Наши Модели (обсуждение)

Автор Maxim, 24 октября 2015 19:04:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

nemyax

Открыли блендер, импортнули модельку, экспортнули модельку, закрыли блендер. Мощно попользовались.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Chuzhoi

Я в Блендере даже в нужный пункт меню не могу попасть - оно все время куда-то само исчезает.

nemyax

File | Import, File | Export. Прикинь.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Chuzhoi

Но до Import после File надо еще как-то довести, выдерживая курсор в нужных пределах, как самолет на глиссаде.

nemyax

Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Chuzhoi

Где чушь? Какая чушь? Все правда. На секунду вылез на пределы меню - меню исчезло. Начинай сначала.

nemyax

Портить свои модели и ронять пользователям FPS из-за собственных предрассудков — неотъемлемое право всякого гражданина Российской Федерации. Так держать, товарищи.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Chuzhoi

Напиши экспортер для Макса - не будем портить. Кстати, там такой изумительный язык! Да и Питон тоже теперь поддерживается.

Maxim

#173
Chuzhoi Чего ты так не любишь Блендер и прикапываешься к нему? Не, серьёзно. Просто с первых страниц темы всё в штыки было воспринято.
Мне кажется странным, что такой нуб как я подобных проблем не испытывает и таких капризных требований не ставит (всё же кастомизируется), а такой опытный как ты придирается даже к меню. Но ладно бы придираться в плане сетования, а у тебя это на уровне прямо невозможности работы с программой. Там же всё просто в плане импорта экспорта.
А написать плагин для 3дМакса действительно стоило бы. Ведь это де-факто самая популярная прога, а обойдена вниманием. Хотя я знаю почему — принципиально. Или там нельзя любой плагин любого энтузиаста установить, а тока фирменные?
ЦитироватьНо до Import после File надо еще как-то довести, выдерживая курсор в нужных пределах, как самолет на глиссаде.
Жесть какая-то. Я ничё не понял  :dizzy:

Тебе не понравилось в колоколе что текстура с гравировкой металла ушла и вовнутрь колокола?

Кто-нибудь, объясните, пожалуйста, что это за BSP такое, которое почти регулярно припоминается то тут, то там. Я знаю, есть на Википедии даже статья, но хотелось бы простым языком
для новичка суть.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Цитата: Maxim от 18 ноября 2015 04:14:17Chuzhoi Чего ты так не любишь Блендер и прикапываешься к нему? Не, серьёзно. Просто с первых страниц темы всё в штыки было воспринято.
Даже не темы. Я занимаюсь этим всю сознательную жизнь.

Я, кстати, пробовал как-то прогнать модель, которую я делал для Зонтика, через этот плагин. Может быть даже, не один раз. Помню, что я загрузил модель в Блендер и с ней было что-то не то - то ли она была без текстур, то ли вверх тормашками, то ли как-то искажена, то ли ее вообще не было... Точно не помню. В общем, испугавшись перспективы дальнейшей работы с Блендером, я решил воспользоваться традиционными инструментами.

Вне всякого сомнения, nemyax проделал огромную и полезную работу. И у меня претензии не к его плагину, а к среде, в которой этот плагин работает. По мне, лучше б он command-line tool сделал. Но если остальные семь миллиардов людей могут нормально пользоваться Блендером и перегонять модели через его плагин, то я это только приветствую. Я, кстати, всегда и везде рекомендую пользоваться его плагином - все это прекрасно знают и видели.

Цитата: Maxim от 18 ноября 2015 04:14:17
Тебе не понравилось в колоколе что текстура с гравировкой металла ушла и вовнутрь колокола?
Мне не понравилось, что фрагменты текстуры на квадратиках колокола плохо стыкуются друг с другом. Так, снаружи внизу я вижу половинку блика, которая неожиданно обрывается. Внутри - светлый квадратик среди темных. И снаружи, и внутри я вижу по паре квадратиков, которые расположены словно вверх тормашками друг относительно друга. Подозреваю, что таких огрехов будет видно гораздо больше, если выключить отображение сетки - сейчас сетка очень хорошо маскирует огрехи текстурирования.

Цитата: Maxim от 18 ноября 2015 04:14:17Кто-нибудь, объясните, пожалуйста, что это за BSP такое, которое почти регулярно припоминается то тут, то там. Я знаю, есть на Википедии даже статья, но хотелось бы простым языком
BSP (binary space partitioning) - это такой алгоритм сортировки полигонов для более быстрой их обработки в дальнейшем. Например, если полигоны рассортированы таким образом, можно относительно быстро определить, какие полигоны видны, а какие нет. Или какие находятся ближе, а какие дальше по отношению к наблюдателю или заданной точке (последнее полезно для детектирования столкновений, например).

Так вот, особенность алгоритма в том, что он склонен разбивать полигоны на более мелкие, чтобы потом эти мелкие уже и сортировать. Причем чем сложнее и криволинейнее поверхность, тем больше получается дополнительных сечений и полученных в результате маленьких полигончиков. BSP в трехмерных играх обычно применяется для сортировки "мировых" полигонов, получаемых из брашей (очевидно, там это приносит какие-то выгоды - полигоны большие, углы в основном прямые и разрезов получается не так много). Но в Dark Engine с помощью этого алгоритма зачем-то еще обрабатываются и модели (программой экспорта bsp.exe). Вот и получается, что какой-то колокол или кувшин из-за криволинейности своей формы имеет в игре в несколько раз (а то и десятки раз) больше полигонов, чем видно в программе 3d-моделирования. Конечно, это не столь печально, как красные треугольные рукоятки без текстур, но, тем не менее, все-таки неприятно, и при большом количестве моделей в кадре может очень сильно ударить по FPS.

nemyax

#175
Цитата: Chuzhoi от 18 ноября 2015 05:29:01
то ли вверх тормашками
Надо внимательнее указывать при импорте, где у модели перед и верх.

Цитата: Chuzhoi от 18 ноября 2015 05:29:01
то ли она была без текстур
А вот текстуры я не подгружаю. Наверное, пора бы уже.

Цитата: Chuzhoi от 18 ноября 2015 05:29:01По мне, лучше б он command-line tool сделал.
У вас уже есть один, и в нём даже имеется опция отключения сплитов. Ты эту опцию тестировал?

Цитата: Maxim от 18 ноября 2015 04:14:17
Chuzhoi Чего ты так не любишь Блендер и прикапываешься к нему?
Он бы прикапывался и к майе, и к модо, и к чему угодно. Дело даже не в блендере, а в максёрских комплексах.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Chuzhoi

Самое ужасное - когда участники беседы переходят на личности. После этого дальнейшая беседа теряет всякий смысл.

Maxim

Да не переходит он. Где тут "на личности"? :) Он же в рамках программы говорит. Всё ок, Чужой :)
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Maxim

#178
Я уважаю Блендер и Крылья за то, что эти программы бесплатны, а Блендер вообще по функциональности не так уж сильно уступает Максу и судя по всему частенько обновляется, развивается. И что обычных пользователей там слышат, а не смотрят на них чрез толстенные очки бюрократии и недосягаемости. И дело не только в нашей извечной русской тяге к халяве, а просто разве это не чудесно — знать, что тебе даётся мощный инструмент, за который ты ничего не заплатишь и можешь делать что-то для Thief, что так же делаешь бесплатно? Я не MoroseTroll и не считаю чужую прибыль, но тут даже полному аутсайдеру будет понятно, что прибыль Аутодеска намного выше каких-либо донейшенов от пользователей Блендера. Поэтому какие-то там претензии, большая критика, прикапывания — неприемлемы.
Почему ты считаешь, что платя кучу $
(221 000 рублей на постоянную подписку http://www.autodesk.ru/products/3ds-max/prices )
А Zbrush стоит 700 с чем-то бакинских)
это справедливо прикапываться к Блендеру, который не просит с тебя ни копейки?
Вот уже где критиковать и выражать гигантское недовольство так это в сторону Аутодеска. Потому что там большущие деньги отдаёшь. Или там критиковать совсем нечего и всё идеально? Представь реакцию Аутодеска, если какой-нибудь их клиент обнаружит преимущество Блендера по каким-то пунктам перед Максом и задаст им вопрос: "А за что я вам плачу? Где мои деньги? Если вон в бесплатном Блендере реализовано лучше".

Поэтому в свете всего этого я свои сказочные хотелки засунул куда подальше и принимаю что есть, учусь делать с тем, что там есть и так, как разработчики захотели это реализовать. Остаются только минорные сетования, но они уж точно не в ключе презрительности.

P.S. Пожалуй попрошу перенести посты. Думаю, вы согласны.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Chuzhoi, пожалуйста, не поленись, скачай файлик по ссылке и посмотри на использованную текстуру (файл с расширением GIF). Потом читай дальше. Можешь читать сразу, но будет менее понятно.
Как ты думаешь, такую, с позволения сказать, текстуру можно использовать для развертки? Мой микроскопический опыт подсказывает, что нет. И если это действительно так, текстуру надо переделывать, причем радикально, а то и вовсе уничтожить и создать новую, более подходящую. Нарисовать. Это огромные потери времени, которые ничем не оправданы. Почему ничем? Ну на самом деле вся критика справедлива. И обрезанный блик, и отсветы внутри. И даже плохая стыковка. А самое страшное - что даже в игре это можно разглядеть. При желании. Хорошая новость только одна: никто в здравом уме этого делать не будет. А стало быть, поставленная задача выполнена.
Разумеется, если использовать подход перфекциониста, тут без развертки (или, в крайнем случае, замены текстуры) не обойтись. В результате получится идеальная модель, которая для игрока мало чем будет отличаться, зато автор может гордиться собой все время, пока не спит. Правда, при таком подходе шансы довести до конца сколько-нибудь объемный проект стремительно приближаются к нулю.
Это все, конечно, не опровергает того факта, что изучать метод развертки все-таки надо. Возможно, иногда с ним даже получается быстрее. Если умеешь.
Элвис использует в своих моделях хитрый комбинированный метод: сами модели лепит в Анимэйторе (в основном), а текстуры, видимо, накладывает каким-то сторонним софтом. Потому что у него получаются именно развертки. Это к вопросу о самостоятельной ценности моделей. Ну и не может не возникнуть вопрос по волшебным плагинам.
ЦитироватьА вот текстуры я не подгружаю.
Значит ли это, что после обработки готовой модели плагином ее снова придется переделывать - уже не геометрию, но каким-то немыслимым способом ее заново текстурировать в какой-то уже третьей программе? И, разумеется, только развертками?
В общем, со своим колоколом я еще легко отделался. За один неполный день.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место