Чего не хватает THIEFу

Автор Phoenix, 20 декабря 2003 16:07:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xxThief

Force
А если немного поговорить о логике вещей?.. Например:
1. Почему после того как стражник обнаружил Гаррета и даже побегал за ним, а потом потерял его из виду, этот самый стражник спокойно возвращается на место своего дежурства и при этом никого не зовет на поиски вора (ведь вор-то еще в доме!)?
2. Лично я не пойму, почему встревоженного стражника труднее оглушить сзади дубиной? Уж пусть он лучше вертится побыстрее (осматривается) и не стоит на одном месте, а подымает тревогу.
3. Поиграв в обе части пришел к выводу, что сирены сигнализации - пустая, в общем-то, вещь. Ну всполошили пару охранников в районе тридцати метров, а дальше-то что? Вот если бы ПОЧТИ ВСЯ (пару стражников оставяли бы на месте для приличия) охрана объекта сбегалась бы к одному месту, где был обнаружен вор, и искали бы его в районе того места толпой. А потом бы уж пускай расходились бы по местам. Согласитесь, что это, во-первых, немного усложнило бы игру (буквально на несколько минут к месту вашего обнаружения сбегалась бы вся охрана - попробуй убеги/спрячься - от этого играть стало бы только интереснее), во-вторых, упростило бы ее (представьте, как можно отвлечь охрану с одного места, которое интересует, на другое, где вам уже ничего не нужно, а самому при этом более спокойно порыться в вещах). Это просто повысило бы контраст игры.
4. Ну неужели трудно было добавить элемент случайности в маршруты движения охранников (и не только охранников). какой кайф был бы, когда я ковыряюсь в вещах какого-то лорда, и при этом в комнату может зайти (абсолютно случайно) охранник (или кто-то из "домашних" ) . Как бы это повысило напряжение в процессе игры! А так - зашел в комнату, где никого нет и не планируется - и можешь отлучаться от компа (не выходя в меню) хоть на сто лет - никто там вора не потревожит.
5. Можно было бы добавить смену дня и ночи (со всеми вытекающими отсюда пробуждениями "домашних", заметностью). Смена времени суток - лучший повод заставить сделать все за максимально короткое время (днем-то сложнее выйти незамеченным).
6. Ладно, пока это все...:D:D:D
Забыл добавить...Можно было бы учитывать трусость охранников (что бы он там, например, темноты боялся или существ, выходящих из темноты). Прикольно было бы, напугав охранника (бросив каую-нибудь вещь из темноты [оторванную руку, голову зомби], или завыв не по-человечески) увидеть, как он пускается наутек или падает в обморок :D:D:D
(Сообщение отредактировал xxThief 11 янв. 2004 0:14)

Stanislav49

The Wayfarer, то, что стражника в шлеме нельзя оглушить - хорошо, ибо когда тебе по шлему бьют бродаксом (двуручный топор, естес-но, стальной), если шлем нормальный - у тебя даже в глазах не потемнеет, не то чтоб в обморок. А дубинка послабее будет.
С подкрадыванием - по поверхности металла или камня шума вообще не будет. Единственно, где может шуметь - поверхность типа леса (где много сухих веток, листьев или что-либо подобное).
По поводу разнообразия экиперовки: оружие (лук, арбалет, меч(и), кинжал(стилет), метательные ножи) не таскать все на себе, а сделать выбор перед миссией, как в Hitman'е. Специфика вышеперечисленных средств ОЧЕНЬ отличается - например, стилетом можно ударить через кольчугу, а кинжалом - это еще пробить надо/ арбалетом можно прошить латы/ мет. ножи не замедляют, ибо не громоздкие. Снаряга: доспехи (разнообразные),  фонарик (Hummer maiden ;-), кошка (ну никак без неё), яды, крючья-наручи (лазать по дереву), нательный крестик (молиться), да что только не придумать!
xxThief, мысли, в целом, разделяю. Хотелось бы еще, чтоб стражники умели действительно КРИЧАТЬ "ВОР! ХУЛИГАНЫ ЗРЕНИЯ ЛИШАЮТ!" ;-)

--------------------------------------------------------------------------------------------
Тис — это натянутый лук
и зазубренное железо
и гигантская стрела.

(Добавлено 10 янв. 2004 16:26)

А может ну эту тему - Чего не хватает Thief'у? Я полюбил эту игру такой, как она есть, а это - настоящая любовь.
Простите за семинтализм.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Золото причиняет раздор в роду;
волк подрастает в лесах.

xxThief

ЦитироватьПростите за семинтализм.
Ты хотел сказать "... за сентиментальность"? :P

Stanislav49

И за неграмотность ;-)

--------------------------------------------------------------------------------------------
Вода — это сила обрушившаяся с гор;
но к добрым знамениям стоит прислушаться.

dSpair

:up:
ЦитироватьА вообще, мир Гаррета это другой мир и говорить про то, что реалистично, а что нет - немного не правильно... Особенно это касается стрел с веревкой.
ДА, ДА, ДА, ВОТ ОНО, ВОТ!!! Force - ты великий человек!
Цитировать1. Почему после того как стражник обнаружил Гаррета и даже побегал за ним, а потом потерял его из виду, этот самый стражник спокойно возвращается на место своего дежурства и при этом никого не зовет на поиски вора (ведь вор-то еще в доме!)?
Потому что а) геймплей должен быть сбалансрован с реализмом, и ничего не должно зашкаливать, и б) во второй части с этим гораздо лучше
Цитировать3. Поиграв в обе части пришел к выводу, что сирены сигнализации - пустая, в общем-то, вещь. Ну всполошили пару охранников в районе тридцати метров, а дальше-то что? Вот если бы ПОЧТИ ВСЯ (пару стражников оставяли бы на месте для приличия) охрана объекта сбегалась бы к одному месту, где был обнаружен вор, и искали бы его в районе того места толпой.
С этим согласен. Не далее как сегодня играл в Assassins и допустил поднятие тревоги. Было даже легче: стража, которая ранее разгуливала по коридорам, теперь собралась в паре комнат с сигнализацией и тем самым освободиламне пространство. С другой стороны, в тех же Assassins все сделано правильно: стражники, слышавшие сирену, становятся НУ ОЧЕНЬ внимательными.
Кстати, по повду предыдущей претензии: патрулирующий и в реальной жизни не должен надолго оставлять пост. То есть если охранник встревожился и отошел вас поискать, то он по логике должен вернуться, а не преследовать вас, иначе он может попасться на хитрость с отвлеканием. А вора должны ловить другие. Так что и здесь все более-менее логично.
ЦитироватьНу неужели трудно было добавить элемент случайности в маршруты движения охранников (и не только охранников). какой кайф был бы, когда я ковыряюсь в вещах какого-то лорда, и при этом в комнату может зайти (абсолютно случайно) охранник (или кто-то из "домашних" ) . Как бы это повысило напряжение в процессе игры! А так - зашел в комнату, где никого нет и не планируется - и можешь отлучаться от компа (не выходя в меню) хоть на сто лет - никто там вора не потревожит.
Тотально согласен. Именно об этом я недавно втирал на форумах Ion Storm, и меня вроде бы даже поддержали. Услышали ли разработчики - не знаю.
Цитировать5. Можно было бы добавить смену дня и ночи (со всеми вытекающими отсюда пробуждениями "домашних", заметностью). Смена времени суток - лучший повод заставить сделать все за максимально короткое время (днем-то сложнее выйти незамеченным).
Об этом тоже говорилось. Мне кажется, что это будет СЛИШКОМ сложно для разработчиков, и этого никогда не будет.
ЦитироватьПо поводу разнообразия экиперовки: оружие (лук, арбалет, меч(и), кинжал(стилет), метательные ножи) не таскать все на себе, а сделать выбор перед миссией, как в Hitman'е
:up:
ЦитироватьА может ну эту тему - Чего не хватает Thief'у? Я полюбил эту игру такой, как она есть, а это - настоящая любовь.
:up::up::up:





Force

Да, согласен со всеми. Единственно, что хотелось бы отметить - это то, что как например охранник может сбегаться (:lol:) к месту, где был обнаружен вор, если он этого места не знает? Можно ввести такую фишку как передача данных в виде речи от одного охранника - остальным, и это имхо, не сложно (даже я бы сделал :P :) ). Вообще, в идеале, пора бы и свой Thief написать! :) Это было бы по истине Круто!

xxThief

ЦитироватьДа, согласен со всеми. Единственно, что хотелось бы отметить - это то, что как например охранник может сбегаться () к месту, где был обнаружен вор, если он этого места не знает?
Ну, например, охранник, который меня (вора) обнаружил, заорал бы громко-громко: "Вор! Вор! В доме вор!!!". Или, типа, в тот же гонг ударил, или сигналку включил, или...
ЦитироватьОб этом тоже говорилось. Мне кажется, что это будет СЛИШКОМ сложно для разработчиков, и этого никогда не будет.
Да ну! Я, конечно, не программист, но знаю, что уже существует несколько игр, в которых реализована смена дня и ночи, отсюда меняется и активность участников игры. В том же WarCraft3 (если не ошибаюсь, конечно) это реалиовано на уровне зрения (ночью хуже видят).
ЦитироватьПотому что а) геймплей должен быть сбалансрован с реализмом, и ничего не должно зашкаливать, и б) во второй части с этим гораздо лучше
Я так думаю, что с введением этих вещей, геймплей никуда не зашкалит... Думаю, играть станет только интереснее.
И конкретно:
Цитироватьгеймплей должен быть сбалансрован с реализмом
А я про что?
ЦитироватьКстати, по повду предыдущей претензии: патрулирующий и в реальной жизни не должен надолго оставлять пост. То есть если охранник встревожился и отошел вас поискать, то он по логике должен вернуться, а не преследовать вас, иначе он может попасться на хитрость с отвлеканием. А вора должны ловить другие. Так что и здесь все более-менее логично.
А кто другие должны ловить вора, если он вернулся на место и молчок? И вообще, согласитесь, глупо стоять у дверей квартиры и ждать вора снаружи, когда "знаешь", что вор уже внутри дома.
Цитироватьпатрулирующий и в реальной жизни не должен надолго оставлять пост
В обычной ситуации - да. А в чрезвычайной (когда вор в доме) - он должен пойти на его поиски...
(Сообщение отредактировал xxThief 11 янв. 2004 11:28)

Stanislav49

Да хорош уже, каждый хочет видеть в Воре "свою" игру -  РПГ, Action, Simulator. Главное не "чего не хватает вору" или "что лишнее в воре", а то, КАК в него играть. Хочешь - играй как в 3DShooter, хочешь - как в Quest.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Устье — цель большинства путешествий,
и тоже самое — ножны для меча.

dSpair

ЦитироватьДа ну! Я, конечно, не программист, но знаю, что уже существует несколько игр, в которых реализована смена дня и ночи, отсюда меняется и активность участников игры. В том же WarCraft3 (если не ошибаюсь, конечно) это реалиовано на уровне зрения (ночью хуже видят).
Одно дело WarCraft, другое - Thief. Где расположение каждого стражника и его характеристики сильно влияют на геймлей. Представь, что нужно сделать разработчикам! Не только полностью переписать AI, чтобы менялось их поведение в зависимости от времени суток, но и сделать такую модель освещения, когда ночью кругом темно, а дем и спрятаться негде. И как тут тогда баланс, сложность... Потом, тогда нужно делать реалистично течение времени. Ночь в среднем длится 8 часов. Ты что, проходишь одну миссию 8 часов? Нет. Тогда зачем это вообще надо?
ЦитироватьА кто другие должны ловить вора, если он вернулся на место и молчок? И вообще, согласитесь, глупо стоять у дверей квартиры и ждать вора снаружи, когда "знаешь", что вор уже внутри дома.
Ловить нужно тем, кто охраняет входы, по идее.. Или специально тем, кто сидит и ничего не делает. Но уж точно не патрулирующим.


Guest

Но согласись, что можно было бы сделать пару миссий дневными (для разнообразия). Сделать пару миссий под утро (с ограничением, так сказать, времени). Или вор выходит на работу ровно в 24:00? Днем можно было бы побродить по городу и разведать кто насколько богат. Но это уже личные пожелания. :) Хочется, чтобы все как в жизни было... ;)
(Добавлено 12 янв. 2004 9:14)
И, к тому же, нужно сделать хоть какую-то систему оповещения...
А насчет изменений, которые нужно сделать... Посмотрите сами название ветки. Меня аналогично "пинали" в ветке о хранителях (Философ. раздел), где я сказал, что хранители - это ... не помню уже что сказал :) :) :D

dima

ЦитироватьХочется, чтобы все как в жизни было...
Хочется? - бери дубину, пистолет с глушителем (Ну или лук сделай), отмычки и вперед на дело, богатых мест хватает.....;)
Свободный странник..............

xxThief

dima
Ну не настолько же... :cheesy: В игре хоть сохраняться можно.

dSpair

Зато в жизни нельзя повиснуть, вылететь, упасть с лестницы ни с того ни с сего или застрять в полигоне.
p.s. Кстати, о багах. Оффтопик полный, конечно, но сегодня я играл в Unreal 2, и один из десантников каким-то образом умудрился провалиться сквозь ландшафт и расстреливал меня прямо изнутри земли. Зрелище жутковатое. Потом реил запустить демку Deus Ex 2... Что бы вы думали? Охранник тоже как-то провалился под пол, и я не мог его убить, чтобы выполнить задание, зато он меня прекрасно расстреливал даже через стены (я узнал это, включив аугментацию подсвтеки объектов). Совсем я расстроился после такой наглости. Так вот, хотелось бы, чтобы в Thief 3 хотя бы ТАКИХ багов не было.

Guest

Но согласись, что можно было бы сделать пару миссий дневными (для разнообразия). Сделать пару миссий под утро (с ограничением, так сказать, времени).
^^^^^^^^^^
планировалась дневная и вечерняя миссии для T2 Gold. Увы :(

Force