Споры о языке

Автор nemyax, 04 марта 2020 15:13:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nemyax

Цитата: Maxim от 03 марта 2020 21:32:49Но это не значит, что мы должны постоянно разрушать свою культуру и самобытность бесконечными вливаниями и замещениями.
Какую самобытность? В русской культурке заимствовано практически всё, что имеет какую-либо ценность. Это не хорошо и не плохо. Это правильно и медицинский факт.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

nemyax
Ой, хватит. Опять делаешь вид, что не понимаешь о чем в принципе речь. И твои про-западные веяния давно были... как бы это тебе англицизмом сказать... задетектены. А уж то, что ты считаешь худож. лит-ру фигнёй так же многое объясняет. Мне вот нравится западная культура и даже некоторые ценности, но это не значит, что надо начинать врайтать мессаги на форумсах и ансверить на них, только потому что в прошлом у нас были вливания из латыни, греческих, германских и прочих. Ну давайте ещё дальше замещать! Тащить всё новые и новые. Чтоб уж было не 25 а 50/50, а потом 75. Гуляй-рванина.
Блин, ну просто поражает такая дуболомность в понимании простых вещей. И почему, блин, обязательно ENG, а не японский или скандинавские какие. Жертвы мод и глобализации без собственного видения.
И от кого я это вижу? От Nemyax! Вот уж спасибо...Ты же умный. Только вот историю надо подтянуть и узнать что как зарождалось. И у нас в том числе, равно как и самобытность. Вспоминается анекдот. Там много, приведу выжимку:

- Вау!
- О! Вау-вау-вау-вау!
- Хаюшки, Витек!
- Привет, мэн! Давно не сиись!
- Да-аа... Давно.... Давно не сиись! Хау ду ю дуешь?
- Вэл... Бэдово... Пенисно! А ю?
... Пенисно! А ю?
- А ми... Сорри, конечно, но бьютифульно! Даже если честно, поседато!
- Ё! А где воркаешь?
- Ворк где мой?
- Ну.. джабота... джабота...
- А! А джавую я, между прочим, драйвером!
- О! Вичвановским?
- Драйвером маршрутного такси!
- Кульно!
- Ага. Пэсэнджеров вожу по Нью-Йорк сити...
....
- И самое главное, что мы рашенский язык не форгетнули! Ремемберуем еще лэнгвиш-то родной!

Glypher, сообщения не переноси, пожалуйста. Больше развивать не будем и я тоже умываю руки. Но надоело, что из-за переносов люди потом не узнают важных и полезных для их улучшения вещей.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

nemyax

Цитата: Maxim от 04 марта 2020 15:46:49Только вот историю надо подтянуть и узнать что как зарождалось.
Так давай подтянем! Что и как зарождалось?

Цитата: Maxim от 04 марта 2020 15:46:49это не значит, что надо начинать врайтать мессаги на форумсах и ансверить на них
Моё отношение к лексическим заимствованиям тебе вроде как известно: если заимствованное слово является термином, обозначает заимствованное же явление или полезным образом уточняет значение, то сюда ему и дорога. Иначе смысла заимствовать нет.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

#3
ЦитироватьВ русской культурке заимствовано практически всё, что имеет какую-либо ценность.
Хотел прокомментировать, но не сумел подобрать слов. Пусть тогда эта цитата красуется в одиночестве, она достойна рамочки на стене. А рядом, в соседней рамочке, очень хорошо будет смотреться другая цитата, другого уже автора - что-то там про культуру и огнестрельное короткоствольное оружие.
[off]О, посты, оказывается, можно править. Где вы только находите такие волшебные кнопки, что перемещают исправленное прямым ходом в корзину?[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Zontik
А вы, батенька, любитель годвинуться к месту и не к месту. Может, ты всё-таки подберёшь слова и вспомнишь какое-нибудь сохранившее актуальность исконно-посконное, да что уж там, скрепное культурное явление? Да такое, чтобы ни на каком этапе не было заимствовано. Художественную форму какую-нибудь, популярное приспособление или современный предмет одежды.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Scrp007

Цитата: Zontik от 04 марта 2020 21:05:45
А рядом, в соседней рамочке, очень хорошо будет смотреться другая цитата, другого уже автора - что-то там про культуру и огнестрельное короткоствольное оружие.
Это случайно не та, в которой упоминается про то, чего можно добиться с помощью доброго слова и не только?
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

nemyax

А я между тем вспомнил пример сугубо доморощенной культуремы, какую вряд ли у кого можно было попячить. Такая родиновско-отечественная, что прям руще некуда: русский блатняк. Парадоксально (и показательно) обозванный заимствованным словом шансон. Как вам, господа, такой патриотический культур-мультур?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

#7
Что касается обсуждение русской самобытности, то это довольно обширная тема не просто так в лоб спрашивать конкретные примеры не очень корректно. Тут завязан и менталитет, история и геополитические и даже климатические факторы. Мы же не будем говорить про берёзку, самовар балалайку щи и прочие вещи. равно как и ты не сможешь ничего сказать насчёт западной культуры и о самобытности потому как самобытность это не только предметная вещь. Что ты сможешь сказать про Великобританию или США? Тоже будешь называть гамбургеры, Форд, Макдональдсы, дядю Сэма, джинсы и прочие вещи? Более подробно можно прочитать у Карамзина "Итория государства российского". Мне повезло слушать регулярные циклы на радио звезда, не пришлось читать, потому что читать там довольно много. Там есть, помимо прочего, также и про языковые вопросы. В частности, описывается как сопротивление иностранным языковым вливаниям наблюдалось ещё во времена царей. А также можно в интернете просто набрать в чем самобытность русской культуры. И ты не увидишь там чёрно-белый ответов.
Цитироватьесли заимствованное слово является термином, обозначает заимствованное же явление или полезным образом уточняет значение, то сюда ему и дорога.
Это какие такие явления заимствованы? Опять же задаю вопрос какое это имеет отношение к уже существующим? И почему их нельзя использовать? Оно должно быть довольно специфичным для этого. Почему шоппинг, а не покупка в магазинах? Магазиния назовите тогда, чем хуже? Почему гамать? Что, слово игра не самодостаточно? Реиграбельность это писец полный, иначе не скажешь. Я говорил об ИЗЛИШНИХ и чрезмерных, не требующихся замещениях. Блин, пол-страны уже изъясняется кешбеками,
читабельностью и прочими "эйблами", мессагами вместо сообщений, скиллами, вместо умений и туториалами, блин, вместо уроков. А ты сидишь тут такой и делаешь вид, что не понимаешь, что идёт тупо, простите, дрочка на Запад и замещение (в последствии дающее забывание) существующих понятий. Я ж говорю - жертвы глобализации. Что-то не видно таких же повальных замещений из отличных от англо-американских. Что, не кошерно? Снова будем прикидываться и юлить? Эта массовость и инертность и узкодумие уже угнетает.
И почему тебе не говорить, например, выдавливание, вместо экструдирования? Процесс-то выдавленческий. Не какой-то сугубо американский. Или там как-то иначе выдавливается или ... бампится.
Вот, скажем, слово смартфон это хороший пример того, что ты упомянул. Это действительно пришлое как явление, предметность, так и слово. Потому что умнофон это какой-то бред.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Михаил А

По-моему, тема свернула куда-то не туда...

nemyax

#9
Цитата: Maxim от 05 марта 2020 01:18:36сопротивление иностранным языковым вливаниям наблюдалось ещё во времена царей
Это которых царей? Я напомню, что начиная с Петра III и заканчивая Колей Кровавым так называемые Романовы были на деле немцами Гольштейнами-Готторпами. С соответствующими познаниями русской культуры, языковыми предпочтениями и приоритетами в выборе управленческих кадров. Посмотри, что творилось при Александре I: повальная галломания и увлечение Наполеоном. По-французски дворянство изъяснялось увереннее, чем по-русски.
Припадки замещенчества случались в верхах только в такие моменты, когда требовалось надрессировать быдло против какого-нибудь внешнего врага du jour. Так у нас Санкт-Петербург сделался Петроградом, например. Офигенно поборолись с иностранными влияниями — при том, что русскими войсками спокойно продолжали командовать немцы, с немного предсказуемыми последствиями.
Так что благоволите имена царей в студию, будем разбираться.

Цитата: Maxim от 05 марта 2020 01:18:36Почему шоппинг, а не покупка в магазинах?
Потому что шопинг — покупки конкретно в качестве развлечения. И потому что существительное, которому удобного аналога не было.

Цитата: Maxim от 05 марта 2020 01:18:36Почему гамать? Что, слово игра не самодостаточно?
Здесь слов игра и играть достаточно.

Цитата: Maxim от 05 марта 2020 01:18:36Блин, пол-страны уже изъясняется кешбеками
Кешбека в совке не было, слово пришло с явлением.

Цитата: Maxim от 05 марта 2020 01:18:36И почему тебе не говорить, например, выдавливание, вместо экструдирования?
Потому что термин. Зачем выдавливать из себя, когда можно его, как выражается один товарищ, цап-царап?

Цитата: Maxim от 05 марта 2020 01:18:36можно прочитать у Карамзина "Итория государства российского"
Вот, кстати, находчивый чувак. Его самодержавную агитку мы, конечно же, всерьёз рассматривать не будем, но в плане языка его тоже заботило, чтобы всё было русское-русское, да русского взять было негде. И он нашёл выход — взял и стал делать кальки с иностранных слов и выражений. И отлично у него получалось.

Цитата: Михаил А от 05 марта 2020 08:15:04
По-моему, тема свернула куда-то не туда...
Почему бы такие отростки не отцеплять в отдельные темы в "Общении", а не сваливать в Оффтоп?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

Да, я тоже считаю, что надо не тупо в корзину сносить, а выбирать отдельные сообщения и при переносе создастся тема, которую можно и обозвать как-нить, например "споры о языке" или "языковые вопросы".

Да, я знал что в качестве примера обязательно следует ожидать упоминание русофобских или славянофильских движений, эти два лагеря, у которых особая кульминация пришлась на 19 век. Можно даже вспомнить Войну и Мир, где Толстой прямо целыми абзацами постоянно иностранные изъяснения вставлял, дабы показать как жило общество. Но дело в том, что тут нечего сравнивать! Такой пример периодически люди, сопротивляющиеся, приводят, но я уверен, что нельзя сравнивать. И вот почему. Да, в то время было модно щеголять разными языками. Считалось дурным тоном, если ты не можешь по-французски или английски выпендриться на званом балу. Все эти светские собрания. Только вот первопричина была пусть и в похожем, но всё же в другом. Люди в то время более спокойно разъезжались по свету, общались между собой, даже проживали и работали. Даже деньги разных стран, пусть и не были в официальном легальном обращении, но имели какой-то вес и могли быть приняты. У нас могли работать в институтах немецкие или французские преподаватели или в военке. + ещё война, подвиги и идеализированные личности, в светских кругах обсуждаемые, всякие герои, лидеры, Наполеон и всё такое. Если бы языков не знали, то иностранцам пришлось бы русский учить, что было весьма тяжело. Это как нам - легче по-английски с китайцем изъясняться, чем специально учить их язык. Уж больно обособлены как они, так и мы.
Так что не было слепого бездумного подражательства и замещения в таких объёмах как сейчас. Да, замещали ещё с Петра. Всякие там инфатерии, вместо пехоты... Но если люди позднее могли полноценно изъясняться, то сейчас это делается бездумно, на автомате, потому что дрочка на Запад и всё. Фильмов насмотрелись. Если бы хотя бы языки при этом изучали нормально. Так ведь нет же. Просто словечки понабрали, а сами ни бум-бум. Ну и где тут развитие? Я бы не прочь, если бы в обществе кто-нибудь вдруг раз и заговорил на французском, а ему в ответ тоже. И все были бы развитые хоть в чём-то. Это уже интересно. А вот эти выдёргивания, да при этом с колхозом в голове это просто клоунство. Как джентльмен в галстуке, да без штанов.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Drew

И напоследок. Как вам это, ничего не напоминает!? И тупо, и смешно.
https://www.youtube.com/watch?v=nm5G-1Et0LE

Zontik

nemyax
ЦитироватьА я между тем вспомнил пример сугубо доморощенной культуремы
Ну, право же, затрудняюсь с оценкой. Хотя, наверное, если беллетристика - не искусство, то ЭТО -  видимо, она самая и есть.
Ну я бы привел в пример русскую литературу, которая больше базируется на внутреннем мире героев, чем на собственно сюжете, но, во-первых, не могу дать гарантий незаимствованности, а во-вторых, это же не культура, поскольку беллетристика. Блин. Ты меня поймал.
Про кинематограф с 20-минутными крупными планами главных героев тоже не буду - наверняка и это украдено, более того, ты и доказательства уже, наверное, подготовил. Так что будь по-твоему. И я не стал усугублять общенациональную вину и не стал переводить опус по ссылке, уж извини. Слишком много скучного текста, незнакомых слов и потерянного времени. Короче - [spoiler]лень[/spoiler].

Вот, кстати, Максим напомнил, что еще есть такая вещь как кулинария. Наверняка и тут у нас все украдено - что с Запада, что у татаро-монголов, а остальное - у неандертальцев.
Хотя в свете последних сообщений мне начинает казаться, что я понял все неправильно и речь изначально шла только о словах. Тут особенно возразить нечего, слова с исконно русскими корнями остались в языке только потому, что история их происхождения утеряна.
Scrp007
Нет, это совсем другая цитата, попроще и без особого смысла.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Zontik от 05 марта 2020 20:51:56во-вторых, это же не культура, поскольку беллетристика
А беллетристика — наука и техника, что ли? Самая штанина есть культура.

Цитата: Zontik от 05 марта 2020 20:51:56Максим напомнил, что еще есть такая вещь как кулинария
Кстати, квас. Ходовая штука в России, которая никому не интересна за её пределами.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

Кстати, гречка. И кучу вариантов её использования с кучей блюд. А подобия кваса есть и в других культурах.
Балалайка  ;D
[off]Между прочим, уникальный по-своему инструмент, ценящийся даже в голливудах. [/off]
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...