Старое железо: как выжить?

Автор ReddeR, 16 марта 2009 22:54:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ReddeR

Тема родилась при обсуждении F.E.A.R. 2: Project Origin.
Для тех, кому интересно. Нежелательно писать типа "купите видяху за сто баксов с 3.0 шейдерами" и т.д.
Мой конь (повторюсь):
Сеleron 1100@1475 (разгонял частотой шины, еще есть запас на 5-10М, на одном из форумов чувак разгонял до 1,8 Гига, но уже с крутыми кулерами и поднятием вольтажа на проце - у меня пока руки не доходят), i815EP, fsb 133, SDRAM 384 (256+128 c разными нс, тоесть планки не одинаковые), WD 160G, Radeon 9600 Pro 128M (мозги видяхи почти не гнались, а вот граф. проц. - с удовольствием - правда сейчас не разогнан), sound CMI87 бла-бла не помню, но хоть не встроенный, телек Samsung 551s 15" (если 1024*768 то 60Гц - прощай мои глаза), клава, мышь - дешевые, простые.
Все, что не требовало ПШ3.0 и ССЕ2-инструкций, было с успехом пройдено. Пусть не на максимальных настройках, пусть с падением фпс (иногда ощутимым, иногда не очень).
Винда: ВинХР профешинал.
Никаких тем, никаких украшений стола, календарей, органайзеров и прочих мозговых выедателей.
Никаких прог в трее, с автозагрузки убираю все.
Файл подкачки 2 гига. Дефрагментация зависит от частоты удаления-записи файлов (1 раз в 3 недели - стопудово).
Chuzhoi
Службы включены (примерно, потом скажу точно):
Plug and Play - хотя она под вопросом еще,
Windows Audio,
Журнал событий,
Инструментарий управления Windows,
Удаленный вызов процедур (RPC)
Для игр, музыки, видео, офиса - самое то. Если в инете на домашнем компе (а сейчас так и есть), то врубаю службы для инета.
Это необходимый минимум. Хотя первых две тоже можно отрубить, комп запустится, но без звука (тоже ?, сам не пробовал). Кроме тех 5 служб, в диспетчере висят еще несколько неотрубаемых напрямую, но можно всякими прогами, надо будет попробовать.
Да, компу уже приблизительно лет 6-7 (менялась только видяха, раньше была жирафа 2 МХ - 32М и винт, был на 40 Гиг).
Единственная проблемма не решенная - тормоза видеороликов в играх, которые вишли после 2005-2006 года, подозреваю из-за проца.
Еще кто-то сидит на древнем компе? Кто-что думает?

Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Flora

ЦитироватьКто-что думает?
Думаю только -  "Почему ты до сих пор не проапгрейдился..." :confused:
На работе еще 3 месяца назад сидел на 400-м селероне с 256 метрами памяти под WinXP. Для офисных приложений, эл. почты, VB6, Mathcad, ACDSee, Paint.net, AutoCad2007 и пр. шняга - больше не надо. Но дома?! Это ж никакого Фоллаута3, Сталкера, и пр... НЕ... :littlecrazy:

ReddeR

Flora
Сталкера прошел, правда без динамических приколов. А с небом чистым уже каюк. Фол не пробовал...да и не буду.
ЦитироватьДумаю только -  "Почему ты до сих пор не проапгрейдился..."  
[off]В финансах проблема. Точнее, идут они на более нужные вещи, типа ребенок, отделка дома (это вам не квартира), + болезни прибавились. Независимо, хочу я этого или нет. Были бы деньги лишние - проапгрейдился давно бы уже. А так увы... [/off]
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Flora

ReddeR, вопрос темы "Старое железо: Как выжить?"
Ответ один - не ставить софт сильно новее железа... :lol:

ReddeR

Flora
ЦитироватьОтвет один - не ставить софт сильно новее железа...
:yes:
Частично ты прав, но тот же ФЕАР2 играю. Я понимаю, что из фекальки конфетку не сделаю, но пока нет возможности прикупиться, мне нужно как-то выжить. Многим не безралично мое горе :cheesy:, вон как народ оживился в теме об фире2.

Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Flora

ЦитироватьЧастично ты прав, но тот же ФЕАР2 играю.
Так тебе выжИть или выжАть надо было? :lol:
На разгоне все равно далеко не уедешь, а память от нагрева не увеличивается. :lol: ВЫход один: Чем новее игра тем сильнее ее придется урезать. Уже думаю ты дошел до 640*480 с отключеными АА и AF и низкокачественными текстурами, сниженой детализацией, отключенными мягкими тенями и прочими красивостями... Ну не знаю, не знаю... Может лучше просто отложить до лучших времен? Никуда ж не денется, потом проапгрейдишься да сыграешь. Я так и делал, Обливион вон только вчера доиграл, зато получил полное удовлетворение, а ведь начинал еще на Радике 9500... Но понял, что лучше подождать... Навалом старых игр, которые будут летать на твоем железе! ;)

ReddeR

ЦитироватьТак тебе выжИть или выжАть надо было?  
:up:
Не, ну это пляски с бубном на любителя. Считай хобби.
А так играю в старые шедевры: вор, деус2 снова хочу пройти, деус1, вот докачиваю файло у Риффа - буду СС2 проходить заново, фолы1-2, готики, обливион почти прошел, морровинд тока недавно пришла лицуха по почте - на очереди.
ЦитироватьМожет лучше просто отложить до лучших времен?
В этом ты прав и я полностью с тобой согласен. Феар просто для примера привел, что он ИДЕТ. Разрабы могут, когда хотят.
Неудачно я тему назвал... Надо было так: "Возвращение Селерона: бойтесь, технологичные и бестолковые игры".
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Flora

Цитироватьвор, деус2 снова хочу пройти, деус1, вот докачиваю файло у Риффа - буду СС2 проходить заново, фолы1-2, готики,
Ну дык! Макс Пэйн 1-2, Мафия, Fable, NOLF, Unreal, Arx Fatalis наконец! XIII пойдет, даже наверное HL2, Vampir:MB и Dark Messiagh, хотя врят ли...
[Исправлено: Flora, 17 марта 2009 0:13]

ReddeR

Макс Пэйн 1-2, Мафия, Fable, NOLF, Unreal, HL2 и эпизоды, Dark Messiagh - прошел.
Vampir:MВ, Arx Fatalis - очень хочу, но не достать, только через инет-магазины.
XIII - не играл, но много читал неоднозначного.
[off]доход моей семьи - 250 баксов в месяц. В наших краях это как 20 фпс в играх- ну ОЧЕНЬ хорошо. :yes: А комп стоит 500-700 баксов. Каково апгрейдится?[/off]
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Flora

ReddeR
Цитироватьно не достать, только через инет-магазины.
Torrents.ru брезгуешь?
ЦитироватьXIII - не играл, но много читал неоднозначного.
Если с полной локализацией - то однозначный мастплэй! ТАм сюжет интересный. Еще припоминается зеленоглазое такси, то бишь Сёма наш Фишер 1-2 (3 - уже не...), кстати ВАмпир: Маскарад (первый) тоже очень хорош был... Вот Ктулху еще - :up:, а Ведьмак к сожалению уже не потянет, хотя и тоже однозначный мастплэй... Кстати Санитары Подземелья и Космические Рейнджеры - :up: :up:

DimaS

ReddeR, заходи на old-games.ru и читай рейтинги.  Я так раньше только и делал, ибо сидел на 433 Селероне 192 МБ ОЗУ и встроенном i810 чипе до мая 2007-го.
Кстати если любишь фоллауты - попробуй Арканум http://ru.wikipedia.org/wiki/Arcanum:_Of_Steamworks_and_Magick_Obscura (делали отцы фоллаут).
Добавлено позже
Да, вот вспомнил. Так как я играл только в старые игры, то юзал 98-ю винду, а это лишние мегабайты оперативки.

[Исправлено: DimaS, 16 марта 2009 18:40]

Vorob


HellFier

ЦитироватьReddeR написал(а) 17 марта 2009 0:20
Arx Fatalis - очень хочу, но не достать, только через инет-магазины.?
Я на неделе залью в нет и скину ссылку...
Не шалю, никого не трогаю, собираю лут.

ReddeR

DimaS
Уже много всего с олдгеймса утянул. Сейчас стоит две винды.
Цитироватьэто лишние мегабайты оперативки
счет на десятки мегов.
HellFier
ок.
А вообще, чего париться, вон Flora столько игр перечислил - сиди и играй.
Кто еще на каких компах сидел и какое время? Их старого имею ввиду. Давайте, ужаснем Vorob :yes:
Кстати, Обливион. Настройки примерно, так как пишу с работы:
Текстуры - средние,
разрешалово - 800*600,
все ползунки дистанций на середину, кроме дальности обзора - он на максе,
блум вкл.,
отражения, волны воды вкл.,
отраж. об. на середину,
тень от дерев. - вкл.
Все остальное - вырублено, либо минимум.
Это я к
ЦитироватьУже думаю ты дошел до 640*480 с отключеными АА и AF и низкокачественными текстурами, сниженой детализацией, отключенными мягкими тенями и прочими красивостями...
Перейдем из обсуждения моего компа, к всеобщему обсуждению старых компов, что у кого было, какое железо, что игралось ....
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Flora

ЦитироватьПерейдем из обсуждения моего компа, к всеобщему обсуждению старых компов, что у кого было, какое железо, что игралось ....
Легко!
До декабря 2007 года у меня был P4 1800 -> 2400, 768 RAM, Radeon 9500 128 МБ(256 bit). Обливион и Сталкер можно было запустить на настройках ниже средних и посмотреть, но комфортно играть, на мой взгляд, было конечно нельзя... Поэтому они были отложены до лучших времен. Все остальное из перечисленного мной выше - было пройдено...