Автомобили

Автор Vorob, 18 марта 2014 11:46:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vorob

Меня тут посетило желание купить авто себе. Скажу честно к машинам я совершенно ровнодушен, ну катается тележка на 4х колесах и Бог с ней. Отношение как к микроволновке, мне наплевать как она работает, какие у нее есть функции и т.д., кинул жратву и давай грей. Так же и машина, сяду, доеду, сделаю дела, вернусь.

Хочется обставлять квартирку мебелью, ездить к родителям на дачу, ездить по городам вокруг Москвы.

Первой бибизикой буду брать что-нибудь б/у, коллеги рекомендуют Форд Фокус или Опель Астра, из-за дешивизны зап. частей. Так что щас активно ведется поиск опытного человека который сможет помочь выбрать машинку, осмотреть ее и т.д.

Уложиться я хочу в 300 000р. Машина, разумеется, на автомате.

А у вас как с авто? Есть? Любите гонять?

Dront

Тоже задумываюсь на подобную тему, народ приземлённый тоже рекомендует Форд Фокус. Все остальные модели, которые советовали, в новом состоянии стоят 400-600 тыр.
Ещё советовали брать б/ушную годков так 5 - ей надо проходить техосмотр уже каждый год, но ломаться должна ещё нечасто. (К тому же, б/ушную машину не так жалко повредить, как новую.)
Другу в прошлом году "подбросили" Рено Меган, но жутко старый. Сейчас хочет поменять на какую-нибудь Мазду не такой степени б/ушности.
И, я так понимаю, помимо собственно цены машины, надо быть морально готовым к уходу за ней. Тут сумму не знаю (тем более с поправкой на Москву), но не думаю, что сильно ошибусь, назвав цифру 15-20 тыр/мес, если ничего не ломать/чинить.

Ну и самому будет тоже интересно послушать советы бывалых автолюбителей. Особенно на что желательно смотреть и о чём желательно спрашивать при покупке б/ушной машины. А так пытаюсь в этом разобраться - уже при разборе возможных схем страхования уже крыша поехала.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Vorob

15-20 тыс на обслуживание машины в месяц? это какой-то ад :) Тыщ 5 на бензин может.

ReddeR

Vorob
Права хоть есть?
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Scrp007

ЦитироватьА у вас как с авто? Есть? Любите гонять?
Два мерса, один внедорожник (ML 320). Стаж 20 лет.

Готов помочь советами. Пока же скажу одно - б/у покупать не советую. Сейчас уже не то время. Новых тачек за небольшие деньги навалом. Три года будете тратиться только на бензин и ТО 20-30к. в год и все.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Vorob

Права есть.

Scrp007 Ого. В таком случае бывают ли автоматы по дешевке? :)

Zontik

Цитировать15-20 тыс на обслуживание машины в месяц
Ни фига ж себе нахлебничек! Но по крайней мере вижу, что человек не носит розовых очков.
Еще пускай бывалые расскажут, сколько лет можно пользовать машину без ухода в минус. Здесь тоже может оказаться "ого".
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Dront

Ну хорошо, допустим, что с 20 килорублями в месяц я загнул. Но 5000 в месяц на бензин (при условии "ездить каждый день из дома на работу ~ 10 км и обратно + на пару уикэндов куда-нибудь уезжать") - это вполне реально. Теперь сюда надо добавить ещё расходные материалы (навскидку - масло, незамерзайку, стеклоочиститель), плюс регулярная мойка авто (ну не ездить же на новой красивой машине, покрытой грязью чуть более, чем наполовину!), плюс ещё какие-нибудь неизвестные мне регулярные ежемесячные расходы типа страховых взносов каких-нибудь? Так что ещё тысяч сэм-восэм сверху набежит однозначно.
К тому же, если верить Scrp007, счастье в виде такого небольшого расхода можно ожидать лишь в течение первых трёх лет.
Согласен, я адовые цифры какие-то высчитываю, но мне просто интересно, насколько дорого обходится обслуживание авто. (И молчаливо прикидываю, сколько же при этом надо зарабатывать, чтобы удерживать такой вид транспорта на "плаву".)
Цитата: Scrp007 от 18 марта 2014 14:07:50
Пока же скажу одно - б/у покупать не советую. Сейчас уже не то время. Новых тачек за небольшие деньги навалом.
Небольшие деньги - это сколько? Реально ли купить новое авто лошадей на 80 хотя бы, с проходимостью на грунтовой дороге и не требующее подзаправки через каждые полгорода, за 250 - 300 тыс.руб?
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

А может, и не загнул. Потому что умение аккуратно ездить в России ничего не стоит, но обходится так же дорого, как и неумение.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorishka

Цитироватьездить к родителям на дачу
т.е. по гОвнам, если правильно понимаю. Казла бери, али буханку - не прогадаешь  :embarassed:
ЦитироватьМашина, разумеется, на автомате.
Слабак! Тряпка  :nono:
ЦитироватьПрава есть.
категории "А" нябось  :lol: :joke: :cheesy:
Царь-говнарь Король корзины

ReddeR

Vorishka
Ну категорию лишнюю иметь не помешает. Вдруг захочет на спортивном байке погонять. У меня, например, есть А,  А1, В, С. То есть за хлебушком сгонять на мопеде китайце (стакан бензина на неделю) самое то и гаи спокойны. Иметь машину для дальняков/семьи и мопед/мотоцикл для коротких перебежек в теплую пору - нормально. 
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Vorishka

Я к тому, что у меня брат Vorob почему-то ассоциируется вот с этими самыми креаклами, которые ночами пересаживаются на драндулет и мешают мне спать, рассекая по проспекту за двести  :abuse:
Царь-говнарь Король корзины

Vorob

Не, друг мой, я не из этих и хрустиков вообще не люблю. Помню с деспом висели на трубочке, и сначала у меня часа в 2 ночи какой-нибудь чудак проедет на весь проспект пердя, а через минут 20 у него. И каждый раз мы надеялись что его вжжж закончится бдыжем.

Scrp007

#13
Vorob - бюджетные модели в основном все равно обойдутся в среднем в районе 500к.  плюс-минус, т.к.  надо добавить осаго, каско, допы какие нибудь по комплектации.
Выбирать в целом лучше здесь
http://new.auto.ru/
по каждой модели расширенный поиск, ставишь галку автомат и поиск.
В таком сегменте выбор не сильно большой - круз, лачетти, альмера, авео, фокус...  вот к примеру
http://new.auto.ru/cars/new/sale/24243373-98e98.html
http://new.auto.ru/cars/new/sale/24329975-379e.html
http://new.auto.ru/cars/new/sale/24316742-da58bb.html
http://new.auto.ru/cars/new/sale/24321987-610d2.html
http://new.auto.ru/cars/new/sale/24321814-11cd52.htm
http://new.auto.ru/cars/new/sale/24317080-14323.html

Однако если решил покупать машину по сегодняшним меркам это не деньги, все равно лучше брать новую. На ручке конечно дешевле. Это лучше чем, встать где-нибудь в области и отдать 10-15к за эвакуатор, а потом неизвестно сколько за ремонт, ибо б/у всегда кот в мешке. Где-нибудь проводка сгниет и будут ее электрики месяц искать.

Dront - по-поводу расхода вопрос сугубо специфический. Есть стандартные траты: страховки - осаго, у меня нпр. на две машины в год мелочь - где-то 7тыс. (макс.скидки, без аварий), каско (зависит от машины, но в среднем 30-60к.), дорожный налог (у меня на две он около 18к.), ТО - замена масла и фильтров, замена антифриза, тормозной жидкости, жидкости гидроусилителя руля, сцепления, тормозных колодок, фильтров салона, хладагента в кондее, ремня гидроусилителя, генератора, других расходников - зависит также от машины, но в новой это все меняется не так часто, как в б/у. В год это где-то 20к. Плюс лучше сразу купить отдельный комплект дисков с зимней резиной, т.к. при смене сезонов резину на диски никто уже не перекидывает. Для бюжетного авто это...где-то 15-20к. Плюс противоугонные и охранные системы - отдельная песня. Ну,а если что-то ломается-это отдельный ремонт. Мой же опыт показывает, что чем надежней модель машины, тем меньше она ломается и следовательно меньше стоит в обслуживании. У меня например колодки стоят 7-8к., но ходят до 60тыс.км. а потому никаких проблем не доставляют. Езжу постоянно, на бензин в мес. на джипе улетает в среднем 7-8к. Бюджетники же очень экономичны и вы этих трат не почувствуете. 
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

LongShad

Ты же говорил что у тебя проблемы с бабосом?