Выбор фантастики и фэнтези

Автор DonSleza4e, 27 мая 2006 20:32:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xionus

По неведомой мне причине считал, что третья книга писателя-"хейлиста" Эрика Ниланда, "Призраки Оникса", считающаяся самой каноничной и интересной в серии, не была переведeна. Тыкался по немецким сайта, находя только ссылки на покупку, находил английские версии, но почему-то не догадался набрать в браузере "призраки оникса скачать" - перевод-то есть, аж пятилетней давности  :o Вот что значит доверять т.ру, на котором ее почему-то нет! Углубляюсь в чтение, хотя там действие разворачивается после событий Halo 3 - без понятия, что там такое развернулось да и фиг с ним.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

Прочел довольно быстро этих "Призраков Оникса" - да, автор шагнул вперед в своем творчестве, тут прямо целые главы идут от лица инопланетян, точнее - Элитов-сангхейли, порвавших с Ковенантом, имеется даже парочка говорящих Охотников, да еще и с именами, такого еще не было. Однако структура произведения просто неверотяно похожа на две предыдущие книжки - поначалу описывается старт секретной программы "Спартанцы-III", где один полковник решил взять не качеством, а количеством, бедные 12-летки обоего пола, которых посылали на убийственные боевые операции, в которых гибло либо 100% роты, либо в виде исключения оставалось в живых меньше 1%, т.е. два человека. А потом - все как во второй половине "Падении Предела": практически все уцелевшие Спартанцы-II - с ума сойти, аж пять штук и еще Мастер Чиф где-то в одного воюет с Ковенантами - объединяются с кучкой новоиспеченных Спартанцев-III, а также с горячо любимой автором доктором Халси и, отбиваясь от агрессивных инопланетян, с определенными потерями прорываются в заветное место древнего города Предтеч, находящегося внутри замаскированного под цветущую планету объекта, дабы узнать, чего ж там такое, в самом центре... В общем, в книге этой больше того, что уже было, чем того, чего еще не было. Да, она написана качественно, это не тупое описалово геймплея, но, тем не менее... Мелкомасштабно все как-то и словно под копирку с небольшими вариациями.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

#947
Zontik, я не стал уже постить в теме про количество прочтенных книг, а бросаю линк в любимой мной. Ты уж извини, но я тебя снова обманул: первая логическая часть серии, "Рожденный туманом" - тоже, кхм, трилогия. Но вот после нее, если осилишь, можешь не читать продолжение а-ля "триста лет спустя" - в архиве его, кстати, нет :rolleyes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

Прочитал "Белый огонь" Пехова - четвертую и, как выясняется, не последнюю часть серии "Синее пламя", пента- и больше логий в творчестве писателя еще не было. О чем этот говорит? О многом, как мне кажется, но хорошего, опять же в моем скромном понимании, в этом мало. Вот читаю я новую книгу известного писателя - и читается опять же легко, уж извините за повтор - но почти ничего не ощущаю, потому что мало что происходит. Герои - то ли негодяи, то ли спасители мира - идут куда-то уже четвертую книгу, вот куда - я уже и не помню, не осталась в памяти их теперешняя цель, а это мега-плохо  :\ Разговоры, разговоры, изредка перемежаемые видениями прошлого, какие-то абсолютно нехаризматичные второ- и третьестепенные персонажи, которых не любишь и которым не сочувствуешь, сбивчиво создаваемая история мира... Книга опять водянистая, не настолько как предыдущая, но весьма, событий - минимум, опять они оказываются в брошенном, некогда прекрасном месте - уже третьем по счету за всю эту эпопею  :nono: Мрачные шутки тетки-убийцы и ее приговорка вызывают не улыбку, а тупое раздражение. Хочется уже только одного - чтобы следующая часть наконец-то оказалась последней. Пехов выдохся, это факт, но останавливаться не желает, клепая новые многотомные серии с одним и тем же коленкором, способные увлечь разве что того, кто не читал других его произведений.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

#949
Оказывается, всеми любимый дядюшка Стиви Дональдсон, отдохнув пару лет от "Последних хроник Томаса Ковенанта", в 2017-м написал еще чего-то такое, что все ругают и поливают помоями. Прямо аж интересно стало  :rolleyes: А качну-ка - страдательный стиль автора мне хорошо знаком, я читал его "кирпичи" даже на дойче. Ну уж не хуже будет, чем тупые "Божьи дети" четы Эддингсов, справлюсь  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Soldi

Кси, и все кто хочет, прочитайте: https://aftershock.news/?q=node/913147
Будет у кого-нибудь какое-то своё мнение? Лично я - согласен.

Flora

Xionus
Всё фэнтэзи давно уже пишет искусственный интеллект, я так думаю. Авторы только вставляют изюминку или даже уже и не вставляют.  :yes:

Xionus

Soldi, и что такого выдающегося перечислил этот Черных? ЛитРПГ какой-то - нафиг не надо. Тут требуется мнение человека, которому доверяешь, а не того, у которого через строчку "мне зашло"  :down: Вот если Flora или Zontik что-то посоветуют, то книги эти, скорее всего, окажутся мне не по вкусу, но с огромной вероятностью они не будут пустышками. А Черных читает отечественных авторов ведрами - как только терпения и времени хватает! Я читаю только серию "Метро-2033" и прекрасно вижу, сколько мало там интересных произведений ну или хотя бы более-менее запоминающихся, зато авторов - ого-го! Единственное с чем согласен - лучше уж расейская доширакщина, чем азиатские бредни, поганый аниме-сериал, но только в виде книжек  :puke: Почему я предпочитаю читать книги западников? Да вот так уж привык еще со студенчества, советская фантастика конца 80-х на их фоне выглядела ну просто оооооочень бледно, а уж о чем пел Черных 7 лет назад - ему видней.

Flora, да мы вообще уже давно по-настоящему не существуем, весь мир - иллюзия, а люди в нем - просто скопления электронов. И это не матричный какой-нибудь сценарий, нас на самом деле нет  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Прочитал всю статью, получил странные ощущения на выходе. Такое чувство, будто посмотрел сильно сокращенный вариант LOST. Автор всю дорогу интригует, между строк обещая, что- вот-вот разразится откровением - но  в конце просто задвигает клавиатуру, оставляя читателя с разинутым ртом.
Ну разве что крайне сомнительный вывод очевиден, что у нас все хорошо, а Запад по-прежнему загнивает. Соцреализм жив!
Нет, среди наших тоже есть достойные авторы, это неизбежно просто в силу статистики. Но это не те, кого, скандируя, народ требует "на царство". Так что одна здравая мысль в статье все-таки проскользнула. Что пишут одни, а печатаются другие. Не знаю, правда, насколько это ново под луной. Сдается мне, что это всегда так и было, только в несколько отличающихся формах.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Ну, что и требовалось доказать - "Седьмая Казнь", первая часть новой дональдсоновской три(?)логии (не "кирпич" по объему), написана если не в стиле "Нужд", то весьма близко к нему. Не понимаю гнобления ее разными критиками, диванными в основном - ну да, особой живости там нету и батальные сцены только в самом начале и чуть-чуть ближе к середине, и что? Это ж Дональдсон ;) ГГ, на этот раз принц из небольшого, географически замкнутого королевства выходит в большой мир за огромной убивственной пустыней. Страдает умеренно, хотя у него тут, скорее, очень сложная дилемма - разрывание между чувством долга к родине / отцу-королю / нищающему населению и образом действий, навязываемым хитрыми магами-теургами. Да, магия тут есть, но про нее написано не так много, потому как в один прекрасный день она раз - и исчезла. Дональдсоновы персонажи - как обычно сероваты, но, тем не менее, сцены нарисованы довольно живо, хоть и общими штрихами - сидят люди-дикари в набедренных повязках (год добирались к месту сбора через океан), какие-то в латах, какие-то в дикарских мехах, дамы и кавалеры в плащах с перьями, с черной, коричневой, желтой, белой, снежно-белой и даже голубой кожей - и это все, типа интрига, понимашь, мир гораздо больше, чем ты думаешь  ;) Почемуй-то в месте сбора, большой-большой Библиотеке, совсем нету зеркал и вообще чего-то отражающего - э?  А немой, угрюмый и горбатый силач-теург, одним махом ломающий запястья нарушителям мира и спокойствия просто слизан автором с персонажа из написанных им же чуть ли не сорок лет назад "Нужд"  :o Но прочитал очень быстро - объем не такой большой, как в разных "Хрониках"  :rolleyes: и страданий не так много, тут другая фишка - бесконечные цитаты фразы, произнесенной одним третьестепенным персонажем и повторение "а что ему оставалось?", "а что они могли сделать?"  ;) Продолжение жду, они у Дональдсона иногда выходят лучше, чем первые книги серий.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

А почему в библиотеке непременно должны быть зеркала?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Неточно выразился: эта самая Библиотека - она в виде огромной, чуть ли не в скале вырезанной башни, многочисленные этажи с полками и книгами (каждый высотой в восемь человеческих ростов) находятся в верхней части, а ниже - гостевые комнаты, народу там дофигища, собирается по нескольку сотен в одной только столовой. Вот в комнатах-то и нет ничего отражающего.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

То есть персонажи это заметили, а автор никак не объяснил? Или персонажи тоже не обратили внимания/восприняли как должное, а заметил только читатель?
Ну, будет чем разбавить продолжение.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

#958
Персонаж заметил - хотел причесаться, а не возле чего; я как читавший "Нужды" тотчас же заметил. К чему и тут такое беззеркалье - неясно, автор не объяснил  :) Может, где-то там, за южными горами - Мордант с его воплощателями-зеркальщиками, а теурги Библиотеки - выходцы оттуда?  :rolleyes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

[off]Оказывается, Гудкайнд умер еще 17 сентября... Что тут поделаешь, все мы смертны. А ведь автор был полон творческих планов, пускай порой практически лил из пустого в порожнее, вновь и вновь придумывая истории про Искателя истины и Мать-исповедницу. Получается, его замыслы с "Детьми Д'Хары" и "Госпожой Смерть" так и останутся до конца не раскрытыми. Очень жаль  :\ [/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)