Музыкальные клипы, которые вы сейчас смотрите :)

Автор 242, 21 декабря 2006 21:25:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MoroseTroll

Откопал вчера вот это: https://www.youtube.com/watch?v=j1wgaFJ0750
Кто знает, на чём играет солистка? С виду, похоже на клавесин, но звук какой-то... не клавесинный.

Soldi

Очень интересная музыка. Нравится такая.

MoroseTroll


Force

MoroseTroll, похоже на ксилофон. Просто клавишный. А тут молоточки бьют по пластинам через "тряпочку" для более мягкого звука. Насколько я понял. Может быть у него есть собственное название, не знаю...

MoroseTroll


Force

Мы тут посоветовались и решили что это всё-таки обычное пианино с приглушенным "тряпкой" звуком.

Призрак Boris'а3000

#546
Цитата: Force от 30 ноября 2018 09:53:09
MoroseTroll, похоже на ксилофон. Просто клавишный. А тут молоточки бьют по пластинам через "тряпочку" для более мягкого звука. Насколько я понял. Может быть у него есть собственное название, не знаю...
Есть -- это челеста. В Щелкунчике используется.
Таки пианино.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll


Maxim

Цитата: Force от 30 ноября 2018 10:56:17
Мы тут посоветовались и решили что это всё-таки обычное пианино с приглушенным "тряпкой" звуком.
Всё правильно. Это не клавесин, не клавир, не челеста, а своеобразная модификация пианино. Клавир и челеста звучат совсем не так. Первый словно игра на пластиковых струнах. По мне так словно на бельевых верёвках играют, терпеть не могу клавир. А последний - характерный колокольчиковый звук, весьма красивый.

ЦитироватьТак клавесин или как?
Нет конечно :) У харпсикорда очень звонкий, металлический звук. Один из моих любимых инструментов, кстати. У него лишь один "недостаток" — сила нажатия на клавиши не учитывается. Звучит всё с одной амплитудой, а оттого немного роботично. Здесь можно послушать моё исполнение 14-й сонаты Бетховена с живым банком звуков настоящего аутентичного клавесина 18 века. Точнее их там даже 2 разных, которые совместил и немного развёл для расширение панорамы.

https://yadi.sk/d/I3eaHPtwr9fG4Q

А так звучит челеста, но стилизованная под карильон и немного мной "оволшебленная" для атмосферности.
Исполнение темы Эннио Морриконе:

https://yadi.sk/d/UHbBhMlEVbdlpw
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Призрак Boris'а3000

#549
Цитата: Maxim от 30 ноября 2018 13:51:26
челеста звучат совсем не так... характерный колокольчиковый звук, весьма красивый.
Цитата: Maxim от 30 ноября 2018 13:51:26
так звучит челеста, но стилизованная под карильон и немного мной "оволшебленная" для атмосферности.
Исполнение темы Эннио Морриконе:
https://yadi.sk/d/UHbBhMlEVbdlpw
Сидит Рихтер за роялем, наяривает в контроктаве. Тут к нему подходит кАмпАзитор, говорит "нееее, рояль звучит совсем не так" и жмакает по "до" пятой октавы.
Ты про частотный диапазон инструментов что-нибудь слышал? Внизу челеста звучит не как колокольчик, а именно как в этом клипе -- как по стеклянной бутылке ударить, появляется некое "у-у-у". Единственная заковыка тут, что для такой высоты тона у солистки руки должны быть расположены левее, а не посередине инструмента. Но тут либо инструмент с более низкой настройкой, либо она руками двигает только для вида, а записано всё было до съёмок.
Впрочем, прекрасно слышно, что колокольчиковый призвук в этом клипе присутствует даже на такой высоте. Но так как играет она тут очень тихо и нэжно, то призвук этот слаб и звук не такой звонкий.

Слушаем внимательно, когда играет левая рука -- https://youtu.be/R5lqQAywaWE?t=95
При этом надо учесть, что это запись на ай-педик, соответственно, басов -- ноль, и звук легковесный. А в клипе баса наоборот завались.

А это весь диапазон челесты -- http://www.sonata-etc.ru/media/celesta_rang.MP3

Кроме того, Agnes Obel реально использует челесту в своих записях:
"In addition to violins, cellos, harpsichords, a spinet, and a celesta, Obel used a Trautonium, a rare electronic musical instrument from the 1930s"
https://en.wikipedia.org/wiki/Agnes_Obel


ЗЫ.
О боже, второй раз про клавесин я не выдержу.

Цитата: Maxim от 30 ноября 2018 13:51:26
У харпсикорда очень звонкий, металлический звук. Один из моих любимых инструментов
У него хорошее трио получилось бы с нашими балалайкой и гармошкой. Удивляюсь, почему ещё никто не догадался. По степени легкомысленности звучания эти инструменты просто созданы друг для друга.

Цитата: Maxim от 30 ноября 2018 13:51:26
У него лишь один "недостаток" — сила нажатия на клавиши не учитывается. Звучит всё с одной амплитудой, а оттого немного роботично
Почему в кавычках-то? Этот НЕДОСТАТОК ставит на нём крест, как на солирующем инструменте. В связи с полным отсутствием динамических нюансов. С одной и той же громкостью только по кнопкам детского синтезатора долбят. Ну была мода на него в своё время (да и альтернатив-то не было), но вполне закономерно он со временем сменился роялем, как инструментом, предоставляющим куда больше выразительных средств.
Самое правильное использование клавесина -- у Вивальди во Временах года. Он там играет как тарелки (современные, не оркестровые). Соответственно, в аккомпанементе и не более. Вот это разумное использование клавесина. А шпарить на нём соло, как на рояле... ну извините. :down:

Цитата: Maxim от 30 ноября 2018 13:51:26
Здесь можно послушать моё исполнение 14-й сонаты Бетховена с живым банком звуков настоящего аутентичного клавесина 18 века.
А, это то самое, давнишнее? Помню, я хорошо поржал с его "аутентичности", когда он тут у меня такими басами начал шарахать, какие роялю не снились. На анализаторе 50 Гц почти в потолок подпрыгивают. :lol: Вот это, я понимаю, аутентичность! При этом и по тембру бас в самом низу идёт даже не рояльный хотя бы, а скорее как от бас-гитары, т. е. с малым количеством гармоник, бедный.
Перебасовка -- это классическая, просто КЛАССИЧЕСКАЯ ошибка всех чайников, сводящих/мастерящих на полочных так называемых "мониторах" и/или в наушниках. Купи уж, наконец, себе колонки нормальные, а наушники выкинь.

Ну и конечно исполнение на клавесине фортепианных пьес -- это просто издевательство над музыкой. "Немного роботично", ага... Через две минуты уже хочется либо уснуть, либо вырубить эту шарманку.
Для клавесина надо специально писать какие-нибудь лёгкие, несерьёзные вещи, не требующие особых нюансов, типа как раз всех этих побрякушек эпохи классицизма. Тогда всё будет гармонично (хотя всё равно идёт в топку). Есть у меня такой диск, где Моцарт от и до на этом клавесине наяривает. Боже, я еле выдержал один раз дослушать до конца -- куски по ПОЛЧАСА на одном, АБСОЛЮТНО ОДНОМ, уровне громкости! :doh: Содержательности в музыке -- НОЛЬ. Любая современная попса обладает бесконечно бОльшим богатством динамических красок! Это рукалицо.
И совершенно закономерно клавесин ушёл в небытие и сменился роялем с приходом серьёзной, драматической музыки эпохи романтизма и далее. И поворачивать всё вспять и исполнять на клавесине БЕТХОВЕНА... "Что такое матан"(с)
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Призрак Boris'а3000

Смотрел ещё раз клип, и вдруг до меня допёрло, что изображено на этом размытом плане. Это действительно не челеста, а пианино. Но пианино не простое, а... очень простое. Обычно ждёшь что-нибудь типа этого:



А тут всего лишь вот что:



Конструкция проста настолько, насколько вообще возможно. Скорее всего тут нет и двойных-тройных струн (либо они одинаковой длины), что вкупе с приглушением обертонов тканью и даёт звук, похожий на челесту в первой октаве -- "бутылочный" и почти без обертонов, как камертон (спектроанализатор подтверждает).

В общем, это кастомное, сделанное на заказ пианино с предельно упрощённой конструкцией с целью получить звук а-ля челеста на низах. Данная артистка, как оказалось, на регулярной основе так извращается -- это далеко не единственная заказная конструкция у неё. Что в конце концов логично закончилось тем, что она практически завязала с пианино и пересела на более экзотические клавишные, в числе которых и настоящая челеста. Но произошло это позднее выхода этой песни.

Так что, Мороз, извини, что попутал. :biggrin: Но про челесту я всё правильно написал, если чё -- как колокольчики она звучит только наверху.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Maxim

[off]
ЦитироватьТак что, Мороз, извини, что попутал
Цитироватькак колокольчики
Ага. А я так... человек-невидимка.[/off]
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Призрак Boris'а3000

[off]

Ну, во-первых, если обрезать цитаты так, чтоб их смысл менялся на противоположный, то можно много какими вопросами задаться. А во-вторых, дело не в тебе и не во мне, а в отсутствии единогласия. Думаешь, если хотя бы один человек говорит что-то другое, то вопрошающий не будет сомневаться? А теперь полный консенсус.[/off]
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

[off]Короче, челеста оказалась пианиной, а Борис все равно прав. Полнее консенсуса не бывает.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!