Коронавирус

Автор HellRaiser, 16 марта 2020 09:30:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MoroseTroll

В смысле: никаких побочных эффектов.

Flora

А я надысь привился Лайтом. На второй день лихорадило, ломота, озноб... Пропотел, к утру отпустило. На третий день начало побаливать место укола. Через пару дней тоже прошло. Всё.

Proktolog

#557
Вот и моя матушка 70 лет, слегла с ковидом :'( Почти 2 недели я крутился возле неё, температура 37-37,5, самолечение, жаропонижающее и все дела, в итоге, на второй неделе температура стала уже 38, 38,5, снижалась до 37, но уже редко.

Перед этим у меня брат подхватил ковид и сразу загремел в больницу, а у матери, почти через день, стала появляться лёгкая температура. Только брат сразу в больнице был, а мать думала, что это не ковид (живём все вместе). Вызвали врача, взял тест, сказал позвонить узнать ответ, в итоге, так что-то ответ и не нашли.

Три раза пытался её отправить в больницу, в первый раз вызвал скорую, не поехала, говорит отменяй и всё. Второй раз: температура гуляла в районе 37-38 и тут бац 39, 6 Я давай вызывать скорую, это было 18.00, но перед этим, она выпила анальгин с цитрамоном и температура резко упала до 37, скорой всё ещё не было. Мать сказала учуяла запахи, ну думаю, пошла на поправку, "скорая" приехала в 2 часа ночи :doh:, температура при них, опустилась даже до 36,8, ну и что вы думаете - мы отказались ехать :Durak:

Хотя врачи советовали ехать, просто ещё смутило, что надо же, как уже долго 37 держится и не прыгает, да и состояние прям улучшилось.

Сегодня, на утро, опять 38. Вызвал скорую и терапевта, который брал мазок, сказал ему - ищите результаты. Через 4 часа пришёл врач и буквально сразу скорая, тест показал, что - это ковид. Когда сестра оформляла заявку, сказала, что осложнений нет. В общем отправил я свою матушку лечиться. Говорят, с больницей повезло: новая клиническая инфекционная больница имени С.П. Боткина  Спб. Болячек у мамы конечно много, но надеюсь, что всё будет хорошо.

P.s.
Сам я переболел ковид, год назад, ни тест ни вакцинацию не делал. (история есть на форуме) И моим повезло, что когда я болел, их не заразил.  А в этот год брат подцепил и заразил всю семью: мать, свою девчонку и сам заболел. А брат конечно, с работы заразу принёс, т.к. на работе у него, уже люди стали потихоньку заболевать, некоторые ложились в больницу. В общем все слегли. Но он уже идёт на поправку, 2 недели отлежал, в понедельник отпускают домой. Ребят не болейте, хотя наверное херню сказал, от этого в наше время никто не застрахован :(

Chuzhoi

Ковид - очень коварное заболевание. Во-первых, оно проходит в две фазы: первую неделю-полторы человек может болеть относительно легко и даже может показаться, что он идет на поправку. Затем он либо действительно поправляется, либо ковид наступает с новой силой и переходит уже в более тяжелую фазу. А во-вторых, опасен не только сам ковид, но и его осложнения, а именно тромбозы, которые могут привести к тяжелым последствиям (тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт, инсульт). И в-третьих: нынешний дельта-штамм действительно очень заразен. Переболеть, похоже, придется всем.

Поэтому - особенно у кого есть пожилые родственники - первое: не тяните. Если ваша мама закашляла/затемпературила - сразу вызывайте врача и пусть делают мазок на ковид. Если при положительном ответе предложат госпитализацию - не отказывайтесь. Второе: если при ковиде или после него возникла боль или отек/покраснение/посинение в ноге - СРАЗУ ЖЕ жалуйтесь врачу, т. к. это может быть признаком наступающего тромбоза (погуглите по словам "тромбоз глубоких вен"). Чем раньше начнется его лечение, тем лучше. Моя мама пожаловалась врачу только на третий день, когда боль стала невыносимой и нога сильно распухла, хотя была в стационаре. Теперь - постельный режим и длительное лечение. Хотя сам ковид перенесла относительно легко.

И третье - то, что ковид неминуем, не означает, что от него не надо защищаться и защищать окружающих. Если заболели сами - постарайтесь изолироваться от родственников, особенно от пожилых и непривитых. Не выходите из своей комнаты без необходимости, а если вышли - наденьте маску. Даже если вы не убережете их от заражения - хотя бы уменьшите инфицирующую дозу, что дает шанс на более легкое течение болезни. В общем, будьте внимательны. Берегите себя и окружающих.

Zmey

#559
Цитата: Chuzhoi от 21 ноября 2021 00:37:12
Во-первых, оно проходит в две фазы
Да, есть такое. К примеру я болел ориентировочно недели две с небольшим. Затем всё прошло. Последствий не осталось кроме небольшого редкого покашливания. Буквально через полторы недели заболело горло. Напоминало очень фарингит. Где то дня через три просыпаюсь, глаза красненные. Я снова ушел на больничный. Температура поднялась до 37.5 снова, дня на 2-3 кашель мучал. Мне прописали антибиотики сильные. До этого я их не пил. После того как пропил курс амоксиклав параллельно с пробиотиком, через 10 дней меня выписали, всё прошло. Но горло очень долго проходило. Буквально на прошлой неделе до конца прошло. Так что переболев 2 недели не расслабляйтесь. Да кстати кто как, но я больше без респиратора и спирта на улицу не хожу. Если понадобиться так и буду годами защищаться, по крайней мере в первой волне меня это спасло.

Proktolog

Chuzhoi
Полностью согласен, оттягивать госпитализацию не надо. Ещё родные, они такие: "что ничего у них не болит, чувствуют себя норм и т д." и вы можете пропустить этот момент, когда начнутся осложнения. Я и без теста знал, что заболела, но поди докажи, что уже  пора к специалистам. Понятное дело, что она боялась опять ложиться в больницу, у неё и щитовидка, и одна почка, давление и много других болезней, но всё-таки уговорил и поехала. Конечно пока будет проходить лечение, никого в больницу не пустят, так что от меня уже ничего не зависит. Тут позвонила, капельницу прокапали, в палате она и соседка, всего по 2 человека. Сказала стало лучше, а то уезжала на скорой с температурой и тошнотой. В общем, держу кулаки.

Zontik

Не особо верю в эффективность больничного лечения. В наиболее общем случае это скорее лотерея: какая попадется больница, какой врач, какое у него настроение, какое финансирование у больницы...
Но в моем городе состояние медицины таково, что эту лотерею заранее можно считать проигранной. Ну разве что уехать куда-нибудь в нормальное место и заболеть там. Или копить деньги на лечение по осознанному выбору. Наверное, уже пора начинать.
Есть, правда, маленький шанс, что Covid - болезнь модная, показушная и пиароемкая, поэтому с таким диагнозом лечить будут не так, как от всего остального.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Zontik

А между тем...
ЦитироватьВ Казани 22 ноября высадили из общественного транспорта почти 800 человек, у которых не было QR-кодов о вакцинации против COVID-19.
Предвкушаю попытку повторить эту ситуацию в Москве. Перед входом в метро. Я уже три раза демонстрировал свою дьявольскую метку (не в транспорте), каждый раз это занимало примерно полминуты. Сканирование, затем проверка паспорта. Человеческий фактор.
Сколько там миллионов каждый день входит в московский метрополитен? Все, теперь столько не будет, они просто не успеют пройти за сутки. На проезд в метро надо будет записываться заранее, как на прививку.
И мы ведь исходим из того, что в очереди будут толпиться только привитые, а потенциальные носители вируса, в том числе и с купленными сертификатами, к этой мясорубке и близко не подойдут, чтобы всех не перезаражать?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Zontik: В моём маленьком городке (~20 тыс. народу) отношение со стороны врачей к ковидным больным вполне приемлемое - пара-тройка друзей переболела и полежала в больничке, особых нареканий нет. Кислород дают даже тем, кто сам от него отказывается, потому что дышит нормально. Может, ты чуток сгущаешь краски?

EpicFail

В частности в Татарстане в торговых центрах проверяют QR - код, даже видеокамеру под это дело установили отдельный, и это правда на счет очередей из за этих проверок, концентрация людей собирается нормальное такое. Вахтовые автобусы(те которые людей на работу везет) требует кода, полицейские охотно проверяют наличие масок и охотно штрафуют.

А если уж совсем честным быть, проверяют ради галочки, потому как один раз при проверки я спросил "паспорт не будете проверят" в ответ услышал "мне без разницы чей это код, главное что бы он у вас был". Хотя паспорт я все равно не показал бы. А народ у нас уже забыл про эту пандемию, никакой осторожности.

Zontik

MoroseTroll
Цитироватьотношение со стороны врачей к ковидным больным вполне приемлемое
Это немного не то, что требуется от медицины - "приемлемое отношение". Попадая в больницу, как-то рассчитываешь на большее, чем отсутствие явного саботажа. А как у них с отношением к другим типам больных? Ведь в больницу можно попасть и с чем-нибудь иным.
ЦитироватьКислород дают даже тем, кто сам от него отказывается, потому что дышит нормально.
Если ты про ИВЛ, то это не я сгущаю краски. Если просто про кислород через маску - тогда извини, я не медик, не могу судить о приемлемости такого подхода. А вот про ИВЛ наслышан уже достаточно, еще во время первой волны.
Хотя, может, ты просто неудачно выразился, а я цепляюсь. 20 тысяч - город совсем небольшой, да еще в глубинке, нравы там менее испорченные, возможно, и медики еще что-то помнят о медицине.
EpicFail, да, есть такое, бояться тоже устаешь рано или поздно. В данном случае - рано.
Цитироватьмне без разницы чей это код, главное что бы он у вас был
Узнаю соотечественников! Фраза прямо как пароль звучит. А отзыв, видимо - "паспорт я все равно не показал бы".
Враг не пройдет.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Proktolog

#566
Zontik
Да нее, он про простой кислород, ИВЛ - это, когда уже совсем полный пипец. Тьфу, тьфу, но матушка вроде идёт на поправку.
Процедуры лёгко-средней тяжести заражения, стандартные: капельницы, укольчики, чтобы не было тромбов, дышать кислородной маской, ингаляция паром, таблетки.
А про российскую больницу, мне сказать нечего, не знаю как сейчас лечат. Про советскую - это да, могу часами разговаривать, в общей сложности, лет 10 провёл в ней, то 2 года, не вылезая, с НГ праздниками и всеми делами, то год, ну и т.д. Не успеешь ноги починить, находят другую болячку, так и катался по отделениям))  А виды из окна, какие были ммм..., с одной стороны кладбище, с другой крематорий  ;D

Zontik

Цитироватьс одной стороны кладбище, с другой крематорий
Грамотная логистика.
Я довольно часто прохожу мимо одной больницы-стационара. Вообще-то там неврологическое отделение в мирное время. Но уже второй год у входа стоит громадный такой деревянный ящик, сквозь щели в котором проглядывает несметное количество высоких синих баллонов.
Здорово отрезвляет.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Prodavec

Цитата: Прихвостень от 14 октября 2021 16:24:31
Мало того, в текущий ситуационно-контекстный автобус ещё иногда родители с детьми заходят. Тоже заметно  :suspect:
Очевидно что недоверие к медицине. И весьма обоснованное. Сертифицируйте пфайзер, модерну и д.р. вакцины, в т.ч. из Китая, дело быстрее пойдет. Но скорее всего Спутник 5 производится каким-нибудт очередным родственником или дружбаном.
(+) "Высшая привилегия снайпера - даровать и отнимать жизнь" © к/ф Снайпер

Proktolog

#569
Ну, что могу ребят сказать, матушке моей повезло, сейчас дома, вроде всё норм, в больнице, кололи уколы, дышала кислородом, таблетки и все дела. В палате было двое, некоторых увозили/привозили, бывали случаи, что увозили прям в реанимацию, потому как, у некоторых, были осложнения и до палаты им ещё было рано. Тёще брата, не особо повезло. Вроде, приехала в больницу и  врач такая якобы всё "норм"74% поражения лёгких, и что интересно - НЕТ КОВИДА )) Человек  главное, мучился 2 недели, с температурой, потом в больницу, а там, тоже, положили, где есть место. В итоге - в реанимации)  Я хз, как это работает)
И, что самое интересное, бывает просто не найти человека, который скажет, как у пациента дела :doh:
P.s.
Переводят человека в реанимацию и там - жопа)) Якобы не положено. НЕТ ни приёмного покоя, ни справочной, 3,14здец)) Якобы, должен врач сказать wtf)) Ребят, очень сложно, своих бывает проверить. Просто  - жопа)