Если смысл в этой жизни?

Автор Proktolog, 20 октября 2021 17:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

EpicFail

Мне кажется что все таки нет, если этот мир симулирован и создано такое количество объектов, явлений, сознание. И в итоге какая разница этот мир реален или нет, ведь он богат и наше восприятие не может охватывать все что в нем сделано, однако мы можем поставить вопрос о возможной симуляции.

С технической стороны как раз таки есть. Наши древние потомки жили в согласие со своими идеями божества, где были описаны как мир появился, целое древо богов были описаны и жили они с полным понимаем и согласием мира. Но однажды начав технический прогресс они пришли к тому что сегодня не в пещерах или домах из глины у костра сидят а с лампочки у компьютера.
Грубо говоря изучая систему(без разницы реальную или симулированную) они получи ништяки от него.

Да и то что ты написал про мудрствования и что все равно умрешь, но при этом какой след оставишь как раз говорит что философская часть не так важно как оставить след(материальный).

Force

EpicFail
ЦитироватьГрубо говоря изучая систему(без разницы реальную или симулированную) они получи ништяки от него.

Да и то что ты написал про мудрствования и что все равно умрешь, но при этом какой след оставишь как раз говорит что философская часть не так важно как оставить след(материальный).

Чтобы "получать ништяки", нужны знания, а если знания никак не аккумулировать, каждое новое поколение будет начинать делать то же, что и предыдущее, поскольку предыдущее не оставило знаний в наследство. Поэтому важно оставить последователям результаты своих трудов и знания, как их достичь, чтобы не обречь их терять свои жизни на то, что уже было когда-то сделано.

Zontik

С выпилом отдельных AI симуляция никуда не девается, так что оставляемый ими след в итоге вполне материален. В рамках симуляции, конечно.
Цитироватьоднако мы можем поставить вопрос о возможной симуляции.
Конечно, можем, раз алгоритм познания в нас заложен. А вот решить его - извините.
Даже если однажды кто-то совершенно убедительно докажет, что мы живем в симуляции, то а) это для меня лично ничего не изменит и б) я все равно не поверю в такое хакерство изнутри. В "Матрице" был показан какой-то прямо идеальный вариант, но ничего не было сказано о том, каким образом первым диссидентам удалось взломать систему. И правильно, что умолчали, потому что это вообще первое, что создатели Матрицы любой ценой должны были предотвратить. Без рекурсии тут явно не обошлось.
А вообще меня очень забавляет, когда в очередном фильме вижу, как пленники системы взламывают эту самую систему с помощью установленного в этой же системе компьютера. Оптимисты.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

EpicFail

#18
Для миллиарда людей это будет шок и разочарование, перестроится мир и обязательно будут "хакеры", а самое главное появиться острое желание выйти из этой системы, разве нет. Раз мы какой то информационный код, разве нельзя будет пересадить нас на уровень выше и посмотреть что снаружи. Мне кажется это удовлетворить алгоритм познания на некоторое время, а вот уже на этом уровне нам самостоятельно(из уровня ниже) скорее всего не удаться выяснить является ли мир снаружи тоже симуляцией(хотя нам могут передать информацию что это так), потому что мы сами приближаемся к тому что бы создать прототип таких миров, я про ИИ, этический я не хотел бы создавать такие миры. По крайне мере нам подвластно прекратить такую теоретическую цепочку миров.

Тут возникает довольно интересный случай, мы знаем что мы последняя цепочка в таком мире, при дружелюбном и согласованных действиях можем добраться до уровня который теоретический является 0-ым или не знающем о текущем своем положение. А еще параллельные миры одного уровня. Ладно, это уже реально становиться фантастикой. :biggrin:
Просто правило индукции диктует так мыслить, ничего не поделаешь, что уж говорить про этом фильмы снимают.

Некоторые теории Матрицы говорят что первые диссиденты это агенты адаптирующего алгоритма для таких реальных диссидентов. В итоге главный герой сам становиться таким(по моему мнению его просто на просто купили властью). Ps Часть Новой Матрицы выйдет.






MoroseTroll

Мне нравится мысль, которую озвучивает доктор Хаус в одноимённом сериале, беседуя с каким-то больным, что-то вроде: "Тебе выпал шанс пожить, так воспользуйся им и живи, пока можешь".

Ещё есть выдуманный персонаж в одной игре (не скажу, в какой именно ;D), Александра Дреннан, слушая записи которой по порядку, от первой до последней, вопрос о смысле жизни снимается сразу и надолго.

HellRaiser

Подождите совсем немного, сэры. Скоро новая Матрица выйдет и нам там всё расскажут, как оно на самом деле.

Zontik

ЦитироватьРаз мы какой то информационный код, разве нельзя будет пересадить нас на уровень выше и посмотреть что снаружи.
А разве непонятно, что находится уровнем выше в многоуровневой симуляции? Да то же самое.
ЦитироватьСкоро новая Матрица выйдет и нам там всё расскажут, как оно на самом деле.
Рассказать-то расскажут, а вот поймем ли мы?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

EpicFail

Цитата: Zontik от 25 октября 2021 11:43:45
ЦитироватьРаз мы какой то информационный код, разве нельзя будет пересадить нас на уровень выше и посмотреть что снаружи.
А разве непонятно, что находится уровнем выше в многоуровневой симуляции? Да то же самое.
Скажи это ученым и просто интересующимся:), тем более в век когда взор направлен в космос.


Zontik

Ученые? Ищут доказательства симуляции? Серьезно?
А просто интересующиеся наивно надеются, что у нас первый и единственный уровень симуляции. То есть варианты с подуровнями просто не рассматриваются, в вариант с реальной реальностью - отвергается.
И при чем тут космос?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

EpicFail

Цитата: Zontik от 25 октября 2021 14:18:39
Ученые? Ищут доказательства симуляции? Серьезно?
А просто интересующиеся наивно надеются, что у нас первый и единственный уровень симуляции. То есть варианты с подуровнями просто не рассматриваются, в вариант с реальной реальностью - отвергается.
И при чем тут космос?
Имеется ввиду изучается окружающий мир, что бы там не было исследовательский интерес никуда не пропал.
Это только гипотеза, и да есть эксперименты учеными ставящие вопросы о возможной симуляции.

Я даже сам себя поправлю, ранее сказал что мы знаем что мы находимся на последнем уровне симуляции, это не так, мы не знаем. Возможно гипотеческие цивилизации могли создать уже такой мир.


Zontik

В смысле - на нашем уровне симуляции существуют другие цивилизации, создавшие собственные симуляции, о которых мы, понятно, не знаем?
Пожалуй, хватит на этом с меня.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

EpicFail

#26
Пожалуй хватит, да :lol:, просто когда из уравнения убираешь геоцентризм всегда получается супер пупер
фантастика.
P.s. Странно что ты отреагировал спокойно на вложенные симуляции а когда оспорилась уникальность Земли хоть на этом уровне, хоть на реально реальном мире посчитал это "слишком" учитывая правдоподобность второй на порядок(что Земля не уникальна) вероятнее чем первой(что симуляции могу существовать).

Zontik

Это не я, это бритва Оккама. Она посчитала, что приплетать чужие цивилизации - это чересчур масштабное допущение.
Симуляции можно хотя бы попытаться осознать, в том числе и вложенные, а рассуждать  о чем-то, о чем вообще нет никаких данных - это, по-моему, лишнее. Неважно, что вероятность выше. Тут просто не о чем говорить.
Если бы я сам создавал симуляции, то никогда, ни за что не стал бы создавать в них непересекающиеся миры. В этом просто нет смысла ни для игрока, ни для персонажей. Хотя в планах более продвинутого автора, конечно, может присутствовать последующее их объединение или хотя бы пересечение. Но пока никаких признаков этого не наблюдается.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место