Книжки...

Автор xxThief, 04 января 2005 21:16:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

V Raptor

Flora
К тому же, там ТОМ ХЭНКС! А это, можно сказать, почти знак качества... Думаю, пойду на фильм, не читая книги, и пропрусь еще больше... :yes:


UrZeit

Брауна хорошо читать одну книжку, ну максимум две. От третьей начинает тошнить. "Код" я читал как раз второй. Первая "Ангелы и демоны" явялется к нему предысторией, на мой взгляд, более интересной. В ней ГГ шастает по Ватикану. Фильм же для меня интереса не представляет, не смотря на актерский состав.

Flora

Сейчас читаю Екатерину Костикову "Лапник на правую сторону". Просто великолепный триллер. Думал написать после прочтения, но вдруг думаю, конец не понравится... Так лучше сейчас своими восторгами поделюсь. Давно такого красивого слога не встречал. Просто смакуешь каждое предложение. Сюжет интересный - в подмосковье есть странный город в котором происходит много странных событий, не Сайлент Хилл конечно, но повествование страху нагоняет не меньше. Люблю такие триллеры. Весь ужас как бы все время проявляется где-то на периферии зрения, никогда не показываясь явно перед читателем, тонкие намеки, предположения, сны... Отличная книжка.

Stanislav49

Прочитал "Тантанавты" Вербера. Не более, чем сай-фай. Интересный, но местами затянут. Попытки подвести реальные источники под сюжет до Брауна не дотягивают. Буду читать дальше, говорят, следущая кника просто класс. Я просто решил начать сначала - если уж так хорошо, так всю историю целиком. Теперь вот впечатленик ко второй подпортил - остался осадок.

clearing

"Ночной позор" кто читал? Рецензия вроде не плохая на ozon-е: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2477805
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2587870

V Raptor

Не читал, но видел. Во-первых, это НЕ гоблин. Творчеством О.У. тут и не пахнет. Во-втогрых, при беглом просмотре книга показалась мне бесталанное (как породия, что, собственно, и заявлено). Ну и в-третьих, на Ozon-е плохих рецензий не пишут - им продавать надо. Там даже на такое дерьмо, как "Полный root" рецензия хорошая. Вот так, пришел и всех разбомбил... :joke:

Torch

А кстати как насчет Перумова "Воина Мага" -3 книга? Прикольная книженция получилась, хоть и очень долго ждалась и концовки как таковой нету (аля ждите продолжения)...
Но в общем интересная книжка вышла.
Главное там Некромансер класный. :biggrin:
Drink from US! Join US now!

Flora

А я сейчас перечитал всю серию Зорича о войне с Конкордией, благо третья часть наконец вышла. Отличная боевая научная фантастика. Давно так не радовался.  Мир тщательно проработан, ГГ - не супермен, а просто нормальный парень. Опять же, что редкость (после старой советской фантастики) Россия - великая держава, впереди планеты всей, а Америка - в отсталых. Короче, кто еще не читал -  скорей на Альдебаран. Третьей частью могу поделиться, ее там все равно нет, да и бумажном виде тоже не попадалась.

XendroX

А когда вышла третья книга Войны мага?

V Raptor

XendroX
Только что, где-то с месяц назад. "Эндшпиль" называется. Будет еще одна - наконец-то финальная в мире Упорядоченного.

V Raptor

Тема перенесена из раздела «Общение». В связи со сменой структуры разделов общая тема закрыта. Пожалуйста, обратите внимание на объявление.
С уважением, V-Raptor


Lord of Darkness

Цитата: No remorse от 04 января 2005 23:46:55
Отличная трилогия "Вьюга теней", "Джанга с тенями" и "Танцующий с тенями" (вроде так называются, какая первая не помню, а в общем "Хроники Сиалы"). Автор А. Пехов.  Прекрасные книги , всем рекомендую. Собственно, главный герой там некий вор по имени Гарретт :)
(Сообщение отредактировал(а) No remorse 4 янв. 2005 23:47)

Абсолютно согласен. :up:

Михаил А

#117
Прочёл две совершенно непохожие книжки за последнее время: Чтец Бернхарда Шлинка и Гимн Лейбовичу Уолтера Миллера-Младшего.

Когда читал Чтец, то вначале как-то разочаровался - какая-то "Лолита" наоборот: уже не опытный педик "со стажем" охмуряет молодую девицу, а в Германии 50-х годов женщина средних лет крутит роман со школьником (от лица которого излагается повествование). Я честно не понимал, зачем это автору нужно. Начал врубаться (как мне кажется) во второй половине книги, где оказалось, что женщина в годы войны служила в SS, и работала охранницей концлагеря, отправляя людей на смерть. Наверное, такое странное, провокационное начало нужно было Шлинку для создания контраста и как бы разорванного образа одного и того же человека - сразу... хм... "подруги" детских лет главного героя, и надзирательницы одновременно. Т.е. как бы феноменологически показать, как неоднозначно и двояко послевоенное немецкое поколение воспринимало своих родителей, соседей и т.д. - которые могли служить в Вермахте. По крайней мере, мне так кажется. Иначе мне трудно понять эту книгу. Какой-то серьёзный интерес стал появляться только во второй части, хотя читается Чтец довольно легко.

Гимн Лейбовичу, конечно, совсем другой: мрачная постапокалиптика, где - после масштабной ядерной войны (не говорится между кем и кем, но, учитывая год выхода - 1960-й, нетрудно догадаться), - мир пришёл в полный упадок, и откатился назад в развитии. Заглавный герой на страницах не показывается (есть, вроде, завуалированные намёки на одного персонажа, но именно что намёки), но именно Лейбович, бывший физик и инженер основал действующий в романе монастырь-аббатство, монахи которого собирают старые научные книги, и переписывают, копируют их, накапливая, аккумулируя знания погибшей цивилизации, попутно лавируя среди политических течений и возникающих новых государств. Роман разделён на три части: начало, где монастырь только возникает, а мир ещё не оправился; середину, где возникают первые прото-государства (по аналогии с Ново-Калифорнийской Республикой из Fallout 2, выросшей из Шейди Сэндс из первой части); и конец, где [spoiler]новый мир точно так же распадается в новой ядерной войне.[/spoiler] Что интересно - довольно много диалогов и дискуссий между монахами и различными учёными и натурфилософами, интересно показывающими во взаимодействии натуралистическое, "научное" и религиозное мировоззрения (к теме недавних дискуссий в Оффтопике :)). Похоже, автор весьма религиозный человек, но не слишком бравирует этим, и страется быть инклюзивным: в спорах этих прекрасно можно понять обе стороны :up: Очень захватывающая книжка при всей своей мрачности, тягучести и неторопливости.

Zontik

Последнюю узнал по описанию, в моей версии называлась похоже, но как-то иначе. Сюжет очень понравился, хотя уж больно пессимистичен вывод - человечество неисправимо. Но для художественной литературы годится.
А, вроде бы вспомнил: "Страсти по Лейбовицу". Беда с этими именами собственными.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Михаил А

Да, мне эта цикличность тоже не понравилась - натянуто сильно. Наверное, в те годы, на фоне этой ядерной опасности (и после войны, ядерных бомбёжек и испытаний), подобные мысли смотрелись более к месту. Тут мне было больше всего интересно почитать про монахов, про их миссию, их диалоги с политиками, учёными. Надо будет вбоквел почитать. Вообще, насколько я понимаю, книга про Лейбовича/Лейбовица сильно повлияла, например, на Fallout, на концепцию Братства Стали.