости их стоп пока могут застревать в полу, из-за того, что при инициализации находятся ниже модели (в полу).
Куча других, менее значимых исправлений.

Force

Я тут тестирую всякое... В частности, задал браш в ДромЕде максимального размера и измерил, за сколько игрок пробегает от одной стороны до другой, синхронизировал скорость перемещения в режиме симуляции просмотрщика до идеального совпадения с Dark Engine.

Для информации, получившийся браш пробегается за 3 минуты и 10 секунд. Учитывая специфические единицы измерения размеров в игре, размер этого браша составляет около 600 метров, а Гаррет пробегает его со скоростью примерно 10 км/час, что, в принципе, соответствует скорости марафонского бега.

Zontik

Ну он вроде в спринтеры и не записывался.
Имеется в виду ведь обычный бег, без читерства?
Правда, небольшое несоответствие вроде все-таки есть. Обычный шаг ну явно не вдвое медленнее бега (а если проверить?), но по внешним признакам - если сравнивать с реальностью - он едва-едва тянет на 5 км/час.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik
ЦитироватьИмеется в виду ведь обычный бег, без читерства?
По прямой, если ты под читерством подразумеваешь сумму векторов прямо + вбок.
ЦитироватьОбычный шаг ну явно не вдвое медленнее бега (а если проверить?), но по внешним признакам - если сравнивать с реальностью - он едва-едва тянет на 5 км/час.
Ты о Dark Engine говоришь сейчас? Потому что в просмотрщике скорость "шага" = скорости "бега" в Thief, а скорость бега в просмотрщике значительно выше скорости шага, раз этак в семь, просто для удобства. Не говоря уже о скорости режима "свободной камеры", которая ещё выше.

Zontik

ЦитироватьТы о Dark Engine говоришь сейчас?
Да, конечно. Понятно, что в просмотрщике удобнее двигаться побыстрее. Но если рассматривать его как задел для игрового движка, то все эти вопросы всплывают.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

#251
Наконец-то настроил рег доллы более аккуратно.


Картинка вдохновлена этими мемами:

Zontik

Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force


LongShad

Так им и надо.