Thief и комьюнити - вопросы легальности

Автор DJ Riff, 23 мая 2012 16:05:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

DJ Riff

Цитата: MoroseTroll от 24 мая 2012 13:20:00
DJ Riff: С какой это стати у Eidos все права на фанмиссии?

Цитата:  DromEd EULAWhen you publicly distribute your level you automatically grant Looking Glass Studios the perpetual, royalty free right to use, modify, license and distribute your level in any way we choose.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

Позвольте представиться, я - новый внештатный сотрудник ЫйУ. Работаю на них уже шесть лет. Но, поскольку я внештатный, денег мне за это не платят. И вообще об этом (о своих нанимателях) я узнал только сейчас.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DonSleza4e

Zontik а это как раз твои проблемы :)
Ознакомиться нужно с лицензионным соглашением софта, с которым ты работаешь =)

DonSleza4e

разделил темы, т.к. серьезно отдалились от изначальной темы (Thief в Steam). Да и поболтать на эту тему любопытно )

Zontik

#19
Проблемы? Где?
Сейчас у меня как раз большой заказ.
Тем не менее ситуацию с DDFIX считаю наглым воровством (пусть меня даже за это уволят). Пусть не в юридическом, а в моральном смысле. И находятся еще люди, которые с радостью скупают краденое. Не путайте игру с реальной жизнью! А совесть - с законом.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DonSleza4e

По правилам, перед тем как использовать любое программное обеспечение - игру, игровой редактор, операционную систему, какую-то программу - нужно ознакомиться с ее лицензионным соглашением )
Это мы просто не привыли к этому )) Там могут быть вот такие вот любопытные вещи)

Ведь никто не застрахован от того, что  Eidos как владелец прав ВНЕЗАПНО воспользуется каким-либо пунктом, и не выпустит Thief 2 Gold какой-то основанный на модифицированных исходных кодах, и включающий в себе эдакую компанию, слепленную из лучших ФМок  :devil:

Хотя вероятность такого крайне мала, т.к. профита они не получат никакого, зато будут очень некислые бурления сами знаете чего )

DonSleza4e

Цитата: Zontik от 24 мая 2012 15:59:53
Тем не менее ситуацию с DDFIX считаю наглым воровством (пусть меня даже за это уволят). Пусть не в юридическом, а в моральном смысле.

Думаю, что это решалось на высоких уровнях менедмента.
Мол, таааакс, у нас есть пакет старых игрушек... Ну чего им в самом деле валяться и пылиться... Надо бы срубить бабло на них.... Не запускается? Хм, а что фанаты сделали? А, они там что-то допилили? Ну возьмем их наработки, все-равно они они сделали это нелегально (реверс инжиниринг, бла-бла-бла), и разместим их в Steam. Будут пищать? Ха, напишем им письмо, предъявим информацию о нарушении таких-то пунктов лиц. соглашения, и их никто слушать даже не станет.

Считайте, эти бабки таки или иначе пойдут в разработку Thief 4, ведь тратят же миллионы долларов на это в качестве инвестиций

Zontik

#22
Цитироватьyou automatically grant Looking Glass Studios
ЫйУ является правопреемником LGS? Не Eidos, а именно LGS. Если нет, то извините. Издателю я никаких прав не давал.
Все, пошел искать адвоката. А может, ЫйУ как заинтересованная сторона выделит мне одного из своих?
DonSleza4e
Почти уверен, что так оно и было. И что интересно, не нашлось ни одного разумного человека, который встал бы и сказал: "А давайте попросим разрешения у автора. Он же наверняка согласится. А зато какой это будет пиар! Ну а если откажет - тогда план Б."
Нет. Танки музыку не слышат.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

#23
Цитата: DJ Riff от 24 мая 2012 13:29:18When you publicly distribute your level you automatically grant Looking Glass Studios the perpetual, royalty free right to use, modify, license and distribute your level in any way we choose.
Бред по определению. Если думать и действовать таким образом, то, получается, та же Autodesk является законным владельцем всего 3D-добра на свете, которое было спроектировано с помощью этой программы? А Adobe - владельцем всех изображений, когда-либо созданных и/или обработанных в Photoshop? А какая-нибудь фирма "Василий & сыновья" - владельцем всех сараев, которые были построены с помощью молотков и пил её производства?

Zontik

С одной стороны - действительно бред. С другой - мало ли бредовых законов.
С третьей - ситуация с FM и в четверть не так ужасна, как с ddfix. Никто не воровал FMки и вряд ли когда будет это делать. В отличие от. А за автора обидно. Он определенно достоин лучшего отношения.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

#25
Timeslip-а, конечно, жалко. Но он, если захочет, может подать иск против Eidos/SE. Тем более, что прецеденты уже были: некая фирма id Software два или три года назад выложила, кажется, в Steam, DOS-версии своих старых игрушек. Всё бы ничего, только в комплекте с ними шёл бесплатный эмулятор DOS Box. Когда разработчики последнего узнали о проделке id, то поставили вопрос ребром, что чуть позже привело к его разрешению с обоюдным согласием сторон.
Насчёт воровства FM. Не хочу каркать, но, боюсь, есть определённая доля вероятности того, что некоторые миссии Thief 4 могут быть похожи на то, что уже сделали фанаты серии. Понятное дело, что просто так это воровством не назовёшь, но, представь: ты (я, кто угодно) запускаешь свеженький Thief 4, играешь в него какое-то время, а потом до тебя доходит, что между одной (или хуже того, несколькими!) миссией в игре и фанатской миссией (может, даже твоей собственной) весьма чётко прослеживается сходство, за исключением имён персонажей, текста и прочих мелочей. :devil:

Zontik

Сомневаюсь, что он подаст иск. Копание в EXE-файлах действительно неправомерно, что уж тут спорить. Намерения - не аргумент в суде.
Насчет карканья... меня бы такая ситуация позабавила. (Помните "Женщину в черном" и Rose Cottage?) Но в моем случае, похоже, можно не беспокоиться совсем. Вряд ли главного героя в Thief 4 отправят спасать короля или защищать особняк от воров.
А большинству людей множественные интерпретации известных сюжетов никак не мешают ходить в кино. Прием опробованный, почему бы, действительно, не применить его еще раз?
Кстати, вспомнил сейчас, как вышел Dark Mod на диске в комплекте с журналом. Журнал-то продавался за деньги. Но почему-то тогда меня это совершенно не возмутило. Не возмущает и сейчас. В чем тут разница? Я чувствую, что она есть.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DonSleza4e

Цитата: Zontik от 24 мая 2012 16:14:33
Почти уверен, что так оно и было. И что интересно, не нашлось ни одного разумного человека, который встал бы и сказал: "А давайте попросим разрешения у автора. Он же наверняка согласится. А зато какой это будет пиар! Ну а если откажет - тогда план Б."
Нет. Танки музыку не слышат.
Ну если бы жила LGS, то наверняка бы спросили (впрочем, тогда и патчи были официальные наверняка)

А в данном случае решали боссы где-то там, и им бы получать деньги уже сейчас, а не через пару месяцев, как уладятся вопросы с комьюнити

Чет вспомнилось, как было когда переводили Thief 3 на русский...

DJ Riff

#28
Цитата: Zontik от 24 мая 2012 16:14:33ЫйУ является правопреемником LGS? Не Eidos, а именно LGS. Если нет, то извините. Издателю я никаких прав не давал.
Когда LGS развалилась, Eidos купила права на все игры, которые посчитала нужным, Thief в их числе. Таким образом, Eidos стала правопреемником LGS. ЫйУ практически тем же способом стала правопреемником Eidos.

Цитата: MoroseTroll от 24 мая 2012 16:16:38Бред по определению. Если думать и действовать таким образом, то, получается, та же Autodesk является законным владельцем всего 3D-добра на свете, которое было спроектировано с помощью этой программы? А Adobe - владельцем всех изображений, когда-либо созданных и/или обработанных в Photoshop? А какая-нибудь фирма "Василий & сыновья" - владельцем всех сараев, которые были построены с помощью молотков и пил её производства?
Как правило, если кто-либо предоставляет товар или услугу бесплатно, он может выдвигать практически любые условия, т.к. никаким законодательством это не регулируется, кроме этого самого соглашения. В данном случае это ещё не самый худший вариант, т.к. нет требования об эксклюзивном праве на распространение. Кстати, это касается не только модов: например, при пользовании бесплатного хостинга, как правило предполагается, что весь контент, загружаемый на сервер хостера, становится собственностью хостера.

Цитата: DonSleza4e от 24 мая 2012 17:01:20Чет вспомнилось, как было когда переводили Thief 3 на русский...
С Thief-3 вроде всё было по общему согласию, разве нет? Народ указан в титрах и мануалах, тихой сапой в состав дистрибутива был подсунут бэкап-англофикатор, так что версия получилась волне устраивающая фанатов, разве не так?
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Writer

Что-то я читаю обсуждение и начинаю себя паршиво чувствовать от того что поторопился прикупить коллекцию воров в Стиме <:/

Цитата: Zontik от 24 мая 2012 16:51:02
Кстати, вспомнил сейчас, как вышел Dark Mod на диске в комплекте с журналом. Журнал-то продавался за деньги. Но почему-то тогда меня это совершенно не возмутило. Не возмущает и сейчас. В чем тут разница? Я чувствую, что она есть.

Может все дело в том что "Диск является бесплатным приложением к журналу, бла-бла-бла"?
"Тяжела и неказиста жизнь простого механиста..." (с) Человек, похожий на Брата Кавадора