PC и консоли

Автор clearing, 22 марта 2006 09:48:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vorob

#1380
ЦитироватьТа же PS3 вполне могла обойтись и без BD-ROM, если уж на то пошло - тот же HD DVD-ROM был куда дешевле в производстве
Интересно, как тебя вообще могла посетить такая мысль? Чтоб сони, придумавшая блюрей, поставила себе разработку прямого конкурента?
ЦитироватьДавай так: сколько лично у тебя дома лицензионных BD-киношек? Сколько из них в 4K? Сколько ты планируешь купить последних именно на дисках?
А я тут причем? Мы говорим о целевой аудитории. Смотреть фильмы с приставки это ок. Это не то что толкала пс3 и хуан, там был центр развлечений полноценный, музыку играть, трещать в интернете и прочая ерунда. А фильмы все люди смотрят.
ЦитироватьА все остальные примеры были в честном "супер-разрешении" 1280*720 - ты про это?
Я про очевидные вещи. Не понимаю почему ты их не можешь понять. Разжую: прошлое поколение это 720р. Все что тогда шло не в 720р - зашквар. Сайчас было поколение 1080р, все что не 1080р - зашквар. Теперь открывается эра 4к. И прям с порога 4к нету и не будет. Но, возможно, будет у Скорпио.
ЦитироватьPS4 Pro не будет иметь оглушительного успеха - это промежуточная модель
Пс4 и Пс4про это как чуть раньше было пс3 и пс4. Одна модель, грубо говоря, для бедных, другая топовая. Не важно что более дешевая еще будет производиться и продаваться, люди сейчас полностью будут сфокусированы на лучшем продукте, т.е. на про. И реклама щас будет у про версии и картинку всегда будут показывать для про версии. И телики щас все массово переходят на 4к, а 1080р это уже нижний сегмент. Таким образом совсем скоро инсталл база будет стостоять из пс4про. Ну и зачем разрабочикам чесаться для старой модели? Запускается как-то и Бог с ней.


MoroseTroll

Цитата: Vorob от 13 сентября 2016 12:54:17Интересно, как тебя вообще могла посетить такая мысль? Чтоб сони, придумавшая блюрей, поставила себе разработку прямого конкурента?
И что такого? Ты посмотри, что натворила Sony, взяв киностудии за яйца и навязав всем BD: повсеместной замены DVD на BD, что в домашних плейерах, что в ПК, не произошло. Компы как комплектовались DVD-приводами, так и комплектуются до сих пор. Дома - да, BD определённое распространение получил, но с очень большим опозданием. Так что - да, HD DVD был бы лучше для всех, в т.ч. и для PS3, потому что на ней нет ни одной игры, которой реально бы требовалось именно 50 ГБ.
Цитата: Vorob от 13 сентября 2016 12:54:17А я тут причем? Мы говорим о целевой аудитории.
А ты и есть типичный представитель целевой аудитории. Разве нет?
Цитата: Vorob от 13 сентября 2016 12:54:17Смотреть фильмы с приставки это ок. Это не то что толкала пс3 и хуан, там был центр развлечений полноценный, музыку играть, трещать в интернете и прочая ерунда. А фильмы все люди смотрят.
С этим не спорю. Но 4К-видео массово пока выпускает только NetFlix, а это строго онлайн, т.е. никакой нужды в приводе нет. А когда там раскачаются поставщики фильмов, ещё неизвестно. Вдруг они предложат то же самое 4K-кино в онлайне?
Цитата: Vorob от 13 сентября 2016 12:54:17Я про очевидные вещи. Не понимаю почему ты их не можешь понять. Разжую: прошлое поколение это 720р. Все что тогда шло не в 720р - зашквар. Сайчас было поколение 1080р, все что не 1080р - зашквар. Теперь открывается эра 4к. И прям с порога 4к нету и не будет. Но, возможно, будет у Скорпио.
Не будет.
Цитата: Vorob от 13 сентября 2016 12:54:17Пс4 и Пс4про это как чуть раньше было пс3 и пс4.
Нет, у них разница всего в 100$, плюс общая экосистема.
Цитата: Vorob от 13 сентября 2016 12:54:17Одна модель, грубо говоря, для бедных, другая топовая.
Опять нет: одна - для обычных людей, другая - для гиков.
Цитата: Vorob от 13 сентября 2016 12:54:17Не важно что более дешевая еще будет производиться и продаваться, люди сейчас полностью будут сфокусированы на лучшем продукте, т.е. на про. И реклама щас будет у про версии и картинку всегда будут показывать для про версии. И телики щас все массово переходят на 4к, а 1080р это уже нижний сегмент.
Не всё так быстро. Повторюсь: 4K телевизоров сейчас всё равно очень мало, чтобы начать из-за них суетиться.
Цитата: Vorob от 13 сентября 2016 12:54:17Таким образом совсем скоро инсталл база будет стостоять из пс4про.
И ещё раз не соглашусь: даже сама Sony позиционирует PS4 Pro именно для гиков, а таких не очень много, если мерить в процентах.
Цитата: Vorob от 13 сентября 2016 12:54:17Ну и зачем разрабочикам чесаться для старой модели? Запускается как-то и Бог с ней.
И нажить себе проблемы с 50 миллионами потенциальных покупателей, владельцев PS4? Очень сомневаюсь.

Vorob

ЦитироватьА ты и есть типичный представитель целевой аудитории. Разве нет?
Я не покупаю фильмы на дисках.
ЦитироватьОпять нет: одна - для обычных людей, другая - для гиков.
Отнюдь, не представляю человека который купит себе 4к телик, но плойку возьмет обычную, в этом нет смысла.

MoroseTroll

Цитата: Vorob от 13 сентября 2016 13:37:36Я не покупаю фильмы на дисках.
О чём и речь! Народ, считай, уже отвык покупать кино на дисках, потому как проще купить его в iTunes и ему подобных онлайн-магазинах, а все остальные просто халявят известным способом. Именно поэтому, считаю, Sony не поставила BDXL-привод в PS4 Pro - особого смысла нет, а общая себестоимость приставки стала бы выше. Хотя вот в PS5 сей привод, вполне возможно, появится, хотя бы потому, что 128 ГБ всё-таки больше, чем 50 ГБ. А уж полная поддержка 4K-телевизоров будет просто своевременным бонусом.
Цитата: Vorob от 13 сентября 2016 13:37:36Отнюдь, не представляю человека который купит себе 4к телик, но плойку возьмет обычную, в этом нет смысла.
И я о том же: гик, кому не жалко денег на 4K-телевизор, возьмёт и PS4 Pro/Scorpio, потому как шик-блеск. Всем остальных хватит FullHD-телевизора и обычных PS4/XBO.

MoroseTroll

Scorpio может стать очень дорогой приставкой. Конкретных цифр названо не было, но был намёк на 600$. При такой цене приставку ждёт весьма ограниченный успех, ведь обычная XBO стоит вдвое меньше (300$), а PS4 Pro, конкурент Scorpio, - в полтора раза меньше (400$).

MoroseTroll

Вот что говорит статистика продаж приставок от VGChartz:

Microsoft: XBO = 58 млн, XBS = 21,96 млн. Итого: 79,96 млн.
Sony: PS4 = 117,05 млн, PS5 - 38,45 млн. Итого: 155,5 млн.
Nintendo: WiiU = 13,56 млн, Switch = 126,51 млн. Итого: 139,07 млн.


Вывод №1: Switch - чертовски удачная модель, поэтому я надеюсь, что её последователь будет использовать железо AMD, а не ARM и nVidia. Денег у nVidia и так завались, а вот AMD, глядишь, найдёт им достойное применение.

Вывод №2: Несмотря ни на какие хитрости Microsoft (дешёвая, но при этом очень слабая XBS S, а также всякие GamePass-ы), она по-прежнему отстаёт от Sony во всё те же два раза по количеству проданных приставок. Как по мне, так XBS S - вообще ошибка природы. Вдумайтесь: эта приставка слабее XBO X (которая вообще-то предыдущего поколения) аж в полтора раза! Если уж Microsoft так хотела получить дешёвую версию XBS, надо было просто убрать у неё BD-привод, оставив остальное железо тем же. Будь я сейчас конструктором XBS S, то сгорал бы со стыда за своё творение, на котором игры выглядят хуже и работают медленнее, чем на XBS X. И я уж не говорю о проклятиях со стороны разработчиков игр, вынужденных мучиться с этой консолью!

Вывод №3: Sony точно знает, что делает и что нужно рынку. Как говорится, зачёт!

Vorob

А я, напротив, очень надеюсь, что следующий свич будет на нвидии. Потому что туда можно будет загрузить длсс с генерацией кадров и это вообще будет вечная консоль, которую, по-мере старения, будут вытягивать алгоритмы. А амд до этих алгоритмов очень далеко.

MoroseTroll

Да, такое вполне возможно. С другой стороны, мы пока не знаем, каким получится FSR 3 от AMD, поэтому возможно всякое. Опять же, никто не запрещает самой Nintendo создать собственный алгоритм масштабирования и вставки кадров, и тогда будет не так уж и важно, чья графика окажется в Switch 2.