Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Force

[off]nemyax
Да, ты просто не вращаешься в этих кругах. Публичных ораторов, которые бы говорили "понятным" языком действительно мало. Есть ещё профессор Осипов, он не клирик, но объясняет очень доступно, за это и ценен. Другие же, часто находясь в глубине контекста, вещают что-то совершенно неподготовленным массам, отчего массы приходят, в лучшем случае, в недоумение, а чаще всего в ярость, как в твоем случае. Вопрос лишь в восприятии контекста. А контекст ОЧЕНЬ глубок и сложен, поэтому не каждый будет даже пытаться вникнуть, проще порефлексировать и забить. Ну или галочку поставить себе, что попы - суть зло. Хотя видели только двух трех по телевизору...[/off]

nemyax

Цитата: Force от 14 октября 2019 13:57:33
[off]Ну или галочку поставить себе, что попы - суть зло.[/off]
[off]Попы как таковые не зло. Они всего лишь отправители магических услуг. Можно являться или не являться потребителем таких услуг. Зло начинается, когда данный бизнес переходит к прессингу общества и навязыванию своих порядочков не-потребителям.[/off]
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Force

Цитироватькогда данный бизнес переходит к прессингу общества и навязыванию своих порядочков не-потребителям.
Согласен.

Maxim

#16098
ЦитироватьАга, начитаетесь таких вбросов
Хе! Да будь у меня время и желание - я бы подобных "вбросов" сам накатал сотни. Не будь у меня иных приоритетов, то анти-религиозную революцию 21 века (с полным осмыслением всего и предоставлением разумной и духовной альтернативы) возглавил бы.
Просто это такие масштабы, что тут надо буквально жизнь положить на сие дело. Бросив всё иное. Поэтому всякий, кто решится на около-подобное или даже реально подобное — будет тут же люто бешено поддержан. Вброс не вброс, а оформлен знатно  ;D Особенно позабавили эти открывающиеся гробы с фотками  :up: Немаексу +++++
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

nemyax

Цитата: Maxim от 14 октября 2019 14:35:07
анти-религиозную революцию 21 века
[off]Могу жёстко ошибаться, но мне кажется, что тут и возглавлять ничего не придётся. Настолько сильно ускорились нынче общемировые тренды. Думаю, ещё при нашей с вами жизни публичные проявления религиозности (любой) будут столь же общественно порицаемым делом, как, ну я не знаю, пописать у всех на глазах.[/off]
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

[off]А это общественно порицаемо? Правда? Вот не знал...
Внутренняя культура - она такая. Ее не спрячешь.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

[off]

Zontik
Не знаю, как там у вас в подмосковьях, а у нас народ возражает.[/off]
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Force

[off]nemyax
ЦитироватьДумаю, ещё при нашей с вами жизни публичные проявления религиозности (любой) будут столь же общественно порицаемым делом, как, ну я не знаю, пописать у всех на глазах.
К сожалению, и тут вынужден согласиться. С другой стороны - есть средний восток, который наступает, и как Римская империя была подавлена из за собственного спуска в болото разврата и безыдейности, так же и современная Европа будет подавлена мусульманами по тем же причинам. Виток спирали. А там, глядишь, и Китай подоспеет... Поэтому надо заботиться о положительном благополучии собственного окружения, а не какого-то мирового порядка. Он, сам себя "упорядочит" так, как нам и не снилось. Заодно и всех нас перемелет своими жерновами...[/off]

Xionus

[off]nemyax, вот не лень такую ерунду писать? C Вами все понятно, Вы - воинствующий атеист, но ведь наверняка относите себя к более-менее пинтеллигентам? Тогда в силу ума должны понимать, что люди в общей массе никогда не перестанут верить во что-то. Сначала падали перед молниями в небесах и кланялись костру, потом - духам предков, потом - идолам, потом - иконам. Неужто непонятно, что на этом дело не остановится? Современные религии себя и вправду когда-нибудь изживут, но человек, по своей природе слабый, придумает себе иного кумира - Великий Электронный Мозг или Глаз Космоса, что угодно, потому что ему спокойнее, если он верит во что-то такое, что предопределяет его жизнь и поступки. Любая катастрофа, сиречь разрушенный уклад жизни, заставляет большинство людей искать утешения где-то и в чем-то. У французиков Нотр-Дам сгорел - валом повалили туда молиться, все резко стали набожными, пусть и на короткое время на фоне захлестывающего Францию ислама. Кстати - ведь если произойдет столь "радостное" событие, то муслимы на Европе с ее безбожным населением не успокоятся, их цель, как известно, обратить весь мир в свою религию, я более чем уверен, что когда закроются и превратятся в клубы и спортзалы последние европейские церкви, у мусульман все будет на мази, а в европейских толерантных столицах будут выситься леса из минаретов. Вот тогда и порадуетесь, еще при жизни  :yes:[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

nemyax

#16104
[off]

Force
Я тут как раз сижу жду аргумента про чюдовищную силу ислама. Но нет, не судьба. Скорее будет как с рабством. В своё время именно западная цивилизация выбила его из арабской. Да, можно за многое срать западный мир, но то, что он возглавил и выиграл борьбу с рабством, его несомненная заслуга. (Предварительно вволю отпользовавшись этим самым рабством, не без этого уж.)
Восток тогда сопротивлялся до последнего, но куда он сука денется.

Xionus
Пусть массы делают что хотят, мне всё равно. На то они и свободные люди.
[/off]
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

#16105
Ну не знаю не знааааю. Где оно? Вроде кажется, что должно быть. Вроде всё для этого уже давно есть, но они настолько исторически въелись в общество, настолько стали витиеватыми, структурированными и жизнеспособными, что трудно верится в какой-либо свет в конце тоннеля. Я забыл дописать в прошлый раз, что это надо положить жизнь на сие дело возможно даже в буквальном смысле. Потому что они и законами защищены. Можно рот поразевать, а потом реально присесть. Машина правосудия там разбираться не будет, ибо подавляющее большинство индивидуумов с промытыми мозгами, а недовольную массу надо успокаивать, выбрасывая им виновного. Ведь это ж дело метастазы отложило уже всюду. Они даже каноны уже свои давно пересмотрели. И в этом лицемерие и проявляется. Казалось бы, что ничего не изменилось в истоках, и тот же самый пресловутый документ, на чём они основывают своё движение. Но они ж подстраиваются, изменяют, пересматривают и тем самым выживают. Если раньше можно было присесть за высказывание о круглой земле, то сейчас ничего не будет. Щас и у докторов можно лечиться, и в космос летать, и в госдуме (!) заседать. Ой, ну только аборты ещё слаааабенько так порицаются. Надо же хоть что-то оставить, гы гы. А тренды, как ты говоришь, сегодня таковы, что не за горами тот день, когда и та, упомянутая тобой "Золушка", вдруг станет частью божественного замысла и совсем не зло. Это тоже .... инструмент божий. У Совка вот что-то получилось. Но какой ценой? Ценой альтернативы, да, но государственно-идеологической. Как через весь уклад аж. Нам второй Совок не нужен. По воробьям сподручнее из рогатки, чем из пушки. Так что видится мне, что максимум что будет это уход на задворки. Очень близкие такие... задворки.
ЦитироватьВиток спирали. А там, глядишь, и Китай подоспеет... Поэтому надо заботиться о положительном благополучии собственного окружения, а не какого-то мирового порядка.
Вот-вот. Это благо. И хорошо бы так общество мыслило. Но многие диванные политики предпочитают целыми днями мусолить в инетах политоту, вместо того, чтобы банально выйти и хотя бы забор у себя во дворе покрасить, да скамейки отремонтировать.
А про это дело.... Вот так и получается, что это прикольно и приятно лицезреть, когда оно возникает или кто-то реально что-то делает. Потому что сам ты не чувствуешь в себе силы на это или возможности. Это как ПК игра. Нам нравится, что мы можем применять агрессию или типы управления, убивать там всяких плохишей, потому что в реале мы такое не сможем делать.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

nemyax

[off]
Цитата: Maxim от 14 октября 2019 15:06:57Где оно?
Екатеринбург с его сквериком, Питер с его Исакием, ватная-переватная Лента с её расследованием. Оно вот оно, главное замечать.

Цитата: Maxim от 14 октября 2019 15:06:57упомянутая тобой "Золушка", вдруг станет частью божественного замысла и совсем не зло
Как пить дать.
[/off]
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Xionus

[off]nemyax, так западная цивилизация гниет с каждым днем, а мусульмане плодятся как кролики - и в Европе, и в США, и у себя дома. Куда это им деваться? Иные здесь уже в пятом поколении, если не в шестом-седьмом, как французские арабы. Они у себя дома и с удовольствием воспользуются шансом, ибо живут во имя своей религии и ее приоритетных целей. Уж поверьте мне, они ждут, а эра арабских звездочетов-математиков-мореплавателей миновала столетия назад, зато пышно расцвел релиозный фанатизм. У них из мечетей не делают фехтовальный зал, как из церкви в Гааге (сам был в такой), наоборот - строят все новые и новые, это говорит о том, что они куда-то денутся? А позиция "мне пофиг, во что кто-то верит" имеет виды на жизнь только в толерастичном бездуховном обществе, но Force уже упоминал о витках истории. Даже животные гонят или убивают сородичей-альбиносов, что уж говорить про человеческое общество с примитивной структурой - оно живо избавится от чуждых элементов, вносящих разброд в его ряды.[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Force

[off]Народ, вы реально путаете западные отколовшиеся от той самой "ортодоксии" церкви и православную церковь, которая не меняется. То что государство и чинуши начали лезть в церковные дела и как всегда без опроса народа решать за него что где сносить и строить - начали во всём винить церковь, это как собака кусает брошенный в неё камень. Как будто Церковь может решать где и что строить, лол. Где землю выделили - там и будет. А земню выделяют чиновники, а любое дело в демократическом государстве надо начинать с согласования с народом. Так что вы не в ту сторону копаете. И кстати, крепостное право было отменено тоже значительно раньше 19-го века, вы снова путаете церкви. Впрочем, вас никто не винит, это известная тема - выносить суждение о чём-то, не углубляясь в вопрос. Я уже писал - контекст ОЧЕНЬ глубоки и сложный и вы никогда не поймёте вопроса, если не решите так глубоко копать. А вы не решите до тех пор, пока в вашей жизни не случится потрясающее событие (в любом из смыслов - хорошем или плохом), которое не позволит вам и дальше оставаться равнодушными к вопросу религии. Правда, в случае, если это событие будет смерть - будет уже поздно, но каждый сам для себя решает.[/off]

Maxim

[off]Ну вообще да, если посмотреть с точки зрения глобального эволюционного времени, то по меркам истории прошло его мало. Чтобы ожидать какие-то подвижки. Просто как бы оно не было так, что потом, в будущем, когда существующие нынче сценарии фантастических ПК игр станут вдруг обыденной реальностью, всё равно можно будет встретить какие-то подобия волхвов, продолжающих вещать о конкретном нашем земном боге.  ;D[/off]
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...