Ремонт техники

Автор Vorob, 06 августа 2016 21:57:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DJ

Хм...а у вас не натяжной потолок?
Просто можно по потолку пустить ...но это не всегда смотрится красиво
Хотя вроде сейчас для внешней проводки имеются специальные провода  с более толстой оплеткой...порезать резиновую часть можно но там ещё дополнительный слой который без спец инструмента просто так не отрежешь...
А по поводу" упало и зацепило" волноваться не стоит ...там же через каждый промежуток идёт крепление к стене и надо ооочень сильно постараться что бы выдрать эти крепления.
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Clopik

Цитата: DJ от 17 сентября 2016 20:24:18
Хм...а у вас не натяжной потолок?
Неа, сейчас есть маза взять квартиру, в которой начинали капитальный ремонт, отодрано ВСЁ: ни пола как такового, ни грунтовки на стенах, ни потолка. Только пластиковые окна успели поставить, проводка новая (на полу пока просто валяется) да сантехнические приблуды проведены. Вот с чистого листа и начинаем чисто думать. Ну и в первую очередь, получается, о проводке надо думать. Потому что либо штробить (что шумно, лениво и пыльно) и прятать, либо оставлять снаружи и потом всё сверху крепить.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

DJ Riff

#62
Может, просто навесить короб (на дюбеля-шурупы или просто монтажный клей) и проложить в нём? По потолку, например, там же монтажные коробки для разветвления, и от них вниз к розеткам, светильникам и т.д. Преимущество по сравнению со штроблением не только в том, что штробить лениво, но ещё всегда можно в случае перестановки мебели заодно и розетки, и свет перенести.

Насчёт опасности — ведите везде трёхпроводную линию, заземляйте все корпуса светильников и ставьте УЗО в щитке. УЗО очень чувствительно на утечку "в землю", отрубит моментально в случае любого замыкания или касания.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Scrp007

Добавлю. Если делать верхнюю разводку, то провода можно пропустить под потолочным бордюром и опустить уже через кабельные каналы. Они бывают разных цветов, чтоб особо в глаза не бросались также можно покрасить под цвет обоев или ими же оклеить. Снизу же можно просто декоративными панелями на метр стену обшить и под ними уже провода прокинуть, а там дальше опять по каб. каналам. Хотя я б тут на метр до светильника все же проштробил. С хорошим инструментом и пылеотсосом никакой пыли нет. Можно также закамуфлировать под рамку или тонкую декорпанель. УЗО прежде всего на каждый мощный потребитель отдельно - плиту(если электро), кондей, стиральную машину, на остальные же цепи хватит еще пары. И конечно расчитать с запасом сечение проводов в зависимости от предполагаемой нагрузки. Провода только медные.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

HellRaiser

Я б всё же посоветовал штробить (если кирпичные стены, то там вообще одним зубилом можно обойтись). Если совсем-совсем лениво, то как верно сказали выше Рифф и Джеймс. Закрывать жилые стены панелями в наших микроскопических квартирках - это крайнее решение. А вообще, в частных домах как-то жили с навесной проводкой и живы вроде многие до сих пор, так что всё упирается в желание/нежелание и возможности (финансовые), ибо расхерачить и замазать щекотуркой стену мне видится более дешёвым вариантом, чем клеить кабель-каналы по всей хате или крепить как на картинках (ещё и лаком покрывать для эстетики, хотя это опционально).

DJ, брызни WD-шкой туда и потереби, оставь на несколько часов просохнуть. Если не поможет - смажь маслом для швейных машинок или разотри кусок мыла/свечки и натри рабочую часть кнопки. Сама кнопка с резервуаром вроде как на нормальных утюгах не пересекается, так что одежду такой процедурой не попортишь. Но лучше разобрать, конечно (там всё элементарно).

Krackly

Насколько я знаю, по нормам безопасности вся внешняя проводка должна быть в кабель-каналах или трубках таких специальных. Все это делается из негорючих материалов.
Имхо, проштробить будет проще и эстетичнее в итоге. Болгарку в руки и поехали)
Life's too short, so I can't wait!

HellRaiser

Не, болгарка для таких целей не очень годится. Лучше всё-таки перфоратором. К тому же, должны остаться каналы от старой проводки, бОльшая часть которых так и останется на своём месте. Их только надо расковырять, заменить провода и снова замазать (алебастром, например - офигительная штука).

Zontik

ЦитироватьСлушайте, есть какая-нибудь прога для, скажем так, планирования интерьера?
Я пользуюсь Дромедом для этой цели. При всех минусах есть один невероятной плюс: по готовой комнате можно просто походить.
По поводу открытой проводки - это скорее вопрос эстетический. Хотя при наличии домашних животных лучше все-таки исключить.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Clopik

Спасибо за советы, ребят, всё мотаю на ус.

Цитата: HellRaiser от 19 сентября 2016 09:37:10
Не, болгарка для таких целей не очень годится. Лучше всё-таки перфоратором. К тому же, должны остаться каналы от старой проводки, бОльшая часть которых так и останется на своём месте. Их только надо расковырять, заменить провода и снова замазать (алебастром, например - офигительная штука).
Болгарка есть, перфоратора нету :(
Вот нету каналов, и я представить не могу, куда они делись :au: Вечером могу фотки этого великолепия скинуть.

Цитата: Scrp007 от 18 сентября 2016 01:30:40
Если делать верхнюю разводку, то провода можно пропустить под потолочным бордюром и опустить уже через кабельные каналы. Они бывают разных цветов, чтоб особо в глаза не бросались также можно покрасить под цвет обоев или ими же оклеить.
Насколько я сейчас представляю, дизайн помещения будет довольно тяжёл, и красивые провода поверх его не испортят, так что можно не скромничать и не прятать стыдливо такие элементы. Хочется, чтобы было неаккуратно :)
Про пылесос - годный совет. Действительно, как можно было о таком позабыть)

Цитата: Zontik от 19 сентября 2016 10:30:59
Я пользуюсь Дромедом для этой цели. При всех минусах есть один невероятной плюс: по готовой комнате можно просто походить.
По поводу открытой проводки - это скорее вопрос эстетический. Хотя при наличии домашних животных лучше все-таки исключить.
Кто бы сомневался :) Хотя я погуглила про эти программы: среди них тоже есть такие, в которых можно прогуляться по будущей квартире. А есть прямо онлайн сервисы, Икеевский например.
Из зверушек у нас дегу, эти гады любят грызть провода, но вроде до потолка допрыгнуть не могут, даром что белки. Ну и в клетке он. А вот замена зверушкам будет расти - двое пацанов мелких. Успокаивает тот факт, что, чтобы добраться до потолка, надо обладать стратегическим мышлением и умением работать в команде. Надеюсь, когда мальчишки дорастут до этого, у них уже сложится представление об опасности электрического тока.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

HellRaiser

Цитата: Clopik от 20 сентября 2016 09:21:27
Болгарка есть, перфоратора нету :(
Я б ради такой благой цели подзанял (за магарыч) у друзей/родственников/знакомых/родственников друзей/друзей родственников друзей...
Цитата: Clopik от 20 сентября 2016 09:21:27
Вот нету каналов, и я представить не могу, куда они делись :au: Вечером могу фотки этого великолепия скинуть.
Да поди заштукатурены они вместе со старыми подрозетниками и остатками старой гнилой проводки. Вообще, как-то странно это, если каналов нет. Возникает парочка вопросов:
1) Вторичка?
2) Панель/кирпич или что-то ещё?
Провода в стене вообще как-то умеют хитро искать, только я не в курсе. О! Яндекс в курсе :)

Zontik

У нас, например, провода в квартире идут по диагонали от розеток. Не зная, фиг найдешь.
ЦитироватьХочется, чтобы было неаккуратно
Эстетичная неаккуратность куда сложнее в исполнении, чем просто аккуратность, хотя и выглядит намного интереснее.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

ЦитироватьБолгарка есть, перфоратора нету
Можно и болгаркой, но нужен специальный отрезной кожух с насадкой под строительный пылесос. Но все это в комплекте потянет на приличную сумму, а надо только раз. Приборы для поиска скрытой проводки тоже дорогие. Поэтому самое рациональное решение - все же вызвать спецов и не париться. Тем более, что надо еще и правильные провода проложить. А снаружи, если уж очень хочется, можно  ретро-декор сделать.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Krackly

#72
ЦитироватьНе, болгарка для таких целей не очень годится. Лучше всё-таки перфоратором.
Ну хз, мой профессиональный электрик предпочитает именно болгаркой штробить)
А видя внешнюю проводку без кабель-каналов (особенно на деревянных стенах если, ух!), каждый раз разрождается тирадой на тему того, что за рукожоп такое сделал.
Что касается заземления, надо для начала, чтобы с этим в самом доме все хорошо было. У нас вот был кабель до заземлительного треугольника, да чет сплыл. Так и живем. Стиралка током бьется, хотя по квартире заземление проведено почти везде.
Life's too short, so I can't wait!

HellRaiser

Цитата: Krackly от 20 сентября 2016 15:17:37
Ну хз, мой профессиональный электрик предпочитает именно болгаркой штробить)
Дык прально, не у себя ж дома-то )
И полюбас у него не просто болгарка, а полный боекомплект, как Скорп сказал (я как раз недавно смотрел, скока диски для резки бетона стоят в магазине - нафих, нафих)

Zontik

Давным-давно слышал, будто скрытую проводку можно искать радиоприемником с выдвинутой антенной. В местах залегания кабелей помехи должны усиливаться.
Но сам не пробовал ни разу.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место