Электронный кошелёк

Автор MoroseTroll, 08 августа 2018 23:18:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Какой электронной платёжной системой вы пользуетесь чаще всего?

Яндекс.Деньги
6 (60%)
Neteller
0 (0%)
PayPal
1 (10%)
QIWI
1 (10%)
RBK Money
0 (0%)
Skrill
0 (0%)
WebMoney
1 (10%)
Другая (по возможности указать в теме)
1 (10%)

Проголосовало пользователей: 10

MoroseTroll

Нет смысла объяснять преимущества электронного кошелька перед кошельком обычным - все и так это давно знают. Но мне хочется узнать, скажем так, ваши личные предпочтения.

Начну с себя: несмотря на давнее наличие пластиковой карты, я ни разу не использовал её для оплаты каких-либо товаров или услуг через Интернет. Для этих целей я всегда пользуюсь Яндекс.Кошельком, предварительно переведя на него нужную сумму через банкомат. Причина проста - я всё ещё побаиваюсь вводить в браузере даже домашнего ПК данные своей пластиковой карты.

А как делаете вы? Пользуетесь ли вы электронными кошельками (и если да, то какими) или же платите напрямую, с пластика? Есть ли у вас какие-то предубеждения против той или иной системы платежей или даже горький опыт? Пожалуйста, расскажите, коли не секрет :).

Flora

года 4 покупаю всякую хрень на али. ещё дольше - билеты на РЖД, за мобильник и домашний интернет вообще давно поставил автоплатёж по порогу прямо с карты. проблем нет.  карта долго была зарплатная мастеркард , теперь мир-зарплатная. почему должен быть горький опыт?

Chuzhoi

Для платежей через интернет (когда нужно сообщить номер и другие реквизиты карты) я пользуюсь только специально заведенной для этого виртуальной картой (у меня это Киви, но другие платежные системы также могут предоставлять подобную услугу), на которую перевожу с банковского счета (через личный кабинет банка) необходимую сумму непосредственно перед покупкой. А то мало ли какую форму могут подсунуть. Хотя, возможно, я перестраховываюсь и мир на самом деле состоит сплошь из честных, порядочных и благожелательных людей. Либо я чего-то не знаю.

Кстати, мне кажется необыкновенной тупостью, что все реквизиты пластиковой карты, необходимые для онлайн-оплаты, включая CVV2/CVC2-код, пишутся на самой карте, а также то, что оный код состоит всего из трех цифр.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Flora от 08 августа 2018 23:51:19
почему должен быть горький опыт?
Горький опыт начнётся, когда бабло потечёт в обратную сторону -- с карты на банкомат, т. е. обналичка хз откуда пришедших (с точки зрения банка) денег. Там робот анализирует, а его алгоритмы никому не известны.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

Цитата: Flora от 08 августа 2018 23:51:19почему должен быть горький опыт?
Всякое бывает, мало ли.

Цитата: Chuzhoi от 09 августа 2018 00:25:24на которую перевожу с банковского счета (через личный кабинет банка) необходимую сумму непосредственно перед покупкой. А то мало ли какую форму могут подсунуть.
Стало быть, не я один такой осторожный :).

Цитата: Boris3000 от 09 августа 2018 01:32:21Горький опыт начнётся, когда бабло потечёт в обратную сторону -- с карты на банкомат, т. е. обналичка хз откуда пришедших (с точки зрения банка) денег.
Можешь поподробнее?

Flora

ЦитироватьГорький опыт начнётся, когда бабло потечёт в обратную сторону -- с карты на банкомат, т. е. обналичка хз откуда пришедших (с точки зрения банка) денег. Там робот анализирует, а его алгоритмы никому не известны.
вот сейчас вообще не понял. что ты имеешь ввиду? когда электронные платежи не были особо распространены, а карты уже были - именно так и делал. регулярно снимал все деньги с карты через банкомат. тоже не было никакого горького опыта.

А! Был горький опыт! Когда мне как-то зачислили на карту деньги от левой конторы не являющиеся зарплатой и банк снял с меня (sic!) за эту операцию 3%. Ух я был зол!  :mad:

Zontik

Использую Visa Virtual. Деньги кладу наличными в банкомате непосредственно перед оплатой, если остается сдача - обычно сразу после оплаты и снимаю. Где не мусорят, там и тараканы не заводятся.
Может, и не самый удобный способ, зато сплю спокойно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Практически все покупки на eBay, Amazon и прочая - в основном дочь запрашивает для учебы разные разности, но бывает, что и в личных целях - провожу через PayPal, потому как кредитной картой так до сих пор и не обзавелся, есть простая карточка для снятия денег в банкомате, ею можно пользоваться и за границей, в Европе в любом случае, ну и нафига мне эта серебряная-золотая, которую каждый раз пытается всучить Sparkasse? Зачем мне что-то, за что берется годовая плата и чем пользоваться не буду? Однако PayPal - штукенция не очень надежная, один раз какая-то дрянь прицепилась, считала пароль и в тот же день "перечислила" куда-то 500 € - десять транзакций по пятьдесят тугриков  :angry: В гневе я позвонил пэйпэльщикам, меня успокоили, посоветовали сменить пароль, вернули деньги, продолжаю пользоваться дальше - на мой взгляд, удобно. WebMoney - системка тупорылая, задолбался в свое время - им надо было и скан паспорта слать, чтобы получить сертификат, и все такое, давным-давно срок у него истек, но я WebMoney и не пользуюсь, те редкие случаи - когда нужно было что-то купить на территории России: фильм, книгу одну. Не нравится мне эта их система кошельков.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Dront

Когда-то на яндекс.деньгах положил символические 100 руб., чтобы кошелёк открылся, да за 4 года так ни разу и не воспользовался. В итоге этот "стольник" благополучно сгорел.
Обычно пользуюсь картой. По-моему, угроза безопасности здесь уже стала сравнимой с электронными деньгами. Что ты ввёл логин-пароль на сайт, что ты ввёл номер + CVC-код на тот же сайт - вероятность взлома, по моим прикидкам, примерно одинаковая.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

ReddeR

 Раньше пользовался вебмани и пайпал, но потом плюнул, создал виртуальную банковскую карту и расплачиваюсь всюду ей.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Chuzhoi

Цитата: Dront от 09 августа 2018 10:24:03
Обычно пользуюсь картой. По-моему, угроза безопасности здесь уже стала сравнимой с электронными деньгами. Что ты ввёл логин-пароль на сайт, что ты ввёл номер + CVC-код на тот же сайт - вероятность взлома, по моим прикидкам, примерно одинаковая.
Между платежом через платежную систему (Qiwi, Яндекс-деньги и т. д.) и платежом банковской картой есть одна существенная разница. Когда ты платишь через Qiwi/Яндекс/Webmoney, то тебя соответственно и перенаправляют на сайт Qiwi/Яндекс/Webmoney (это можно проконтролировать по адресной строке), где ты и вводишь свой логин/пароль. Если же ты платишь банковской картой, то для ввода реквизитов тебя обычно перенаправляют на сайт некоего посредника (и хорошо, если это sberbank.ru, а то ведь бывает вообще черт-те знает кто), либо ты вводишь реквизиты карты через форму, расположенную прямо на сайте у продавца, которому ты переводишь деньги - а если ты впервые совершаешь покупку на данном сайте, вводить данные карты бывает довольно стремно. Поэтому, раз уж приходится раздавать реквизиты карты направо-налево, для покупок все же как-то спокойнее иметь специальную карту (не важно - виртуальную или пластиковую), которая пополняется лишь при необходимости сделать покупку, но никак не ту карту, на которую, например, вам перечисляют зарплату. Преимущества же виртуальных карт в том, что при необходимости их можно обычно быстро заблокировать и перевыпустить, в то время как для перевыпуска пластиковой карты необходимо посетить банк.

Flora

Цитироватьдля покупок все же как-то спокойнее иметь специальную карту
у нас так и сделали в последнее время. Зарплата приходит на "Мир", а для интернет-платежей дают еще мастеркард.  :agree: ну и подтверждение платежей через смс еще никто не отменял.

qw

Цитата: Chuzhoi от 09 августа 2018 00:25:24

Кстати, мне кажется необыкновенной тупостью, что все реквизиты пластиковой карты, необходимые для онлайн-оплаты, включая CVV2/CVC2-код, пишутся на самой карте, а также то, что оный код состоит всего из трех цифр.

Ну да, гораздо логичнее для безопасности было бы этот код совать в конверт вместе с пином.

Zontik

Я теперь и не вспомню, где лежит мой конверт с пином. Сам пин в голове, но для еще трех цифр там точно не хватит места.
Безопасность, которая полностью находится под контролем пользователя, вряд ли может считаться недостаточной.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: MoroseTroll от 09 августа 2018 08:21:49
Можешь поподробнее?
Без проблем. 115-ФЗ и тема.


Цитата: Flora от 09 августа 2018 09:00:38
что ты имеешь ввиду? когда электронные платежи не были особо распространены, а карты уже были - именно так и делал. регулярно снимал все деньги с карты через банкомат.
Когда электронные платежи не были распространены -- это было давно и неправда. А такая фигня началась несколько лет назад, когда банки начали трясти и лишать лицензий. Тогда они очканули и стали, в свою очередь, трясти клиентов. Теперь у них роботы анализируют все транзакции, в том числе и "физиков". И тут уж как повезёт. И от многих факторов зависит. Это ж головная боль всех майнеров -- как крипту обналичить.

Если взять предельный случай: регулярно приходящие "физику" от "юрика" крупные суммы, которые тут же снимаются через банкомат (обналичка) или переводятся далее на другую карту/счёт (транзит), и кроме этих операций больше ничего, то это стопроцентный и очень быстрый блок.
Чем больше отклонений от этой схемы, тем меньше вероятность блока.


Цитата: Xionus от 09 августа 2018 09:50:29
PayPal - штукенция не очень надежная, один раз какая-то дрянь прицепилась, считала пароль и в тот же день "перечислила" куда-то 500 € - десять транзакций по пятьдесят тугрико
PayPal тут ни при чём. А при чём пользователи, сидящие в Винде без антивируса нормального. Информационная безопасность -- это не волшебство, а соблюдение определённых правил, в том числе и самими пользователями.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26